Автор Тема: Как бороться с бухгалтерией?  (Прочитано 5884 раз)

user

• Гость
#0: 28 Июня 2002, 12:08:27
Достали меня бухгалтера. Все время спрашивают об одном и том-же, я уже лучше их разбираюсь в проводках и балансе со всеми отчетами. Плюнул я на все и превратился из программиста сопровождения чуть-ли не в бухгалтера...
Неужели у всех так? А когда брали на работу обещали творческую свободу и хорошие деньги. Как выйти из этого порочного круга? Начать всех посылать?

Таннер

• Гость
#1: 28 Июня 2002, 14:47:09
To: user

Естессно, 80  населения имеют тенденцию
садиться на шею тем 20 , которые готовы
везти, особенно если должностные
обязанности в Вашей конторе не определены
как следует.

Можно, однако, вежливо дать человеку
понять, что его делами никто другой
заниматься не будет. Таким, например,
способом: любые просьбы слегка
морозить, ссылаясь на занятость.
Скажем, просит Вас бухгалтер С УТРА
чего-нибудь помочь, а Вы ему: \"Ой, я
бы с радостью, только у меня тут
бурбулятор подвисает, как разберусь
с ним, так и Вашей проблемкой займусь.
Когда разберусь с бурбулятором? Да уж
до 16-00 наверняка!\" Проблема, скорее
всего, рассосется еще до обеда.

Удачи!

Ворожцов Дмитрий

• Гость
#2: 28 Июня 2002, 18:31:26
Весьма распространенная проблема. Дело в том, что для огромного числа людей(в кое входят бухгалтера и директора предприятий)под термином \"программист\" подразумевается человек, который умеет выполнять любую работу связанную с компьютерами. Эти люди не подозревают (или просто знать не хотят), что программист - это человек, который пишет программы, что ремонтировать компьютеры должен специалист по ремонту, обслуживать ОС и сеть - администратор, рисовать поздравительные открытки - художник, обслуживать бухгалтерские программы - специалист по таким программам, а обучать работать на компьютере должны на специальных курсах.
Так что, дорогие мои ( (с) Регина Дубовицкая), если вы прочли объявление \"Требуется программист\", знайте, что согласившись на эту работу, в 70 случаях из 100 вы будете всем тем, что я описал выше, в одном лице.
А ещё мне нравится название профессии \"оператор ЭВМ\". Вы когда-нибудь видели \"оператора молотка\" или \"оператора дрели\"?
так что, господин user, сочувствую я Вам :-((

led

• Гость
#3: 28 Июня 2002, 21:32:57
Замечательно Дима сказал :) Единственный выход - профессионально расти и менять работу.

Pc poll

• Гость
#4: 28 Июня 2002, 23:03:15
To User:
Послать, попросить, закосить не выход. Ты программист, а это значить, что разбираешся достаточно для того, чтобы работать с компьтерами, а не с людьми. Упрямая статистика и \"личный опыт\" многих говорит о том, что раз попал и долго ещё из этого не выберишься. Выход один \"ломать и делать\" т.е. ломай ОС (под себя естественно) и под восторженные опладисменты его востанавливай.
Good Luck!

Alexander

• Гость
#5: 29 Июня 2002, 20:04:12
Тяжела и неказиста жизнь простого программиста...

Администратору сети ничуть не легче: если сеть работает и не ничего не вешается - не ломается, у начальства возникает естественный вопрос: на хрена этот специалист нужен, если он ничего не делает. Если сеть регулярно выдает \"фокусы\" - начальств начинает искать специалиста получше... Днем работать нельзя - сеть нужна всем, а вечером твою работу никто не видит...

Единственный выход - имитировать бурную деятельность в рабочее время и не играть в игрушки, даже если делать нечего.

Если серьезно - внимательно читай должностные инструкции и готовься к смене работы: претензии, вероятно, в другой области (например, в том, что начальство не понимает, что ты делаешь на работе) - но уйти придется именно из-за бухгалтерии. Мне, например, предложили найти новое место работы после того, как главный бухгалтер не сумел разобраться в новых налогах и за эту работу посадили меня (раз компьютерщик - должен разобраться). Увы, моих знаний бухгалтерии оказалось недостаточно...

Osama

• Просмотр профиля
#6: 09 Июня 2013, 21:24:00
11 years later ... )))

tommy

• Модератор
    • Просмотр профиля
#7: 09 Июня 2013, 22:09:17
Может умер уже ?

walter

• Просмотр профиля
#8: 09 Июня 2013, 22:49:23
отвечать отказом, но как можно корректней и демократичней. на работе нет друзей, это всего-лишь работа(ну тока если это не фирма из друзей). а правильный работодатель это прекрасно понимает, балласт - на памойку.

Миха

• Просмотр профиля
#9: 28 Ноября 2013, 15:08:45
Мне одному кажется, что бухгалтерия срется с финансовыми доками все больше и больше, девчонки домой уходят после 8, в выходные работают. Чтоб доверку сделать, надо очередь занимать за 5 дней. Это они такие или система в раше? Ужас. Смотрю и херею. У них софта уже больше, чем у монтажера и загруз вечный.
Как-то надо это упрощать наверное?

Участник

• Просмотр профиля
#10: 28 Ноября 2013, 15:12:16
просто куда они пойдут? вот и нагружают по-тихой все больше и больше девок..

Osama

• Просмотр профиля
#11: 28 Ноября 2013, 15:13:10
меньше чаи надо гонять в рабочее время чтоб всё успевать

ISG

• Просмотр профиля
#12: 28 Ноября 2013, 15:15:34
чаще всего вся куча их программ им не помогает. Ибо они сами себе не могут поставить задачу по автоматизации собственного процесса.

Миха

• Просмотр профиля
#13: 28 Ноября 2013, 15:17:38
Osama, в том то и дело, что им пожрать некогда даже, замглбуха завела специально бук, таскает ключи домой, там делает часть.

Wano

• Просмотр профиля
#14: 28 Ноября 2013, 15:19:45
девчонки домой уходят после 8, в выходные работают.

Раньше можно было на глаз соли насыпать.. Ой, примерно подсчитать...
А теперь надо учитывать каждую спичку, которая куплена на производственные нужды. Причем если спичка пошла на розжиг костра, надо писать акт перемещения материалов в производство. Если дал кому-то прикурить - акт списания материалов. Плюс отчетность , допустим по пенсионке, по каждому человеку. Причем она меняется с регулярной постоянностью и в сторону усложнения жизни бухгалтера. Посчитайте все отчеты, материалы, весь народ, прикиньте объем документооборота.

Osama

• Просмотр профиля
#15: 28 Ноября 2013, 15:21:04
Миха, знаю одного руководителя - тоже занятой ппц как, вечно не успевает, вечно занят. а оказалось просто 4 строчки может писать 3 часа - тупит по-конски чувак, вот и не успевает ничего, потому что дятел ;)

Гена Крокодил

• Просмотр профиля
#16: 28 Ноября 2013, 15:23:03
Бухгалтерия вновь обнулится, когда наступит очередная перестройка. В момент появления критической массы мешающей бизнесу существовать + осознание проблемы царем = очередной НЭП. Может лет через 15-20?

Участник

• Просмотр профиля
#17: 28 Ноября 2013, 15:24:35
Wano, причем в накладной в пустых графах если нет прочерков - документ ругают.
а если бюджетное,  то + всякие конкурсы на закуп, мы не говорим о том как их обходить, мы о процессе документирования..

Миха

• Просмотр профиля
#18: 28 Ноября 2013, 15:27:28
Участник, про закупки вообще молчу, тонна бумаги, в итоге ООО "Носки и маникюр" поставляет серверы и gopro

VITYA

• Просмотр профиля
#19: 28 Ноября 2013, 17:42:03
Программистов понимаю конечно. НО. Такова реальность. Современный специалст должен быть всесторонее развит и разбираться во всем. Работаю не в первой бухгалтерии(бухгалтером) и могу сказать, что везде программисты участвуют в настройке и обслуживанию компьютеров и обеспечения. Понятно, что программы типа банк-клиента и каких-либо других подобных, которые они просто не могут знать, настраивают специалисты со стороны. Но ремонтом компьютеров, локалки, подключение принтера и тд и тп занимается программист. Так везде было и сейчас есть. Если предположить что все обстоит так, как говорили выше. Я не программист, но постараюсь образно предположить- посчитаем штат программистов:

- ремонт компьютеров
- 1С
- Программист по консультационным программам (консультант, гарант и тд и тп)
- локалка, сервера.
 и тд

Это ладно, если фирма очень большая. То да держать в штате столько спецов по компьютерам целесообразно. А если средненькая фирма, это получается что работы то никакой и нет. Пару раз там настроил, убрал ошибки и чай пить и играться все рабочее время? Хорошо устроиться можно так ага.

Все еще хотят зарплату хорошую. За что?

Сайчас в штате у нас 1 программист. Разбирается во всем, настраивает, ремонтирует и обслуживает все компьютеры. как то успевает и еще время остается. Так он и получает з/п неплохую. Этим я не хочу сказать, что должен быть программист один всегда. Все зависит от объема. А вот разбираться стараться нужно во многом.

Думаете бухгалтерам легко и они чай пьют весь день а вы работаете бедьненькие? Я сижу почти каждый день на работе больше чем положено и выхожу либо в субботу либо в воскресенье, хотя у меня пятидневка и никто мне это не оплачивает. И порой тоже приходится разбираться непонять в чем и далеко не по бухгалтерии. И ВЕЗДЕ люди сидят работают сверх нормы. Вот бухгалтеров кстате сокращают, а объем работы остается тем же. Так что бросьте это дело - смотреть кто там чай пьет, а кто работает. Везьде хорошо, где нас нет. Кто хочет чай пить, есть вакансия охранника. В будке сидеть, разбираться ни в чем не надо. З/п 14 тр. Все просто, но живеш как бичара. Как то так сейчас...

Миха

• Просмотр профиля
#20: 28 Ноября 2013, 17:45:22
VITYA, вот ты в теме, в работе. Почему такой загруз у бухгалтерии дикий? Это система финансовая такая в стране?

KenshiN

• Просмотр профиля
#21: 28 Ноября 2013, 17:58:40
Зацепила тема ибо знакомо. У нас бОльшая часть специалистов универсальны. И кладовщики, и снабженцы, и специалисты по безопасности, и "операторы ЭВМ", и механики, и монтажники, каждый способен работать по этим специальностям.
Все работают, работа идет всегда. В штате один программист который приходит по мере необходимости, потому что в с\х не нужно много постоянных.
Бухгалтерия вообще отдельная тема. Гл.бух и 3 бухгалтера, 1 в декрете.  Девчонки так же работают всегда, изредка прерываясь на чай, минут на 5. Никогда не отказываю в помощи, хотя я не программист и они мне так же помогают, симбиоз так сказать. Некоторые предложения с их стороны я рассматриваю и объясняю что реально, а что нет. Так же я предлагаю свои варианты, а они уже, проанализировав, соглашаются или называют причину невозможности выполнения того или иного запроса.
Вывод темы, с бухгалтерией надо дружить =)

Почему такой загруз у бухгалтерии дикий? Это система финансовая такая в стране?
В с\х много всего, когда даже просто прислушиваешься, афигеваешь над колличеством бумажек и информации которую они забивают, исправляют, ищут, передают.

VITYA

• Просмотр профиля
#22: 28 Ноября 2013, 18:10:17
Времени мало...

Дело больше не в системе.

- сокращения
- недостаточная автоматизация
- просто большой документооборот, и было бы правильным взять еще пару человек, но руководителю просто не выгодно это делать. Поэтому решать нужно 2й пункт. То что людей не хватает я уже смирился.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#23: 28 Ноября 2013, 18:20:00
Почему такой загруз у бухгалтерии дикий? Это система финансовая такая в стране?
многое зависит от системы налогообложения. Если у конторы упрощенка - тогда одно дело. Если общая - тут заморочек мама не горюй. И надо, чтобы был чел, ответственный за определенное направление. Но это не значит, что бухгалтерию надо расширять по самое не балуй.
Если контора крупная - тогда одно дело. Если средних размеров, и в штате до 10 человек - вовсе иное дело.

PAVEL2052

• Просмотр профиля
#24: 28 Ноября 2013, 19:26:35
VITYA,
Позвольте спросить, насколько неплохую з/п в численном эквиваленте получает ваш программист?
И попробую немного объяснить, что называется "на пальцах".
Вы, как бухгалтер, работаете, чтобы деньги фирмы распределялись как необходимо. От эффективности Вашей работы зависит денежное состояние фирмы (не на 100% конечно, так, в общем). Таким образом если Вы будете плохо делать свою работу, ничего хорошего фирме не светит.
Теперь о программисте. Он не должен впахивать как лошадь в огороде. Его работа - чтобы у Вас работало всё, что нужно для Вашей работы, и в его компетенции.
Таким образом, если программист подумал и сделал так, что у Вас всё работает и не ломается, например, целый месяц, почему тогда получается что он один раз поработал, а потом ничего не делает?  Может перед этим он долго изучал кучу материалов, документации, пробовал практически разные варианты, пока не нашел решение проблемы. В итоге, если программист бегает к Вам решать одну и ту же проблему каждый день, то эффективность его работы низкая. Значит он плохо работает, раз не может решить проблему. Это как врач, который лечит симптомы вместо причины болезни.

Меня например интересует вопрос: почему в некоторых организациях, например, выдача справок только по вторникам? Там делов то на 2 минуты, а ждать целую неделю. Уверен, ни в одной организации не чинят интернет только по четвергам, или вытаскивают замятый листик в принтере только по понедельникам.

ZZtOp

• Гость
#25: 28 Ноября 2013, 20:15:13
Паша ты сейчас должен думать только о своем корче,все эти проводки,балансы,отчеты,все это шелуха.
Готовь корча на лето,косметикой займись,крылья пластиковые,тормоза,свап на механику.

paravis

• Просмотр профиля
#26: 28 Ноября 2013, 20:22:46
Меня например интересует вопрос: почему в некоторых организациях, например, выдача справок только по вторникам?
Если организация называется *ООО по выдаче справок* конечно, непонятно. А в реалиях, у организации(чиновника) есть план работ и выдача справок - не главная цель, а одна из многих.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#27: 28 Ноября 2013, 20:29:27
Меня например интересует вопрос: почему в некоторых организациях, например, выдача справок только по вторникам? Там делов то на 2 минуты, а ждать целую неделю.
как минимум 2 причины:
- определенное штатное расписание, которое не предусматривает наличие дополнительной вакансию специалиста, способного принимать население каждый день, тогда как второй человек занимался бы непосредственно тем, что готовил доки для этой справки.
- отсутствие дополнительного финансирования для вышесказанной цели.

тут можно много о чем рассуждать. НО - неужели сложно распланировать так, чтобы попасть в нужный день по нужному вопросу? )

PAVEL2052

• Просмотр профиля
#28: 28 Ноября 2013, 20:42:23
как минимум 2 причины:
- определенное штатное расписание, которое не предусматривает наличие дополнительной вакансию специалиста, способного принимать население каждый день, тогда как второй человек занимался бы непосредственно тем, что готовил доки для этой справки.
- отсутствие дополнительного финансирования для вышесказанной цели.
тоже самое можно сказать и про программиста, который один за 100500 специалистов (1с, эникей, заправщик картриджей и т.д.)

тут можно много о чем рассуждать. НО - неужели сложно распланировать так, чтобы попасть в нужный день по нужному вопросу? )
так то оно так, но что делать если нужный вопрос нужно решить только сегодня, и стало об этом известно только сегодня после какого-то события?

Итого

• Гость
#29: 28 Ноября 2013, 20:47:27
бухов на дыбу!

KenshiN

• Просмотр профиля
#30: 28 Ноября 2013, 20:48:45
НО - неужели сложно распланировать так, чтобы попасть в нужный день по нужному вопросу? )
Это сарказм? У меня вообще почти свободный график и то не всегда есть возможность попасть с 8 до 10 на второй неделе месяца, в среду..

The BEST

• Просмотр профиля
#31: 28 Ноября 2013, 21:18:02
Самое интересное, что бкхгалтерия - наука точная, как и математика.
Вот только занимаются ей не математики, а гуманитарии в 99% случаев.
Отсюда весь хаос, как на местах, так и в законодательстве)

Итого

• Гость
#32: 28 Ноября 2013, 21:24:05
Самое интересное, что бкхгалтерия - наука точная, как и математика.
фигня, в той и другой поправки на ветер не делают, а погрешнось большая, спроси у снайперов..))

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#33: 28 Ноября 2013, 22:28:44
так то оно так, но что делать если нужный вопрос нужно решить только сегодня, и стало об этом известно только сегодня после какого-то события?
бывает и такое... не спорю.

Это сарказм?
нет.

тоже самое можно сказать и про программиста, который один за 100500 специалистов (1с, эникей, заправщик картриджей и т.д.)
если бы все подстраивались друг под друга - тогда мир был бы идеальным)))

А в реалиях, у организации(чиновника) есть план работ и выдача справок - не главная цель, а одна из многих.
смотря какие организации))

paravis

• Просмотр профиля
#34: 29 Ноября 2013, 00:00:38
смотря какие организации))
А я и не утверждаю, а предполагаю :)