Автор Тема: Альтернативная частная энергетика.  (Прочитано 66150 раз)

Osama

• Просмотр профиля
#70: 29 Августа 2012, 22:33:22
Croc
В себестоимости цемента и ваты 70-80 % это стоимость энергии.
ну только не электрической наверное ;)
не заметил я в одном замечательном  подыхающем поселке в ЕАО огромного электропотребления. может таки уголек?
и этта... есть цифры по стоимости электроэнергии в КНР для промпотребителей? только не надо затевать  любимую омитовскую пестны "мы им продаем по 3 копейки". меня интересует их внутренний тариф по низкому классу напряжения (380В, ну или хотя-бы по 10кВ)

шАс

• Гость
#71: 29 Августа 2012, 22:35:45
http://www.lenta.ru/news/2012/08/29/kangoo/

Это только начало. Новость сегодняшняя.

tower

• Просмотр профиля
#72: 29 Августа 2012, 22:36:37
ну чего вы на шАс накинулись.. я больше к его точке зрения склоняюсь. да и стороник того, что лучше один раз вкинуться, чтобы потом платить за ту же ЭЭ на порядок меньше, пусть даже с мыслью о том, что купленное железо никогда не окупится. ну если есть лишних денег немного.. почему бы и нет.. чем постоянно нашему любимиму государству отстегивать круглые суммы за отопление и электроснабжение... меня второе напрягает гроаздо больше, чем первое..

Osama

• Просмотр профиля
#73: 29 Августа 2012, 22:38:47
шАс
Это только начало. Новость сегодняшняя.
а теперь начинаем думать головой:
Почта Роисси - государственная
Рено активно увязла в автотазе, который типа кагбэ тоже государственный
МОЭСК - государственная

очень эффективная схема. Револте надо полагать отводиться роль циркулярной пилы.

Osama

• Просмотр профиля
#74: 29 Августа 2012, 22:40:42
tower
лучше один раз вкинуться, чтобы потом платить за ту же ЭЭ на порядок меньше
а по факту просто не совсем так выйдет
вкинуться придется ОЧЕНЬ сильно, за э.э. все равно платить, система  сломается и на неё со временем будет положен уйх. а потраченное бабло пойдет на ЗП товарищу шАс :)

tower

• Просмотр профиля
#75: 29 Августа 2012, 22:46:25
Osama
да правильно все. но есть все же какието разумные рамки.. я не говорю про милионные системы которые будут греть весь дом. но за несколько десятков тыщ можно совершенно "бесплатно" обеспечивать горячим водоснабжением 2-3 этажный коттедж. я считаю что это очень хорошо. конечно опять же игнорируя затраты на ремонт, замену трубок, лопнувших от рогаток местной шпаны и прочее..

шАс

• Гость
#76: 29 Августа 2012, 22:46:55
Osama
Вкинуться в те же вакуумные теплотрубки и иметь горячую воду затея вполне разумная уже сегодня. Инерция мышления мешает.
Второй момент- экономическая эффективность любой технологии будет возрастать с объемами внедрения. На начальных этапах поддержка государства неизбежна. Как то все забывают о том что самая что ни наесть традиционная ГЭС стоит бещеного бабла и окупается 20 лет.

Croc

• Просмотр профиля
#77: 29 Августа 2012, 22:47:35
Osama
Так и с угольком нашим регулярно баржи в хейхе ходят.
Не могу сказать по заводу в Хейхе, а в Харбине завод мин. ваты работал именно на угле. Наш завод на электроэнергии.
шАс
Ну вот появились реальные мысли.
Теперь расскажите, как в нашей стране, имеющей дорогую электроэнергию, дорогую рабсилу, ворующих чиновников (тов. майор никого лично не имею ввиду, так только по сообщениям в интернете сужу) появятся дешевые источники альтернативной энергии.
СтудеNT
А можно сказать почему так дорого 50 рублей кВт у Вас получается, у меня уходило 0,5 литра бензина 92-го на 1 кВт, но это если считать именно себестоимость на полную мощность, фактическое потребление всегда примерно 50% полной мощности генератора.
Станция 2,5 кВт, используется как мобильный источник при строительных работах.

шАс

• Гость
#78: 29 Августа 2012, 22:49:47
Croc
Изза речки вестимо они появятся, глупый вопрос :)

Osama

• Просмотр профиля
#79: 29 Августа 2012, 22:58:36
tower
"бесплатно" обеспечивать горячим водоснабжением 2-3 этажный коттедж
зимой не получится. а летом оно нах не надо - достаточно покрашенной в чорный цвет бочки несложного теплообменника с ТА
более-менее будет толк лишь в межсезонье, но городить огород на крыше, который к тому же может тупо расстрелять из рогатки какой-нибудь недоделанный юноша, смысла не вижу. тем более практика показывает, что расходы на ГВС в частном доме - реально копейки.

Так и с угольком нашим регулярно баржи в хейхе ходят.
ну вот как обычно начали за электроэнергию, а оказывается собака порылась совсем в другом месте. ценообразование наше местное вообще не надо рассматривать. в компаниях любой степени крупности тут мало что поддается логике и рыночным законам.

шАс
не надо путать срок окупаемости с госдотациями, ок?

Croc

• Просмотр профиля
#80: 29 Августа 2012, 23:01:39
шАс
Даже не хочется комментировать.
Но попробую донести мысль так сказать попроще:
Для того чтобы импортировать товар в страну необходимо что-то экспортировать. (Кот Матроскин)
На текущий момент 60-80% экспорта России - это энергия в самом разнообразном виде: э/энергия, нефть и её производные, металлы.
То есть экономически не выгодно экспортировать энергию, что бы потом покупать втридорога оборудование для её производства с себестоимостью значительно выше, чем первоначально проданная энергия.

tower

• Просмотр профиля
#81: 29 Августа 2012, 23:02:46
Osama
ну почему не получится? трубок больше поставить - и все получится.

Osama

• Просмотр профиля
#82: 29 Августа 2012, 23:05:32
tower
все получится.
получится всего лишь немного её подогреть. а далее старый добрый ТЭН.
и из-за этого корячить это всё? нах надо.
пример из жызни. поставил водонагреватель. потребление увеличилось. процента на 3.

шАс

• Гость
#83: 29 Августа 2012, 23:07:13
Osama
Источники финансирования строительства и срок окупаемости это разные совершенно вещи.

Croc
Себестоимость производства альтернативы без учета капвложений стремится к нулю, в этом смысл.

tower

• Просмотр профиля
#84: 29 Августа 2012, 23:08:12
Osama
если использовать 2-3-тарифную систему ЭЭ, то электрокотлы накопительные - будет расточительная роскошь днем. чтож - мыться только по ночам?

Croc

• Просмотр профиля
#85: 29 Августа 2012, 23:11:11
шАс
Без учета капитальных вложений себестоимость производства на ГЭС также стремится к нулю, зачем Вам альтернативные источники?
Самый замечательный источник информации данные по средним температурам в регионе.

Osama

• Просмотр профиля
#86: 29 Августа 2012, 23:11:28
шАс
Источники финансирования строительства и срок окупаемости это разные совершенно вещи.
и что? в мире не существует частных энергокомпаний, строящих ГЭС? к чему это?

tower
если использовать 2-3-тарифную систему ЭЭ, то электрокотлы накопительные - будет расточительная роскошь днем. чтож - мыться только по ночам?
не поверишь - ЭВН держит  температуру даже без допутепления до двух суток ;)

tower

• Просмотр профиля
#87: 29 Августа 2012, 23:13:24
Osama
т.е. надо ставить литров на 200 накопительный, чтобы принимать душ семье из 3-х человек 2 раза в день + чистить зубы 2 раза в день + мыть руки и посуду в течении дня? хватит 200 литров то? я хз..

Croc

• Просмотр профиля
#88: 29 Августа 2012, 23:13:42
Osama
Посуду помыл.

шАс

• Гость
#89: 29 Августа 2012, 23:15:34
Croc
Так может написать человек очень смутно представляющий себе гэс :) Гэс это совершенно особенная тема со множеством нюансов.

GDmitry

• Гость
#90: 29 Августа 2012, 23:16:24
Все не читал, но чувствую шАс гнет в правильном направлении. Проще поставить котелок лишний, чем все дома обкладывать ватой.

tower

• Просмотр профиля
#91: 29 Августа 2012, 23:19:37
ну вот от частной энергетики скатились к ГЭС :(
ближе к реалиям, товарисчи!

tower

• Просмотр профиля
#92: 29 Августа 2012, 23:20:28
GDmitry
Проще поставить котелок лишний, чем все дома обкладывать ватой.
ну он не совсем это имел ввиду) лучше перечитай все, пока не так много настрочили)))

Osama

• Просмотр профиля
#93: 29 Августа 2012, 23:20:37
tower
должно хватить если сильно не плескаться. хотите сильно - ставьте бОльшую ёмкость.

Croc
посуду? что посуду?

шАс
Так может написать человек очень смутно представляющий себе гэс :) Гэс это совершенно особенная тема со множеством нюансов.
но главное при отсутствии аргументов и фактов напустить умного виду побольше. всё правильно сделал :)

Osama

• Просмотр профиля
#94: 29 Августа 2012, 23:21:17
GDmitry
ты не то, что не все не читал, но похоже ваще не читал ))))

шАс

• Гость
#95: 29 Августа 2012, 23:25:34
Osama
А че его напускать, я на гэс работал и прекрасно понимаю сколько там эксплуатационных издержек. Просто лень перечислять все эти нюансы начиная от обслуживания плотины как таковой и заканчивая какими-нить охранниками и соцкультбытом.

GDmitry

• Гость
#96: 29 Августа 2012, 23:25:44
Ну ладно. Смотрел как-то по Виасату. Мужик в Швейцарии поставил солнечные батареи, утеплил дом, подключил свою энергоустановку к местным электросетям. Смысл такой - вырабатывает солнечная батарея энергию, если он ее потребляет меньше чем отдает батарея, то отдает излишек в энергосистему, если ему надо больше мощности чем выдает солнечная батарея, то берет от системы недостающую. В год выходит почти по нулям. Цифру точно запомнил - 120$ только не помню толи в плюсе от энергосистемы, то ли энэргосистеме платит эти 120$

шАс

• Гость
#97: 29 Августа 2012, 23:27:58
GDmitry
Это уже элементы смарт-грид :)

GDmitry

• Гость
#98: 29 Августа 2012, 23:29:36
ЗЫ Естественно там вся энергия идет на все собственные нужды - отопление, освещение.

Osama

• Просмотр профиля
#99: 29 Августа 2012, 23:30:29
шАс
я правильно понял, что у ветряка  нет эксплуатационных издержек?
и вообще при чем тут ГЭС.....

GDmitry
это все ништяк в телевизорах, только осталось выяснить некоторые несущественные моменты:

среднегодовая температура в роисси и швейцарии
количество солнечных дней в году
особенности законодательства и законотворческой культуры и системы в целом в роисси и швейцарии
особенно построения энергосистем этих двух упомянутых стран
ну и самый мелкий момент - стоимость газа для потребителя в россиянии и швейцарии

еще один момент - там стоимость  построенной в швейцарии системы не озвучивалась, не?

я одно знаю абсолютно точно - если сидеть на электроотоплении по рубь восемсят чепыре в частном грамотно утепленном доме, то удельная стоимость стоимость отопления будет как минимум в 2,5 раза ниже, чем в городе  нормативы. и что никакие альтернативные автономные источники не имеют приемлемых сроков окупаемости. а некоторые их части, как например солнечные батареи - не окупятся при жизни владельца.

Это Я

• Просмотр профиля
#100: 29 Августа 2012, 23:32:35
За два месяца ветрогенератор и солнечные панели произвели более 40 киловатт энергии. По словам «хозяйки» ветра и солнца, экономия чувствуется.

— У нас стоят счетчики. Раньше я платила по 3 тысячи рублей или 2,5. Особенно много выходило, когда ребята приезжают — воду подогревают, телевизор смотрят, музыку слушают, — рассказывает Зинаида Кирилюк. — А сейчас всего 286 рублей выходит.

20 кВт в месяц сэкономлено электроэнергии.
Больше 2000 рублей в месяц сэкономлено денег.
Потрясающая эффективность. Журналисты как всегда на высоте.

lokkie

• Гость
#101: 29 Августа 2012, 23:34:02
Просто лень перечислять все эти нюансы начиная от обслуживания плотины как таковой
А по подробнее можно?
То мне вот не понятно, чо там делает контора на 5ть этажей, и чего эти этажи обслуживают. :)
Эхсперт млин. ))

tower

• Просмотр профиля
#102: 29 Августа 2012, 23:35:14
Osama
ну разве есть заводские накопительные нагреватели такого обьема? я не видел. а колхозить самому - так из обычной стали будет ржавчина, из нержи - практически нереально, если только искать какието подходящие емкости.. счто тоже сомнительно.

strannyks

• Просмотр профиля
#103: 29 Августа 2012, 23:35:32
ну и самый мелкий момент - стоимость газа для потребителя в россиянии и швейцарии
+100. Почти никто не учитывает, что вся европа практически отапливается и варит на газе...

шАс

• Гость
#104: 29 Августа 2012, 23:36:10
Osama
Гэс тут притом что рассуждая о себестоимости энергии альтернативных источников с учетом капвложений и сравнивая ее с "традиционной" энергетикой как-то обходят стороной себестоимость традиционной с учетом тех же капвложений. Понятно почему- большинствоьэлектростанций страны построены с применением рабского по своей сути труда ( либо поямое принуждение, либо принуждение с элементами промывания мозгов либо полное промывание с получением на выходе биороботов) и достались нам по насьедству от ссср. Может поэтому на западе больше думают об альтернативе что у них нет халявных гэс? :)