Автор Тема: Трудовые книжки отменят???  (Прочитано 3850 раз)

Хитрый

• Просмотр профиля
#0: 22 Октября 2006, 17:29:20
По ящику передают, что собираются отменить трудовые книжки... Никто не слышал подробностей?

katana

• Просмотр профиля
    • http://burdeev.ru/
#1: 22 Октября 2006, 17:39:10
слышал....но еще раз призываю...некипишуйте пока не сделаи то что обещают...
...возможно да.ю.но не завтра....это поэтапно будет делаться...в людом случае...
.. аопка не суетитесь...
..а ИМХО...затея хороша но в натоящей рельновти ..глупа.....механиз надо прорабоатть а с эти у нас всегда гемор...

FAME

• Просмотр профиля
#2: 22 Октября 2006, 17:52:26
katana
а хде будет вестись учет? Ни чего не говорили? Про какой ты механизм?

katana

• Просмотр профиля
#3: 22 Октября 2006, 18:00:09
механиза нет..я про то что егонадо создавать...

...учет ка та планируь бутед вестись по пенсионным карточкам....+ при утрдоустройсве рекомендации...
...ну пока я эту хрень себе вобще представить не могу...
.....ужас....если начнут то гемол сразу у льгоников...капитальный и  с турдовыми то доказывыат стаж.....а с карточками  вобще пипец будет...

...ну и еще раз..

НЕ КИПИШУЙТЕ ПОКА НЕ ПРИНЯЛИ...ВСЕ ЭТО ПОКА ПРОСТО БАЗАР...

Рефина

• Просмотр профиля
    • http://8 (4162) 21-53-21
#4: 22 Октября 2006, 22:25:22
FAME
маленькое уточнение слов katana.
Обращение в пенсионный фонд со стороны работодателя + собственное резюме+рекомендательные письма с предыдущих мест работы. В общем, очередной российский бред...

Добрый еврей

• Просмотр профиля
#5: 22 Октября 2006, 22:39:51
Рефина
Обращение в пенсионный фонд со стороны работодателя + собственное резюме+рекомендательные письма с предыдущих мест работы. В общем, очередной российский бред...

В чем бред?... Это нормальная практика...

Трудовая книжка нужна была в СССР только для того чтоб тебя не осудили по статье "тунеядство".
Или сейчас в России есть "право на труд" (которая фактически была обязанностью)?

on

• Просмотр профиля
#6: 22 Октября 2006, 23:05:40
да-с...очередной атавизм отпадает потихоньку....

Добрый еврей

• Просмотр профиля
#7: 22 Октября 2006, 23:27:04
И кстате вопрос:

Кому когда либо нужна была трудовая книжка при устройстве на работу?
Насколько я помню: ее только заполняли...
Ведь в ней не написано чем конкретно ты занимался... Сколько получал... Какие у тебя знания и реальный опыт. Это такая же корочка как диплом (психологический фактор).
Вопрос с дипломом сдесь уже обсуждался... Трудовая книжка - еще более символическая деталь (с трудом) пережИтого "развитого" социализма.

on

• Просмотр профиля
#8: 22 Октября 2006, 23:43:41
трудовая книжка была нужна для начисления пенсии...
если я себе пенсию заработал - к чему этот атавизм?
пенсия в виде активов может быть заработана быстрее трудовой - так?

Хитрый

• Просмотр профиля
#9: 23 Октября 2006, 19:13:52
Слышал, что книжки вводили в годы военного коммунизма. Для поддержки эффективности карточной системы. Чтоб знать кому увеличенную пайку давать... Ну и, наверное, чтобы "несознательный" елемент отлавливать

Хитрый

• Просмотр профиля
#10: 26 Октября 2006, 19:45:33
В АиФе написали, что решили не отменять...

katana

• Просмотр профиля
#11: 26 Октября 2006, 20:08:15
..ну и еще раз..

НЕ КИПИШУЙТЕ ПОКА НЕ ПРИНЯЛИ...ВСЕ ЭТО ПОКА ПРОСТО БАЗАР...

...я ж говорил...)))

Хитрый
Я АиФ давно забросил читать....хоть не желтая....но стала....газетой "на правах рекламы"...

ogre

• Просмотр профиля
#12: 27 Октября 2006, 03:36:43
Я могу ошибаться, но трудовая книжка - это такой же диковинный атрибут, как и серпасто-молоткастый.

Рефина - ... В общем, очередной российский бред... - почему  бред? Это же обычная практика в других странах.

MmaX

• Просмотр профиля
#13: 27 Октября 2006, 08:52:53
ogre
Добрый еврей
Это же обычная практика в других странах

блин, как щас все любят ссылаться на другие страны, а что у нас всё так плохо, а у них так хорошо? мне лично пох, трудовая или рекомендации, но если трудовую книжку сейчас хоть как-то но заполняют, то интересно как будут писать рекомендации некоторые сегодняшние ЧП, ИП? есть среди них такие, что двух слов связать не могут. А степени защиты этих рекомендаций? А в случае необходимости, как хранить удобней - кипу бумаг или аккуратную книжечку. Я конечно не ярый сторонник трудовых книжек, но зачем ломать устоявшийся механизм? Только ради того что Это обычная практика в других странах ? Может хватит заглядывать на других, у нас тоже много хорошего и полезного, а тем более, что не всё западное применимо в России.

ogre

• Просмотр профиля
#14: 27 Октября 2006, 09:18:42
MmaX
как щас все любят ссылаться на другие страны, - Вам за державу обидно или так, просто, с космополитами боритесь?

мне лично пох, трудовая или рекомендации - ну да, отвертка и пассатижи. В принципе, пассатижами можно и шурупы выдергивать. Трудовая и рекомендации - таки разные вещи ;).

MIO

• Просмотр профиля
#15: 27 Октября 2006, 09:37:50
Кстати, насчет обычной практики в других странах. У них там рекомендательное письмо при увольнении дается чуть ли не обязательно. И дают его без проблем. Даже если характерами с начальником не сошелся. А у нас еще цивилизованно увольнять/увольняться не научились. Три варианта - либо обижен работодатель, либо работник. Третий вариант встречатся крайне редко - когда оба друг на друга зла не держат. Ни разу не видела ни одной нормальной рекомендации. Точнее, вообще ни одной рекомендации не видела. Мало того, если звонят на предыдущее место работы, обиженный бывший работодатель самое лучшее что может сказать "ничего особенного".
Ps. Все вышенаписанное - мое личное мнение, основанное на личном опыте и опыте друзей/знакомых/приятелей.

АЗАЧЕМ

• Просмотр профиля
#16: 27 Октября 2006, 10:02:10
"Почему в России раньше только сажали на кол?! Да ... всегда всё делается через з-цу" (с)

вспомним обмены паспортов, обмнен денег и т.д. и п.р.! будет очередной психдурдом!!!
усиление бюрократии.ИМХО  
да всё как  обычно, на полном ходу рулят (не продумав все нюансы), лишь бы по новому!

вот например может возникнуть "идея" ширину рельс поменять, потому как на западе там уже, да и генераторы надо бы перевести на 60 Гц, не надо тогда ставить дорогое оборудование на конвертацию частоты при экспорте на запад...

ogre

• Просмотр профиля
#17: 27 Октября 2006, 10:34:33
Кстати, я не считаю, что вопрос о трудовых в правительстве был "навеян Западом". Вполне логичный вопрос. Возможно, рано или поздно вспомнят про прописку. Догадались же платить деньги крестьянам и выдать им паспорта когда-то ;).

АЗАЧЕМ
Откуда у Вас такая ненависть к правительству и всему, что происходит в России?

АЗАЧЕМ

• Просмотр профиля
#18: 27 Октября 2006, 11:11:53
ogre
Откуда у Вас такая ненависть к правительству и всему, что происходит в России?

у меня ответ вопросом: откуда такая нелюбовь правителей к России?!

зы.в НЗ же шоколадней ;-)

АЗАЧЕМ

• Просмотр профиля
#19: 27 Октября 2006, 13:29:12
ogre
такая ненависть

поясняю - не ненависть, а обида за державу!

Хитрый

• Просмотр профиля
#20: 27 Октября 2006, 21:01:42
MmaX
Я конечно не ярый сторонник трудовых книжек, но зачем ломать устоявшийся механизм? Только ради того что Это обычная практика в других странах ? Может хватит заглядывать на других, у нас тоже много хорошего и полезного, а тем более, что не всё западное применимо в России.
+1

Я к вам стучался

• Гость
#21: 28 Октября 2006, 02:52:29
Хитрый
не заглядывать, а смотреть!
что дает тр. книжка и как часто она отличается от истенного тр. стажа, когда мы с ней знакомимся и прощаемся..) вот и ответ, пора жить в ногу со временем, но тут свои тараканы.

DimonS

• Просмотр профиля
#22: 28 Октября 2006, 08:26:00
ogre
А в НЗ что практикуется? ТК там точно нет, а что есть?

ogre

• Просмотр профиля
#23: 28 Октября 2006, 10:56:58
DimonS - в нз пратически как в России - гос. пенсионный фонд и частные. Хочешь получать пенсию - заводи счет. (Другое дело, что сейчас, похоже, в России пенсию никто получать не собирается ;) ). Трудовые тут никаким боком. А для работы нужно иметь образование (дипломы/сертификаты) + референсы (характеристики). Да это и в России уже тоже не новость.

Хитрый

• Просмотр профиля
#24: 28 Октября 2006, 21:51:09
ogre
Трудовые тут никаким боком
Вот именно!

VladEK

• Просмотр профиля
#25: 28 Октября 2006, 22:18:22
ogre
А какие в НЗ льготы связанные со стажем и работой на Севере (т.е Юге) и других т.п. территориях, и каким документом это подтверждается?
В России простую пенсию от пенсионного фонда, дай Бог памяти, получают процентов 10-15. Остальные либо льготники, либо какие нибудь ветераны.

ogre

• Просмотр профиля
#26: 29 Октября 2006, 03:15:42
VladEK - ни о каких льготах я не слышал. Да и какие льготы могут быть при накопительной системе? НЗ, которая меньше Амурской области, не очень годится для сравнения в этом плане.
Касательно темы топика - я не думаю, что отмена ТК отменит пенсию у тех, кто ее получает. Более того, трудовая наверняка будет еще долго являться документом (у кого она уже есть). Просто ее могут упразднить в будущем. Это же не денежные купюры номиналом 500 руб, которым дали неделю на обмен ;).

ps: вообще-то тема льгот - это очень интересная тема. Попробую разузнать какие вообще льготы здесь есть :).

Хитрый

• Просмотр профиля
#27: 29 Октября 2006, 17:49:26
Лучше оставить трудовые. А то пойдут фиктивные рекомендации, справки и дипломы  :), сертификаты... А то дойдёт до того, что будим покупать за свои деньги бланки рекомендательных писем с защитой, как на банковских билетах по цене где-нибудь 300-400 рублей за лист....

Добрый еврей

• Просмотр профиля
#28: 29 Октября 2006, 18:12:36
ogre
Естессено есть льготники... Малоимушие, ветераны войн, жертвы холокоста...

Но всем этим занимается служба нац.страхования - единая для всего и учитывающая все, после первой падачи соответствующих документов... (конечно не все так гладко и походить все равно придется).

Главное что тебя не будут заставлять унижаться каждый раз с этой грёбаной ТК.

Хитрый
А то пойдут фиктивные рекомендации, справки и дипломы :), сертификаты..
Вот как раз пока их кто-то требует они и будут. Спрос определяет предложение.

VladEK

• Просмотр профиля
#29: 29 Октября 2006, 18:32:14
А как вообще сформулировано это рекомендательное письмо? У меня ассоциация сразу с характеристикой с предыдущего места работы. Более унизительного документа встречать не приходилось. Зачастую  такие характеристики пишут себе сами, начальник только подписывает.

Добрый еврей

• Просмотр профиля
#30: 29 Октября 2006, 18:36:08
VladEK
Зачастую такие характеристики пишут себе сами, начальник только подписывает.

Так же как и рецензии к дипломам... :)))

Так в чем проблема? В чем унижение в собственно-ручном написании рекомендательного письма?

VladEK

• Просмотр профиля
#31: 29 Октября 2006, 18:42:49
Добрый еврей
Ну скромный я очень.:))  И потом, а где объективность? В отличии  от трудовой книжки кстати. И зачем менять шило на мыло?

Добрый еврей

• Просмотр профиля
#32: 29 Октября 2006, 18:48:50
VladEK
И зачем менять шило на мыло?

А что твоя ТК рассказывает о твоем опыте, навыках и личных качествах, способности работать в коллективе или самостоятельности, способности к самообучению....?

Возможно, срок работы на предыдущем месте работы говорит о многом, но это, скорее, субъективный фактор.

VladEK

• Просмотр профиля
#33: 29 Октября 2006, 18:57:24
Добрый еврей
Не смешите мои тапочки. Если рекомендательные письма пишуться как характеристики в настоящее время, то грош цена этому документу. И роль его в адекватных предприятиях будет соответствующая.
А Вы давно трудовую книжку видели? Там есть очень интересные странички про поощрения, повышении квалификации и прочее. Не знаю как у других, у меня в этом плане эти странички о многом скажут. Это я такой скромный:))
способности работать в коллективе или самостоятельности, способности к самообучению.
А вот это, работник по Вашему должен сам себе написать, либо в рекомендательном письме, либо в характеристике. И я должен этому верить?

Добрый еврей

• Просмотр профиля
#34: 29 Октября 2006, 19:06:56
VladEK
А вот это, работник по Вашему должен сам себе написать, либо в рекомендательном письме, либо в характеристике. И я должен этому верить?

Да никто не говорит что рек.письмо заменяет ТК... :))...
Мы говорим что у ТК нет никакой практической нагрузки. Её функции выполняются другими институтами: Резюме, рек.письма, пенсионная карточка, а главное НАВЫКАМИ.

Если ваше "интервью" проводит кадровичка - вам понадобятся деплом, ТК и тому подобная туалетная буГага.

Если вас (в идеале) "интервьирует" профессионал - начальник отдела набирающий кадра в свою команду... Он задает практические вопросы и если вы не оперируете терминологией то кому нужны ваши буГаги? А если вы оперируете, то тоже самое... Что бы не орала кадровичка этот Начальник возмет на работу профессионала БЕЗ ДИПЛОМОВ, ТК, РЕК.ПИСЕМ и т.д.

Ответ: буГага - фактор вызова на интервью, НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО принять на работу.