Автор Тема: а законно ли  (Прочитано 3608 раз)

darkflash

• Просмотр профиля
#35: 26 Октября 2012, 15:26:35
NoRest
Я привел аналогию. Я имею право пройти по муниципальной собственности? Имею. Ставя забор, Вы ущемляете это мое право.
я тоже хочу пройти во многих местах и что теперь
если это не является частной/закрытой собственностью вы можете там ходить

NoRest

• Просмотр профиля
#36: 26 Октября 2012, 15:33:29
darkflash
Я имею право пройти по муниципальной собственности? Имею. Ставя забор, Вы ущемляете это мое право.
да бож ты мой, идите жалуйтесь. Мне б ваши проблемы

darkflash

• Просмотр профиля
#37: 26 Октября 2012, 15:42:28
NoRest
Странный Вы человек. Я Вам объяснил почему Вы нарушаете такими действиями Конституцию, а Вы на снисхожение пошли.
А по теме забор имеет кучю минусов:
1. Затрудненный въезд экстренных и неэкстренных служб(Пожарка, скорая, такси, вывоз мусора)
2. Не видел забора, но забор менее 2х метров врядли, что ведет к тому что на забор будут забиратся дети, причем с обоих сторон(Даешь больше травматизма среди детей)
3. Это мало повлияет на чистоту( более 90% генерации мусора и алкашей производит сам дом)

афтар

• Просмотр профиля
#38: 26 Октября 2012, 15:57:48
darkflash
Живу в соседнем доме по зейской, который еще не огородился, но уже собирается, за год 3 раза протыкали колеса, 1 - раз разбили стекло, 2 раза вскрыли машину. И нахера  мне заботиться о ваших правах? Я лучше позабочусь о своей собственности.... Не считая того, что во дворе постоянно паркуется все ФСБ, и на обед хер приедешь. Летом, по ночам, с набережной столько алкашни упоротой по ночам возвращается через дворы, что darkflash который не может где-то пройти это такая мелочь...

NoRest

• Просмотр профиля
#39: 26 Октября 2012, 16:00:23
darkflash
как у любой вещицы, помимо минусов есть плюсы. Последние я обозначил постом выше. Если выбирать - ставить забор или нет - я только "за".

по поводу конституции. Вам никто не запрещает достигнуть пункта Б из пункта А. Вы можете пройти просто альтернативной дорогой (другими словами, в пункт Б Вы попадёте в любом случае). А правильно огородили двор или нет (в том плане кому принадлежит земля) нужно ещё разбираться.

з.ы. сабж автора не видел

RomansonMD

• Просмотр профиля
    • Юридические услуги
#40: 26 Октября 2012, 16:18:14
darkflash
А по теме забор имеет кучю минусов:
ну плюсов тоже масса)))

По теме, уважаемый форумчанин слегка заблуждается, указывая и связывая, как - свободу пережвижения - с самим термином - "передвижение". К сожалению (или к радости), законодатель принимая Конституцию в 1993 году этот термин использовал не для таких судебных процессов - кой Вы хотите "замутить"!
Это коротко, а длинно, вот:
СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ВЫБОРА МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА — конституционное право каждого, кто законно пребывает на территории РФ, беспрепятственно передвигаться по территории РФ, выбирать место пребывания и жительства, а также покидать территорию государства и возвращаться на нее.
Федеральный закон от 20 марта 2001 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод" расписал реализацию права на выбор места пребывания и жительства, свободу передвижения, которая связана с соблюдением установленного законом порядка, а также с определенными ограничениями. Закон РФ от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в ст. 6 устанавливает обязанность граждан, прибывших на новое место жительства, не позднее 7 дней зарегистрироваться в органах внутренних дел либо в местной администрации (в населенных пунктах, где нет органов внутренних дел). Порядок регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ определен Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 июня 1995 г. № 713. Федеральным законом от 15 августа 1996 г. "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" определены порядок оформления и выдачи документов российским гражданам, порядок их выезда за пределы РФ и основания ограничения этого права. Закон устанавливает также порядок оформления и выдачи документов для въезда в РФ и выезда из РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, порядок их транзитного проезда через территорию РФ.

Тоесть иными словами: в 1993 г., до принятия новой Конституции, был принят
Закон  РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения,  выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".  Закон впервые в российской законодательной практике установил не  разрешительный, а регистрационный порядок выбора места жительства в пределах Российской Федерации,  точнее, уведомительный  порядок  обязательной  регистрации  граждан по месту пребывания и жительства.

Сам же термин - "свобода передвижения" - связан с тем, что Вы как гражданин РФ имеете право жить где хотите а не только в славном городе Благовещенске.

Продажник

• Просмотр профиля
#41: 26 Октября 2012, 16:42:17
Если уж так,то пускай это всё "крысиное гнездо")) будет официально зарегистрировано,а не стихийно поставлено,потом каждый двор себе заборы понаставит,и будут жить как в кармушках))
Да и коррупционная составляющая в этих вопросах есть,без взяток здесь не обойтись!

Samyray30

• Просмотр профиля
#42: 26 Октября 2012, 16:49:01
Если уж так,то пускай это всё "крысиное гнездо")) будет официально зарегистрировано,а не стихийно поставлено,потом каждый двор себе заборы понаставит,и будут жить как в кармушках))
\"http://s.pikabu.ru/images/previews_comm/2012-09_3/13473929053423.jpg\"

RomansonMD

• Просмотр профиля
    • Юридические услуги
#43: 26 Октября 2012, 16:49:27
Продажник
Да и коррупционная составляющая в этих вопросах есть,без взяток здесь не обойтись!

СОГЛАСЕН, но свобода передвижения тут непричем !
Верно пишет NoRest ...А правильно огородили двор или нет (в том плане кому принадлежит земля) нужно ещё разбираться.
Действительно: законно ли поставлено, сможет ли проезжать скорая и пожарка - это ДА, но вот тот факт что человеку теперь стало неудобно ходить, срезая углы через дворы в магаз или к мусорке - это увы не пролезет...

darkflash

• Просмотр профиля
#44: 26 Октября 2012, 16:53:10
афтар
Купите землю и огораживайте)
Но скажем если бы я жил рядом и мне до работы/учебы/в магазин/мусор вынести стал бы мешать новоиспеченный забор, я бы поднял вопрос о его легальности.
RomansonMD
Я так же имею право находится в любой момент времени в том самом дворе, ибо он не является частной/общей собственностью.

А вообще поражает менталитет, на западе такое не встречается, скоро кпп будем ставить и по расписанию входить-выходить.

RomanZa

• Просмотр профиля
    • http://www.lastfm.ru/user/romanza28
#45: 26 Октября 2012, 17:01:38
да правильно сделали что отгородили

111element

• Просмотр профиля
#46: 26 Октября 2012, 17:07:36
на кантемирова,возле кэшки огородили,так администрация города сразу в суд подала,что незаконно.......суд вынес снести....

Продажник

• Просмотр профиля
#47: 26 Октября 2012, 17:08:42
Samyray30
бггг)))

Короче рашка:)

RomanZa

• Просмотр профиля
#48: 26 Октября 2012, 17:10:46
в том доме немало шишек живет с администрации, так что забор 100% не исчезнет. Можете даже не приближаться к тому двору

Продажник

• Просмотр профиля
#49: 26 Октября 2012, 17:18:43
RomanZa
Можете даже не приближаться к тому двору
Это угроза:)))?

RomanZa

• Просмотр профиля
#50: 26 Октября 2012, 17:39:00
Продажник
это скептицизм)

Похухоль

• Просмотр профиля
#51: 26 Октября 2012, 19:37:17
выкидывайте помойку перед калиткой делов то...

on

• Просмотр профиля
#52: 26 Октября 2012, 20:07:38
ау нас тут недалече пролом в заборе устроили...хлипкий заборчик оказался

Aurora-Giulia

• Просмотр профиля
#53: 26 Октября 2012, 20:28:26
aqwewrdffd
вы из какой квартиры, простите
раньше двор, по шевченко 17, был тоже огорожен забором, глухим и деревянным, на въезде во двор были ворота, и собственно "левых " людей во дворе не было. И этот вход, где помойка по малолетству сами заколачивали досками. Их выбивали. ... потом забор частично сгнил, частично разобрали, сломали...
Помойка была в уголочке, где сейчас гостиница Чурин и Вневедомка
Хорошо было. В общем, если снова такую инициативу проявят, я деньги сдам ))
Жильцы с Пионерской со своего кармана сдавали,я даже знаю сумму )))

Ну а мусор, ну в чем проблема, подошли, через забор им во двор бросили - дальше их проблемы уже, пусть договариваются о разделении помойки.
Я их понимаю, зачем они так поступили, простите летом ночью и окно не открыть, старым бабушкам лавочки не поставить, ибо алкашня и молодежь до утра сидит, вот и приходится или "блатняк" или михайлова слушать,и когда ребенок в песочнице куличики лепит, куда та же алкашня харкала и пробки от пива бросала , плюс во двор свой иногда не въехать/выехать, когда какой -нибудь козел машину растопырит.
Я не считаю, что они кому то помешали, по зейской у детей свой двор есть
п.с. причин для суеты и высера не вижу

kurtdibner

• *
    • Просмотр профиля
#54: 26 Октября 2012, 20:30:49
В Стразбургский суд по правам человека, одназначно!

Трололошевич

• Просмотр профиля
#55: 26 Октября 2012, 21:13:55
kurtdibner
туда, куда твои шлюхи подали иск??
нуивонах такой суд

palitra

• Просмотр профиля
    • http://мобильная-студия.рф
#56: 26 Октября 2012, 23:13:23
Заборы от пьющих и бездомных не помогают. У нас детская площадка огорожена полуметровым заборчиком. Чтобы не пили на детской площадке вызывается ппс. Теперь все знают что бухать там нельзя. Как говориться пьют то одни и те же.

Trustno1

• Просмотр профиля
#57: 27 Октября 2012, 02:24:23
Aurora-Giulia
старым бабушкам лавочки не поставить, ибо алкашня и молодежь до утра сидит,
точно! и комендантский час локально в доме путь бабушки введут.
возвращаешься домой в час ночи - нефиг, ночуй у двери подъезда, а то ишь топочут по ночам по подъезду, бабушки не высыпаются, в поликлинику с утра опаздывают

NoRest

• Просмотр профиля
#58: 27 Октября 2012, 09:24:35
palitra
Заборы от пьющих и бездомных не помогают. У нас детская площадка огорожена полуметровым заборчиком. Чтобы не пили на детской площадке вызывается ппс. Теперь все знают что бухать там нельзя. Как говориться пьют то одни и те же.
ну-ну
в бывшем дворе, каждый день летом собиралась алкашня (т.к. в доме располагается пивбар). Каждый день приезжала ППС, кого то забирала, кому то штраф ... НО пьющих как то так и не уменьшилось :) Как пили, так и пьют.

Loner

• Просмотр профиля
    • ветка о продаже брусники в рекламном разделе
#59: 27 Октября 2012, 09:37:56
Наша дружная, единая страна:
русские-vs-нерусские
верующие-vs-неверующие
богатые-vs-нищие
молодежь-vs-старики
москвичи-vs-остальные
сибиряки-vs-остальные
"с раёна"-vs-"ни с раёна"
"са двара"-vs-"ни са двара"

...divide et impera.

dikan

• Гость
#60: 27 Октября 2012, 10:06:59
Вполне понимаю и сторонников ограждения и его противников, у каждого есть свои, вполне логичные доводы.
Однако, посмотрим что в данном случае говорит законодательство.
Итак, собственники квартир в многоквартирном доме являются так же и собственниками земельного участка на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, на праве общей долевой собственности. (пп. 4 п. 1 ст. 36 ЖК РФ).
Как говорит пункт 2 этой же статьи  собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Собственник земельного участка имеет право принять меры к его защите от посягательства иных лиц, в том числе и установить ограждение, препятствующее доступу этих лиц.
Однако, как говорится в том же подпункте 4 пункта 1 ст. 36 ЖК  РФ  границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Таким образом, прежде чем установить ограждение собственники должны определить размер этого участка и установить его границы.
Причем не просто по желанию- "от сюда и вон до той березки", а на основании документов.
Т.е. прежде всего, акты отвода земли подстроительство, проект, разрешительная документация, акт приемки в эксплуатацию.
После этого определяем границы земельного участка- простыми словами, делаем межевание и ставим на кадастровый учет.
При межевании согласно правилам учитывается и мнение собственников соседних земельных участков. Ну да ладно, инженеры по межеванию всё это знают.
Итак, мы определили размер и границы, вроде бы можно ставить забор, ан нет.
После этого регистрируем право собственности на земельный участок в ФРС.
И вот теперь уже мы можем ставить ограждение, соблюдая при этом градостроительные нормы, нормы пожарной безопасности (да-да...этими нормами предусмотрен обязательный беспрепятственный проезд пожарных автомобилей к дому).
И вот, поставив забор нам счастливым могут напомнить и о п. 5 ст. 36 ЖК РФ "Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами."

Удачи всем...

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#61: 27 Октября 2012, 10:31:27
dikan
+1

добавлю вот что еще - когда представители многоквартирного жилого дома решают отгородиться, они, посредством общего собрания, выбирают лицо, которое будет представлять их интересы во всех инстанциях.
Это фиксируется протоколом.
Кроме того, обратившись в администрацию города, они, в итоге, получают согласованную с администрацией схему придомовой территории со всеми поворотными точками и координатами.
Если схема есть, то процедура межевания и постановки этого участка на кадастровый учет с присвоением ему кадастрового номера - дело техники.
Так вот - сначала надо разобраться, имела ли место сия процедура.
Если да - то сложно.
Если нет - тогда можно принимать определенные меры.