Автор Тема: Что использовать для архивации W2000 server?  (Прочитано 2037 раз)

начинающий админ

• Гость
#0: 01 Июля 2002, 09:18:04
Я вижу, что здесь на форуме собрались знающие люди. У меня к вам вопрос - какую утилиту использовать для архивации W2000 server + MS exchange? Стандартная утилита резервного копирования ряд файлов скопировать не может.

начинающий админ

• Гость
#1: 19 Августа 2002, 18:01:16
Теперь понятно, почему все рушится в Интернете - никто не делает страховых копий? -(

ЧУВАК

• Гость
#2: 19 Августа 2002, 21:22:48
Если речь идет не о тривиальном файловом бакапе, а о серьезном backup-решении, его придется покупать :-( Как вариант - ArcServe (реально можно украсть). Придется так-же позаботится о носителе копий, ибо такое простое решение, как IDE-винт в таких системах не прокатывает. Основных вариантов два: магнитооптика или стриммер.
В свое время работал с Palindrome backup director. Но продукт был заточен под NetWare, о версии для Win информации у меня нет.
Если нужно простое тупое решение для моментальной копии последней рабочей конфигурации, можно взять Ghost 7.5. Да.

Начальник в отпуске

• Гость
#3: 30 Августа 2002, 21:17:39
Рекомендую обратиться к Володе Помогалову (если точнее - Владимир Анатольевич) - pomogalov@amurobl.ru

Полуначальник

• Гость
#4: 01 Сентября 2002, 22:48:51
Вышедший из отпуска - так это он похоже и писал ))

Вован

• Просмотр профиля
#5: 02 Сентября 2002, 14:13:17
Отвечаю (несколько одиозно) - нуно взять какой-либо накопитель (на вкус, скажем магнитооптику, стриммер или CD-RW, DVD-RW), взать какую-нибудь прогу (тоже по вкусу), замешать это все на времени и нервах админа (подсушить его, при необходимости), и выпечь систему бэкапа.

Pomogalov

• Гость
#6: 03 Сентября 2002, 22:09:00
Насчет простого и тупого решения с Ghost 7.5, могу сказать, что для контролера домена - это пустая трата времени. Хотя для простого сервака с W2000 server все прекрасно работает. Ни одна программа, делающая образы дисков, в этом случае не подойдет. Сам проверял. Есть решения от Microsoft, гораздо элегантнее ...

Ищущий

• Гость
#7: 11 Сентября 2002, 12:09:05
Pomogalov`у - так давай, колись! Где эти решения?

тормоз

• Гость
#8: 22 Сентября 2002, 08:20:19
Видимо решения за деньги...

Nic_Name

• Гость
#9: 02 Октября 2002, 13:19:33
Админам и начальникам!

То, что гхостом не сделать копию сервака 2000 - полная чушь! Пустая трата времени - читать помощь кривых советчиков. Гхост дос версия 6.5 легко копирует диск с 2000 серваком, актив директори и поднятым эксченджем со всей шнягой в купе! Проверено на баракудах 80Гб диск в диск! Пользуйтесь товарищи, господа и т.д. - и верьте только СВОЕЙ ЖАЖДЕ т.к. имидж НИЧТО!

Pomogalov

• Гость
#10: 21 Октября 2002, 22:29:57
Приношу извинения тем, кому не ответил по резервному копированию изначально.
Поскольку данный форум посещаю крайне редко, ввиду отсутствия свободного времени на пустую болтовню. А прочитав последнее узколобое высказывание о копировании диск в диск, понял, что время экономил не напрасно.
Ставлю точки над i.
Первое, эту тему поднимал не я, т.к. не видел смысла обсуждать ее здесь.
Второе, если кому-то нужна информация, пишите на мыло - отвечу. Мой адрес содержится в предыдущих высказываниях.
Третье, по поводу Ghost, метод диск в диск я сразу отставил.
а)  Я ничего не имею против этого замечательного продукта, но в данном
случае он НЕ ЭФФЕКТИВЕН. Ну допустим у нас есть винт с установленным AD и
Exchange. Подсоединяем второй и делаем BackUp диск в диск. И что нам это даст?
Второй винт мы используем на все сто процентов только для BackUp’а. Так не проще
ли сделать обычное программное зеркалирование. По крайней мере получаем следующие преимущества: не надо перезагружать каждый день сервер, не надо мудрить с Boot.ini,
резервное копирование выполняется постоянно в on-line. В случае с Ghost сервак в крупной организации часа на 2-3 будет находиться в дауне, т.к. Exchange, как известно,
работает только при загруженной винде.
б) А если Exchange расположен на raide, допустим пятого уровня, и Ghost его просто не видит, что тогда делать?
в) Рассмотрим такую ситуацию: сервер настроен на резервное копирование с помощью GHosta. Пусть начало в 2 часа ночи. Но в 10 вечера происходит какой-то сбой. Программный, аппаратный, вирус, да что угодно. В 2 часа ночи запишется закосяченный Exchange и AD на винт для BackUpa. Утром пришли люди на работу, а ничего не работает
и негде взять рабочую копию Exchange. Кстати тоже самое произойдет, если делать зеркалирование. В этом случае мы защищаемся только от физического выхода из строя одного из дисков. По крайней мере, если серьезно Ghost’иться, нужен третий винт для Backup’a. Дороговато будет.
г) Я хочу сказать, что у меня Backup идет в on-line. И база из 70 почтовых ящиков копируется каждый день максимум минут 5-10. В случае сбоя я при наличии уже введенных учетных записей пользователей восстановлю весь Exchange за 40 минут.

Еще хочу добавить, что я планирую попинать Veritas BackUp ver. 8.6 – лучший продукт 2001 года для решения этого вопроса.

Вот так-то господин Nic_Name… Голова дана не токмо, чтобы шапку носить, и тупо диски спаривать.

ЧУВАК

• Гость
#11: 21 Октября 2002, 23:06:29
Вот от себя еще добавлю , что есть еще одна маленькая, но очень большая промблема, а именно:
После восстановления из гхостовского имиджа все вроде как работает, но нету одного небольшого файла. Правильно. Файла подкачки. И просто так его не создать. Не создать. А без него винда не запускается даже в безопасном режиме.

Вот нарыл на днях решеньице от Acronis, буду пробовать. Да.

Nic_Name

• Гость
#12: 22 Октября 2002, 07:31:35
Ну точки то ставить надо не над и, а над, Ё в данном случае, узколобость, ну это обидно, но я стерплю. Теперь минусы.
1. Ну да, винт надо иметь, ну да если не сжимать имидж гхостом(что медленно), то размер файла может великоват, но. Ведь не весь винт занят, а след-но размер файла сокращается до физически занятого пространства. Вывод 20Г, для большинства организаций, это гуд, на баракуду (ну хороший быстрый, надежный винт) можно кидануть 4 иммиджа, неплохо.
2. С райдом не поспоришь, наверно.
3. Ну сбой он и в африке сбой, а вот когда половина служб сервака пускается руками, из-за имеющихся сбоев в системе, которые уже устранить нельзя - это косяк.
4. А я хочу сказать, что тут говорили про сервак вцелом, а не про компоненты, что вроде пока не решено, но суть не в этом, широколобый друг авторитетно заявил, что нортон ГХост - пустая трата времени, он заблуждался, это не верно, метод хорош, ну не все сто, но тем не менее, и он его пробовал, да руки кривоваты, очевидно, а так пустая брехня, простите. Факт один, гхост на все сто приемлем для всех ИДЕ дисков, кому поможет буду рад.
5. Чувака уважаю, за достижениЯ, факт, в остальном несогласен, т.е., если мы специалисты, то каждый в праве иметь свое мнение, и если есть аргументы, и они удедительны, я их охотно приму, и поменяю точку зрения(хоть и твердо-, лоб), в данном случае, это не так, по этому, если есть желание, обясню причину отсутствия маленького файла, решаемо но криво, но можно и не допустить, повторю, все работает.
Ну и последнее дурь это все, конечно нужны специальные хорошие продукты, для копирования, резервного, но это бабки и не мелкие, или действ. заинтересованность, я думаю, что мой интерес и так пошел слишком далеко, а именно установка 2000 сервака, установка АД, установка Ексчанже,(лень менять регистры), ну и опыты с Гхостнем, и только чтоб покрасоваться, это слишком! Да и это все диллетантство.(извиняюсь за кривой русский)

Nic_Name

• Гость
#13: 22 Октября 2002, 08:02:56
А вот, еще, \"Я головой еще и ем\", а тупо спаривать диски научился неплохо, и некоторых авторитетов, не идущих дальше жмякнуть кнопку, научу!

Pomogalov

• Гость
#14: 23 Октября 2002, 13:06:06
Я, кажется, вычислил кто такой Nic_Name. Не надо воспринимать все так эмоционально. Не я первый начинал кричать про кривых советчиков. Это не в моих правилах. А отсутствие работы форума в течение всего вчерашнего дня, наводит на определенные размышления …

ЧУВАК

• Гость
#15: 23 Октября 2002, 13:21:02
Ну да, \"вычислил\" - Nic_Name - это Содном Балданов! Угадал?

Nic_Name

• Гость
#16: 23 Октября 2002, 13:45:30
Вычислил неверно, т.к. сервер амиту валил не я, скорей они уж они воспользовались Acronis, а совет крив тем, что безосновательно очерняет хороший продукт, и предлагает ВСЕМ не тратить на него времени, т.к. у Вас \"не получилось\". Такое безоговорочное заявление может делать человек очень уверенный в себе, я Вам доказал, что это не так, так Вы не только не приняли это, но и предложили целый пучок доводов в попытке объяснить собственное безсилие в данном вопросе, чего делать не стоило, достаточно было просто согласиться, что Вы были не правы. Ваш совет крив, при отсутствии другой альтернативы, на данный момент, как я понимаю.

Nic_Name

• Гость
#17: 23 Октября 2002, 14:30:08
Чуваку, смайлики нужно рисовать, когда шутишь, ну если заболел, только - тогда простительно!

ЧУВАК

• Гость
#18: 23 Октября 2002, 20:46:18
Ну вот, понеслось :-(
Тягу про Садном Гатапыча писАл не я...
Про смайлики... Я тут на дня спину подорвал конкретно, не до смеха :-( Хочу сразу предупредить, грузил НЕ ДЕНЬГИ (ну и не мешки с картофелем).
Ну а как различить мои постинги он не моих, я думаю, многие догадаются. Да.

TopGun

• Гость
#19: 24 Октября 2002, 21:54:14
Ага ,так как насчёт регистрации на форуме?
Десяток чувако-клонов это будет грустно.
И админ что то молчит в тряпочку на эту тему;)

Вован

• Просмотр профиля
#20: 25 Октября 2002, 16:18:44
Он в туманном Альбионе, ему от туда невидать..)))

AmIT

• Гость
#21: 25 Октября 2002, 19:58:59
To Вован. По-моему, Ваше пожелание выполнено - сообщения Вованов-дублеров удалены.
To TopGun. Тема регистрации обсуждалась уже в другой теме. Большинство тогда высказалось против.

Вован

• Просмотр профиля
#22: 27 Октября 2002, 23:31:10
Почитал тут, можно след оставлю?
Не буду голову ложить на плаху, но мне кажется, что винда воссоздает файл подкачки самостоятельно, даже если его в принудиловку грохнуть. Во всяком случае в 3.11 точно, в 95 вроде как, в 98 и выше - не пробовал.
Чуваку - подскажи где в реестре посмотреть про файлу подкачки? И еще - наводящий вопросец: винда 2000 при изменения размера файла подкачки просит перегрузиться или нет? Ну не помню ))).

Nic_Name

• Гость
#23: 28 Октября 2002, 13:21:26
Ой другая фигня НТФС, и фига в реестре смотреть, и не на что этот вопрос не наводит

ЧУВАК

• Гость
#24: 29 Октября 2002, 01:49:06
Архитектурно W9X (95-me) и веточка NT есть суть вещи разные. К счастью, их обЪединяет только общий интерфейс. Даже реализации пресловутого Win32 очень даже сильно отличаются :-)

Семейству NT файл подкачки нужен для НАЧАЛА функционирования, и он является неотЪемлемой частью NTFS (конечно, пародия на RAW, но задумка была неплохая, если бы реализована была бы как отдельный раздел диска... Попахивает юниксом :-)

Есть конечно механизмы работы со свапом, НО КАК ЭТО НЕ СТРАННО, САМА NT ВОССТАНОВИТЬ ЕГО НЕ В СОСТОЯНИИ :-( ЕЕ НАДО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПНУТЬ НОГОЙ :-) Да.

Nic_Name

• Гость
#25: 29 Октября 2002, 07:17:10
Похоже, почти так и реализована, по-тому и не может восстановить.

asbes

• Гость
#26: 20 Февраля 2004, 16:51:28
Как решить проблему зеркалирования на дисках в 160Гб их W2000server не ставит в паре????

Fox

• Гость
#27: 20 Февраля 2004, 17:03:36
To: asbes

IDE or SCSI?

kompas