Автор Тема: Альтернативная частная энергетика.  (Прочитано 89949 раз)

Osama

• Просмотр профиля
#210: 30 Августа 2012, 09:37:24
шАс
мне пофиг где у Вас офис ибо уверен, что офис этот не Ваш. и Вы не имеете опыта натурной эксплуатации системы на электроподогреве воды и на солнечном. а про отопление ваще промолчу. если я неправ - нарисуйте мне ваше виденье ситуации в цифрах хотябы для подогрева воды, не надо про отопление, а то получится ваще всё плохо.

Croc

• Просмотр профиля
#211: 30 Августа 2012, 09:38:09
шАс
Вы давно в магазине были?
400 современных лампочек по 5 ватт - это примерно 160 000  рублей.
Это примерно 44 года платить за электроэнергию по текущему тарифу и потреблению мне.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#212: 30 Августа 2012, 09:40:10
--- tower
С лЁгким пАром - я не понял, как эту фразу расценивать?
---
А как мне расценивать "Доброе утро. ну допустим." ?tower

--- tower
у меня дома стоит бойлер на 50 литров. который трудится по полной утром и вечером. у меня круглый год он работает. получается нагорает по нему около 500 рубелй в месяц. это в обычной трешке. а если жить в коттедже? двухэтажном? с длинами магистралей - на порядок превышающими ту разводку, что в квартире... плучится много больше...
---
Бойлер на 200 литров. Двухтарифный учЁт.

Что касается "жить в коттедже" - там все тепловые потери - во блАго, потому что это есть суть ОТОПЛЕНИЕ.

Kostya100

• Просмотр профиля
#213: 30 Августа 2012, 09:42:49
Просто цифры. Семья в трехкомнатной квартире потребляет около 600 кВт*час в месяц. В однокомнатной около 300 кВт*час. При этом отопление централизованное. Сколько же бабушка потребляет в частном доме, где нет централизованного отопления? Неужели ей хватит этих 20 кВт*час в месяц?

Kostya100

• Просмотр профиля
#214: 30 Августа 2012, 09:47:33
Продолжим расчеты. Максимальная мощность системы 2 кВт. 1 мес=30суток=30*24=720часов. При потребляемой мощности 2 кВт - это около 1440 кВт*час - максимально возможное количество электроэнергии, произведенной этой системой, если бы солнце светило круглосуточно и круглосуточно дул бы ветер и вся бы электроэнергия без потерь использовалась.
Солнца много только летом, весна - осень - около 40% суток, зима - наверное 20-30% - это около 480 кВт*час в месяц зимой, когда нужно ещё и обогревать дом. Плюс ветра в Амурской области не часты и непостоянны. Хотя даже бабушка сказала, что как я понимаю летом! система за 2 месяца выработала только около 40 кВт*часов. Этого мало, мало и ещё раз мало, невыгодно и затратно!

шАс

• Гость
#215: 30 Августа 2012, 09:54:31
Osama
Зря ты так уверен. Офис этот мой. И имею я в нем опыт эксплуатации именно той системы которую рекламировал студент.

шАс

• Гость
#216: 30 Августа 2012, 09:56:16
В общем, вернусь в хбр по возможности отпишусь конкретнее по ценам . Щас пока все адьес.

Osama

• Просмотр профиля
#217: 30 Августа 2012, 09:59:09
шАс
СтудеNT рекламировал? я всё правильно понял?
апологет ушел в офф, ветка в даун :)

Участник

• Просмотр профиля
#218: 30 Августа 2012, 10:19:55
нельзя шАсу цифры приводить, как вы не поймете... не требуйте их от него. а то выяснится что экономической эффективности от внедрения альтернативной херни нет и он тогда не сможет так же честно как раньше смотреть в глаза прибитым на голову клиентам... и кирдык бизнесу.

ogre

• Просмотр профиля
#219: 30 Августа 2012, 11:25:51
Я думал как-то о солнечной водонагревайке. Обратился в компанию ( Nova ), которая их ставят. Пришел мужик, осмотрел все и выдал расклад.
Стоимость этой штуки с установкой: 5000 местных (~25.5 рублесов). 500 можно выпросить субсидии. Выкладывать 4500 кэшем вряд ли кто согласится, и компания раскидывает цену на 5 лет, включая ее в счет за энергию, то бишь +75 эжемесячно. Плата за энергию в среднем 180 - 300 (в зависимости от сезона). Из них вода (что, собственно, экономится) ~30-40%, где-то ~60 (зимой билл больше прирастает отоплением). Т.е. экономия не покрывает установки (и это при условии полной замены электричества солнцем. В реальности это не совсем так).

При таком раскладе я бы поставил, если бы собирался жить в этом доме вечно. Гарантия на установку - 7 лет. При продаже дома такой "акцессуар" будет проверятся на гарантийность и я впролне могу представить, что его могут попросить убрать.

Т.е. экономическая эффективность в наших условиях не очень высокая.
Гораздо более ощутимый "выхлоп" можно получить от уставки системы сбережения воды (бочки под дождевую воду + обвязка).

sind

• Просмотр профиля
#220: 30 Августа 2012, 11:28:37
А электрофикация трамваев (включая ГЛОНАС...мля..вы хоть бы думали чо пишете...накуя трамваю ГЛОНАС? куда он БЛЕЯТЬ уедет?
Расписание соблюдать, простои считать, да мало ли можно навешать датчиков.

tower

• Просмотр профиля
#221: 30 Августа 2012, 11:28:49
Osama
если грамотно все делать
имеется ввиду рециркуляция? или как еще грамотней? конечную длину никак не сократить, если не пускать трубы по диагонали. а про в трубах ГВС вода куда отдает тепло? правильно. отапливает дом. - никото не спорти, но в люббом случае это сказывается на оплату ЭЭ на ГВС. а в отопление дома вносит мизерный процент. поэтому можно пренебречь.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#222: 30 Августа 2012, 11:37:57
--- ogre
Стоимость этой штуки с установкой: 5000 местных (~25.5 рублесов)
... далее идут ровные ряды и колонки цыфр и прочих математических значков ...
Т.е. экономическая эффективность в наших условиях не очень высокая.
Гораздо более ощутимый "выхлоп" можно получить от уставки системы сбережения воды

---
Вот о чЁм я собственно и говорю. Кетайский калькулятор - друг человека.

P.S. а что не так с водой ? Скважина - не ???

ogre

• Просмотр профиля
#223: 30 Августа 2012, 11:44:18
СтудеNT
Просто дорого. Раньше было ~150 на пол года. Теперь после хитрых перетрубаций с одного счета убавилось доллеров 30 (раз в 3 месяца), зато появился другой, за воду - 70 в месяц. Вода хорошая, но дорогая :). Про скважины не слыхал, да и океан слишком близко, наверняка соли много.
Для новостроек подобный накопитель сейчас обязателен, т.к. помимо прочего разгружается ливневка в часы пик (то бишь во время ливней).

СтудеNT

• Просмотр профиля
#224: 30 Августа 2012, 11:45:18
tower кстати, в Вашем случае вполне возможно имеет смысл рассмотреть вариант установки газового проточного водонагревателя на гор.водоснабжение. Они недороги, просты в обслуживании, и работают в автоматическом режиме. Один недостаток - необходимо периодически менять газовые баллоны.

P.S. хотя при нынешней стоимости балонного газа ...

Osama

• Просмотр профиля
#225: 30 Августа 2012, 11:45:32
tower
имеется ввиду рециркуляция? или как еще грамотней? конечную длину никак не сократить, если не пускать трубы по диагонали
конечную длину сократить, если разместить нагреватель в правильном месте, а не закорячить его в гараже например.

в люббом случае это сказывается на оплату ЭЭ на ГВС. а в отопление дома вносит мизерный процент
это сказывается на оплату ЭЭ. общую. ведь никто не спрашивает квитанцию на ГВС и на отопление отдельно. и да - в общей сумме потребления это мизерный процент. верно.

СтудеNT
P.S. а что не так с водой ? Скважина - не ???
у иудеев все печально с водой. с любой. пустыня-с.

без наличия магистрального газу любая затея с газовым оборудованием для отопления или подогрева обречена на бессмысленность. а магистральный газ у нас появится на следующий день после того, как атик начнет торговать ё-мобайлами. т.е. ровным счётом через неделю после того, как кожемяко пересядет на гранту :)

СтудеNT

• Просмотр профиля
#226: 30 Августа 2012, 11:48:56
--- Osama
у иудеев все печально с водой. с любой. пустыня-с.
---
Там другая проблема. Там много солЁной воды.

P.S. но со скважиной - это я затупил конкретно конечно.

Vitaly_I

• Просмотр профиля
    • Всё о путешествиях, Авиабилеты,Ж/Д-билеты, Отели, Туры
#227: 30 Августа 2012, 11:49:54
да уж.. вы как всегда можете опустить на землю.. )
прочитав вскользь эту ветку, я пришёл к выводу, что выгодней всего и проще в коттедже для отопления использовать электрокотлы..
так иль нет?

Osama

• Просмотр профиля
#228: 30 Августа 2012, 11:52:30
VITAL
при определенных условиях
однозначного ответа нет

СтудеNT

• Просмотр профиля
#229: 30 Августа 2012, 11:55:50
--- VITAL
прочитав вскользь эту ветку, я пришёл к выводу, что
---
Форумхаус. Читайте форумхаус. Это поистине кладезь информации по подобной тематике.

tower

• Просмотр профиля
#230: 30 Августа 2012, 12:00:26
СтудеNT
про "доброе утро" - я просто поздоровася  с утра. про "допустим" - допустил предположение о чтоимости водогрейки в 30к. не надо искать скрытый смысл в простых словах :)

Osama
все равно не понимайу.
разместить нагреватель в правильном месте
в самом правильном месте - это прям в ванной.  чтоб гор.воды хватило на день - надо ставить минимум литров на 200. не хотелось бы такого монстра в ванную. или два - в каждую из ванн на каждом этаже..
размещать все надо в котельной (у меня планируется в цоколе) или как там она у кого называется. а оттуда и метраж выходит - до потребителя второго этажа минимум метров 8-10 :(

tower

• Просмотр профиля
#231: 30 Августа 2012, 12:03:29
VITAL
для меня всегда было очевидным топиться ЭЭ в дешевый ночной тариф и юзать ТА. и нах забыть про уголь и прочие вкусности ТТ-котлов. НО. ТТ-котел все равно поставлю - на резерв. ибо ЭЭ - она может закончица (кризис, война, БАК, пр.) а деревья в нашей стране думаю еще долго не закончатся :)

tower

• Просмотр профиля
#232: 30 Августа 2012, 12:07:21
все. начался обед - все угомонились. руки и рты заняты. тишинаааа :)

Osama

• Просмотр профиля
#233: 30 Августа 2012, 12:14:01
tower
до потребителя второго этажа минимум метров 8-10 :(
и в чем проблема? труба на 15 на горячую воду. считаем. сечение такой трубы 176кв.мм. объём воды в отрезке 10 метров - 1766000 куб.мм. что составляет 1,77 литра.
это что - какая-то проблема спустить полтора литра воды раз в сутки утром?

я еще раз предлагаю перестать заниматься теоретическими умозрениями и обратиться к практике. как сам выше заметил - собираешься ставить электрокотел и ТА. а ведь отопление углем (сибирским, не нашим) как минимум на 30% выгоднее по деньгам. а все потому что нафиг нужен геморрой. с углем-дровами маются те, кто не может себе позволить электроотопление что бы они при этом ни говорили. и точка.
так и с ГВС. ну нахрена бы я корячил себе эти панели на крышу с риском что она потечет, непонятно как я её потом обслуживать буду, тем более непонятно как будет работать гарантия через 5-10 лет, если я на ГВС трачу сущие копейки? если все потери внутри дома для меня - благо. если все эти сберегающие лампочки зимой для меня не проблема - пусть хоть 5% у них КПД мне похрену ибо если не светит но крутит - значит греет.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#234: 30 Августа 2012, 12:48:57
--- tower
про "доброе утро" - я просто поздоровася с утра. про "допустим" - допустил предположение о чтоимости водогрейки в 30к. не надо искать скрытый смысл в простых словах :)
---
Да я уже потОм понял что протупил.

---
и нах забыть про уголь и прочие вкусности ТТ-котлов. НО. ТТ-котел все равно поставлю - на резерв.
---
Забывать "про резерв" в этой сране - преступная халатность. Уголь в нашем регионе - это конечно перебор. А вот дрова / ДТ - очень хорошая "подушка безопасности".

СтудеNT

• Просмотр профиля
#235: 30 Августа 2012, 12:51:04
Кстати "про уголь": где-то здесь проскакивала информация от человека, установившего себе "карборобот". Но потом как-то всЁ затихло.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#236: 30 Августа 2012, 13:13:07
Я кажется нашЁл место, "откуда растут ноги" у нашего возмутителя спокойствия.

Пристальное изучение материала так и не далО ответа на один животрепещущий вопрос: "СКОКА-СКОКА ???"

Osama

• Просмотр профиля
#237: 30 Августа 2012, 13:17:15
ну может и не конкретно они, а какая другая псевдоинновационная конторка

Pinochet

• Гость
#238: 30 Августа 2012, 13:19:02
Никому не нужен выпрямитель биополя? ;)

Участник

• Просмотр профиля
#239: 30 Августа 2012, 14:36:19
СтудеNT
думаю, оно и есть.
теже литературные приемы в описании..
ну или это как у амвеевцев - все оптимистичны и на земле бывают редко..

к примеру расчет эффективности балконно-фасадной системы -

Известно, что в солнечный день на каждый квадратный метр поверхности в районе Хабаровска, установленный перпендикулярно солнечным лучам, падает от 800 до 1000 Ватт солнечной тепловой энергии (в зависимости от состояния атмосферы).
 Возьмем среднюю цифру в 900 Вт/м2

а что если не солнечный день или вдруг на улице зима и световой день в два раза короче? а если фасад здания в зависимости от времени суток и сезона года не изменяет вслед за солнцем свою геометрию (для перпендикулярности)?

26,4 литра за 1 час на 50 °С (нагрев до 65 °С с начальной температуры воды 15 °С). Бак 100 литров нагреется  примерно за 4 часа.
 В течении светового времени бак в 100 литров нагревается в среднем1.5- 2 раза или 150- 200 литров.

Висящий на улице бак как и вся система видимо не зависит от температуры за бортом.. занятно. И что толку в том что летом (3 месяца) бак греется 2 раза в день, если остальные 9 месяцев ни разу? ах, да! на этот случай у нас проездной! т.е. Также как и в электрическом бойлере, в солнечном водонагревателе есть электрический тэн на 1кВт.

Если ваша семья пользуется горячей водой каждый день от обычного электрического бойлера то в год  как минимум расходы 15 695 рублей  на приготовление горячей воды (расчеты занижены) в реальности у вас расходы гораздо больше
тоесть здесь занижено, там завышено, какие нах это тогда рассчеты?? это тогда предположения!

ну и под конец описалова немного гипноза:
У вас дорогая горячая вода пользуйтесь технологиями, экономящими ваши деньги, а рост тарифов на электроэнергию и горячую воду только будет расти

у вас дорогая вода. и нииипет.
а рост будет расти. да. морозы же будут морозить. медведев медведить и т.д.

кстати, в этих предположениях эффективности ни слова про денежку за эту систему....

шАс

• Гость
#240: 30 Августа 2012, 14:41:13
СтудеNT
Да не оттуда ноги растут. Это направление для меня непрофильное на самом деле, мы его предлагаем в составе более крупных систем когда деньги не сильно считают. Мне сейчас интересно изучить рынок и умонастроения потенциальных потребителей именно за этим я в этой ветке и активен. Выяснил для себя что в благовещенск соваться нверное не стоит. Тоже результат. Хотя рекламу где-то в благовещенских изданиях давали, я не отслеживал.

Участник

• Просмотр профиля
#241: 30 Августа 2012, 14:53:21
шАс
ну почему ты так категоричен... дураков есть везде, в хабаре просто население больше...

когда деньги не сильно считают.
всем спасибо за внимание, все свободны.

Croc

• Просмотр профиля
#242: 30 Августа 2012, 14:55:16
Ну вот уже всё понятно:
мы его предлагаем в составе более крупных систем когда деньги не сильно считают.
Копать лень, но уже писали частнику богатому гемор лишний не надь, у него человеко-час очень дорогой. А вот для распила бюджетного бабла когда деньги не сильно считают в самый раз.

Osama

• Просмотр профиля
#243: 30 Августа 2012, 15:00:28
Croc
а че - тема. заодно и нанотехнологии и инновации и энергосбережение. очень модно. можно даже по телеку показать - порадовать долбоящеров телевизионных. благо их у нас большинство.

lokkie

• Гость
#244: 30 Августа 2012, 15:05:09
можно даже по телеку показать - порадовать долбоящеров телевизионных
Ага.. на лопухах то экономика и держится. )
Посмотришь как сейчас сметы составляют.. эт ппц, по 200-300% вообще из воздуха.