Автор Тема: Фотоискусство и компьютеры.  (Прочитано 1370 раз)

Белка

• Гость
#0: 10 Сентября 2003, 07:59:15
А не исчезает ли фотоискусство, как вид? Не вытесняется ли оно компьютерами?
Что я имею в виду. Попался на глаза местный фотоальбом о городе. Есть замечательные фотографии, но видно что для большего эффекта онекоторые отредактированы на компьютере. И сразу как-то настроение не то. Да, остается замысел автора, умение найти кадр, увидеть что-то интересное. Но... Фотография становится какая-то неискренняя что ли. ИМХО, конечно.
Явно, что красотки на глянцевых журналах все подретушированы и т.д. Хотя в данном случае (реклама) без этого, конечно, не обойтись.
Кстати говоря, кто-нибудь видел фото наших местных девушек в местной комсомолке? Знаю-знаю, что газеты здесь мало кто читает. Но тем не менее, мне ЭТО пару раз попалось на глаза. И дело не во внешности девушек вовсе. Просто качество фотографий настолько низкое плюс отсутствие фантазии фотографа. :(
(Хотя я не разбираюсь в процессе печати, а от этого, наверное, тоже многое зависит.)

СтудеNT

• Просмотр профиля
#1: 10 Сентября 2003, 08:22:54
ФОТОискуство, как и любое другое искуство \"вообсче\", с компьютерами никак не связано. Оно связано с человеком, вернее с его восприятием окружающего. А с помощью фотокамеры, мольберта и кисти, Фотошопа или чего другого еще человек может попытаться донести до других людей свое вИдение.
А местный фотоальбом :-) На то он и местный...

Что до меня, то я очень люблю рассматривать результаты работы пластических хирургов. Молодость :-)

Скептик

• Гость
#2: 10 Сентября 2003, 18:46:50
Кстати, не стоит недооценивать искусство ретуши в работе \"классического\", \"серебряного\" фотохудожника :)

Разумеется, одной лишь ретушью из барахла Мону Лизу не сделаешь -- но редкая работа фотохудожника и ранее не обходилась без некоторой доводки в процессе печати или после сушки отпечатка.

Другое дело, насколько велика доля ретуши в окончательном результате... Но тут, должен вам заметить, и современные, \"цифровые\" фотографы блюдут профессиональную гордость, своего рода кураж -- и истинный художник никогда не позволит себе излишних вольностей в \"фотошопе\".

Ну, а что расширение средств открывает доступ в искусство широкой публике -- а разве оно плохо? Много ли оно потеряло при переходе от стеклянных пластинок и объективов-моноклей к плёнкам и цейсовским шедеврам оптики? Думаю, лишь приобрело.

Ну и, разумеется слова СтудеNT-а -- вечная истина!

Скептик

• Гость
#3: 10 Сентября 2003, 18:48:58
(вдогон) пардон, зарапортовался :) Конечно же, одна \"не\" лишнеяя, следует читать -- \"...и ранее редкая работа обходилась без...\"

TopGun

• Гость
#4: 10 Сентября 2003, 22:05:42
Пять минут лишние \"не\" переставлял по тексту ;))
Пазл блин.
(это к вопросу о редактировании)  ;)~

Белка

• Гость
#5: 11 Сентября 2003, 08:07:59
То TopGun: Вот и Ваши пять копеек. А главное, по теме...

Белка

• Гость
#6: 11 Сентября 2003, 08:28:50
то СтудеNT:
\"ФОТОискуство, как и любое другое искуство \"вообсче\", с компьютерами никак не связано\"
Ну тут я слегка не согласна. :) Фотография, пожалуй, может быть связана при помощи того же Фотошопа . А , например,  кино или мультипликация связаны с компьютерами напрямую. Сейчас, наверное, нет фильма, где не использовался бы компьютер. Особенно в Голивуде, особенно в фантастике, боевиках и т.д. Это делает фильмы более зрелищными. Хотя кое-где уже раздражает вся эта компьютерная графика.
А мультфильмы, лично мне больше всего нравятся рисованные от руки, еще совсем старые, советские. Может, потому что из детства, а может больше души художника вложено.

Про местный фотоальбом. В Москве, что Фотошоп получше, или дизайнеры покруче? :)

то Скептик: \"расширение средств открывает доступ в искусство широкой публике \" И это замечательно. Но все равно всегда были ( и есть, наверное) фотографы - профессионалы и фотографы - любители. И не всегда работы любителей страдают отсутствием замысла, вкуса и т.д. Скорее более низким качеством.
Кстати, а в нашем городе кто-нибудь делает хорошие художественные фотографии, портреты, например?

Скептик

• Гость
#7: 18 Сентября 2003, 17:29:00
Не знаю, интересно ли это ещё кому-то, но (не up-а ради, а
из чистого удовольствия) хотелось бы привести очень понравившуюся мне цитату, завершающую неплохую статью об эволюции музыкальных инструментов и музицирования как ремесла и искусства:

\"... поделюсь одной крамольной мыслью, которую почему-то не высказал ни один из экспертов. Допускаю, что она кажется им столь очевидной, что недостойна упоминания.
Что бы ни говорили пророки новой музыкальной революции, человеческий фактор все-таки первичен. Орга`нов [ударение моё. Скептик] было множество, а Бах — один. И результат зависит не столько от инструмента, который использует музыкант, сколько от таланта. А талант не эволюционирует. Он либо есть, либо нет.\" Владимир Гуриев, vguriev@computerra.ru.

(Если интересна тема -- см. http://www.computerra.ru/offline/2003/506/28993)

Белка

• Гость
#8: 21 Сентября 2003, 08:19:22
Вчера в выставочном зале открылась выставка профессионального фотографа Рифата Юнисова, известного фотографиями многих актеров. Если кому интересно :)

Скептик

• Гость
#9: 21 Сентября 2003, 18:23:18
Быть может я излишне самонадеян, но если предыдущий пост был писан с неким кивком в мою сторону -- вынужден заметить: милая Белка! С удовольствием бы посетил эту выставку, не находись Красноярск (в коем я обитаю) слишком далеко от Благовещенска :)

Честное слово, похоже эта тема интересна лишь нам с Вами. Эх, се ля ви...

В общем, будем считать что это был UP темы -- последний. :)

СтудеNT

• Просмотр профиля
#10: 21 Сентября 2003, 22:23:00
Симбиоз 3DS, фотошопа и человеческих рук:
http://www.livejournal.com/users/akuaku/36526.html

Белка

• Гость
#11: 22 Сентября 2003, 07:48:00
То Скептик:
Спкциально для Вас нашла в интернете :) - портфолио Юнисова.
На открытии выставки он присутствовал, но я не была. Сходила позже. :) Большинство фотографий актеров, которые собирались приехать к нам на фестиваль. На мой взгляд, не все  интересные. Некоторые из этих фотографий есть на сайте.

http://www.studioprofi.ru/gallery/unisov/page003.htm