Автор Тема: Трансляция FM-радио в LAN  (Прочитано 1747 раз)

starco

• Просмотр профиля
#0: 29 Октября 2003, 12:00:49
Каким образом лучше транслировать FM в локалке? А то где-то вроде проскакивала программка халявная, да вроде бы Windows Media Encoder умеет - но лучше бы опыт перенять, чем свои шишки колотить...

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
    • http://dvphoenix.ru
#1: 29 Октября 2003, 12:23:51
Тут в принципе всё понятно.

======взято из журнала XAKEP======
Мал ffmpeg, да дорог

Разработчики ультрабыстрого аудио/видео конвертера ffmpeg с недавнего времени закрыли анонимный доступ к своему CVS-репозиторию, поэтому придется скачать автоматически генерируемый ежедневный снапшот исходного кода. После распаковки архива перейдем в созданный каталог, озадачим скрипт configure инсталляционным каталогом, скомпилируем и установим:

$ tar zxvf ffmpeg-cvs-YEAR-MONTH-DAY.tar.gz

$ cd ffmpeg-cvs-YEAR-MONTH-DAY

$ ./configure --prefix=/usr/local/ffmpeg

$ nice make

# make install

В итоге мы получим статически слинкованные (т.е. не зависимые от программных библиотек) кодек libavcodec для воспроизведения видеоданных и ffserver для реализации потокового вещания. Простейший конфигурационный файл (синтаксис которого очень напоминает конфиг Apache) потокового mp3-сервера может состоять всего лишь из четырех строчек:

# vi /etc/ffserver.conf

Stream girls.mp3

File /path/to/mp3/girls.mp3

Format mp2

/Stream

Хотя, конечно же, корректней будет сразу задать все необходимые параметры:

Stream test.mp3

File /path/to/music/girls.mp3

Format mp2

AudioCodec mp3

AudioBitRate 64

AudioChannels 1

AudioSampleRate 44100

NoVideo

/Stream

Запускаем ffmpeg-сервер и проверяем, за’bind()’ился ли он на дефолтный 8080 порт:

# /usr/local/ffmpeg/bin/ffserver -f /etc/ffserver

# netstat -na --inet | grep 8080

tcp 0 0 0.0.0.0:8080 0.0.0.0:* LISTEN

Если у тебя этот порт занят апачем или проксей, то в конфиге просто переопредели его значение директивой Port:

Port 8090

Что же подразумевают под потоковым аудио и видеовещанием? Обычно мы действуем последовательно: с удаленного сервера скачиваем на винт нужный файл и скармливаем его проигрывателю. В случае с потоковой информацией все происходит совсем по-другому: сервер, на котором хранятся транслируемые данные, единовременно осуществляет одностороннюю доставку всем клиентам, подписавшимся на определенный виртуальный канал. Доставка происходит односторонняя, так как пользовательские плееры не отправляют никаких команд на сервер, а просто воспроизводят полученные данные в реальном времени, не сохраняя их на жесткий диск.

Теперь для проверки на клиентской машине открываем Winamp, указываем адрес только что созданного mp3-сервера: Add -  Add URL http://ip.address.of.ffserver/test.mp3 и наслаждаемся запрошенной композицией.

Zh

• Гость
#2: 30 Октября 2003, 10:05:21
У меня сделано так: в штатной поставке Windows2000 Server есть сервер Windows Media. И с ним в паре, но на другой машине, работает Windows Media Encoder. Пользователи подключаются к серверу по протоколу mms опять же штатными Media Player. Media Encoder`у можно подсунуть любой источник звука, у меня - линейный вход звуковой карты и CD-ROM. Все работает достаточно долго и вполне надежно. Операционные системы - полный набор Windows от 95 до XP. На 95-е и 98-е надо доставлять дополнительные кодеки.

starco

• Просмотр профиля
#3: 30 Октября 2003, 10:29:49
2Бунтарь

Гм, насколько я понял, это все-таки реализация годится для воспроизведения уже имеющихся файлов, а мне хотелось именно для TV/FM-тюнера...

2Zh

Именно так я и поднял поток... Связка TV/FM + Audigy, пока все это в тествоом режиме крутится на моей машине, позже перенесу на отдельный сервер. Все счастливы - увидели
реальную пользу от работы сисадмина :-)

Всем спасибо за отклики.

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
    • http://dvphoenix.ru
#4: 30 Октября 2003, 10:40:27
2starco: а что тебе мешает поток брать откуда нить а не проигрывать файл? этот шаблон сработает и с потоком и просто с файлом.

kompas