Автор Тема: 2 ночи пытаюсь с PPP разобраться. Люди, не дайте пропасть!  (Прочитано 876 раз)

qwerty

• Гость
#0: 21 Ноября 2003, 09:37:11
Есть сервак, в нем три сетевушки. Первая 192.168.1.1 – соединяет сервак с локалкой N 1 – те она гейт для всех машин локалки N 1.
Вторая – 192.168.1.1 соединяет сервак с локалкой N 2 – те она гейт для всех машин локалки N 2
Третья – 212.44.64.118 смотрит в инет по радиоканалу. Для нее гейтом является комп на стороне провайдера и он имеет адрес 212.44.64.219. Пишу это для того чтобы была понятна суть проблемы
На серваке стоит  w2k adv.server
Запущена служба рутинга, все хорошо. Все машины из обоих локалок видят инет и не видят машин другой локалки – все так и должно работать.

Теперь проблема:
Два дня назад руководство решило сменить провайдера. Радиоканал послали подальше и решили перейти на выделенку. НО! У нового провайдера соединение с инетом нужно утанавливать через туннель – через PPP. Вместо старой сетевушки для радиоканала поставил в сервак карточку, в которую воткнут модем на выделенку. Взгромоздил дополнительный протокол PPP. Соединяюсь с провайдером – все прекрасно. Инет на серваке летает. НО! Машины в локалках его видеть перестали. Провайдер говорит что теперь на моей стороне у карточки в которую воткнут модем как такового сетевого адреса нет. Адрес как бы появляется уже у них, он статический. Говорит что можно вообще TCP IP снести с энтой карточки и оставить только PPP. Я подозреваю что проблема в том, что раньше у меня везде был TCP IP и все нормально работало, а теперь на серваке хрен знает что – PPP или еще что-то. Все машины пингуют друг друга и сервак, пингуют даже этот самый статический адрес, “появляющийся на стороне провайдера”, но не пингуют ничего после него. Что только не делал, перевернул вверх дном все форумы – ничего. Может у кого подобная проблема была – помогите пожалуйста, как инет народу раздать ? Или может я вообще не там рою ?

Заранее спасибо

Sashka

• Просмотр профиля
#1: 21 Ноября 2003, 12:15:37
есть вопросы
1. какая маска используется в подсетях?
2. почему бы не сделать для сетей адреса 192.168.1.1/255.255.255.0 и 192.168.2.1/255.255.255.0 ???
3. что выдает ipconfig на серваке?
4. что выдает route print на серваке?

если инет до сервака идет через туннель PPP, то IP от провайдера должен быть какой-то... достаточно route print посмотреть - там все видно.

Посторонний

• Просмотр профиля
#2: 21 Ноября 2003, 12:48:14
Насколько я понял ситуация такова (картинка)

С
Е- NIC1(192.168.1.1)--(Lan1/192.168.1.x)
Р
В- NIC2(192.168.2.1)--(Lan2/192.168.2.x)
Е
Р- NIC3(real IP)--[DSL modem/real IP1 ]- Provider

В этом случае необходимо задать адреса real IP,real IP1 (их выдвет провайдер)

И настроить роутинг

route add -net 0/0  gw real IP1
route add default gw  real IP1

PPP работает поверх IP и в вашем случае настроек не требует.
Необходимо так же корректно сконфигурировать DSL модем (они обычно управлюятся по telnet или ssh)

Для сетей LAN1, LAN2 при необходимости моднять/убрать внутренний роутинг.

kompas