Автор Тема: Альтернативная частная энергетика.  (Прочитано 91410 раз)

СтудеNT

• Просмотр профиля
#630: 15 Августа 2013, 13:40:02
СтудеNT,
т.е. тебе для 500 Вт в системе ЭС хватает двух 150-ок на 2 года... примерно 500 руб в месяц за аккум..
ну.... не сказать бы чтоб дохрена стоит.. эм, а на практике на что \сколько времени их хватает?

вопрос в экономической целесообразности еще - допустим "полировкой" ты догонишь срок использования аккумов до 4-х лет.. что означает не 500 руб в месяц на свинец, а 250..    а сколько денег выгрызет генератор?!?
Блин, ну вот как приятно читать текст с цыфрами.

До 4х лет дотянуть в режиме старт/стоп - не получится. Физику и химию не обмануть. Я примерно так прикидывал - три года максимум, причЁм ощутимая деградация батарей начнЁтся где-то через 2 года.

Можно конечно озадачиться усреднЁнными расчЁтами экономической целесообразности, но лично я - пока не буду. Просто буду "вкидывать" в существующую систему очередной компонент, и смотреть на результат.

В идеале конечно необходимо иметь систему со всеми тремя источниками:
- СБ
- ВГ
- бензо
которая к тому-же ещЁ и автоматически управляется.

Но это:
- дорого
- сложно

СтудеNT

• Просмотр профиля
#631: 15 Августа 2013, 13:44:27
Да дело в том, что при нагрузке в 2А уже падает напряжение до 12В, замерял на двух аккумах и разными тестерами. Так что это не показатель. Хотя, конечно, у меня не 150 А/ч.
Значит необходимо выбрать среднее значение долговременного тока и замерить напряжение на клеммах АКБ при этом значении. Минус 0,1 вольта - искомая величина напряжения.

Где-то на просторах империаличтического инета я даже встречал схему на микроконтроллере, которая обеспечивает требуемый функционал. Но по простоте душэвной - я эту ссылку успешно просохатил.

P.S. и хватит "ВЫ"кать, люди вроде взрослые :-)

СтудеNT

• Просмотр профиля
#632: 15 Августа 2013, 13:49:05
И ДА, кстати:
- при реализации АВР можно предусмотреть не только напряжение отсечки "по низу", но и напряжение полного заряда "по верху". Но вот тут тогда точно придЁтся ставить схему на микроконтроллере, и писать под неЁ такую нетривиальную программу управления.

Но что-то мне подсказываеть, что обычная ардуина-мега вывезет.

Участник

• Просмотр профиля
#633: 15 Августа 2013, 14:08:52
На просторах великого империалистического, куча сайтов продающих готовые решения аккум+СБ+контроллер заряда-разряда... и дескать оно-то и занимается этими вопросами (сверху-снизу)..  видел и китайские и немецкие по происхождению варианты.
даже разбирался вопрос применяемых алгоритмов (эм... почему-то помню термин ШИМ..)
и не сказать что цена пугает... 1 аккум за немецкое изделие.. если не путаю..

вообщем, как мне думается, готовое и элегантное решение наверняка присутствует, а учитывая стоимость АКБ в системе....

costa

• Просмотр профиля
#634: 15 Августа 2013, 14:13:57
Щоб обеспечивать пицот круглые сутки на одних аккумуляторах, это довольно нехилое хозяйство батарейное выйдет.

DimonS

• Просмотр профиля
#635: 15 Августа 2013, 14:14:30
но и напряжение полного заряда "по верху"

Ну с этим проще. Даже русская таблетка на генераторе не допускает перезаряда.
Ну можно еще использовать старые коммутируемые реле на зарядке БелАЗ-ов (и не только), в которых нет транзисторов, а тупо электромагниты используются :))

СтудеNT

• Просмотр профиля
#636: 15 Августа 2013, 14:23:45
На просторах великого империалистического, куча сайтов продающих готовые решения аккум+СБ+контроллер заряда-разряда... и дескать оно-то и занимается этими вопросами (сверху-снизу)..  видел и китайские и немецкие по происхождению варианты.

вообщем, как мне думается, готовое и элегантное решение наверняка присутствует, а учитывая стоимость АКБ в системе....

Увы, но в нашем случае камнем преткновения мне видится именно АВР сопряжЁнный с автоматическим запуском гены.
Плюс если прикрутить к нему какой/никакой мониторинг (ну к примеру по GSM) - вот это будет здОрово.

Участник

• Просмотр профиля
#637: 14 Октября 2013, 20:07:47
кхе-кхе..
апнем слегка.
не очень частная, но все ж альтернативная..

Solana оснащена системой аккумулирования тепловой энергии: специальными емкостями, где хранится разогретое масло. Это позволяет производить экологически чистую энергию на максимальной мощности в течение шести часов.
http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2013/10/14/546085

Ничего нового. просто теплоаккумулятор. но- работает...
наш ответ будет прост.
мы еще нефтепровод проложим.
куда-нибудь. пусть лежит.

Участник

• Просмотр профиля
#638: 14 Октября 2013, 20:13:38
да. она в 5 раз менее мощная чем ЗГэс..
но...
- на 3х квадратных милях.
- никого не топит ;)
- 3 квадратные мили можно найти рядом с потребителем
- рядом с каждым более-мене заметным потребителем. 

хотя да. аризона это не сибирь. тут грунты другие и климат. поэтому в 70 раз дороже и не выгодно. да.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#639: 14 Октября 2013, 21:41:03
да. она в 5 раз менее мощная чем ЗГэс..
но...
- на 3х квадратных милях.
- никого не топит ;)
- 3 квадратные мили можно найти рядом с потребителем
- рядом с каждым более-мене заметным потребителем. 

хотя да. аризона это не сибирь. тут грунты другие и климат. поэтому в 70 раз дороже и не выгодно. да.

Пофиг на мерзлоту и грунты.

Тут главное- ШИРОТА.
 Т.е КАК светит солнце.
  И строить солнечную энергоустановку, которая будет рентабельна 2-3 месяца в году? Нафиг такую экономику :)

Для сравнения.

Аризона 33 градуса сев.широты
Благовещенск 50 градусов  сев. широты.
=========
 А давайте будем круглый год ходить в шортах! Как в Таиланде!
 Во экономия на зимней одежде будет чумачедчая! :)

Maestro

• Просмотр профиля
#640: 14 Октября 2013, 23:27:37
Подумалось, а что если вместо хранения электричества в акумуляторах, тепла в соли или масле хранить лишнюю энергию в водороде? Должен же был кто-то это попробовать..

Участник

• Просмотр профиля
#641: 14 Октября 2013, 23:39:43
Maestro, в персональном варианте - опасно.
в промышленном масштабе - возможно не обосновано экономически...
ну типа если ничо не выдумывать, зарыть емкость 100500 миллиардов литров масла - это 30% кпд... если водород-добывать-хранить-использовать, 30,5%.. + риски..
имхо..

tang, ну хз, ну если мирдверьмяч меняет на государственном уровне здоровье зрения населения на киловаты экспорта энергии, логично было бы требовать использование возобновляемых источников в периоды времени, подходящие для этого. к примеру горячее водоснабжение во всех государственных конторах - чубайс замоделит российские солнечные коллекторы, сельскохозяйственников - метановые установки + колекторы+солнечные панели. все естественно роснановское, рпц-освященное.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#642: 15 Октября 2013, 01:45:14
Подумалось, а что если вместо хранения электричества в акумуляторах, тепла в соли или масле хранить лишнюю энергию в водороде? Должен же был кто-то это попробовать..
Сейчас энергию запасают в виде водяного столба... (Плотины ГЭС)  Их еще называют Гравитационными электростанциями. А тепловые- КЭС-  конденсационные электростанции. В них эл. энергия хранится в виде запасов топлива. (Во! Капитан Очевидность!)Ну это принцип.

Так вот. Чтобы электроэнергии отдавалось ровно столько, сколько съедают, служит так наз "синхронизация" Это чтобы все роторы генераторов , всех электростанций работали синхронно. И если кто то начинает отдавать больше, чем надо, у него наступает рассинхронизация и вектор (забыл как правильно и точно называется) "выбегает" вперед. возвращают в синхрон- уменьшением подачи топлива или регулируя закрылки водяной турбины. Там много нюансов тонкой регулировки отдаваемой мощности.

Электроэнергию от солнечных батарей нет смысла "складировать"- её очень мало.

В водороде уже есть проекты. Это для мобильных установок.
 Там водородом пропитывают какой то металлический состав.
А потом по мере потребности путем подогрева- водород выделяется.

Но просто сжигать его нерентабельно. Его утилизируют(извлекают пользу) через топливные элементы.
 Там сразу электричество получается.
Но эти заразы(топливные элементы) сплошь из благородных металлов-катализаторов. Дорогие очень.

Сейчас для аккумулирования энергии рентабельно хранить в том виде, в каком потре*б*лять- тепловую- в виде тепла. Электроэнергию, например в ионисторах( одна фарада очень даже много содержит электричества)

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#643: 15 Октября 2013, 01:51:49
Maestro, в персональном варианте - опасно.
в промышленном масштабе - возможно не обосновано экономически...
ну типа если ничо не выдумывать, зарыть емкость 100500 миллиардов литров масла - это 30% кпд... если водород-добывать-хранить-использовать, 30,5%.. + риски..
имхо..

tang, ну хз, ну если мирдверьмяч меняет на государственном уровне здоровье зрения населения на киловаты экспорта энергии, логично было бы требовать использование возобновляемых источников в периоды времени, подходящие для этого. к примеру горячее водоснабжение во всех государственных конторах - чубайс замоделит российские солнечные коллекторы, сельскохозяйственников - метановые установки + колекторы+солнечные панели. все естественно роснановское, рпц-освященное.
Все социальные нормы призваны снизить потребление эл. энергии в местах очень плотной застройки, но со старыми эл.сетями...
Нам это, не грозит. (я про Архару, если что :))
 По поводу -Требовать- У нас вроде как рыночная экономика. Не?

Тут матерые  энергетики, кстати нисколько не любящие перзидента и медведа, на раз доказывали, что цена на электричество  и в Китай, и нам, местным потребителям очень даже честная.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#644: 15 Октября 2013, 01:58:44
ну если мирдверьмяч меняет на государственном уровне здоровье зрения населения на киловаты экспорта энергии, логично было
Ну я Вас умоляю ...

СтудеNT

• Просмотр профиля
#645: 15 Октября 2013, 02:11:23
Сейчас для аккумулирования энергии рентабельно хранить в том виде, в каком потре*б*лять- тепловую- в виде тепла. Электроэнергию, например в ионисторах( одна фарада очень даже много содержит электричества)
Увы, "но КПД".

Ионистор - это тупик, потому что напряжение. Именно поэтому все ныне действующие "альтернативные ЭС" хранят энергию именно в расплавах солей. У солей (из более/менее технологически приемлемых веществ) удельная теплоЁмкость ближе всего к теплоЁмкости обыкновенной воды. Не будем так-же забывать, что вода в данном случае - вообще незаменима, именно как вещество с характеристиками фазового перехода вода/пар (громадное увеличение обЁма, требуемое для нормальной работы турбин).
Однако этот фазовый переход требует весьма значительного кол-ва тепловой энергии, да и КПД турбин (как это помягче) оставляет желать.

Но ничего другого (пока что) не придумали даже они там.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#646: 16 Октября 2013, 13:07:48

СтудеNT

• Просмотр профиля
#647: 15 Января 2014, 21:34:00
Спорный конечно проект, но ...
Хотя мощность солнечных панелей там (мягко говоря) преувеличена где-то вдвое.
Ну и такое крепление двух полуторакиловаттных ветряков - идиотизм.

Участник

• Просмотр профиля
#648: 15 Января 2014, 21:52:32
И не приведен факт что в течении времени эксплуатации стоимость использования энергосистемы приближается к стоимости аккумуляторов.

Стреляйте в меня но полтора кВт в каждом этом вентиляторе - не верю..

СтудеNT

• Просмотр профиля
#649: 15 Января 2014, 21:59:19
Стреляйте в меня но полтора кВт в каждом этом вентиляторе - не верю..
имхо киловатт при ветре метров 12 - они выдадут. Но при обычных 4-6 выдают ватт 300, не больше.
Про стоиомость АКБ - это ДА. Выработка энергии - это далеко не сАмая сложная задача.
А вот сохранить еЁ для дальнейшего использования - увы.

Автомобильные АКБ - для этого просто не подходят (не те хар-ки). А специализированные (гелевые) - пока что неоправданно дОроги.
А дешЁвых способов сохранения малого кол-ва энергии пока-что не существует в природе.

Plane

• Просмотр профиля
#650: 15 Января 2014, 22:17:39
А дешЁвых способов сохранения малого кол-ва энергии пока-что не существует в природе.

Я стесняюсь спросить, Вы эксперт в области сохранения электроэнергии? А так же в остальных областях обсуждаемых на форуме?

Участник

• Просмотр профиля
#651: 15 Января 2014, 22:26:57
Plane, были б - промышленно выпускались для нужд садовников и огородников. хотя бы не в этой стране.
если конечно это не заговор. мировой. жидомасонский.

не полемики ради, вопрос серьезный. есть пасека. есть потребность. судя по твоему посту - есть способ. какой?

СтудеNT

• Просмотр профиля
#652: 15 Января 2014, 22:34:03
Я стесняюсь спросить, Вы эксперт в области сохранения электроэнергии? А так же в остальных областях обсуждаемых на форуме?
Не стесняйтесь, спрашивайте.

Нет, конечно я не эксперт в области сохранения электроэнергии. Я просто по образованию инженер-энергетик, специализация - ЭС пром.предприятий.
А ещЁ у меня есть учебник физики и кетайский калькулятор.

А (позвольте спросить) что Вас так конкретно напрягает ?
Вы (стесняюсь спросить) - эксперт в обсуждаемых мной областях ???

СтудеNT

• Просмотр профиля
#653: 15 Января 2014, 22:35:26
вопрос серьезный. есть пасека. есть потребность. судя по твоему посту - есть способ. какой?
Тихо. Не спугни его.

Участник

• Просмотр профиля
#654: 15 Января 2014, 22:36:54
СтудеNT, я аккуратно.  почти шепотом....

old_down

• Просмотр профиля
#655: 15 Января 2014, 22:40:01
Ну,гелевые ещё не самые дорогие.Есть которые стоят на ракетах и торпедах.:)

rigel

• Просмотр профиля
#656: 15 Января 2014, 22:44:28
Альтернативная частная энергетика Украины.
чего только щирые хохлы не придумают, чтоб за газ не платить

СтудеNT

• Просмотр профиля
#657: 15 Января 2014, 22:47:38
Вообще если и ждать какого-то прорыва в аккумуляторной промышленности, то именно от сумасшедших электромобилестроителей типа МАСКа.

Одним из перспективных направлений на данном этапе - является направление литий-воздушных АКБ. Хотя до промышленных образцов - пока ещЁ очень далеко.
Но перспективы - просто сумасшедшие.

Plane

• Просмотр профиля
#658: 15 Января 2014, 22:50:42
СтудеNT, я аккуратно.  почти шепотом....
ни чаво так шепот на весь мир.

а вот просто энергетик как то не мог разобраться с камазовским генератором.
и не нужно удила кусать.
p.s. как бы подлодки наши на акб по сей день лучшие(ДПЛ я имею в виду)

СтудеNT

• Просмотр профиля
#659: 15 Января 2014, 22:56:31
а вот просто энергетик как то не мог разобраться с камазовским генератором. и не нужно удила кусать.
Видишь-ли в чЁм дело ... Я до сих пор не могу с ним разобраться. Хотя вроде как уже давно работает, но не совсем так как мне хотелось-бы.
Хотя я понимаю, как он работает. Но вот схема "интегрального регулятора" - она "живЁт своей жызьнью". Что-то типа чЁрного ящика.
Есть разные интегралки, в них весь и прикол. Они - работают по разному. А делать свой регулятор - нет смысла.

Ну так что ты там вещал про дешЁвые способы хранения малых количество ЭЭ ?
Просвяти нас неграмотных, а то мы тут все удила изгрызли.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#660: 15 Января 2014, 22:59:23
p.s. как бы подлодки наши на акб по сей день лучшие(ДПЛ я имею в виду)
скромно так добавил :-\

Может быть прежде чем - пролистать толковый словарь Ожегова ? Или может - Ушакова ???
Ну так, смысл слова "дешЁвый" освежыть в памяти.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#661: 15 Января 2014, 23:03:03
Хотя чЁ это я гоню.

Может я чего не знаю, и вместе с сайрой из госрезерва в "Авоську" завезли тяговые АКБ с нашых подлодок подешОфке ?

Участник

• Просмотр профиля
#662: 15 Января 2014, 23:04:11

из ссылки про незалежную:Производителем ветряных турбин для первой очереди ВЭС выступило немецкое предприятие. Каждая турбина состоит из 11 основных компонентов.
об этой Германии я тут говорю с завидной регулярностью.
Ибо в то время как мы "должны разработать концепцию энергоэффективности, принять на самом верхнем уровне стратегию развития энергетического сектора",
немцы просто делают это.  без новогодних поздравлений.

http://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/sonechnaya-elektrostanciya-avtonomnogo-pitaniya.htm
Солнечная электростанция SA-3300 предназначена для использования в коттедже при длительных перебоях с электричеством в качестве системы автономного питания. При дополнительной комплектации генератором возможна полностью автономная работа без сетевого источника электроэнергии.
Мощности инвертора достаточно для длительной работы любого электрооборудования максимальной суммарной мощностью до 3.3 кВт с пиковой пусковой мощностью до 5,75 кВт. Например, для любого холодильника, насоса, освещения, телевизора, компьютера, любых электроинструментов, любых зарядных устройств, пылесосов, микроволновок и прочей бытовой техники. При необходимости увеличить мощность, нужно добавить еще один инвертор.
8 гелевых аккумуляторов емкостью 200 А*ч и напряжением 12 В способны запасти около 19.2 кВт*ч электрической энергии. Однако, для увеличения срока службы аккумуляторов желательно разряжать их не более, чем на 30%. Поэтому приведем расчет для 30% разряда, т.е для запасенной энергии 5.76 кВт*ч. При пасмурной погоде этого хватит для работы в течение 2 суток (48 часов) следующих электроприборов:
Холодильник класса А с потреблением 850 Вт*ч/сутки — 850 Вт*ч
Насос (100 Вт, 3 часа/день) — 300 Вт*ч
Энергосберегающие лампы освещения (10 шт. по 20 Вт по 3 часа/день) — 600 Вт*ч
LCD телевизор 32" (70 Вт, 3 часа в день) — 210 Вт*ч
Зарядное устройство мобильного телефона (5 Вт, 3 часа) — 15 Вт*ч
Ноутбук (50 Вт, 5 часов в сутки) — 250 Вт*ч
Пылесос (1500 Вт, работает 20 минут или 0,33 часа) — 500 Вт*ч
Прочие электроприборы с потреблением 155 Вт*ч/сутки
Итого: 2.88 кВт*ч/сутки.

Цена = 369760
Не стираем. не готовим. не моемся. телевизор мелкий и один. как и холодильник.  оно и понятно - система хоть и автономная, но резервная.
если мы ее  катаем как автономное и основное электроснабжение, то:
с этого же ресурса имеем :

аккумулятор Delta GX 12-200, 16980 руб\шт
Количество циклов при разряде на 30%:    1400
их в системе 8. х 16980 = 135840 руб.
мне думается, глубина разряда при неизменности потребления в силу деградации должна увеличиваться, что опять же снижает ресурс.
пусть их хватит на 3 полноценных года.
135Круб каждых три года.
если готовим, пьем чай,  моемся и стираем - цифры подлежат пересмотру в сторону значительного увеличения.

подводные лодки тут так же к месту как батарейки в часах. они неплохи. некоторые у меня 5 лет ходили.

Plane

• Просмотр профиля
#663: 15 Января 2014, 23:10:15
Просвяти нас неграмотных, а то мы тут все удила изгрызли.
Если я еще не совсем пьян, то дела такие.до 1912 года в мире цены на строй материалы не менялись в течении 300 лет.Это в другой ветке на обсуждение. Не нужно путать мягкое и теплое. Имеет быть понятие КПД.Начинаем танцы от русской печки с шаманским бубном и собственными пальцами(распальцовка). У некоторых есть кетайские гыргуляторИ, сальдо-кредо-баланс щелкаем. и получаем в итоге кто сколько живет и с каким КПД исходя из той распальцовки. Свинцово-кислотный(ДПЛ на них гады во всем мире), Серебрянно-Цинковые ( ракеты много писать), литий-*** всякие не въеб*** девайсы.
Что Вам посоветовать?

Plane

• Просмотр профиля
#664: 15 Января 2014, 23:11:35
Гонишь Дима, в Комсомольске умер и Сернокислотный завод и завод АКБ.