Автор Тема: Про инет и коммунальные платежи  (Прочитано 1426 раз)

Makc

• Просмотр профиля
#0: 13 Октября 2003, 08:28:12
Народ, по просьбе одной знакомой выясняю вопрос - реально !!! Нужна ли населению такая услуга, как доступ к состоянию лицевого счета за коммунальные платежи - квартплата и свет - через интернет, примерно в такой форме - зашел на сайт, ввел логин/пароль и получил инфу, при необходимости тут же вывел квитанцию, распечатал, пошел, заплатил.
НО! Точнее если, то выясняется ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ сего дела. По мне так и думать нечего - конешно нужна такая услуга, но вот насколько она СЕГОДНЯ востребована будет? А то будет три человека ходить в месяц...

Посторонний

• Просмотр профиля
#1: 13 Октября 2003, 08:43:51
Однозначно нужна.
Если необходим список голосов - то подписываюсь - \"За\".
Еще бы я хотел аналогичную услугу от банков.)

Нонаме

• Гость
#2: 13 Октября 2003, 09:13:12
В общем то тема такая нужна, причем связать базу сложно, но можно.
Однозначно делать нужно, потому что количество пользователей Интернет ресурсами растет, и будет расти.
И спрос появится, я скажу другу, что я не стою в очереди пошел в нет, взял квиток и заплатил, друг по цепке передал, а значит через год-два-три молодежеплатежеспособное, продвинутое зрелое(В ПЛАНЕ ВОЗРАСТА) население будет пользоваться такими услугами.

плательщик

• Гость
#3: 13 Октября 2003, 11:32:14
такая услуга уже реализована на базе интернет-банкинга у ОВК. www.stbcard.ru.

неплательщик

• Гость
#4: 13 Октября 2003, 13:56:52
Да, если б еще и платить в одном месте,  а не бегать с этой  бумажкой по разным замечательным конторам. Молодежь,  руководители, которые зачастую не платят просто потому, что от вида очереди  дурно становится, откликнутся на это предложение. Мне кажется, такую возможность  оценят и покупатели жилья, ведь порой квартира продается вместе долгом. А так- зашел, посмотрели купил другую квартиру, без \"Обременения\"

• Гость
#5: 13 Октября 2003, 15:53:55
так не получится.  Если все будут ходить по счетам друг друга,  то все узнают, что никакого нет у нас равенства и братства, а это нехорошо по определению. Так что предлагается  смотреть на свой счет, честно его оплачивать,  выводить тем самым  коммуналку из кризиса.  А это уже лучше для всех нас. \"Амурская дочка\"  РКС как раз на это и расчитывает.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#6: 13 Октября 2003, 16:53:47
Начали бы хотя бы с того, чтобы можно было бы оперативно посмотреть свою задолженость за телефон: абонплата+межпереговоры. Самое интересное, что сделать такое - дело нескольких рабочих дней. Кстати: задолженость за телефон отдельной книгой лежит на видном месте в РЦ Амурсвязи, и ничего, никого не морщит тот факт, что кто-то может посмотреть твою задолженость...

Только вот ведь как получится: одни услуги - один интерфейс, другие - другой, третьи -третий, и т.д.

Хотя с вроде_как_уже_решенным вопросом о создании амурского отделения РКС может оно и сдвинется с места... По крайней мере, половину здания горэлектросетей уже перестроили...

Белка

• Гость
#7: 14 Октября 2003, 07:46:04
Очень неплохая идея, на мой взгляд - не люблю стоять в очередях. Интересно, а там будет  только общий счет или с раскладкой (за воду, техобслуживание, отопление и т.д.)?
Еще бы и за телефон также сделали.
Мне нравилось, когда квитанции присылали на дом, но не нравилось, что их не рассылали по почте, а выкладывали в подъезде на всеобщее обозрение. :(

А по поводу малого количества пользователей интернета... Ну так кто-то смог бы на работе посмотреть. :) А я бы, например, всех родственников квитанциями обеспечила. :)

Хотя, у этих комунальщиков так все лихо закручено, что все равно бы пришлось частенько ходить к ним  в цифрах разбираться. И опять стоять в очередях. :(

Вася

• Гость
#8: 12 Ноября 2003, 06:53:02
Макс, ну что там с идеей? Одним опросом ограничились или дело движется?

Makc

• Просмотр профиля
#9: 12 Ноября 2003, 08:25:33
Увы, пока все стоит. Не я этим занимаюсь, я по просьбе опрос делал. Сегодня позвоню, уточню.

Sasha986

• Гость
#10: 13 Ноября 2003, 13:06:44
Представь бабульку 60 лет, которая в нете смотрит эту фигню.

ask

• Гость
#11: 13 Ноября 2003, 13:29:44
Замечательная идея, давно пора такую систему внедрить. А что касается пользователей, то у нас есть еще и раличные Интернет-классы и т.п. где моо эту информацию почерпнуть. А вообще-то реальо это осуществить, допустим по номеру лицевого счета?

Ynser

• Гость
#12: 13 Ноября 2003, 14:00:13
Однозначно ЗА двумя руками

Makc

• Просмотр профиля
#13: 13 Ноября 2003, 15:56:03
Позвонил той барышне. Ответила - эта идея не заброшена, в данный момент они там разбираются с мпжрэпами по поводу денех и соббсна, нас с вами. (базу данных вымучивают что ли?) Как только появится что-то реальное обязательно сообчу.

Axel

• Гость
#14: 18 Ноября 2003, 21:53:12
Я не понимаю какую информацию может дать мне эта система. Сколько платить за квартиру, свет и т.п.? Электросчетчик висит у каждого в квартире или на лестничной площадке: посмотрел, сделал несложные арифметические операции, заполнил бланк, пошел заплатил. То же самое за воду и газ - посмотрел на счетчик и вперед. А если нет счетчиков, то всё ещё проще, просто нужно из месяца в месяц вписывать в квитанцию одну и ту же сумму. Тариф меняется раз в год. Если я правильно понял, то цель системы - показать сколько надо платить, а идти-то платить всё равно надо самому, так в чем смысл, ведь я знаю сколько мне платить и уверен большинство знают, если только платят не раз в год. Кстати, оплатить все коммун. услуги кроме телефона можно в отделениях Сбербанка, да и других банков, а также на почте, и размер очередей в этих конторах не будет зависеть от наличия такой системы. Такая система наверно актуально только для междугородних разговоров по телефону, т.к. у населения нет средств контроля, и сколько вы наговорили знают только на телефонной станции. Да и то мне кажется удобней получить эту информацию по телефону, как на мобильниках. Вот если бы платить, не выходя из дома, тогда да, тогда это нужно. А так делать просто ради того, чтобы было, ну если больше делать нечего, то клаву вам в руки...

kompas