Автор Тема: вопрос по пдд  (Прочитано 12887 раз)

OFF

• Просмотр профиля
#140: 24 Сентября 2018, 22:58:28
Loner, вот как ты описал, я в точности так и езжу)
Вот прям слово в слово, даже не сигналю щас никому, ибо смысла в этом нет, все тлен.
Ситуация меня заинтересовала с теоретической точки зрения своей нетривиальностью и неоднозначностью.

ZicK

• Просмотр профиля
#141: 25 Сентября 2018, 02:46:48
аналогично
у меня вообще нога на тормозе лежит во всех случаях, кроме тех, когда нужно ускорение.
потому что когда у соседей по потоку в глазах ПЯТНИЦА или ещё чего они на таран готовы идти.
Правда сигналю периодически, в последний момент, чтобы потом копам сказать что я сигналил, в случае чего.

ghostman

• Просмотр профиля
#142: 25 Сентября 2018, 07:15:10
Правда сигналю периодически, в последний момент
Бгх, это нормальное такое оскорбление и вызывает лютый баттхёрт у того кому сигналишь. Потом не подрезают и не учат водить?

CherrySweet

• Просмотр профиля
#143: 25 Сентября 2018, 08:38:01
но (тут можно поставить "полёт орла" дж. ласта) я делаю вдох, нежно, слегка нажимаю на священный тормоз, мой автомобиль едва заметно замедляет бег, и очередной неадекват проскакивает вперёд и за доли секунд навсегда исчезает из моей реальности, даже не успев толком в ней появиться.
вооо
но глазом бдю тех, кто со средней полосы крутит рулем и норовит залезть мне в бочину, стремясь в среднюю полосу. их почему-то правая полоса не устраивает

OFF

• Просмотр профиля
#144: 25 Сентября 2018, 08:46:46
Ну, в общем, получается примерно так:
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
Термин "перекресток" не отрицает на нём наличие полос для движения, а разметка этих полос на некоторых перекрестках как бы намекает нам, что они там вполне себе есть.
Таким образом, синий должен ехать в рамках своей полосы, в крайнюю левую полосу, а красный в центральную.
Если синий поедет просто прямо, то он совершает
"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
А при перестроении надо уступить всем, кто едет по своей полосе.

Sm1th

• Просмотр профиля
#145: 25 Сентября 2018, 09:10:27
ИМХО
Руководствуемся двумя пунктами ПДД:
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
В текущей редакции ПДД перестроения на перекрестках не запрещены, следовательно
Транспортные средства при пересечении перекрестка должны двигаться желательно параллельно, а если обоим вдруг позарез надо во второй ряд, что бы потом не шкериться, то попускаем транспортное средство находящееся справа.

ghostman

• Просмотр профиля
#146: 25 Сентября 2018, 09:48:10
При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа

Тут видишь какое дело, при искривлении на перекрестке и вообще на проезжей части ориентируются не по направлению движения, а по осевой, либо по разметке которая однозначно определяет деление на полосы на перекрестке. Вопрос кто в какую полосу должен ехать и как это деление осуществляется на перекрестке остается открытым.

lexfal

• Просмотр профиля
#147: 25 Сентября 2018, 09:58:16

В какую полосу должен заехать после перекрестка каждый из них?
оба автомобиля должны ехать прямо.
Когда синий автомобиль упрется в обочину из-за сужения полос, ему необходимо будет перестроиться в полосу, идущую слева от него, уступив красному.
Нет причин для спора.

Sm1th

• Просмотр профиля
#148: 25 Сентября 2018, 10:01:55
ghostman, Выше жирным выделено, как себя вести в отсутствии разметки согласно ПДД. А про воображаемые осевые, в разрезе полос движения в ПДД ничего не написано и выдумывать нет никакой необходимости.

igorbel

• Просмотр профиля
#149: 25 Сентября 2018, 10:03:26
оба автомобиля должны ехать прямо
или перестраиваться по ПДД

lexfal

• Просмотр профиля
#150: 25 Сентября 2018, 10:07:28
уточню:
оба автомобиля (в пределах желтых полос на картине) должны ехать прямо.
Если после желтых полос они едут прямо, то когда синий автомобиль упрется в обочину из-за сужения полос, ему необходимо будет перестроиться в полосу, идущую слева от него, уступив красному.
Если после желтых полос у кого-то возникнет желание перестраиваться, он должен уступить всем, на чью полосу он перестраивается.

ghostman

• Просмотр профиля
#151: 25 Сентября 2018, 10:24:47
оба автомобиля (в пределах желтых полос на картине) должны ехать прямо.
Ну. Пункт про изгиб дороги. http://ruspdd.ru/journal/153-perestroenie-napravlenie-dvigeniya/

Там полоса то не упирается никуда, она обычно занята автобусами, и припаркованными машинами, по этому те кто ехал по средней полосе до перкрестка с Кузнечной ломятся в среднюю после.

ghostman

• Просмотр профиля
#152: 25 Сентября 2018, 10:28:51
ghostman, Выше жирным выделено, как себя вести в отсутствии разметки согласно ПДД. А про воображаемые осевые, в разрезе полос движения в ПДД ничего не написано и выдумывать нет никакой необходимости.
http://ruspdd.ru/journal/112-sugenie-dorogi-kto-dolgen-ustupit/

ZicK

• Просмотр профиля
#153: 25 Сентября 2018, 10:39:26
Потом не подрезают и не учат водить?
не,
ну они обычно впереди меня) да и чему будут учить такие индивиды? https://www.youtube.com/watch?v=XS2ZIk1mP9s

Sm1th

• Просмотр профиля
#154: 25 Сентября 2018, 10:51:05
http://ruspdd.ru/journal/112-sugenie-dorogi-kto-dolgen-ustupit/
И? Это не Ленина-Чайковского, там после перекрестка полос меньше двух не становится, места хватает всем. А если кому-то места не хватает, потому что ему надо чтоб не шкерится, то это уже перестроение, со всеми вытекающими последствиями. Эта же позиция разъясняется в ответе, приложенном в конце приведенной тобой статьи, со ссылкой на те же пункты ПДД.

OFF

• Просмотр профиля
#155: 25 Сентября 2018, 10:59:44
оба автомобиля должны ехать прямо.

нет, это не так.
несоосный перекресток ничем не отличается от традиционного, соосного. а при проезде соосного перекрестка никто слева направо по диагонали не едет.

Sm1th

• Просмотр профиля
#156: 25 Сентября 2018, 11:14:56
никто слева направо по диагонали не едет.
:D Да ладно, прямо таки никто? :D Более того, перестроение на перекрестке не запрещено ПДД.

OFF

• Просмотр профиля
#157: 25 Сентября 2018, 11:17:07
Более того, перестроение на перекрестке не запрещено ПДД.

Если это никому не мешает, то я не против перестроений. Они да, разрешены.

lexfal

• Просмотр профиля
#158: 25 Сентября 2018, 11:17:10
OFF, мне кажется, что если будет нанесена разметка, указывающая движение по перекрестку, то двигаться согласно разметки,
если разметки нет - то прямо.
достаточно представить что на въезде к перекрестку будет две полосы, а на другом конце уже шесть. и что, со второй полосы будут на шестую рулить?)

ghostman

• Просмотр профиля
#159: 25 Сентября 2018, 11:19:24
И? Это не Ленина-Чайковского, там после перекрестка полос меньше двух не становится, места хватает всем. А если кому-то места не хватает, потому что ему надо чтоб не шкерится, то это уже перестроение, со всеми вытекающими последствиями. Эта же позиция разъясняется в ответе, приложенном в конце приведенной тобой статьи, со ссылкой на те же пункты ПДД.

Меньше полос не становится, но есть искривление, или это не искривление ? Одна полоса уходит, другая с другой стороны появляется, есть знак движения по полосам. Как делятся полосы. До и после. Да же если рисовать так как в статье про сужение проезжей части то вопрос все равно остается открытым, по тому что там не просто расширение, а еще и искривление полос.

ghostman

• Просмотр профиля
#160: 25 Сентября 2018, 11:21:24

Применительно к этому - да, но только к нему.
Посмотри две статьи что я кинул чуть выше. Чисто интуитивно - да, но не факт...

Еще интересный пример - Тенистая/50 ЛетОктября.

Sm1th

• Просмотр профиля
#161: 25 Сентября 2018, 11:33:43
ghostman, А давай мысленно представим, что там появилась не одна полоса разметки, а, скажем - семнадцать, да еще рассширенные, и с одной стороны чуть больше и шире, чем с другой? Как в этом случае двум машинкам разъехаться в таких бесчеловечных условиях? (В отсутствии непосредственного запрета перестроения на перекрестке)

ghostman

• Просмотр профиля
#162: 25 Сентября 2018, 11:39:31
Sm1th,

Да. логично. В статье то же оба варианта логичные, но только один верный согласно ПДД.
На счет перекрестка тенистой 50 лет. У кого какие мысли ? Левая полоса упирается во встречку, по правой можно пилить прямо дальше. Но есть одно но, осевая проезжей части смещается, а если она смещается то получается что левая полоса как раз идет без изменения направления дороги вдоль осевой, а правая упирается в бордюр из за сужения проезжей части после перкрестка.

Sm1th

• Просмотр профиля
#163: 25 Сентября 2018, 11:55:26
ghostman, И то же самое, что и на Ленина-Чайковского, про которую я выше писал. Тут все как в приведенных статьях описано.

OFF

• Просмотр профиля
#164: 25 Сентября 2018, 12:12:39
мне кажется, что если будет нанесена разметка, указывающая движение по перекрестку, то двигаться согласно разметки,

Ну так разметка будет означать полосы движения.
А полосы движения есть там вне зависимости от разметки.
А если так, то почему без разметки эти полосы должны смещаться?

будет две полосы, а на другом конце уже шесть

это другая ситуация, на нее надо отдельно искать ответ.

cWb

• Просмотр профиля
#165: 25 Сентября 2018, 13:28:19
OFF, мне кажется, что если будет нанесена разметка, указывающая движение по перекрестку, то двигаться согласно разметки,
достаточно представить что на въезде к перекрестку будет две полосы, а на другом конце уже шесть. и что, со второй полосы будут на шестую рулить?)
Поэтому и логично исходить из той полосы, по которой ехал изначально. Был во второй - едь во вторую.

CherrySweet

• Просмотр профиля
#166: 25 Сентября 2018, 13:37:49
Применительно к этому - да, но только к нему.
Посмотри две статьи что я кинул чуть выше. Чисто интуитивно - да, но не факт...

Еще интересный пример - Тенистая/50 ЛетОктября.
Тенистая - 50 лет, так же как и Горького - Калинина, имеют изгибы. Поэтому там как ехало авто в левой полосе, так и едет в ней после перекрестка. Ибо в правую полосу пойдет авто, которое было справо (Тенистая) или в средней (Горького)

CherrySweet

• Просмотр профиля
#167: 25 Сентября 2018, 13:38:48
Поэтому и логично исходить из той полосы, по которой ехал изначально. Был во второй - едь во вторую.
=))
Была в третьей, но на перекрестке одна ушла. Идти во вторую?)

Frozen

• Просмотр профиля
#168: 25 Сентября 2018, 13:59:27
Была в третьей, но на перекрестке одна ушла. Идти во вторую?)
Шота мне подсказывает, что в таком случАе где то перед перекрестком затаился знак, а-ля с третьей прямо нельзя.

CherrySweet

• Просмотр профиля
#169: 25 Сентября 2018, 14:16:22
Шота мне подсказывает, что в таком случАе где то перед перекрестком затаился знак, а-ля с третьей прямо нельзя.
Неа.
С внутренней (я даже хз, как ее теперь называть) можно прямо и налево, а вот крайняя правая уходит только направо.
Т.е. одна полоса уходит. Однако после перекрестка их снова три))

Frozen

• Просмотр профиля
#170: 25 Сентября 2018, 15:11:14
CherrySweet, тогда в чем вопрос? До перекрестка было три полосы, после их тоже три. Тот факт что разметка/знак/фаза луны запрещает с одной из полос ехать прямо тут ни на что не влияет.

ghostman

• Просмотр профиля
#171: 25 Сентября 2018, 15:49:03
Вот еще. Если это применить к Кузнечной-Горького то получается все савсем не так.
http://60.by/ru/content/master/parking/f_crossroads/

А вот тут статья снабжена кривыми стрелочками которых нет в ПДД, и на том основании что они кривые автор делает какие-то далеко идущие выводы о приоритете. А потом  автоюрист отвечает на вопросы в конце страницы. При чем в начале он гонит, а потом не гонит. И остается загадкой как там на самом деле.
http://avtonauka.ru/vopros-otvet/perestroenie-smena-polosy-na-perekrestke.html

CherrySweet

• Просмотр профиля
#172: 25 Сентября 2018, 17:06:55
CherrySweet, тогда в чем вопрос? До перекрестка было три полосы, после их тоже три. Тот факт что разметка/знак/фаза луны запрещает с одной из полос ехать прямо тут ни на что не влияет.
Это почему это не влияет? Еще как влияет. Не дергая руль, я из левой полосы попадаю в среднюю, а из средней - в правую.
Зачем тогда мне тут предлагают вращать рулем и пиндовать в поворотную левую полосу?

CherrySweet

• Просмотр профиля
#173: 25 Сентября 2018, 17:11:12
Вот еще. Если это применить к Кузнечной-Горького то получается все савсем не так.
http://60.by/ru/content/master/parking/f_crossroads/
Опять не то.. в ссылке как было 2 полосы, по которым можно было прямо, так и остались.
А на нашем перекрестке одна полоса поворотная, а потом из ниоткуда появляется другая полоса

Это Я

• Просмотр профиля
#174: 25 Сентября 2018, 21:02:12
Наверно так: