Автор Тема: Можно ли считать ДальГАУ полноценным университетом?  (Прочитано 7203 раз)

Выпускник АмГУ

• Гость
#0: 15 Декабря 2003, 11:24:11
Вот друзья дожились. В программисты (точнее в компьютерщики: принеси, подай, стол перетащи, картридж купи) идут работать даже механики-механизаторы, электрики, строители из ДальГАУ. Что же это за самородки такие? Или Кулибины, можно сказать.
До встречи с одним из представителем из данной популяции я считал, что действительно ДальГАУ не только даёт откосить от армии, но также даёт массу свободного времени на самообразование. Но как изменились мои взгляды после общения с этим человеком.
Сражу скажу, я закончил АмГУ и работаю программистом. Этот человек (в дальнейшем я его буду просто звать механизатор) очень заведует компьютерным отделом в одном из учреждений города Благовещенска. Господи, вы бы видели, на чём там сотрудники работают. На мой резонный вопрос, а что, типа, не апгрейдитесь, механизатор ответил: -да в падлу настраивать новые компы, вот и не прошу деньги у начальства на новые компы.
Механизатор, постоянно ругает всех выпускников АмГУ в частности после посещения компьютерных салонов, когда ему не могут быстро прожечь БИОС на новую материнку для домашнего компьютера.
Механизатор, думает, что умеет программировать с Базами Данных. Хотя сомневаюсь, что он представляет, что такое нормализация базы данных.
Механизатор, думает, что он может взламывать программы. Хотя сколько я его знаю, он ни разу не сломал ни одной защиты. Скачивание мануала из бескрайних просторов Интернета я в расчет не беру. Хотя и скачивание инструкций для взлома у него часто проходит с проблемами, потому как по-англицки читать не может. Хоть и учился несколько лет английскому. Зато у него есть друзья, которые ломают по его просьбе программы (эти друзья не из сельхоза)
Механизатор не может нарисовать несложный сайт из 5-6 страниц для своей конторы, а нанимает супер-профессионала - выходца из АмГУ.
Механизатор любит выпить водки. И он пьёт ее с вероятностью 4/7 каждый день. И он искренне не навидит своих товарищей из АмГУ, которые не так часто пьют водку с ним.
Механизатору больше 30-ти, но из-за его черно-белого взгляда на жизнь он холостой. Так же ему мешает общению с женщинами мания выигрывания споров. Вообще у него это мания какая-то параноидальная. Когда я говорю, что это можно сделать так, он начинает спорить, что так неправильно. Не сомневаюсь, что если бы я сказал наоборот, он бы меня убеждал в обратном.
Механизатор-рационализатор ненавидит умных людей из АмГУ, которые успешно откосили от армии. Его аргументы: я служил, пусть остальные тоже служат. На мои возражения, типа, служить лейтенантом как он - это не одно и тоже, что служить рядовым, он овечает, что это одно и тоже. Меня так и подмывало спросить не знает ли он, почему солдаты называют таких офицеров шакалами. Но я к сожалению промолчал.
Механизатор относит картриджы от сруйников на завправку в фирму. Новые не покупает, потому что экономит деньги фирмы. И не важно, что через выходные, сопла у девяти из десяти заправленных не впервый раз картриджев засыхают насовсем. Неважно так что при подсчете с этим фактором покупка новых картриджей будет стоить дешевле.
Да я согласен, что АмГУ тоже выпускает какой-то процент тупарей, как вышеописанный механизатор. Но этот процент гораздо ниже, чем процент сельхоза.

Поделитесь мнением.

Нахухоль

• Просмотр профиля
#1: 15 Декабря 2003, 12:16:43
Как-то сильно субъективно.... Достал он тебя, видимо, неслабо. Но по одной паршивой овце не стОит судить целый вуз. Все те \"закидоны\", что описаны, имеют отношение к личностным качествам данного человека, а не к уровню и методам преподавания в ДальГАУ. Просто человек такой.
Да и заметьте, человек занимается \"не своим делом\". Неудивительно, что ничего не получается. нах.

Скорее тема для топика \"Почему все идиоты всегда считают себя самыми умными\". Конкретно ДальГАУ здесь не при делах!

EL

• Гость
#2: 15 Декабря 2003, 12:30:43
Полностью соглашусь со сказанным выше... Сказано прикольно и верно :-)))

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
    • http://dvphoenix.ru
#3: 15 Декабря 2003, 16:12:23
Это, как сказал Нахухоль, очень субъективное мнение.
Мне кажеться что есть нормальные как и програмисты так и железячники из ДальГАУ, при том, что там нет спеуиализированной кафедры. Они просто занимались самообразованием.
2Выпускник АмГУ: если бы вам предложили заниматься не програмированием а выпаской коров и платили бы вам в 5-10 раз больше чем за програмирование, вы бы пошли работать на выпас?
хмм, кажеться неудачно сравнение, но не суть важно, главное что человек работает и зарабатывает, а то что он сам ничего не может сделать это его личный минус, видимо организацию этот человек устраивает...
а обосрать каждый каждого может.

выпускник

• Гость
#4: 15 Декабря 2003, 16:34:35
Выпасом скота пошел бы. Тем более, что высшего специального образования и не надо.

Вован

• Просмотр профиля
#5: 15 Декабря 2003, 16:45:00
Для объективности могу сказать или спросить - выпусник АмГу, а вы считаете свой универ полноценным? :)) Хи-хи. Не смешите народ. Я могу назвать кучу дисциплин, которые преподаются в любом подчеркиваю, любом техническом ВУЗЕ на технических же (инженерных) дисциплинах за исключением АмГу.:)) А многие дисциплины преподаются на детсадовском уровне.
Вот вы программист похоже, раскажите об уровне преподавания ну скажем ОС, Сетей да и БД, в том числе? Кто их Вам преподавал и в каком объеме. (и это на вскидку! По вашей специальности, а смежные? А общеобразовательныне? А обще-технические?) И примеров тьма! Кстати, это и пример того, куда идет оборазование с легкой подачи... сами знаете кого.:))
Считаю, что советская школа вузов действительно была наилучшей. Зря сейчас ломают. Не хватало денег - факт. В большинстве вузов, научные тематики слабы и \"приземленны\" что-ли. Есть такое дело. Но это следствие. А делать высшее образование по подобию АмГУ - хм... язык не поворачивается его и высшим-то назвать.
В целом, вероятно, это маленькая провакация, но с мужиками соглашусь. Вы не очень объективны в оценке, и не следует судить вуз по одному индивидуму. И безусловно, уровень качество образования, зависит от самого человека. Просто в одной системе образования это сделать обучаемому легче, применительно к общему уровню подготовки, в другой тяжелее.

Понтяра

• Гость
#6: 16 Декабря 2003, 05:42:35
Просто у выпускника развивается комплекс, что у него не получается так же сладко жить как у халявщика механизатора...
Выпуснкик целый час видимо печатал, а ведь мог написать тоже самое но не постить, выпустил пар и всё. так нет, нужно показать уровень обрзованности...
Так пить, как пил один парнишка с инженерного в АмГУ и при этом сохранить уникальные способности к запоминанию и анализу, я до сих пор не научился...
Как умному человеку напомнюб что взлом проги не этичен и в цивилизованных странах считается преступлением...
Не хочет женится, потому что ему влом содержать семью, или он вдоволь \"наобщался\" с девушками из ДальГАУ - не всегда гениальными, но часто красавицами. После которых на гениальных девушек из АмГУ - умниц, но простушек, пусть даже с солидным приданным, не потянет.

Nic_Name

• Гость
#7: 16 Декабря 2003, 08:10:25
1. Нам в институте говорили, что ВУЗ не дает специальности, он учит получать знания.(считаю верно)
2. Тот кто говорит, что в АмГу - ничему не учат, тоже не прав. В любом случае из местных, он не худший, чего не скажу про Сельхоз.
3. А тем кто знает где и что поверхностно и слабенько, совет - могет быть пару сессий со слабаками студентами сдадите, вместо участия в дмпломных комиссиях с другой стороны. (Знаете ли быть экзаменуемым и экзаминатором - разные вещи)
4. Соамообразование рулит, однозначно, не стоит обижать любой ВУЗ, вцелом, судя по конкретному представителю, хотя когда представителей много, создается статистика

Нахухоль

• Просмотр профиля
#8: 16 Декабря 2003, 08:19:41
Сколько угодно знаю примеров неполноценности выпускников АМГУ. Причем, заметьте, они обучались по специальностям (математика, прикладная математика, ИС в экономике итд итп). А единственное, чему научились - гнуть пальцы. Вот этому в АМГУ учат отменно! Как будто зомбируют на собственную уникальность.

Одно время мы плотно искали нескольких программеров. бОльшая часть кандидатов - выпускники АМГУ. Вуз котируется.... специальности подходящие..... выпускники произносят грамотные слова.... показывают хорошие дипломы.... высказывают категоричные мнения, УЧАТ народ КАК надо автоматизироваться (суть этих высказываний пока опустим).

Результат: почти пол-года поисков дали нам двух зеленых вьюношей (выпуск прошлого года) с оптимальным соотношением понты/навыки. Знания в расчет не принимались, ибо навык - реальная сила,  а знание - это понты в чистом виде. А самое ценное - способность обучаться. Замечено, что уровень знаний обратно пропорционален уровню навыков и обучаемости. От 4-х до 6-ти месяцев ушло на обрубание понтов и экстремальное погружение в практику баз данных (похоже их препоДДаватель не знал о существовании чего-либо кроме Access и С++).

Так что не надо тут ля-ля, о крутизне АМГУ!!!

Был и педовский выпускник этого года. Хорошист. Отделение информатика. Посадили за комп - полчаса одно предложение на клаве набирал. Одним пальцем. Буквы искал. Никак не мог Ё найти.... Этого кадра я вообще воспринял, как личное оскорбление.

Согласен с Вованом. Во ВСЕХ вузах теперь образование чисто формальное. Раньше требовалось знать и применять. Теперь требуется платить и вовремя сдавать преподу листочки с буквами (берутся в Интернете). За это дают \"корочки\". Уметь теперь не нужно НИЧЕГО. Читать, искать нужную информацию, пробовать ее применять - ничего не нужно. Только и выпускники такие, извините, нах никому не нужны. Есть конечно и толковые люди, но их мало. Раньше из вузов выходило гораздо больше способных людей. Причины - не было интернета с рефератами и дипломами (а была библиотека и книжки, лекции и лабораторные), тех кто ленился - заставляли и даже вынуждали учиться. Да и вообще, позорно было иметь хорошую оценку и не иметь понятия о предмете. А щас покупка зачета/экзамена - предмет гордости.

Зайдите в пост \"ПОМОГИТЕ\", почитайте о чем там говорят. Вот вам и образование.... нах. Жаль.

Пантера

• Гость
#9: 16 Декабря 2003, 08:55:20
NAME? А в чем по Вашему разница между УЧИТЕЛЕМ и ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ?

Nic_Name

• Гость
#10: 16 Декабря 2003, 09:04:06
1. Выбрали из Амгу(чего сельхозников то не взяли, соотношение понты/знания не прокатило)
2. Зеленых брали чтоб подешевле, или чтоб слушались вас старожилов
3. С, а уж тем более С++(что на уровень выше), как и любой алгоритмический язык является основой, и уже само по себе гуд, а знать то что именно Вам надо, ну никто не обязан(тем более если способны к обучению и букву Ё находят)
4. Про БД писали в топике про ИнТеП(там, в АМГу еще Фокс и Делфу учат, про сельхоз не знаю)

Нахухоль

• Просмотр профиля
#11: 16 Декабря 2003, 10:50:01
чего сельхозников то не взяли
--------------------------------
Просто не имеем права. Формально. Профиль не тот.
Да и не приходили они к нам....

Зеленых брали чтоб подешевле
--------------------------------
Это только одна из причин. Да и подешевле - только первый год, пока исп.срок, стажировка, аттестация итд итп. Они уже вышли на более-менее нормальный уровень, далше-болше. Но основная причина - качественный полуфабрикат. Из которого хошь - пельмени, а хошь - котлеты. Чтоб не приходилось сначала выбирать из него кости, волоса и прочие инородные предметы. Брать и лепить! Остальные кандидаты были откровенным мусором (дипломы у всех хорошие).

знать то что именно Вам надо, ну никто не обязан
-------------------------------------------------
Согласен полностью. Предметных областей сколь угодно много (все не выучишь). Вникать надо на месте. А приемы и методы чел должен вынести из инситута. И они одни. И придуманы не нами и не сейчас. Чел должен показать (своими делами или попытками), что он ДУМАЕТ В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ. Но вот ДУМАТЬ-то в вузах щас и не учат. Вот о чем разговор (неважно, какой конкретно вуз). Конечно, не все 100 процентов - распальцованные дятлы, но очень большАя часть.

...любой алгоритмический язык является основой...
--------------------------------------------------
Абсолютно верно! Язык есть инструмент, заточенный для решения каких-то узких задач. Базами данных можно управлять и через старый Бейсик (с нумерованными строками). Это возможно, сам пробовал. Дырку в бетонной стене можно проковырять гвоздем, шлямбуром, дрелью, а можно и перфоратором. Студент должен уметь правильно выбрать инструмент под текущую задачу. Кстати, один из выпускников первое время управлял базами из С++, сейчас перешел на Делфи и Фокс. На вопрос \"почему?\", отвечает -\"Удобнее и быстрее\". Молодец, растет!
Второй сразу посмотрел, чем работают \"старички\", набрал литературы, некоторое время никому проходу не давал своими вопросами. Зато сейчас - парит наш орел! Наш выбор был правильным.

Про БД писали в топике про ИнТеП(там, в АМГу еще Фокс и Делфу учат
---------------------------------------------------------
Года 3-4 назад г-н Бушманов А.В. приглашал меня читать курс по БД в АМГУ. После предварительного разговора с ним я отказался. Во-первых они не могли сформулировать целей и задач этого курса. Программы курса не существовало. Требований к знаниям умениям и навкам студентов после этого обучения, на который можно было бы ориентироваться, тоже не было. На вопрос \"Чему учить, в каком объеме и на каком уровне\" ответ был такой: \"Все это - на ваше усмотрение\".... Я полагаю, вторую причину, после этого можно вообще не обсуждать.

Вот, буквально сейчас уточнил у наших \"студентов\" кто и как читал им курс БД. Ответ: это женщина. Ее ФИО ни один из них не смог вспомнить (показательно). Давала Access на уровне кнопок меню и формочек. Что происходит при нажатии на кнопки не объясняла, индексирование, фильтры, запросы вообще не упоминала, впервые они услышали эти слова здесь у нас...... О чем мы, вообще, говорим? Какая нормализация? Какая ссылочная целостность? А эти вопросы, заметьте, не касаются предметной области. Они относятся к инструменту...

Нах такое образование! Высшее. Университетское.
Про пед я вообще лучше помолчу.

Nic_Name

• Гость
#12: 16 Декабря 2003, 12:42:24
Ну вот, конструктивно и без выпадов! Итак, всеж, образование чего-то стоит, а влиться в коллектив, где пишут программы, да сразу после ВУза и за год не плохо! Ведь теперь то проблем меньше/нет. А студенты бывают разные, но когда появляется шанс на отчисление, редко кто в АМГУ бежит за партией сапог для экзаминатора. Черт его знает, может сейчас по-другому(раньше БД читал теперешний Ректор, очень серьезно, как мне казалось, да и того, кто им преподавал выч.комплексы и ТОАУ все будут помнить долго), а не вспомнить фамилию преподавателя через год после окончания ВУЗА, ну не знаю, хотя одноклассники, даже обучаясь в одном из означенных заведений не помнили имя текущего лектора, до сессии правда...

Вывод: если люди в соостоянии обучаться, значит ВУЗ для них не прошел даром

Нахухоль

• Просмотр профиля
#13: 16 Декабря 2003, 12:56:06
Черт его знает, может сейчас по-другому
---------------------------------------------
И не в одном АмГУ. Многие на этом форуме могут вспомнить, что и в педе было чем гордиться (лет 10-15) назад. И имена преподавателей до сих пор помнятся. И даже - какие вопросы достались на экзамене и как на них отвечал.

Время настало ДРУГОЕ!

Вывод: если люди в соостоянии обучаться, значит ВУЗ для них не прошел даром
----------------------------------------------------------
Истинная правда! Только это не приобретается в одночасье (тем более - не покупается, как пачка сигарет в киоске). Этому надо ДОЛГО учиться. Вот в чем прикол. Всегда считал (и сейчас), что заочная форма обучения - чистая формальность. Потому как отсутсвует ПРОЦЕСС обучения.

СUJIbBEP

• Гость
#14: 16 Декабря 2003, 12:58:40
2 Нахухоль: \"five point nine\"!!! Ж:)
Ежели не трудно черкните пару строк на адрес silver@mail15.com. Есть желание пообщаться, в том числе и на тему БД.

Ваши \"студенты\" явно выпускники кафедры АСУ, кажется щаз она называется АСОИУ?

Ну на счет того что индексирование, запросы и ссылочная целостность относятся к инструменту -- это явно очепятка ... в запале :))

Нахухоль

• Просмотр профиля
#15: 16 Декабря 2003, 13:32:25
Ну на счет того что индексирование, запросы и ссылочная целостность относятся к инструменту -- это явно очепятка ... в запале :))
---------------------------------------------------------
Да, конечно.... Прошу прощения........ :))

Вован

• Просмотр профиля
#16: 16 Декабря 2003, 15:08:15
Nic_Name: В целом это хорошо, что ты защищаешь свой универ. Я часто его критикую, но это не значит, что я не вижу плюсов. Или нет недостатков в других вузах. У меня видимо с Нахухолем очень близкие точки зрения в этом вопросе. С чего бы это? Могу руку дать на отсечение - он рассуждает как человек с высшим техническим образованием. Скорее всего с квалификацией - инженер.
Далее, ты немного забыл слова своих учителей. Высшее образование - это некий БАЗИС, и обретение способности самообучаться, т.е. искать информацию, анализировать и делать соответсвующие выводы.
В чем разница между этими формулировками - ты забыл понятие БАЗИС. А вот этим как раз и слаб АмГУ, как высшее техническое учебное заведение. И это как я уже говорил, болезнь ХАРАКТЕРНАЯ ждля большинства современных вузов.
Если взять гуманитарные, к примеру: методология иняза - просто тупо зубрят слова, паралелльно с процессом обучения, набирают словарный запас - и это их базис;
Медики - анатомия и прочая, прочая. Плюс латинский язык;
Худграф (не высшее, тем не менее) - между сессиями должны написать тучу работ, т.е. просто тупо набивают руку;
музыкальное - то же самое. И так далее.
В технических вузах базисом является так же шквал дисциплин, которые в АмГУ либо не даются, либо даются очень поверхностно. К примеру, меня учили - что машиностроительное черчение язык общения технических специалистов. И это так. Ну не может быть инженер -инженером, который нихрена не рубит в чертежах! Соответственно КЕСКД и ГОСТы, которые студенты знали не просто по наслышке, с ними работали. И так далее и так далее. К примеру, моего базисного образования хватало, чтобы в учебниках смежной специальности (электриков) находить ошибки (опечатки) в формулах, конкретно - расчет электродвигателя. А по дипломам, сделанным для этой (подчеркиваю - не моей специальности) наверное до сих пор берут в качестве прототипов и защищаются на отлично. Вот так. Более того, почему-то дипломники АмгУ проходящие через меня тоже защищаются на отлично в подавляющем большинстве. Хотя и базисные знания у меня другие, и по конкретным прикладным дисциплинам, возможно и не на столько углублены как у тебя.
Ладно, что-то много флеймить стал... В общем, тема затронула людей и в главном - автор, выпускник Амгу, затеявший эту нить не прав в главном, нельзя однозначно говорить, что один вуз хуже другого. ИМХО.

Нонаме

• Гость
#17: 16 Декабря 2003, 15:18:40
Тетку эту звали Каплунова, ЭЭЭЭЭЭЭЭ дальше не помню,
и про нормализацию она рассказывала, врут они.
Но вот КАК???
Отстойнейше, я согласен, на все 200 процентов, если такие есть, при этом о себе у нее отменное мнение РАЗРАБОТЧИКА БД.
Тетка ента читает лекции, а как их читать ее не учили.
Куда деваться Бушманову, если вы Нахухоль незахотели, вот он и заткнул дыру чем можно, ему то пох.
Про акцесс, его тож кстати юзают, а чего она нам могла дать??? она показала самое простое, что ее мозг позволил ей запомнить и все, а БОЛЬШЕ ЕЙ И НЕ НАДО, надо нам, ну или и нам не надо.
А в общем ИМХО ВУЗ тут ни при чем, все от желаний чела зависит, и от среды в которой он присутствует, если он не способен получать(делиться) инфой с окружающих(ми), то это его проблемы.
З.Ы. Да и еще, надеюсь ФИО Ерёмина Е.Л. никогда не забуду, весьма бодрый дядька, но общаться с ним нужно уметь.
О я теперь знаю как Ё одним пальцем набрать.

Nic_Name

• Гость
#18: 16 Декабря 2003, 15:58:55
Пишете много, читаете плохо, вобСЧеем не слышете опонентов.
--------------------------------------------------
1. Нам в институте говорили, что ВУЗ не дает специальности, он учит получать знания.(считаю верно)
--------------------
Это написанно на 6 постов выше мной, далее Вас учили чертежам, замечательно, а нас блок-схемам, ну не понимаю я зачем мне схема электродвигателя или МЕХАНИЧЕСКИЙ аппарат для извлечения значений синуса, а ведь его чертили на ТММ, на вашем любимом формате А1! И что, он всем иНЖенерного ума прибавил, повторюсь если непонятно, выше это подтверждено :
1. Альтернативы во многом по такой специальности в г.бЛАГ нет
2. Если человек способен шевелить мозгами ему не нужен ВУЗ(однако общение с такими же как ты студентами всегда полезно, окромя этого вместе с галиматьёй, которую читают в ВУЗе может просочиться и что-то дельное)
3. Ну вот кто-то фамилию Каплуновой вспомнил, ну не знаю я про неё ничего, но младших она по 512 кабинету гоняла лихо, при том, это был Паскаль, как я и говорил, помнят декана, кстати, реально, силен в предмете. Сейчас вспомнят и те кто сдавал вычкомплексы с 8 утра и до 18(без обедов), так что базис есть, просто для кого-то он пролетел мимо!
А другие Вузы я не оскорблял - многое зависит от самих студентов(просто мне не повезло, перед глазами были примеры одноклассников, которые см. выше.., и если это ЛоЖь..., но это правда)!

Нахухоль

• Просмотр профиля
#19: 17 Декабря 2003, 07:11:52
Сильверу: не работает твое мыло.

----- Transcript of session follows -----
 silver@mail15.com ... Deferred: Connection refused by imap.mail15.com.
Warning: message still undelivered after 4 hours
Will keep trying until message is 5 days old

СUJIbBEP

• Гость
#20: 17 Декабря 2003, 13:23:56
2 Нахухоль:
угу ... сдох ...
Попробуем такой вариант  cujibbep@front.ru

Alexander

• Гость
#21: 18 Декабря 2003, 06:14:46
Зря спорите насчет университетов - университет, по определению, гуманитарен, все остальное - сомнительно...

Как технический ВУЗ ДальГАУ был очень даже на высоте (спросите отцов-дедушек), 80  руководителей в области - выпускники сельхоза. Кагда я поступал, конкурс был 4,5 человека на место, и имея 23 балла из 25 возможных я еще сомневался, пройду ли...

А учили отнюдь не баранов пасти (впрочем, соответствующая дисциплина называлась \"Административное управление\" :) - а реальной физике, математике, специальным дисциплинам.

К сожалению, сейчас - картинка другая. И не только в сельхозе - экзамены и зачеты за деньги... Когда я работал после института - критерий был только один - достоин ли этот человек быть ИНЖЕНЕРОМ. Если да - помогали выучить все, что нужно, если нет... Собственно, из 250 поступивших закончили менее 200, причем поступали и с золотыми медалями, и с серебряными.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#22: 18 Декабря 2003, 07:53:31
Из всего ВЫШЕсказанного следует один неутешительный вывод:
\"Мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь...\" :-)
А если серьезно, то при выборе ВУЗа нужно не брать во внимание местные...

Вован

• Просмотр профиля
#23: 18 Декабря 2003, 07:59:37
Насколько знаю у Плутенко первое (базовое) образование инженер - механик, но это так к слову. :))
И действительно согласен с Александром. Готовили специалистов не только по специальности непосредственно, но и как будущих руководителей.

Соболь

• Гость
#24: 18 Декабря 2003, 08:56:10
Автор топика, иначе известный (ИМХО) как serge, по всей видимости круто обиделся на своего бывшего непосредственного начальника, знать которого (начальника) имею честь около 8 лет. Ну чтож, пускай все изложенные ругательства остаются на совести автора топика.
Попробуем посмотреть на описанное с другой стороны.
Возникает резонный вопрос - А зачем начальнику отдела АСУ заниматься программированием, апгрейдом, заправками прочим обслуживанием? Его работа - постановка этих самых задач. А задача подчиненных (ком являлся автор топика) - эти задачи решать. Качественно и в срок. Если поставленные задачи не решаются (а начальник совершил все необходимые с его стороны действия)- то грош цена его подчиненным (подчиненному) коим и являлся автор топика. За что и был уволен.
Причем при увольнении, ИМХО, кричал, что \"нафига мне такая работа, да меня с руками и ногами в Америке... etc.\".
Невышло. Вот и полезли обиды на обсуждение посетителей форума.
А на его месте сейчас работает чел, _НЕ_ выпускник АМГУ. И вполне сносно справляется со своими обязанностями.
А в целом - грустно...

Nic_Name

• Гость
#25: 18 Декабря 2003, 10:44:12
А зачем заводить начальника отдела АСУ, задачи может ставить и завхоз(а любая кухарка - государством, авторство не моё), (т.е. все же, если ставить задачи, то человек должен разбираться в этом, например задача: \"напишите мне бухалтерию\", ответ: \"А зачем?\" ) К конкретному примеру отношения не имеет, но все же...(опять флейм получается)

Соболь

• Гость
#26: 18 Декабря 2003, 11:38:36
Ну тогда, соответсвенно, возникает вопрос \"А зачем нужны начальники, если ВСЕ ВСЁ могут сами, и вопросы задавать и отвечать на них\"...
Прошу не путать постановщика задач с исполнителем.

OL

• Гость
#27: 18 Декабря 2003, 16:17:40
Всем здраствуйте. Тема затронутая здесь давольно актуальна и в тоже время несколько банальна. Я сам длительное время работаю за рубежом , но сам Благовещенец. Работаю программистом в большой компании. Так если коротко то скажу прямо, здесь ( за исключением гос.компаний) по большому счету наплевать вообще что и где ты заканчивал и что учил и т.п., ведь поймите одну банальность он хозяин бизнесмен и для него есть понятие бизнес и доходность этого бизнеса. И поэтому смотря на вас на интервью ( при приеме на работу) его впервую очередь интересует та прибыль которую вы сможете ему дать для НЕГО же . А это соотвественно и дешевизна в оплате вас как специалиста + качество + СКОРОСТЬ разработки того чего этот бизнесмен хочет и все его больше НИЧЕГО не интересует. При том в государстве есть такой закон на основании которого работадатель должен платить доп.деньги к зарплате если его сотрудник имеет высшее образование , так сами понимаете многие вообще не заикаются про это т.к. из-за конкуренции на рабочие места вы будете несколько дороже выглядеть чем Индус или Южно африканский негр или наш до боли знакомый Китаец программер станочник))). Поэтому люди поймите вот то как , каким образом с помощью какого языка (латинского, си, вижуалчайна и т.п.) вы будете мастерить для дяди бизнесмена то чего он хочет - это ВСЕ ваши проблемы, поэтому учиться уму разуму можно сидя в сартире , в библиотеке им.Ленина или у друга Лумумбы и т.п. и.т.д. Нужно понять главное то что вы СТОИТЕ и то чего вы стоите на данную минуту на рынке труда вот и все. Деньги и доход в бизнесе определяют все и к это нужно просто понимать. А обсуждалки про то се ну если есть время и оно бесплатно для вас то болтать можно долго. Если кому интересно могу еще рассказать как тут работают в капитализме то , т.к. судя по всему Россия к тому тоже скоро притопает и вот тогда будут уже розочки)))

OL

• Гость
#28: 18 Декабря 2003, 16:42:24
Всем здраствуйте. Тема затронутая здесь давольно актуальна и в тоже время несколько банальна. Я сам длительное время работаю за рубежом , но сам Благовещенец. Работаю программистом в большой компании. Так если коротко то скажу прямо, здесь ( за исключением гос.компаний) по большому счету наплевать вообще что и где ты заканчивал и что учил и т.п., ведь поймите одну банальность он хозяин бизнесмен и для него есть понятие бизнес и доходность этого бизнеса. И поэтому смотря на вас на интервью ( при приеме на работу) его впервую очередь интересует та прибыль которую вы сможете ему дать для НЕГО же . А это соотвественно и дешевизна в оплате вас как специалиста + качество + СКОРОСТЬ разработки того чего этот бизнесмен хочет и все его больше НИЧЕГО не интересует. При том в государстве есть такой закон на основании которого работадатель должен платить доп.деньги к зарплате если его сотрудник имеет высшее образование , так сами понимаете многие вообще не заикаются про это т.к. из-за конкуренции на рабочие места вы будете несколько дороже выглядеть чем Индус или Южно африканский негр или наш до боли знакомый Китаец программер станочник))). Поэтому люди поймите вот то как , каким образом с помощью какого языка (латинского, си, вижуалчайна и т.п.) вы будете мастерить для дяди бизнесмена то чего он хочет - это ВСЕ ваши проблемы, поэтому учиться уму разуму можно сидя в сартире , в библиотеке им.Ленина или у друга Лумумбы и т.п. и.т.д. Нужно понять главное то что вы СТОИТЕ и то чего вы стоите на данную минуту на рынке труда вот и все. Деньги и доход в бизнесе определяют все и к это нужно просто понимать. А обсуждалки про то се ну если есть время и оно бесплатно для вас то болтать можно долго. Если кому интересно могу еще рассказать как тут работают в капитализме то , т.к. судя по всему Россия к тому тоже скоро притопает и вот тогда будут уже розочки)))

Serge

• Гость
#29: 18 Декабря 2003, 16:55:52
Соболь, специально для тебя.
Черт знает кто ты такой, лично тебя не знаю, никогда не слышал и надеюсь и не услышу. Хотя для меня странно, что ты знаешь кто я такой и интересуешься моими делами. Я их здесь никак пока комментировать не буду - ведь это мои личные дела.
Хоть я этого не писал, но я действительно по нектороым пунктам согласен с выпускником АмГУ.
Скажем правду, меня мой бывший начальник доставал. Но кого начальники не достают, покажите мне такого счастливого человека. Помнится как-то я целую неделю устанавливал, настраивал, скачивал обновления для Unix FreeBSD. Потом как-то прихожу после обеда, а мой начальник сидит и форматирует винт с моими трудами. Даже его беспонтовая отмазка, что нет программки на Юникс такой, как Microsoft Exchange для Windows, меня совсем не вдохновила и я просто потерял дар речи, поэтому ничего начальнику не сказал: горбатого могила только исправит.
Короче, Соболь, клеветать на меня в прямом эфире не надо, а то я вас тут опять прелюдно унижать начну насчет вашего \"языка программирования\" для 1С.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#30: 18 Декабря 2003, 17:12:30
Вот, (если не смотреть на взаимные обвинения непонятно в чем) начала появляться _ОЧЕНЬ_ИНТЕРЕСНАЯ_МЫСЫЛЬ_:

\"А должен ли начальник отдела АСУ _ЗНАТЬ_ свою предметную область настолько, что бы не только давать задания типа [забацайте мне межфилиальный обмен информацией (ого!)], а _САМ_ имел в голове несколько вариантов решения им-же поставленной задачи с учетом трудоемкости и экономической эффективности той или иной реализации задачи\" ???

Другими словами, должен ли начальник АСУ _ЗНАТЬ_КАК_ ???

Понтяра

• Гость
#31: 18 Декабря 2003, 17:24:39
Начальник должен знать зачем. И как заставить работать. Всё.

Шек

• Гость
#32: 18 Декабря 2003, 18:25:19
Начальник АСУ должен знать как заставить сделать дело за два дня когда у него просят две недели.
Пряником/кнутом или там еще чем нибудь это на его усмотрение.
Дело в том что большинство начальников - кухарки. Проблема нашего гос-ва, в частности.

Nic_Name

• Гость
#33: 18 Декабря 2003, 20:58:01
Понтяра, у вас наверняка есть отдел АСУ, в конторе которую Вы возглавляете?

Шеку
Не думаю, что большинство реальных предприятий заставляют получать высшее образование по-профилю своих сотрудников для того, чтобы они ложили эту корку под падушку, прорабы на стройке чаще строители, ректора вузов, зав кафедрами, как ни парадоксально - преподаватели, солдатами руководят офицеры, государством - кухарки(может что-то в государстве?)

Нахухоль

• Просмотр профиля
#34: 18 Декабря 2003, 22:53:31
Согласен, что начальник не должен указывать КАК подчиненному осуществить задуманное. Начальник должен мыслить шире. Он должен предствалять весь процесс, происходящий на предприятии, видеть (или находить) слабые стороны, разрабатывать варианты избавления от узких/слабых мест, находить среди подчиненных тех, кто В СОСТОЯНИИ осуществить ЭТО. А КАК? Это уже не его дело.

Может, я рассуждаю как рядовой кодер.......
Что на входе?
Что на выходе?
Какой функционал и требования к системе обеспечить?
Что предусмотреть, чего избегать.......

Но!

Мое ИМХО такое: начальник должен быть организатором, массовиком-затейником, если хотите... Он не должен самолично долбить стены под сетку, клеить короба и розетки, собирать и конфигурить компы..... Он должен организовать все это. На то он и начальник. И гораздо эффективнее, если он - толковый управленец. При этом не обязательно быть компьютерщиком. А если он еще и компьютерщик, хотя бы в прошлом, то это вообще хорошо. нах.

kompas