Автор Тема: Домашка или кто на чем слушает музыку  (Прочитано 149120 раз)

TonyaAK

• Просмотр профиля
#1190: 07 Ноября 2016, 00:31:51

Jekil

• Просмотр профиля
#1191: 07 Ноября 2016, 08:51:24

ghostman

• Просмотр профиля
#1192: 07 Ноября 2016, 10:29:47
Ну, поскольку в АС с ценовой категорией до 3000-4000$ производители не гнушаются пихать электролиты в кроссовер, то вполне возможно, от долгого стояния в хайэнд сарае электролиты теряют свои свойства. Для приведения их в работоспособное состояние производится формовка пульсирующим напряжением, что собственно "прогрев" и делает.

Mc_f1

• Просмотр профиля
#1193: 07 Ноября 2016, 10:42:15
ghostman, кстати как ваши дали поживают? Если еще их слушаете?

aleun

• Просмотр профиля
#1194: 07 Ноября 2016, 11:38:17
Ну, поскольку в АС с ценовой категорией до 3000-4000$ производители не гнушаются пихать электролиты в кроссовер, то вполне возможно, от долгого стояния в хайэнд сарае электролиты теряют свои свойства. Для приведения их в работоспособное состояние производится формовка пульсирующим напряжением, что собственно "прогрев" и делает.
Хмм. Больше на фантазии хайэндщиков похоже. У электролита есть срок службы, по окончании которого он просто переходит в разряд радиохлама, после привести его в чуЙвства не реально ни чем. Ну и как бы любой электролит "готов к употреблению" сразу после зарядки, а на это уходит минимум времени.

FISTAN

• Просмотр профиля
#1195: 07 Ноября 2016, 11:41:15
aleun, тш, ты оскорбляешь нежные чувства хайэндщиков.
А если усилитель "А" класса и в нем нет пульсации тока? Но я мог и глупость ляпнуть сейчас.

ghostman

• Просмотр профиля
#1196: 07 Ноября 2016, 11:53:49
Хмм. Больше на фантазии хайэндщиков похоже. У электролита есть срок службы, по окончании которого он просто переходит в разряд радиохлама, после привести его в чуЙвства не реально ни чем.

Ну, вообще то это рекомендаций относящиеся к любым электролитическим конденсаторам. Подобные рекомендации можно встретить в инструкции к частотным преобразователям для асинхронных двигателей

Если электролитические конденсаторы в течение длительного времени хранились в разряженном состоянии, используйте их только после предварительной тренировки. Продолжительное хранение без подачи постоянного напряжения может увеличить ток утечки конденсатора. В таких случаях перед использованием необходимо выполнить процедуру предварительной «подформовки» конденсатора подачей постоянного напряжения заданной величины.

aleun

• Просмотр профиля
#1197: 07 Ноября 2016, 12:20:13
В таких случаях перед использованием необходимо выполнить процедуру предварительной «подформовки» конденсатора подачей постоянного напряжения заданной величины.
Это как? Разобрать устройство и потренировать электролиты путем подачи напряжения заданной величины на каждый?
Как себе такое представить? :))
Одно дело, когда что нить мастеришь и кондеры тупо долго лежат в коробке. Другое дело, когда это какое то устройство с электролитами внутри, его достаточно просто включить.

ghostman

• Просмотр профиля
#1198: 07 Ноября 2016, 12:50:01
http://forum.abok.ru/lofiversion/index.php/t81019.html

Просто это дело того кто пуско-наладкой занимается, а не дяди-Вани который лампочки на участке меняет.
Каждый не нужно, там проблема в батарее которая в выпрямителе стоит. Но в том же данфосе в батарее сделана схема для выравнивания напряжения на последовательно включенных конденсаторах, так что напряжение для формовки подается просто на батарею, да же без отключения всего остального.

И почему бы высокому начальному току утечки не повлиять на звук ?

Аександр

• Просмотр профиля
#1199: 07 Ноября 2016, 17:00:03
https://geektimes.ru/company/pult/blog/282248/
Спорить и что то доказывать смысла нет. Есть личные наблюдения.Наушники Beyerdynamic DT 770 Pro по началу ,только из коробки звучали довольно резко ,по истечению некоторого времени звук изменился и стал более сбалансированным,излишняя резкость ушла.

ghostman

• Просмотр профиля
#1200: 07 Ноября 2016, 17:24:22
по истечению некоторого времени звук изменился и стал более сбалансированным,излишняя резкость ушла.

А вот тут я бы списал все на слух. Вернее на то, что мозг в некоторых пределах адаптируется к тому что мы слушаем. Давно подметил что слушаешь ты какие-нить колоночки, все нормально. Потом начинаешь слушать другие, не то что бы небо и земля разница между ними, но другие. Через некоторое время если послушать прежние то выяснится что то они резкие, то бубнящие, то наоборот нет середины или низа.

Аександр

• Просмотр профиля
#1201: 07 Ноября 2016, 18:09:29
ghostman,очень может быть ,что дело в адаптации слуха ,но вот с тех пор они больше резкими не кажутся даже после значительного перерыва.

aleun

• Просмотр профиля
#1202: 07 Ноября 2016, 20:07:23
Господа. Есть две пары абсолютно одинаковых наушников. Одни в эксплуатации уже три года, вторые абсолютно новые, только из коробки вытащил. Можно сравнить. Наушники хорошие, профессиональные, очень качественно звучат. Поэтому разница будет слышна, если она есть…
:)

Аександр

• Просмотр профиля
#1203: 07 Ноября 2016, 20:28:29
aleun,так коль у Вас наушники ,попробуйте сами провести этот эксперимент.Думаю ,у Вас со слухом всё в порядке и опыт есть.Потом нам расскажите.Уверен, Вам можно доверять .Только укажите ,что за наушники ,какой звуковой тракт был задействован ,а то " хорошие профессиональные наушники " звучит как то не серьёзно.

ghostman

• Просмотр профиля
#1204: 07 Ноября 2016, 20:33:33
Есть у меня в усилителе Onkyo A9755 дырка под наушники. Ну думал что не самый поганый должен быть усилитель для ушей. Каково было мое удивление когда попала в руки схема, и выяснилось что для наушников у него отдельный усилитель на.. lm358. Я был в ахудивлении.
А так, более чем уверен что одинаково будут звучать уши.

ghostman

• Просмотр профиля
#1205: 07 Ноября 2016, 20:42:58
ghostman, кстати как ваши дали поживают? Если еще их слушаете?

Стоят мордой к стене что бы кошка не догадалась лапой ткнуть и озвучивают телевизор.
Слушать музыку моей квартире невозможно. Гудежь на 60 и 120 герцах страшный. на частоте резонанса помещения - горбы наверное децибел 10-12. Слушаю ноутбук, купил к нему какие-то edifier r1800, 60 они еще не играют толком, а на 120 задавил эквалайзером.

Аександр

• Просмотр профиля
#1206: 07 Ноября 2016, 21:24:31
у него отдельный усилитель на.. lm358.
А чему удивляться ,ни кто и не обещал в усилителе нормальный наушниковый выход .Это так ...что бы было.

FISTAN

• Просмотр профиля
#1207: 07 Ноября 2016, 22:33:28
Есть Art headamp 6. Если кому интересно могу присоединиться, для чистоты эксперимента и параллельного звучания.

aleun

• Просмотр профиля
#1208: 07 Ноября 2016, 22:45:51
aleun,так коль у Вас наушники ,попробуйте сами провести этот эксперимент.Думаю ,у Вас со слухом всё в порядке и опыт есть.Потом нам расскажите.Уверен, Вам можно доверять .Только укажите ,что за наушники ,какой звуковой тракт был задействован ,а то " хорошие профессиональные наушники " звучит как то не серьёзно.
Ушки AUDIO-TECHNICA M50.
Боюсь, что мои рассказы скептиков не убедят.
К тому же у меня сейчас нет хорошего источника. Старенький усь Technics SU-VZ220 New class A боюсь уже не торт.

dimian

• *
    • Просмотр профиля
#1209: 04 Февраля 2017, 21:10:01
Legacy Audio Focus HD Coda TS Cambridge Audio Stream Magic Cambridge Audio 651C
Хорошая акустика и усиление, особенно под тяж, с источниками и кабелями можно бы поэкспериментировать.. На днях должен приехать
AZ Gargantua II, хочу сравнить с Arkana Corona Magy.

Аександр

• Просмотр профиля
#1210: 04 Февраля 2017, 21:18:18
Кабеля выслушивать не лучшее занятие.Есть гораздо более значимые факторы влияния на звук.Если уж разговаривать о кабелях ,то нужно обозначить весь тракт воспроизведения.Для 99 % разницы в кабелях нет ,тракт не позволяет услышать.

dimian

• *
    • Просмотр профиля
#1211: 04 Февраля 2017, 21:32:58
Качество разъемов куда больше влияет на качество, чем кабель.
Как раз наоборот

dimian

• *
    • Просмотр профиля
#1212: 04 Февраля 2017, 21:36:14
Если уж разговаривать о кабелях ,то нужно обозначить весь тракт воспроизведения.
Soundaware D100 Pro Delux+upgrade+Furutech GT2 USB+SSD- AQ Raven AES-EBU+North Star Design Supremo+Arkana Exqisotor XLR-Noosfera Echo SE 5+Arkana Corona Power Magi- Arkana Aequilibrium+авторская АС JAZZ + 2 MJ acoustics reference 100 +Torus Power RM8-CE-СВ
+ ещё ушной тракт весьма приличный.

Аександр

• Просмотр профиля
#1213: 04 Февраля 2017, 21:47:53
Шикарный тракт ,только вряд ли найдёте здесь понимание.Вот только сабвуфер ,в моём понимании ,не для музыки.Это исходя из расположения динамика .Для кино без особой разницы.

dimian

• *
    • Просмотр профиля
#1214: 04 Февраля 2017, 21:56:15
Там два саба, на каждый канал,  и они именно для музыки, т.к. ЗЯ http://http://www.audiomania.ru/subwoofer/mj_acoustics/mj_acoustics_reference_100_mkii.html ,акустика тоже ЗЯ, и с не мощным усилителем в чистом классе А ударного баса, увы, не дала. Сабы и по размеру, и по отделке чётко подошли к колонкам, и за счёт продвинутой системы настройки бесшовно вписались в сетап. Сейчас звук уже хорош, но идёт окончательная притирка-шлифовка кабелями, и их слышно, хорошо слышно.
На одном известном ресурсе идёт тур аппаратов, от HOLO Spring я отказался, жду Exogal Comet - пишут энергично звучит. Хотелось бы послушать Audio Note, уж больно многие от него в ауте, и особенно Metrum Adagio, но москвичи в нашу даль такое слать боятся, если только из рук в руки.

paravis

• Просмотр профиля
#1215: 04 Февраля 2017, 21:57:04
Причём тут источник, когда уши у всех разные, наличие хороших ушей это такой же талант, как наличие голоса. Вот когда участник даст справку, что его уши самые профессиональные и прошли проверку на...хз каких тестовых лицензионных приборах, может и поверю. А на форуме происходит так, кто на базар типа круче (да я, да у меня, да я знаком с самим Найджелом Годричем, к примеру )...обыкновенное пиписько мерянье, наличие дензнаков и крутой аппаратуры-это не критерий. Смешно же, тавагищи :)

Аександр

• Просмотр профиля
#1216: 04 Февраля 2017, 22:02:32
Вполне допускаю ,что кабеля на таком тракте можно и услышать.Акустика это часом не клячинская ? В закрытом оформлении баса от акустики не будет.Если говорить про саб ,то ЗЯ для музыки хорошо ,но вот направление динамика в пол ,не смотря на большую длину волны ,плохо для музыки  . Это исходя из собственного опыта ,хотя допускаю ,что есть другие наблюдения.

Аександр

• Просмотр профиля
#1217: 04 Февраля 2017, 22:04:08
Там два саба, на каждый канал
Два саба это классно.Сам проверял,а ещё лучше четыре по углам ,но практически невыполнимо.

dimian

• *
    • Просмотр профиля
#1218: 04 Февраля 2017, 22:16:04
Акустика это часом не клячинская ?
Акустика С.Д.Бать и В. Луханин с прошлогодней выставки Росхайенд, правда дорабатывали по моему заказу, по их инструкции снял АЧХ их микрофоном в месте прослушки, результаты отправил им, после правки в кроссоверах выслали мне. Вот только не было у них Ноосферы поэтому уже на месте выяснилось, что баса мало. Стоял вопрос отправить колонки назад, но уж больно ВЧ-СЧ понравились: тоналка стала комфортной, схожей с моими Audeze LCD-X.
Сабы долго гонял по комнате в итоге компромисс: лежат на боку динамиком к слушателю, акустика стоит сверху, никакого гудения, бубнения нет.

Аександр

• Просмотр профиля
#1219: 04 Февраля 2017, 22:17:29
Причём тут источник, когда уши у всех разные, наличие хороших ушей это такой же талант, как наличие голоса
Источник это одна из важнейших частей звукового тракта.И замена одного на другой очень заметна

Аександр

• Просмотр профиля
#1220: 04 Февраля 2017, 22:18:54
Сабы долго гонял по комнате в итоге компромисс: лежат на боку динамиком к слушателю, акустика стоит сверху, никакого гудения, бубнения нет.
Именно про это я и говорил.

dimian

• *
    • Просмотр профиля
#1221: 04 Февраля 2017, 22:21:06
Причём тут источник, когда уши у всех разные,
Источник очень важен, хоть для профи, хоть для любителя, я прошёл путь от приличного сидюка Пионер через разные компы, начиная от Винды Тини и Мака, затем стриммер Sotm на Vortexbox, кстати только с этого уровня Пионер по coax выходу начал сливать, и теперь вот Д100 - прирост был заметен всегда.

Аександр

• Просмотр профиля
#1222: 04 Февраля 2017, 22:23:38
...обыкновенное пиписько мерянье, наличие дензнаков и крутой аппаратуры-это не критерий. Смешно же, тавагищи :)
Да не фига не смешно.Хорошая техника это здорово ,но далеко не каждый может это себе позволить .Получив такое в руки ,возникает вопрос как правильно реализовать весь её потенциал.

ghostman

• Просмотр профиля
#1223: 04 Февраля 2017, 22:41:20
А sotm разве не компания по разводу лохов ? Я так смотрел на некоторые продукты и диву давался.

dimian

• *
    • Просмотр профиля
#1224: 04 Февраля 2017, 22:45:12
Получив такое в руки ,возникает вопрос как правильно реализовать весь её потенциал.
Точно! Когда я вслепую взял REDGUM RGI120ENR + ProAC D2, который хвалили хором всё, я недоумевал - а где звук? Мои KEF Q70 играли интереснее! В итоге после полугода мучений забрали у меня усиль за полцены люди с Владика, и слава богу! Потом дошёл черёд и до Проаков. Вывод - фирменная, проверенная техника ещё не гарантия, что её звук понравится именно Вам.