Автор Тема: Как правильно выбрать звуковую карту?  (Прочитано 1625 раз)

DyPEHb

• Гость
#0: 22 Октября 2003, 13:36:41
Привет,
Хочу спросить у знающих людей, какая мне нужна звучка, чтобы в реальном времени играть на миди-клавиатуре?
Слышал что карты с таблицами волнового синтеза рулят, а FM-отстой.
Софтовые синтезаторы жутко тормозят, например, когда быстро играешь гамму, то звук в прямом смысле не догоняет пальцы на клавишах. :)
У меня нет ISA разъёма, поэтому провереный временем антиквариат просьба не предлагать. :)
------------Внимательно слушаю--------------------

Вован

• Просмотр профиля
#1: 22 Октября 2003, 13:48:04
не хуше Sound Live 5+1. Одно из условий - достаточная выходная мощность.

DyPEHb

• Гость
#2: 22 Октября 2003, 15:17:52
Вован, я больше отношу себя к музыкантам, чем к саунд-агрессорам. Я могу и в наушничках поиграть себе тихонечко. :))
Главное -- чтобы звучало красиво и без тормозов.

Вован

• Просмотр профиля
#3: 22 Октября 2003, 16:33:53
Ну извини - каков вопрос, таков ответ. :))
Чтоб саун-агрессором быть - любой карты не хватит, усилок нужен, да. Поинтересуйся у Ж. Гамзы. Кстати, разговор идет о профф. картах или любительских. Естественно, я имел ввиду обычные, без учета характеристик: соотношение сигнал/шум и т.д. Более того, сигнал с МИДИ идет почему-то раза в два слабее чем у других комп.дивайсов. Удачи.

DyPEHb

• Гость
#4: 22 Октября 2003, 18:03:02
любительских-любительских
Если будет звучать как средняя ямаха линейки PSR, то меня вполне устроит, а если лучше то тоже устроит :)
Главное соотношение цена-качество.

Вован

• Просмотр профиля
#5: 23 Октября 2003, 07:56:18
Я говоил тока о том, чтоб она просто звучала. :))
Для красоты звука неплохо бы качнуть наборы (банки) сэмплов.
Ну и шумовые хар-тики немаловажны. Это уже требования как к системнику (БП), так и самой карте. Лучше конечно подобрать \"на слух\".

DyPEHb

• Гость
#6: 23 Октября 2003, 08:48:40
мда...

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
    • http://dvphoenix.ru
#7: 24 Октября 2003, 09:02:23
Боря, не парься, возьми себе сблив дешевенький, подгрузи фонты нужные и играй сколько влезет. Я бы конечно посоветовал другую карту, но она встанет баков 900.
А так сблив или аудиджи из дешевеньких не очень херовеньких - оптимальный вариант.
Если есть возможность то возьми Echo Jina или 24 джину, там синт получше будет чем на креативовских поделках, да и шумов при записи почти не наблюдается. А сбллив - имхо ацтой, но получше будет чем 7х4 ямаха. Хочешь звук xg - почтавь себе синт xg100.

atrox

• Просмотр профиля
#8: 24 Октября 2003, 13:09:29
ежели музыкант профессиональный, то и карточка нужна профессиональна, а така стоит от 400 баксоидо, ну а если нету стока а надо, то Audigi вполне тебя утроит, на некоторое время...:)

DyPEHb

• Гость
#9: 25 Октября 2003, 12:20:34
Кажется мне, что купить звуковую плату за 1000$ это слишком просто (для мозгов).
Думаю, что должен существовать недорогой компромисс между хардом и софтом.
Проц загружен на 3-4  , когда я играю на SBLive.
Может мне попробовать поставить win95 и на него XG-100?
Бунтарь, как XG-100 в реальном времени работает?

DyPEHb

• Гость
#10: 25 Октября 2003, 12:21:51
(3-4 процента) имелось ввиду.
Админу: знак процента почемуто вырезается

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
    • http://dvphoenix.ru
#11: 27 Октября 2003, 07:41:32
xg-100 самый лучший из xg-синтов, так как проц почти не грузит. если будет грузить или будет задержка, то ставь xg-50, он еще меньше грузит, можно конечно поизвращиться и поставить xg-reality но тогда если слабая тачка будут траблы с синхронизацией.
Так что не мучайся ставь себе или xg-100 или добавляй оперативки и грузи себе нормальный фонты в sblive и через sf2 и играй ими.
А насчет компромисов - ты не прав, или качество или фигня. все недорогие карточки до 400 баков - очень шумят, а хорошие начинаются от 700 баков, так что или качество или сблив какой нить.

Maestro

• Гость
#12: 27 Октября 2003, 13:46:28
Бунтарь прав. SBLive - не меньше! +sf2. Их и в инете много и на дисках продается...Xg 50-100 тоже ничего...

DyPEHb

• Гость
#13: 31 Октября 2003, 17:06:47
Вот я тут установил себе линукс, а там в дистрибутиве есть iiwusynth (fluidsynth), типа програмный синтезатор, который понимает банки sf2.
И он у меня играет! Там написано, что табличный синтез не даёт большой загрузки CPU, в отличии от FM, причём, более качественнен.
Моя самопальная миди-клава играет практически без тормозов на роландовских банках.
Загрузка CPU макс 30  (Duron1000-Morgan)
Хоть у меня там в слоте и SBLive!, но насколько я понимаю
эта программа не использует его аппаратный wave-table синтезатор.
Такчто можно воткнуть что угодно, AC`97 например. :)

kompas