Автор Тема: Мобильник может сильно состарить мозги  (Прочитано 1802 раз)

Fox

• Гость
#0: 19 Сентября 2003, 11:16:09
http://www.utro.ru/articles/2003/09/15/232192.shtml

Чрезмерное использование мобильных телефонов может привести к процессам преждевременного старения головного мозга у целого поколения молодых людей, предупреждают шведские ученые. Как сообщает британская газета Independent, соответствующее исследование было проведено учеными Университета Лунда под руководством профессора Лейфа Салфорда.

Как заявил ученый, \"массированное воздействие на человеческий мозг микроволн, излучаемых мобильными телефонами\" является \"самым масштабным биологическим экспериментом над людьми\". Исследование Салфолда, опубликованное американским государственным Институтом исследований окружающей среды, затрагивает вопросы влияния микроволн на белки крови и взаимодействие их с мозгом.

Ранее исследователи изучали возможную связь между мобильниками и раком мозга, однако многочисленные эксперименты не позволили сделать однозначные выводы о этому поводу. Это обстоятельство позволило компаниям-производителям максимально сократить исследовательские программы, а вскоре и пробить через Всемирную организацию здравоохранения решение о том, что в дальнейшем эти исследования финансироваться не будут.

Группа Салфолда в течение 15 лет изучала совсем другой аспект воздействия телефона на организм человека, ученые уверены, что им удалось доказать проникновение в мозг белков альбуминов под влиянием слабых микроволн. Г-н Салфолд считает, что это явление потенциально опасно для человека, и в первую очередь – под воздействием этих белков мозг человека начнет дряхлеть не в 60-летнем возрасте, а в 30-летнем.

Ученый заявил, что тревожные результаты были получены им давно, но он все не решался их публиковать, поскольку понимал, насколько сильно такая публикация затронет интересы огромного числа людей. К тому же, говорит Л.Салфолд, он понимает, что иногда мобильная связь спасает человеку жизнь.

таксист

• Гость
#1: 19 Сентября 2003, 12:58:53
В наше время  мобилы есть даже у детишек в садике, и никого не беспокоят последствия .А вредно практически всё,впрочем как и полезно почьти всё в этом безумном мире .Главное не злоупотреБЛЯТЬ.

Толян

• Гость
#2: 19 Сентября 2003, 18:12:30
Да... лучше уж пользоваться мобльником... а за компом сидеть меньше... дтки сейчас за компами столько сидят... так лучше б футболом занялись, волейболом...

Главное не злоупотреБЛЯТЬ
Это точно!!!!!!!

Всезнайка.

• Гость
#3: 20 Сентября 2003, 10:22:11
Учёные,учёные,они то предупреждают,то спустя некоторое время-опровергают ранее высказонное.Я им сильно не верю.А мобилы нужны.Только мне не нравиться,что некоторые люди пантуются,у меня сотик,значит я крутой,мозги бы лучше заимели.

Читатель1

• Гость
#4: 21 Сентября 2003, 07:24:10
Есть еще и другие страшилки по этому поводу...

http://www.computerra.ru/focus/coment/29304/

Евгений Золотов
Враг мой.

В последний день рабочей недели как никогда сильнО желание подобрать для колонки материал попроще и повеселей, чтобы все выходные казаться себе этаким безудержным оптимистом. Сегодня, к сожалению, сделать этого не получится: под руку \"удачно\" подвернулась пара страшненьких заметок, из которых было бы ошибкой не сделать один большой вывод.

Заметка первая оставлена в медицинской литературе доктором Абрахамом Борером (Abraham Borera) из Израиля, проведшем ещё в прошлом году небольшое статистическое исследование, результаты которого он обнародовал только сейчас, на научной конференции. Борер выбрал из персонала некой клиники чуть больше сотни представителей медперсонала, непосредственно контактирующих с пациентами, и изучил кожу их рук на предмет наличия вирусов с чудесным названием Acinetobacter baumannii (AB). Впрочем, шутки тут неуместны: вирусы эти известны как возбудители опасной формы менингита, приводящей к летальному исходу примерно в половине случаев. А медикам они интересны ещё и за свою способность быстро адаптироваться к воздействию лекарственных препаратов. Так вот Борер обнаружил образцы AB на руках каждого четвёртого врача. При этом медиков нельзя упрекнуть в нечистоплотности - они мыли руки так часто, как предписывала им соответствующая инструкция. Присутствию смертельной заразы поспособствовал другой фактор: мобильные телефоны. Носимые каждым, они являются надёжным убежищем для неприхотливых вирусов менингита, которые попадают на руки врачей при ответе на звонок или совершении такового. Борер взял образцы микрофлоры с поверхности мобильников, носимых врачами, и обнаружил AB на каждом десятом телефоне. Теперь как минимум в одном медицинском центре (где практикует Борер) пользование сотовыми телефонами врачам запрещено. Замену им подыскивают и, скорее всего, это будут какие-то носимые устройства связи, которые можно использовать без рук.

Другая заметка принадежит бельгийским медикам, которые задали двум с половиной тысячам подростков в возрасте 13 и 16 лет (наличие у них мобильных телефонов подразумевается) один и тот же вопрос: как часто они просыпаются ночами от сигнала о пришедшем SMS-сообщении. В случае 16-летних доля просыпающихся каждую ночь составляет около 3 , несколько раз в неделю - около 10 , до трёх раз в месяц - около 20 . Для 13-летних ребят показатели были несколько ниже, но столь же значительны. Что и позволило бельгийцам сделать вывод: мобильники являются причиной серьёзного ухудшения качества сна примерно у половины подрастающего населения страны.

На первый взгляд всё это кажется смешным. Те же бельгийские тинейджеры наверняка просыпаются от позывов по малой нужде чаще, чем от SMS-вызовов. А на руках врачей в клиниках можно отыскать десятки возбудителей других заболеваний. А нападки на мобильные телефоны смотрятся какой-то единой, спланированной акцией - ведь и помимо двух означенных выше существует целый класс \"мобильных\" страшилок, начиная с воздействия радиоволн на головной мозг и заканчивая взрывами телефонов в руках хозяев. На самом деле, конечно, мировой заговор мобильных луддитов с целью низложения сотовой телефонии существует вряд ли. Просто мобильный телефон - инструмент универсальный и востребованный повсеместно: этот маленький образчик высоких технологий стал неизменным спутником человека (по крайней мере - цивилизованного), который таскает его с собой везде, не задумываясь о последствиях такого соседства. И проясняются последствия именно так - в виде разрозненных исследований и наблюдений, которые сплетаются в нашем сознании в единый образ страшного врага. Впрочем, то ли ещё будет!

Толян

• Гость
#5: 21 Сентября 2003, 09:30:06
Да...
Все боьше и больше убеждаюсь: чем больше вещей - тем больше проблем, тем больше привязанность к этим вещам, мы все больше и больше становимся зависимыми от них.... Это, конечно плохо...
Но пусть эти бельгийцы сами разбираются... скажите, кто вот из Вас просыпался от звука пришедшей эсэмэски (если, конечно, сигнал кратковременный)???

Черепаха Тортилья

• Гость
#6: 21 Сентября 2003, 09:35:31
автору
и не только мозги,а еще хуже-))

Толян

• Гость
#7: 21 Сентября 2003, 09:43:43
и не только мозги,а еще хуже-))
2 Черепаха Тортилья
Ну... Вы... это не надо... бросьте...не бывать этому:-))

Черепаха Тортилья

• Гость
#8: 21 Сентября 2003, 09:50:12
Толяну
бросить не могу-))жалко-)это Вы так думаете что не бывать-))
надо будет посмотреть-))увижу?-))как думаете?-)

Толян

• Гость
#9: 21 Сентября 2003, 09:59:18
точно знаю, что не бывать... шестым чувством чую..))))))

Черепаха Тортилья

• Гость
#10: 21 Сентября 2003, 10:05:27
интересно,а у меня есть это чувство под номером шесть?-))

Толян

• Гость
#11: 21 Сентября 2003, 10:16:42
а как же иначе:)))

Черепаха Тортилья

• Гость
#12: 21 Сентября 2003, 10:27:38
то Толян
значит мобильник мои мозги не состарит-)у меня его просто нет-)ПОДАРИТЕ мне его,а?-))

Толян

• Гость
#13: 21 Сентября 2003, 10:50:51
зачем же вредить здоровью;-)))))

Черепаха Тортилья

• Гость
#14: 21 Сентября 2003, 10:58:02
уж очень хочется такой телефон-))

Керя

• Просмотр профиля
#15: 21 Февраля 2014, 13:30:34
Тема, судя по многим высказываниям на форуме за последнее время, стала очень актуальной.
Высказывание без претензии, просто наблюдение.
Будьте бдительны, господа, с людьми, не прекращающими держать телефон возле уха... :-)

Osama

• Просмотр профиля
#16: 21 Февраля 2014, 13:32:42
Некрофилище!

Керя

• Просмотр профиля
#17: 21 Февраля 2014, 13:36:20
Osama, где? о_О

BLUM

• Просмотр профиля
#18: 21 Февраля 2014, 13:40:24

Керя

• Просмотр профиля
#19: 21 Февраля 2014, 13:48:20
Таааак... Телефономаны атакуэ... :-)

Ксант

• Просмотр профиля
#20: 21 Февраля 2014, 13:50:49
День живых мертвецов на амите. В очередь, сукины дети, у меня на всех патронов в дробовике не хватат.

Керя

• Просмотр профиля
#21: 21 Февраля 2014, 13:56:30
Ксант, вот скажи мне, а часто ты мобильником пользуешься? Просто интнресно. :-)

Ксант

• Просмотр профиля
#22: 21 Февраля 2014, 13:58:41
Керя,
Постоянно с 2004 года. Мозги вроде в порядке:)

sky star

• Просмотр профиля
#23: 21 Февраля 2014, 14:00:22

sky star

• Просмотр профиля
#24: 21 Февраля 2014, 14:02:35
сейчас посмотрел
исходящие 853:32:53
входячие 326:57:28
это где то два года

Керя

• Просмотр профиля
#25: 21 Февраля 2014, 14:02:37
Ксант, и это хорошо! (с) :-)
*шепотом* санитары, одного нашел...

Керя

• Просмотр профиля
#26: 21 Февраля 2014, 14:03:58
sky star
О_О
*исчо один. грузите. только тихо...*

Osama

• Просмотр профиля
#27: 21 Февраля 2014, 14:05:56
Мозги вроде в порядке:)
ну че 3,143деть, а? :))))

Ксант

• Просмотр профиля
#28: 21 Февраля 2014, 14:07:02
Osama,
На себя-то посмотри, начальник:) В одной палате, если чо, лежать будем

BLUM

• Просмотр профиля
#29: 21 Февраля 2014, 14:07:53
Мозги вроде в порядке:)
вскрытие покажет :)

Osama

• Просмотр профиля
#30: 21 Февраля 2014, 14:08:01
Ксант, я и не претендовал на наличие мозгов так-то )))

Ксант

• Просмотр профиля
#31: 21 Февраля 2014, 14:09:26
Osama,
Вотоночо. Так оно и выясняется. Я пошел за дробовиком.

Керя

• Просмотр профиля
#32: 21 Февраля 2014, 14:10:07
Ксант, я и не претендовал на наличие мозгов так-то )))
Если их нет, они и не старятся. Можно гордиться вечно молодыми отсутствующими мозгами :-)

kompas