Автор Тема: Домашка или кто на чем слушает музыку  (Прочитано 150598 раз)

ogre

• Просмотр профиля
#1085: 16 Октября 2015, 14:45:40
Ворожцов Дмитрий, может быть. Но почему-то никто из борцунов не упомянул этот реальный параметр кабеля, а оторвался исключительно на "виртуальных конях в вакууме". Дешёвый делается  по соразмерному стандарту.
Современные источники звука имеют на борту как цифровые цепи, так и аналоговые.
Ключевое слово - на борту. Их делали так. Но мой спутниковый блок не был расчитан на наличие цифрового соседа.

Ворожцов Дмитрий

• Просмотр профиля
#1086: 16 Октября 2015, 14:57:43
Но мой спутниковый блок не был расчитан на наличие цифрового соседа.

Т.е. тебе в случае с ресивером помог кабель за 5 килобаксов? :-)

Аександр

• Просмотр профиля
#1087: 16 Октября 2015, 14:59:42
Ключевое слово - на борту. Их делали так. Но мой спутниковый блок не был расчитан на наличие цифрового соседа.
Вот и ответ .Дело было не в бабине... точнее кабеле.Это проблема конкретного девайса.

ogre

• Просмотр профиля
#1088: 16 Октября 2015, 15:06:25
Ворожцов Дмитрий, нет конечно. Там было очень забавно. Два кабеля. Один - шел в комплекте. Толстый, в оплетке. Он работал хорошо. Второй - купленный по принципу "этож цифра - она или работает, или нет!" - с рекордером работал нормально, но давал помеху на рисийвер. С рисивером он работал. Но часто пропадал звук. Зато без помех :) В общем, все это в скорости стало неактуально - новый рисийвер уже был с рекордером.

Я вовсе не агитирую за "5 килобаксов". Просто у каждого подобного провода, или устройства, есть характеристики, за которые мы платим и они нам важны. И если нам предохранитель за 500 евро может быть и непонятен, то в других случаях - это может быть условием страховой компании.   
Потому борцунам следует аппелировать к конкретным цифрам, которые материальны.

Кстати, а сам - то на чем слушаешь? Помнится, у тебя такие соседи, что особо не раскачаешь  :grin:

Ворожцов Дмитрий

• Просмотр профиля
#1089: 16 Октября 2015, 15:15:55
Ворожцов Дмитрий, нет конечно. Там было очень забавно. Два кабеля. Один - шел в комплекте. Толстый, в оплетке. Он работал хорошо.

А что за кабель-то?

ogre

• Просмотр профиля
#1090: 16 Октября 2015, 15:17:34

aleun

• Просмотр профиля
#1091: 16 Октября 2015, 15:17:41
Не знаю насколько необходим гальваническая развязка именно для USB. Где то встречались упоминания о USB изоляторах ,но как по мне ,бесполезная штука. Вывод  звука с компьютера  решается через нормальный асинхронный USB конвертер. После него выходит spdif ( оптика ( гальваноразвязка по умолчанию) и коаксиал ( развязан через трансформатор)+ iis. Пользуюсь подобной штукой на чипе XMOS уже несколько лет.
Есть устройства, на борту которых кроме USB ни хрена нет, таких много...
Вот тут как раз кабель с гальваникой есть панацея, ибо городить что то еще накладно получается.

Проблемы в комнате начинаются с диапазона от 80 гц и ниже .Проявляются в виде бубнения на низах, низкочастотного гула.
Не встречал помещений, где проблемы только на частотах ниже 80 гц. Проблемы в комнате могут возникать абсолютно на любых частотах. Исправляется приборами с AFC, ну или 1/3 октавными эквалайзерами на худой конец.

Ворожцов Дмитрий

• Просмотр профиля
#1092: 16 Октября 2015, 15:18:10
Кстати, а сам - то на чем слушаешь? Помнится, у тебя такие соседи, что особо не раскачаешь  :grin:

Legacy Audio, Coda, Cambridge Audio.
Провода Nordost самые простые. Сетевики штатные.

Ворожцов Дмитрий

• Просмотр профиля
#1093: 16 Октября 2015, 15:20:38
hdmi

Проблема может  быть в том, что стандартах HDMI и USB есть несколько версий, в которых, в числе прочего, разные требования к кабелям.
Я как-то с USB разбирался в этом вопросе.

Ворожцов Дмитрий

• Просмотр профиля
#1094: 16 Октября 2015, 15:21:38
Есть устройства, на борту которых кроме USB ни хрена нет, таких много...
Вот тут как раз кабель с гальваникой есть панацея, ибо городить что то еще накладно получается.

Лучше брать устройства, в которых USB вход с гальванической развязкой.

aleun

• Просмотр профиля
#1095: 16 Октября 2015, 15:24:08
Согласен. Но когда такового нет?
:))

Арнольд

• Просмотр профиля
#1096: 16 Октября 2015, 15:27:04
Журналы Салон AV за 2002-2003 годы может у кого завалялись ? Был там вложен мини-журнальчик "Практика AV". Хотелось бы почитать, но в сети нет.
лежат надо искать.

ogre

• Просмотр профиля
#1097: 16 Октября 2015, 15:28:12
Ворожцов Дмитрий, различия в стандартах не объясняет помеху. Просто один кабель был сделан "абы как".

Ну чтобы не оффтоп. Идею с громкой прослушкой я оставил до других времен. На данный момент приобрел FIIO плейер с усилком, скрепил их строительным двусторонним скотчем, и sennheiser сверху, открытого типа. Пока нравится. Правда, это не для домашней прослушки.

Аександр

• Просмотр профиля
#1098: 16 Октября 2015, 15:53:33
Господа,можете мне объяснить что есть кабель USB c гальванической развязкой ? Для чего служит и дать по возможности ссылку на подобный девайс? Буду очень благодарен .Возможно что то пропустил важное  .Нужно навёрстывать .

ogre

• Просмотр профиля
#1099: 16 Октября 2015, 15:56:24
что есть кабель USB c гальванической развязкой ?
кабель?
PS: о, обнаружил что и кабели делают https://iftools.com/isolator/isousbcable/index.en.php?gclid=CLzv9Km1xsgCFUkAvAodILwLpw

ghostman

• Просмотр профиля
#1100: 16 Октября 2015, 15:59:37
Вот это совершенно верно.Чем интересно закончилась борьба с акустикой комнаты у ghostman ? Насколько помню там были грандиозные планы построения басовых ловушек.

Басовые ловушки сделал. Рассчитывал что пик должен приходиться на 60 герц, как раз первый резонанс комнаты, но реальная частота получилась где-то в районе 100 герц. Подавление где-то на 6 дБ. На 60 герцах уже меньше. НЧ стали лучше, это факт. В целом уменьшилось време реверберации на НЧ что очень хорошо для гулкой комнаты.  Перестроить ящики под главный резонанс и все-бы стало вообще отлично, но когда в комнате шириной  2800 стоит еще два ящика 600x200x2000 это еще усугубляет проблему с нехваткой свободного места. Распрощался и убрал из комнаты.
Кароче был приобретен рум корректор. Штука вроде полезная, от гудежа избавила. Но. Низа стало нехватать и он стал ну вообще никакой. Качество АЦП-ЦАП корректора ниже моего цапа. Как просто USB ЦАП он то же сильно проще звучит чем мой цап. Пришлось пользоваться, деваться некуда, иначе лез на стенку от гудения.
С месяц назад озадачился ас к компьютеру, решил выбросить из своих мультимедийных усилитель. Собирать лень, купил готовый http://www.ebay.com/itm/Topping-TP-22-Tripath-TK2050-T-AMP-2-30W-Power-Stereo-Amplifier-2-Way-RCA-Input-/261818835192?hash=item3cf59e60f8:m:myHW5ONTVTErbOq9ZmbJKMA.
Воткнул его просто чтоб проверить со старым цапом. Удивился я. Гудения не заметил. Хотя потом всеж пришлось заткнуть фазоинврторы и подвигать по комнате ас. Вот не знаю, это в плане низа он такой ущербный и по этому вкупе с комнатой такой результат, или он все-же лучше демпфирует АС чем мой 100 ватный, при чем то же в классе Д.
Сейчас он живет в качестве усилителя. В отпуске соберу на irs2092 и тогда посмотрим.
А сцена такая как в большой комнате уже не получается. увы.

А вы тут провода, предохранители :)

ghostman

• Просмотр профиля
#1101: 16 Октября 2015, 16:04:50
Господа,можете мне объяснить что есть кабель USB c гальванической развязкой ? Для чего служит и дать по возможности ссылку на подобный девайс? Буду очень благодарен .Возможно что то пропустил важное  .Нужно навёрстывать .

http://www.ebay.com/itm/ADUM4160-USB-Isolator-Board-ADI-USB-Port-Isolator-Protection-/301632383683

Ну и собственно что это есть

http://www.analog.com/ru/products/interface-isolation/isolation/standard-digital-isolators/adum4160.html#product-overview

Аександр

• Просмотр профиля
#1102: 16 Октября 2015, 16:17:18
Почитал про USB c гальваноразвязкой ,не понял только от чего он панацея :
Вот тут как раз кабель с гальваникой есть панацея

Всё равно для качественного вывода звука с компьютера через USB нужен нормальный асинхронный usb to spdif/ iis/ dsd конвертер.

ghostman

• Просмотр профиля
#1103: 16 Октября 2015, 16:33:39
Ну все типа упирается в джиттер. Полная гальваническая развязка минимизирует этот самый джиттер. Если я правильно понимаю, если на выходе из USB приемника получается BitPerfect поток согласно измерением то абсолютно пофиг на то каким кабелем подключен конветер и есть-ли гальваническая развязка. Т.е обеспечиваемый уровень джиттера не вносит никаких искажений в данные в том разрешении и при той частоте семплирования.

aleun

• Просмотр профиля
#1104: 16 Октября 2015, 19:05:23
Почитал про USB c гальваноразвязкой ,не понял только от чего он панацея
Проще говоря полностью убирает наводку от компьютера, подключенного к аудиоустройству с USB портом на борту. Мерзкая такая такая помеха, зуд... :))
Взял вот такой: http://radioarena.ru/catalog/accessories/iso_usb_cable/

Аександр

• Просмотр профиля
#1105: 16 Октября 2015, 19:26:04
Гальваноразвязка вещь нужная и в приличных устройствах сама собой разумеющаяся,но это только маленькая часть того ,что нужно для качественного вывода звука с компьютера. Сама по себе она ничего не решает.
Немного теории: http://digisaudio.blogspot.ru/2013/02/usb.html
                             http://pcaudiophile.ru/index.php?id=209

P.S. На каком именно устройстве у Вас были наводки от компьютера?

Аександр

• Просмотр профиля
#1106: 16 Октября 2015, 20:15:48
ghostman,понял так что румкорректор проблемы не решил.Чуда не произошло .Вместе с гудежом ушли и низы ? В своё время отказался от напольников  и оставил полочники.Напольники гудели и не только у меня.Намного интересней получается сочетание полочники плюс сабвуфер.Ещё лучше два одинаковых сабвуфера. Позволяют получить равномерное распределение баса.Проблема заключается в том ,что без процессора их очень сложно привязать к фронту.
Несколько замечаний насчёт Tripath усилителей ,действительно очень хороший контроль за акустикой.Есть на TA 2022  2x90вт класс T. Есть усилитель на irs 2092  2x 300 на 4ома  класс D. Тоже очень хороший контроль. У цифровых усилителей есть свои плюсы.

Аександр

• Просмотр профиля
#1107: 16 Октября 2015, 20:27:01
Legacy Audio, Coda,
Дмитрий Леонидович ,а не могли бы Вы дополнить цифровыми индексами названия брендов .Уж больно интересно.

Ворожцов Дмитрий

• Просмотр профиля
#1108: 16 Октября 2015, 20:50:36
Дмитрий Леонидович ,а не могли бы Вы дополнить цифровыми индексами названия брендов .Уж больно интересно.

Legacy Audio Focus HD
Coda TS
Cambridge Audio Stream Magic
Cambridge Audio 651C

Аександр

• Просмотр профиля
#1109: 16 Октября 2015, 20:53:18
НУ что можно сказать.... Впечатляет .

Ворожцов Дмитрий

• Просмотр профиля
#1110: 16 Октября 2015, 20:58:04
НУ что можно сказать.... Впечатляет .

Ну по аудиофильским меркам это дискотека.

И самого главного нет - волшебных кабелей. :-)))

Аександр

• Просмотр профиля
#1111: 16 Октября 2015, 21:04:41
Ну по аудиофильским меркам это дискотека.

И самого главного нет - волшебных кабелей. :-)))

Как ?!!! У Вас нет волшебных кабелей? Этого не может быть . С таким сэтапом и без кабелей !!! Это фантастика .Хохланд  какой то.Оно что вообще не играет ?

Ворожцов Дмитрий

• Просмотр профиля
#1112: 16 Октября 2015, 21:08:28
Как ?!!! У Вас нет волшебных кабелей? Этого не может быть . С таким сэтапом и без кабелей !!! Это фантастика .Хохланд  какой то.Оно что вообще не играет ?

Мне предлагали купить кабели ценою в половину усилителя, но я с недоверием отнёсся к этим предложениям и купил самые дешевые.
Теперь в компании аудиофилов (виртуальной) чувствую себя немного не в своей тарелке :-)
Стесняюсь.

Аександр

• Просмотр профиля
#1113: 16 Октября 2015, 21:16:51
Мне предлагали купить кабели ценою в половину усилителя, но я с недоверием отнёсся к этим предложениям и купил самые дешевые.
Теперь в компании аудиофилов (виртуальной) чувствую себя немного не в своей тарелке :-)
Стесняюсь.
Вот прям так и с недоверием ? Наверное Вас пытались обмануть.... Скорее всего ДА. НО СЕТАП ОБЯЗЫВАЕТ . ЗАВИДУЮ .Приходится довольствоваться малым и получать от этого удовольствие.Здесь наверное важен не столько результат ,сколько процесс и путь к результату.

Ворожцов Дмитрий

• Просмотр профиля
#1114: 16 Октября 2015, 21:22:09
Здесь наверное важен не столько результат ,сколько процесс и путь к результату.

Ни в коем случае. Главное это музыка.
А перебирание железок - путь в никуда.

Аександр

• Просмотр профиля
#1115: 16 Октября 2015, 21:28:51
Ни в коем случае. Главное это музыка.
А перебирание железок - путь в никуда.
Звучит красиво ,но постоянно ловлю себя на мысли ,что музыка стала вторична. Что то паяю ,пилю ,строгаю ,настраиваю.

Ворожцов Дмитрий

• Просмотр профиля
#1116: 16 Октября 2015, 22:02:03
Звучит красиво ,но постоянно ловлю себя на мысли ,что музыка стала вторична. Что то паяю ,пилю ,строгаю ,настраиваю. Печально. Старею наверное.

Есть лечение.

Забейте на аудиожелезки, включите комп, возьмите простенькие Сенхайзеры, зайдите на ютюб и порыщите в музыкальных дебрях :-)

Аександр

• Просмотр профиля
#1117: 16 Октября 2015, 22:11:37
Есть лечение.

Забейте на аудиожелезки, включите комп, возьмите простенькие Сенхайзеры, зайдите на ютюб и порыщите в музыкальных дебрях
Да забил уже .Комп уже включен ,коль я тут. Простеньких зенхайзеров нет ( в шкафу валяются ).Приходится довольствоваться Баерами ,что под руку подвернулись . И вот результат : https://www.youtube.com/watch?v=tRnRV0hN-fg

Ворожцов Дмитрий

• Просмотр профиля
#1118: 16 Октября 2015, 22:15:51
Да забил уже .Комп уже включен ,коль я тут. Простеньких зенхайзеров нет ( в шкафу валяются ).Приходится довольствоваться Баерами ,что под руку подвернулись . И вот результат : https://www.youtube.com/watch?v=tRnRV0hN-fg

Лучше вот это - https://youtu.be/47CP2-f5mdg
Ривайвл сейчас в моде :-)

123asdf

• Просмотр профиля
#1119: 20 Октября 2015, 00:14:39
Legacy Audio Focus HD
Coda TS
Cambridge Audio
Stream Magic Cambridge Audio 651C
"Этож сколько можно было купить колбасы...ёпта!" (с)