Автор Тема: Общая тема по приводам CD и DVD  (Прочитано 8522 раз)

Васёк

• Гость
#0: 22 Декабря 2003, 18:42:03
Может кто-то занимается ремонтом, и может помочь!
Проблема вот в чем: он не может раскрутить диск, если помочь пальцем, то он постепенно раскручивается и все работает нормально.
Похоже на то, что сгорела катушка в движке, или микросхема его управления, а может датчик Хола тупит. Может кто-то сталкивался с такой траблой и знает в чем дело, или может подсказать как можно определится в неисправности!

СтудеNT

• Просмотр профиля
#1: 23 Декабря 2003, 07:23:22
Обмотка сгореть не может, токи не те. Очень похоже на простой обрыв. Датчик Холла тоже не при чем.

Вася

• Гость
#2: 23 Декабря 2003, 08:27:30
То есть, ты считаешь, что все же это катушка, думаешь микросхема не причем?

Deathdoor

• Гость
#3: 23 Декабря 2003, 12:35:54
to Васёк - сейчас DVD-приводы стоят в районе 35$. Ремонт в сервис центре обойдется где-то в 20$, самому искать неисправность и паять в случае необходимости то ещё удовольствие (хоть и затраты меньше) - ТЕБЕ ЭТО НУЖНО?

Васек

• Гость
#4: 23 Декабря 2003, 19:21:26
А мне просто интересно, охота разобраться!
А сам привод пригождается крайне редко, в основном все на винте появляется, поэтому брать привод чтобы пользоваться им раз в месяц неохота, а так \"по геморюсь\", может что не будь получится!
В ремонт я его конечно не понесу, а за 1000р я что-то не видел в благе DVD-ROM-ов, нормальный стоит порядка 1500р, это конечно не дорого но все ровно деньги!

Deathdoor

• Гость
#5: 23 Декабря 2003, 20:27:52
Ну, тогда желаю удачи (без сарказма)!!! Насчет цен - www.care.ru

Статист

• Просмотр профиля
#6: 24 Декабря 2003, 14:01:50
Насколько я помню в ДВДюке ипользуется лазер другого типа, но механика остается таже, так что поиши на головке лазера резистор который можно подрегулировать и крутани его против часовой стрелки градусов эдак на 15.Должно помочь, мне по крайней мере один раз помогло, также глянь шлейф который идет к плате ...

СтудеNT

• Просмотр профиля
#7: 24 Декабря 2003, 16:28:15
---
и крутани его против часовой стрелки градусов эдак на 15
---
Зачем _ТАК_ сложно :-)
Можно не выполняя этой операции просто его выкинуть в окно. Резистор этот регулирует рабочий ток лазера, и поворот его на 15 градусов вызовет изменение тока _В_РАЗЫ_. Умрет сразу же при включении. Только не надо рассказывать сказок типа \"вот мы у друга крутанули, и все ништяк\". Рабочий ток регулируется на заводе на очень точном оборудовании. крутить его \"на глазок\" то же самое, как отверткой регулировать карбюратор, не имея газоанализатора...

Вася

• Гость
#8: 24 Декабря 2003, 16:50:54
А самое главное, причем здесь резистор! Лазер пашет нормально - диски читает все!
2 Студент
Я сам лично крутил на более чем 10-ти СиДюках, долго они после этого не живут, но несколько месяцев может проработать, крутить имеет смысл только если головка уже на гране смерти, чтобы еще немного поюзать сидюк!

totus

• Гость
#9: 18 Января 2004, 21:12:42
Какой программой можно записывать
DVD-R диски на TOSHIBA DVD-ROM SD-R5002
У кого то есть такой привод?
Что хорошего-плохого про него, есть сказать?

Makc

• Просмотр профиля
#10: 19 Января 2004, 13:11:46
Хм, если привод пишущий (я по маркировке не умею определять), то он по идее не ДВД-ром, а ДВД-Р/РВ (бывает +РВ). А впрочем все равно у меня - Пионер А-05, \"минусовый\". Диски пишу нерой 6. Дата-двд на моем домашнем ДВД-роме (читающем только) прочитываются влет, я на них дистрибуты храню, писать можно как обычные сидюки, тока повышенной емкости, а вот если писать Видео-ДВД, то с нерой нада осторожно - не каждый бытовой проигрыватель их прочитает - чем круче брэнд, тем меньше шансы. Нада сначала в программе ДВД-авторинга делать образ диска, а потом уже ОБРАЗ можно прожигать и нерой.

Nomad

• Просмотр профиля
#11: 22 Марта 2004, 18:06:50
Привод - Toshiba DVD/Cd-ROM+CDRW. Я протер головку спиртиком, но один товарищ сказал, что это в конец загубит сидюк, что делать? Можно ли их спиртом чистить? Какие предложения? ДВДюк почти новый...

СтудеNT

• Просмотр профиля
#12: 22 Марта 2004, 18:38:37
Очень интересно, как это Вы умудрились до головки добраться... Кстати, в \"спиртике\" такое содержание мАсел и всякой дряни, что Ваш товарищ недалек от истины :-( Для чистки ЛИНЗ применяются кисточки с беличьим ворсом, но для проведения этой процедуры надо привод разобрать. И НИКАКИХ ЖИДКОСТЕЙ. В редких случаях - изопропанол. Иногда требуется почистить призму, но это настолько ответственная работа, что я бы делать не рискнул...

Статист

• Просмотр профиля
#13: 22 Марта 2004, 21:33:54
Чтож вы его так уважаемый ... Надо было ацетончиком тирануть, потом нитхинольчиком шлифануть и наконец скипидаром смазать ( для скорости ) ... И сразу мелкими шажками на помоечку ...

starco

• Просмотр профиля
#14: 23 Марта 2004, 07:09:30
1. Покупаем хорошую кисточку (белка или колонок), обезжириваем (неплохо работает связка Fairy + изопропанол) для надежности.
2. Разбираем привод, чтобы получить доступ к призме.
3. Берем фен (желательно, чтобы был \"холодный\" режим) и легкими движениями по касательной, обдувая феном, вычищаем пыль с краев призмы :-) Жидкости для просветленной оптики - смерть, как и человеческое дыхание :-(
4. Кисточку можно подарить супруге, паки таковая имеется - неплохо подходит для нанесения губной помады.

Наборы для чистки оптики никогда не использовал, за исключением фирменных наборов, откуда изымался тот самый изопропанол в бутылочке -  а вышеуказанный метод в домашних условиях пробовал неоднократно :-) При аккуратном подходе никаких осложнений не будет :-) Проверено на музыкальном центре и на пишущем
приводе своей машины...

ЗЫ Странно, что \"почти новый\" привод так быстро склеил ласты :-(

Nomad

• Просмотр профиля
#15: 23 Марта 2004, 07:42:19
Как добрался? Взял-разобрал и добрался... Раньше чистил так, все нормально было..:(

ГДе взять изопропанол (извиняйте, не силен в химии)?

Zz_

• Просмотр профиля
#16: 24 Марта 2004, 08:16:55
Вроде как эта самая линза сделана из пластика, который чистить химическими растворами строго возбраняется, т.к. ведет к ухудшению оптических свойств. Самый надежный способ - чистая вода и мягкая ткань...

starco

• Просмотр профиля
#17: 24 Марта 2004, 09:04:48
2Nomad

http://www.radiofan.ru/faq/cd_clean.htm

И еще:

http://whathifi.com.ua/forums/thread.phtml?ID=868
http://whathifi.com.ua/forums/thread.phtml?ID=868&sort=&mult=1

Изопропанол в пластмассовой бутылочке можно встретить в большинстве наборов для чистки линз, но желательно не от дядюшки Ляо...

onyx

• Гость
#18: 21 Апреля 2004, 04:03:32
У меня резак Mitsumi CR-48X5TE!!! Вставляю диск с игрой (Mafia; Splinter Cell), нажимаю установить, и все - пи...ц!!! Комп виснет, пишет Autorun не отвечает!Команда \"открыть\" тоже не работает. Причем такая фигня не со всеми дисками происходит! Помогите плиз-зз!!!

Статист

• Просмотр профиля
#19: 21 Апреля 2004, 12:41:02
Попробуй прошить свежую фирмварю. Качать с www.nix.ru ( я там обычно все беру - проверенные вещи )

ZALMAN

• Гость
#20: 21 Апреля 2004, 15:14:46
А как насчёт того, что бы эти диски на другом приводе...
А как насчёт того, чтобы на другом компьютере?
К тому, что может софт или диски или операционка корявые?

Deathdoor

• Гость
#21: 21 Апреля 2004, 16:36:59
Такая фигня может происходить из-за драйверов Starforce (удали из спец утилитой), у меня токое то же было. Удалил их нахрен все стало нормально.

Aroma

• Гость
#22: 21 Апреля 2004, 19:56:31
Чувак! у меня такая же проблема со многими дисками была!
вставляешь диск и все виснет!
правда потом нлаживалось само, эти диски раньше читались?

юра

• Гость
#23: 23 Мая 2004, 00:25:34
Помогите!
После установки региона для DVD
привод перестал читать обычные СD

СтудеNT

• Просмотр профиля
#24: 23 Мая 2004, 11:25:31
Вполне реально попробовать найтить прошивку для Вашего привода, и прошить ее.
Сделать это можно примерно так:
http://www.google.com/search?q=SD-R6112+firmware

krot

• Гость
#25: 07 Июня 2004, 22:50:51
Такая вот заморочка помер у меня на ноуте привод:-(
П А М А Г И Т Я ежели знает кто где в пределах области приобресть новый.......?
Я вообщето могу подумать насчёт dvd+/- rw но только внутренний.
так что не стесняйтесь ежели кто чаво знает пишите krot1410@mail.ru
с глубокою надеждою //krot ..............

СтудеNT

• Просмотр профиля
#26: 08 Июня 2004, 07:56:17
Можете впадать в отчаяние... Такие редкости на нашей земле - большая редкость :-( Обычный привод скорее всего найти можно, но дорого. Поспрашивайте в фирмах, которые занимаются ноутами...

x_alex

• Просмотр профиля
    • http://www.nongda.sbn.bz
#27: 08 Июня 2004, 11:14:49
Я посмотрю тебе привод

Flasher

• Просмотр профиля
#28: 10 Июня 2004, 23:11:58
Народ кто нить знает появились ли на рынке (можно и Москвы) DVD-RW  которые умеют записывать двухслойные бованки?
Если да то был ли опыт их уже тестить?

эвок Грызли

• Гость
#29: 10 Июня 2004, 23:51:18
NEC ND-2510A
http://www.nix.ru/autocatalog/dvd_ram/2709418_27094.html
сейчас в наличии нет

Sashka

• Просмотр профиля
#30: 11 Июня 2004, 08:16:36
а где можно эти R9 болванки купить? у нас в городе они есть?

эвок Грызли

• Гость
#31: 11 Июня 2004, 22:54:19
Проиводители болванок только-только их анонсировали по 13 баков за штуку. Брать смысла нет. В городе не видел и не слышал. Кстати по слухам NEC 2500a перешивается в двуслойную писалку. Прошивка есть, но проверить не на чем ввиду отсутсвия болванок.

Flasher

• Просмотр профиля
#32: 15 Июня 2004, 22:35:41
неужели только нек до этого дошел ... а как же лидеры: теас, plextor... ;)

Makc

• Просмотр профиля
#33: 16 Июня 2004, 07:35:44
ИМХО они не торопятся вполне справедливо. Так как - а на фига народу такая тема? Если пиратам диски лицензионные печатать, так это смешно - с голоду помрешь, они на заводах все шлепают. Домой? 99 процентов домашних потребностей укладываются в DVD5 - вот у меня несколько \"хоум видео\" дисков, так все эти \"кина\" в среднем по 30-40 минут, только свадебный сам себе делал - из двух дней нарезал 1ч 20 мин. Соответственно, на один болван при вполне сносном качестве помещается 2-3 кина. Спрашивается, и зачем мне DVD9 за 13 буказоидов, если на эти деньги можно купить ТРИ приличных болванки (TDK DVD-R), или штук пять \"неприличных\" ;-) типа Принко? А, скажем, дистрибутивы хранить... Опять же у меня весь необходимый мне современный (в смысле, не устаревший, тот, которым я реально пользуюсь) софт уместился на один диск...

111

• Гость
#34: 19 Июля 2004, 07:15:53
что такое?
ставлю DVD-ROM затем ставлю powerdvd (диск в комплекте) туда потом диск с фильмом и пишет - у вас есть на видео карте с-видео выход поэтому запрещен просмотр фильма и все. видео GF 5200. режим типа клона выключен, да и перепробовал оба, первый раз такое вижу. Где собака порылась?

kompas