Автор Тема: Что надо делать чтоб не хамил продавец?  (Прочитано 1801 раз)

Покупатель

• Гость
#0: 19 Июня 2002, 11:42:27
Покупал я компьютер в одной фирме - цены низкие, компьютер выглядел красиво, вот только на все мои вопросы продавцы (а их было двое) отвечали очень резко, дав мне понять что я тупой и полный идиот. Мне стало стыдно перед сыном и я не стал покупать компьютер. Почитал я тут сообщения на форуме, видимо здесь собираются хорошие компьютерные специалисты. Может посоветуете, что нужно делать при покупке компьютера, чтоб не быть так сильно униженным в глазах собсвенного ребенка.

Alex

• Гость
#1: 19 Июня 2002, 12:31:04
Если вы не совсем разбираетесь в компьютерах, то лучше в магазин идти со специалистом в этой области, который конкретно знает цель вашей покупки и на месте может решить вопрос типа, если нет, то чем можно заменить, имхо. А магазины, где плохое обращение к клиентам, лучше обходить стороной. К примеру, в 2А мой знакомый купил компьютер, сам еле в этом соображая, они скинули ему старую материнскую плату, причём навешав на уши килограм лапши. Когда мы с этим разбирались они со скрежетам в зубах признали что сфилонили. Потеряв кучу нервов мы всётаки поменяли эту плату, НО ЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ С ЭТОЙ ФИРМОЙ ОТПАЛО НАВСЕГДА, хотя там и не высокие цены.

Staleker

• Гость
#2: 19 Июня 2002, 15:01:47
2А - он и в Африке два А. Обычное дело, с клиентами разговаривают \"сквозь зубы\" - типа мы тут работаем, а вы приходите и мешаете...
Сходите в Гарант - там на Вас попрыгают все менеджеры, повешаются на шею и со слезами на глазах будут \"впаривать пургу\" - утешает.

Том

• Гость
#3: 19 Июня 2002, 16:15:28
Настучать по кумполу..-:)))
А если сурьезно - уметь разговаривать с продавцом.

Под Админа

• Гость
#4: 19 Июня 2002, 17:23:47
Сделать знаменитый ход О.И.и т.д. Бендера - нахлобучку \"впариваемого\" предмета на уши. Тоже вариант-:)

Покупателю чисто по теме - попросите выписать счет с расшифровкой всех компанентов, даже если вы будете покупать за наличные и позже (счет действительный в течении трех дней, как правило, и в случае оплаты по нему продавец как бы обязан предоставить данную конфигурацию, правда иногда в течение 20 дней, но это большая редкость - обычно такой срок на заказные \"навароченные\" конфигурации). Попросите прайс в руки на вынос (не всегда дают, но обязаны кажется, в крайнем случае вежливо попросите). Потом прийдите к специалисту и прокосультируйтесь (ведь не всегда спеца удасться притащить с собой). Можно и в другую фирму сходить, для сравнения. Если все устроит - оплачиваете по счету, выбранную комплектацию и все дела. Если что-то не устроит, поменяйте по позициям отмеченным в прайсе спецом. Иногда продавцы делают такой финт - в прайсе все красиво, но как коснешься того нет, того нет, есть другое и вроде бы те же параметры. Опасайтесь, не доброкачественные продавцы под этой \"маркой\" действительно могут \"впарить\". Лучше позвоните во время разговора со спецом (или после) на фирму и уточните наличие товара на складе.

\"Стабильно добропорядочных фирм\" в городе в общем-то раз-два и обчелся. Но все равно доверяй, но проверяй. Будьте спокойны и уверены. Вы платите деньги - и Вас должны обслужить. Можете попросить принести паспорта на тот или иной компанент системы. Если чувствуете некорректное отношение, можете уйти в другую фирму, либо заставить обслужить Вас. Но этого не рекомендую - для Вас это разовая покупка - слишком много можете потерять времени. Ни в коем случае не идите в Гарант, GST, \"Бизнес системы\", Интер-сервис, Альфа-Лидер и прочие мелкие фирмочки. Не рекомендовал бы и 2А (у них профиль другой - ширпотреб, копировалки, кассовые аппараты - а компьютерная техника, это так... для заполнения полок).
Из рекомендуемых (по располежению, не авторитету!!! на это специально не акцентирую): Формоза (хотя склад один с 2А),
А-Эл-Джи Совт (Меркурий), отдел на ярморке (кажется третий этаж, но не знаю сам не был, другие вроде хвалят, пожалуй исключу все-таки), Альтер (Экскалатор), Амит (около России), Эстел (чуть подальше). Вот вроде и все. Да, но помните - проверять нужно всех!!! -:)) Пусть на меня не обижаются уважаемые представители этих фирм.
А вообще, хорошую технику можно купить где угодно, надо только твердо знать, чего хочешь и сколько это стоит.

FoxMan

• Гость
#5: 19 Июня 2002, 18:44:55
Очень похоже на мой рейтинг приличных фирм.
Formoza---часто недорого,много мониторов, слабое место- любовь к совершенно \"левому\" LukyStar-у
ALG Soft---пожалуй самый большой ассортимент в городе,но из-за того что возят всего помногу часто высокие цены, превышающие среднегородские (хороша для ленивых ,но богатых)
Amit---фирма крупная с именем ,хороший сервисный центр ,к тому-же хозяин форума:) .Но нездоровые перепады цен -то всё очень дёшево ,то очень дорого.
Эстел---пожалуй самая недорогая фирма ,когда в ней чтонибудь есть :))
Ну пожалуй и всё...

TopGun

• Гость
#6: 22 Июня 2002, 23:13:27
Советы неплохие, особенно понравилось про Эстел ,но сейчас там период когда почти всё есть ;)
Песец может подкрасться незаметно с другой стороны :
очень уж часто в последнее время приходится общаться с приведёнными в качестве консультантов - то ветхими руководителями служебных ВЦ ,всё ещё обожествляющими
 Пентиум-2, или наоборот с \"соседскими\" мальчиками обчитавшимися iXBT и с умным видом рассуждающих о вещах которые сами не \"щупали\".
НЕ БЫВАЕТ ПРОСТО САМОГО ХОРОШЕГО КОМПЬЮТЕРА!!!
В хорошей фирме у вас обязательно попробуют выяснить  для каких таких дел вам понадобился комп и в каком ценновом пределе вы его видите и сразу предложат несколько типовых вариантов.А \"консультант\" зачастую пытается реализовать \"комп своей мечты\" ,которая возможно сильно отличается от ваших реальных потребностей.

Stalker

• Гость
#7: 23 Июня 2002, 00:50:56
Согласен с TopGun ом.
Но именно, в этом и заключается профессионализм сторонних \"консультантов\", впрочем, как и хороших менеджеров - умение выслушать и понять запрос заказчика. Хотя, это тоже немного перегиб, тем паче в данной ситуации. Ведь вопрос был конкретный. Комп для сына - гонять игрушки надо полагать. Конфигурация компа для семьи. Задачи конечны и известны. Основной критерий - конечная стоимость.
Уважаемый покупатель мы ответили на ваш вопрос? Коков исход этой эпопеи?

TopGun

• Гость
#8: 26 Июня 2002, 21:31:13
Сегодня \"вскрывали\" комп из Амита 3 месяца в эксплуатации,им там недосуг воткнуть человеку писалку.
Вы не поверите CD-Rom & HDD тоже на одном шлейфе.
К чему бы это ;) ???
Видимо оговорено в сертификате на модель.

AmIT

• Гость
#9: 27 Июня 2002, 12:30:45
To: TopGun
Три месяца в эксплуатации - и никаких проблем!
Что значит недосуг - ?
На одном шлейфе - а Вы спросили, предлагали ли клиенту второй шлейф? И вспомнит ли он свой отказ нашим менеджерам поставить второй шлейф за хх рублей через эти три месяца?
Странно все это...

Nic_Name

• Гость
#10: 27 Июня 2002, 12:47:56
Господа, те, что торгуют, все, подчеркну, все! А насколько необходимо покупать доп. шлейф. Заметил, ЧТО ВСЕ ASUS, те что в коробках, идут с двумя шлейфами на ата 100 и обычным, так объясните мне, почему покупая комп с такой мамой, чаще всего вы посоветуете прикупить еще один, я понимаю, что не все мамы идут в такой конфиге, но давайте хоть не выдергивать, то что есть в коробке.

TopGun

• Гость
#11: 27 Июня 2002, 20:02:15
Зарабатывать на  шлейфе CD ....)) он стоит 18 рублей .
А вот не ставить его это...ну несколько глупо
что ли ,особенно когда на компе гордый лейбл.
А если клиент предложит не ставить ему кулёр на Duron например?

Asuka

• Гость
#12: 28 Июня 2002, 09:09:17
Если не поставить кулер на Дюрон - он загнется.
Если повесить сидюк на один шлейф с винтом - они просто
будут чуть медленнее работать, но на надежности это никак
не должно сказаться.

всезнайка

• Гость
#13: 04 Июля 2002, 07:24:40
Те клиенты, кто зациклен на скорости и производительности покупают жесткие диски со SCSI интерфейсом. В этом случе получается весьма приличная скорость обращения ко всем устройствам. Но об этом был другой топик.
Относительно снижения скорости, когда на одном шлейфе находятся CD ROM и HDD - оно весьма незначительно и неспециалист его почти не ощутит, дело в том что если бы это было существенно, то ВСЕ материнские платы поставлялись бы с двумя шлейфами.
Как работют устройства на IDE интерфейсе? После того, как процессор выдал задание любому перефирийному устройству на этой шине - он ждет окончения ее выполнения и ему без разницы, на каком шлейфе находится это внешнее устройство - на первом или втором (это вам не SCSI, где процессор осуществляет только управление потоками данных), таким образом разницы нет. Почему тогда возникает замедление? Дело в том, что интерфес CD ROM как правило немного отстает от производителей HDD и контроллер IDE вынужден снижать скорость при обрашении к нему - вот отсюда и происходит некоторое снижение скорости - на обработку внутренних событий. Но потеря эта минимальна - всего несколько тактов работы процесора, работающего на гигантской скорости.
Почему этот вопрос поднимаем мы, независимые консультанты - да чтоб заработать на вас, лохах денег - втереть в уши теоретические азы и продать компьютер в конторе, которая платит нам комиссию! Есть то что-то надо.

ЧУВАК

• Гость
#14: 04 Июля 2002, 08:32:11
Всезнайку. УТИ - МУПИ - КУСЯ !!!

Для того, что бы получить выигрыш от SCSI, нужны соотв.операционные системы и приложения, заточенные под их механизм ввода-вывода. А SCSI-драйверы КАК ПРАВИЛО НЕ ЗАТАЧИВАЮТСЯ под WXX (за исключением NT).

Про работу ус-в на IDE-шине. Вы никогда не задумывались, почему ус-ва делятся на master/slave ??? А фишка в том, что slave ус-во управляется контроллером MasterА. НЕТ ПОНЯТИЯ \"ЛЮБОЕ\". Есть мастер, который управляет работой слэйва. ПОЭТОМУ РАЗНИЦА ЕСТЬ.

\"(это вам не SCSI, где процессор осуществляет только управление потоками данных)\". Щас, погодите, я из под стола вылезу. УПРАВЛЕНИЕ ПОТОКАМИ ДАННЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ КОНТРОЛЛЕР ВВОДА-ВЫВОДА ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ЦП.

\"(Но потеря эта минимальна - всего несколько тактов работы процесора)\" НЕСКОЛЬКО ТАКТОВ РАБОТЫ ПРОЦЕССОРА ЗАНИМАЕТ НЕПОСРЕДСТВЕННО КОМАНДА ПРОЦЕССОРА (например MOV :-) Обработчик Int13 занимает примерно 30-40Kb + надстройка Int21 (Это под DOS). Под Wxx виртуальный обработчик DIO занимает ГОРАЗДО БОЛЬШЕ.

Поэтому Ваши \"независимые консультации\" напоминают советы ТЕХ-САМЫХ, кому Вы их даете. Да.

TopGun

• Гость
#15: 04 Июля 2002, 21:45:33
зазнайке:
Очередной умник из серии газетных обьявлений:\"Решу все компьютерные проблемы\" прорезался в Форуме,выпустил газы в лужу ну и кроме пузырей вообщем то ничего.
Если в компе стоимостью 10-20 тысяч один винт и сидюк ,то эту проблему Амита да Ксерокс-Сервиса  стоимостью 18 рублей даже забавно обсуждать.

Таннер

• Гость
#16: 05 Июля 2002, 09:12:30
Блин, а я-то всю жисть гадал, кака деталь в компутере
главнее всех!?... Теперь въехал. Это шлейф IDE. :-)

Дорогие мои консультанты! Давайте будем честны друг с
другом и с самими собой и признаем простой факт.
Конечно, я никого не агитирую за то, чтобы винт с
сидюком на один шлейф сажать, но субъективно выигрыш
от второго хвоста заметен только тогда, когда ОБА
IDE-устройства работают ОДОВРЕМЕННО. Пример: работа
всяких CD-грабберов. Со старыми (8х) сидюками процесс
вообще не идет, а с новыми -- идет в разы медленнее.
Во всех остальных случаях разницу в производительности
системы заметить невозможно (без тестов, разумеется).
Так что проблема IMHO и восемнадцати рублей не стОит.
А если кто хочет продолжать прения, предлагаю
дизассемблировать обработчика int13 и комментировать
его листинг.

TopGun

• Гость
#17: 07 Июля 2002, 21:55:43

ansved

• Гость
#18: 08 Июля 2002, 13:45:33

Foshist

• Гость
#19: 23 Июня 2004, 13:22:50
Чтоб народ не отвлекался от главной темы. Что нужно делать - не ходить по левым фирмам. Не общаться с хамами типа фирмы АмИТ. Можно бить им морды. И проявить солидарность и старательно отпугивать клиентов  от фирм, в которых работают хамы. Тогда они разорятся и всем будет сщасье. АмИТ должен сдохнуть первым ибо продавцы там сплошные ублюдки. Оставьте от АмИТа один форум.

Gill Bates

• Просмотр профиля
#20: 23 Июня 2004, 14:07:06
Мне кажется, что первый ответ Alexa наиболее правильный. Желательно брать с собой разбирающегося (читай: грамотного) в компьютерах человека. И тогда проблем будет намного меньше.

Savage

• Просмотр профиля
#21: 23 Июня 2004, 14:27:05
..и еще не надо забывать что все же работа менеджера это не продать вам комп вашей мечты, а реализовать товар со склада - если он хороший менеджер и контора платит ему процент с проданного  - у-у-у-у .. Уйдете с чем угодно но не с тем чего хотели .. Законы рынка. Так что если не понимаете в компах -  идите в магазин ТОЛЬКО со знакомыми. В противном случае получите то чего заслужили. Копм это не кофеварка и не утюг, хотя те же barebone-системы его к этому приближают. Да и быстрее самосборки комп не купить, как бы производители не ездили по ушам.

aleun

• Гость
#22: 23 Июня 2004, 14:54:24
Уважаемые ALL!
Вы ужменя простите, заранее. Но по мне, так вся ваша полемика с одним шлейфом не стоит и выеденного яйца. Об\"ясню почему.
Представте себе контору, в которой сидит девочка - секритарша, у нее на столе красуется комп, в недрах которого зарыта 98-я с Офисом да какой нить винамп.
В реале же используется только Ворд да Оутлук. Изредка вставляется Аудио CD с каким нить Маликовым.
Или комп бухгалтера со всем выше перечисленным + 1С.
Так им эта производительность что зайцу стопсигнал. Именно для таких случаев и \"предусмотрен\" один шлейф.
Потому как цель, она должна оправдывать и вложенные в нее финансы.
Еще другой пример.
Начальник решил компьтеризировать офис и приобретает с десяток компов. Но так как у него дома уже пару лет стоит подобный, он считает себя в какой то мере знатоком в \"ЭВМах\" и начинает экономить на вского рода глупостях типа ШЛЕЙФ.
С десятка получае6тся 180 рэ - лучше эти бабки вечером на пиво в гараже с друзьями спустить.

TopGun

• Гость
#23: 23 Июня 2004, 15:02:48
Яицо было выеденно пару лет назад, перед тем как встревать стоит посмотреть на даты например ;))

aleun

• Гость
#24: 23 Июня 2004, 15:29:56
Принимается! Чето как то на дату не посмотрел.
Только вот не надо бы в такой хамской форме...
Хотя хамство на этом форуме в порядке вещей.

Savage

• Просмотр профиля
#25: 23 Июня 2004, 16:31:53
{offtop}.. а еще в этом форуме принято следовать теме обсуждения, и воспринимать общение как свойское и простое ..{/offtop}

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#26: 23 Июня 2004, 18:47:22
К примеру -
хамство выступать с нравоучениями практически анонимно- без регистрации.
 Так. Проходящий дядя или тётя учит \"вечному и святому\".
Если про такую форму хамства- да , тоже периодически присутствует на этом форуме.

ZALMAN

• Гость
#27: 23 Июня 2004, 18:59:17
2 tang

Блин, тут уже сотни раз говорили про честь и достоинство, однако все ещё присутствуют такие вещи: /Ник/ ... (id xxx) топиков 0 ответов 100 просмотрено топиков у автора НОЛЬ!
Т.е (ляпнул чепуху - зделали замечание - сам понял что не прав), ну и что? Есть ведь чистый НИК под которым у меня \"свое мнение\"

kompas