Автор Тема: Какой язык учить?  (Прочитано 4294 раз)

школьник

• Гость
#0: 17 Июля 2002, 14:37:01
Хочу стать в будующем программистом. Какой язык для этого надо учить? В школе почти ни чему не учат, на что затратить свое свободное время? Спасибо.

AmIT

• Гость
#1: 17 Июля 2002, 15:19:20
Учи английский, а там уже все приложится...

Fox

• Гость
#2: 19 Июля 2002, 06:57:23
Учи FoxPro - это самый короткий путь к успеху. В настоящее время ожидаются перемены, которые сделают данный язык еще более популярным. Кроме того, многие структуры а тем более объекты для продуктов MS идентичны, так что твое время не пропадет зря.

Таннер

• Гость
#3: 19 Июля 2002, 07:58:33
Учить надо сначала, конечно, не язык, а
машинный код. Оптимальный вариант в этом
плане -- старый совдеповский программируемый
микрокалькулятор. БЗ-53 они назывались,
кажись. Еще для этих целей подходит
Спектрум. Поначалу, правда, тяжеловато, зато
изучишь основы ОС; Spectrum Basic покруче
MS-DOS в смысле развитости системных
сервисов. Потом можно и о языках думать.

Вован

• Просмотр профиля
#4: 19 Июля 2002, 14:17:02
Выучи русский, ок?

TopGun

• Гость
#5: 19 Июля 2002, 20:13:50
Меня так дурацкая советская школа пять лет учила французскому ,как мне от этого хреново было при получении высшего образования.
НО... как легко уговаривались в юности девушки после пары фраз ФРАНЦУЗСКОГО шёпота на ушко... ШАРМАН.

Alexander

• Гость
#6: 21 Июля 2002, 21:50:09
Однажды я встретил человека, совершенно свободно владеющего английским, немецким и испанским, с некоторым трудом - французким, со словарем - японским... М-да... Я до сих пор считаю себя неучем и ленивым обормотом...

Если же речь идет о программировании - С, однозначно!

ЧУВАК

• Гость
#7: 22 Июля 2002, 09:11:16
Не удержусь, влезу :-)

Как таковое, понятие языка программирования уже давно утратило свой первоначальный смысл :-( Если раньше (во времена MS-DOS 6.XX) практически любой ЯЗЫК был самодостаточен и обладал если не средствами реализации, то по крайней мере \"средствами реализации средств реализации\", то теперь язык как таковой стал МАЛЕНЬКОЙ ЧАСТЬЮ понятия СРЕДСТВО РАЗРАБОТКИ. Это раз.

Теперь необходимо определиться с понятиями. Существуют средства разработки \"РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ПРИЛОЖЕНИЙ\". Грубо говоря, для всякого г##на есть своя ложка. Это два.

Теперь необходимо определиться с преподавателями. Самому тоже можно научиться. Но ДОЛГО. А время дорого. Это три.

Вот и думай. Да.

студент

• Гость
#8: 25 Июля 2002, 07:22:31
А вообще лучше просто учись, пока молод и мозги не превратились в кашу. Лучше всего получи хорошее базовое образование с преобладанием математики (но только не в уездном Благовещенске).
Стать ремесленником или кодировщиком (у нас программистом) несложно, а вот научитсь абстрактно мыслить, ставить перед собой задачи и способы их преодоления под силу только хорошо образованным людям. Как раз вот базовое образование и дает тебе этот необходимый кругозор и развивает в тебе эти способности. Образование денег тебе не принесет, но научит думать, как эти деньги заработать. А деньги, как известно - это прежде всего свобода выбора. И важно знать, что отвечать в будующем на наивный вопрос твоего ребенка - \"Папа, если ты такой умный, то почему у тебя так мало денег\"...

Таннер

• Гость
#9: 25 Июля 2002, 08:08:42
To: студент

10 LET A = B
20 LET B = A

\"Математик\" в прогаммировании -- это не признак
крутости, а диагноз. Кодерами не становятся, ими
рождаются.

--Папа, если ты такой умный, то почему у тебя так
--мало денег

Состоятельность и IQ между собой никак не
соотносятся. Потому как не в деньгах счастье.
А мудрость, Вами изложенную, выдумал бедный И глупый
американец. Не будем ему уподобляться.

led

• Гость
#10: 25 Июля 2002, 09:30:49
Если ты не хочешь быть богаче это одно дело, а если не можешь - другое.

студент

• Гость
#11: 25 Июля 2002, 11:11:49
to: Таннер
Математика не дает в общем-то ничего кроме развития мозгов. Вот этому развитому мозгу и легче крутитсь в современном жестоком мире. Я не имел в виду заучивание таблицы умножения или каких-то правил. Вот как раз кодировщиков этому и учат - что нужно делать в определенных ситуациях. И если наступает что-то нештатное, то решить эту проблему может только человек с развитыми мозгами. Кроме того, на Западе кодировщики - это всего-лишь следующая ступень на компьютерной лестнице после пользователей и тестеров. В нашей стране программист решает огромное количество сопутствующих задач, главная из которых - браться за проект или нет и как при этом из заказчика выбить деньги. Конечно, математикой здесь не пахнет но рашить эту задачу с огромным количеством неизвестных весьма сложно.

Nic_Name

• Гость
#12: 25 Июля 2002, 11:59:10
Опять демогогия, товарищ спросил - какой язык? И все с четвертого постинга поперли кто во что. Ну может правда начать с английского, при том глубоко, остальные будет учить проще, однозначно! И те что упоминали математики и чуваки, все эти языки однотипны, пожалуй (ну опустим машинные коды, кстати, кодер - это устройство?), и что учить вперед Си или Паскаль - не принципиально(исключение Пролог-начинать лучше с него, или вообще его не трогать, ну трудно после математики в философию). А вот ознакомиться с базой, железо, память, да, и обязательно ДОС(ну для строгости). И еще, все алгоритмические языки очень похожи, так, что любой последующий дается проце чем у лингвистов. А вот ХелП по продуктам, чаще идет на английском, да и сами языки английской транскрипции -- ТАК что ШКОЛЬНИК учи англицкий, и замечу в школе он может оказаться иногда лучше по качеству преподавания чем в неспец. языковых факультетах вузов города.
П.С. Знаю, мне нужно учить русский, за это не пинать!

ЧУВАК

• Гость
#13: 25 Июля 2002, 23:52:10
Студент ПРАВ. Да.

Таннер

• Гость
#14: 26 Июля 2002, 12:03:33
To: студент

Я, наверное, погорячился насчет диагноза \"математик\".
Все-таки \"базовое с преобладанием математики\" -- это
не означает \"математик\". Шарики действительно должны
крутиться, чтобы не заржаветь. Просто из дальнейшего
текста можно сделать вывод, что программеры -- самая
высокооплачиваемая часть общества. А это не так. Еще
недавно инженер был героем анекдотов, и сейчас его
труд часто бывает невостребован. А программер -- тот
же инженер. Поэтому хотелось сразу предупредить
Школьника, что на программировании легких бабок не
срубишь, за ними лучше идти сразу в банкиры. Хотя,
конечно, мозги и опыт в конце концов свое дело
сделают, но от наивных вопросов подрастающего
поколения программисты тоже не застрахованы. А что
касается \"сопутствующих задач\" -- для их решения и
компьютер не нужен, не говоря уже о годах изучения
математики. Психология, менеджмент -- они, наверное,
нужны.

starco

• Просмотр профиля
#15: 26 Июля 2002, 16:21:33
Английский и только английский как базовый язык, пока не существует языков программирования, базирующихся на ином языке... Если бы не обучение в спецшколе с углубленным изучением английского языка, со спецкурсом \"Литература США и Англии в подлиннике\" + курсом \"Гид-переводчик (с техническим уклоном)\", я бы ни за что в 1991 году не стал интересоваться информационными технологиями. А так - почему было не заниматься, если при поступлении в БГПИ я английский знал на уровне закончившего колледж где-нибудь в США? Да, я не представлял себе, что такое ПК вообще - но в общении с ним я прекрасно понимал, что требуется, читал help в подлинниках, документацию по железу до сих пор предпочитаю на английском - как показывает практика, переводчики не всегда дословно и в полном объеме переводят подлинники. А тот, кто смотрит дублированные фильмы, даже не догадывается, насколько они далеки от оригинального текста, особенно пиратские копии с отвратительным \"гнусавым\" переводом? Хотя им я признателен за то, что часто удается услышать оригинальный тескт . Так что - английский + язык страны пребывания :-D

user PC

• Гость
#16: 08 Сентября 2002, 11:06:09
В местном университете дают второй иностранный язык (я об этом узнал только недавно). Это чтоб содрать побольше денег с платников? Когда как даже основной иностранный язык преподают на уровне 9 класса средней школы. Теперь мне становится понятно, почему наше местное высшее образование ниже уровня городской канализации. Зато сколько спеси у ректора г-на Плутенко. Может больше времени стоит уделять учебному процессу а не созданию дутого имиджа, типа центра информационных технологий. Здесь на форуме мелькала мысль об усвояемости программы высшего образования, а что говорить о тех студентах, кому вообще ничего не дают действительно высшего?
А в местном педагогическом университете дают сразу два крутых образования Компьтерщик и переводчик. Полный отпад! Платите деньги Господа, и мы назовем вас так-как нужно. Что, еще один диплом? Ах вы уже купили два, тогда Вам со скидкой третий!
Полный абзац. Пока в стране процветает мракобесие, нам никуда не прийти. Тупик и деградация.
Сожалею что высказался, но накипело...

ЧУВАК

• Гость
#17: 08 Сентября 2002, 14:35:09
Где-то ниже уже не единожды было писано об том, что наша высшая школа находится в одной из фигур высшего пилотажа - плоском штопоре.
Высшее образование как государственая отрасль и часть гос.политики - тема отдельного разговора. Если дело касается отдельного индивида - вышка почти всегда рассматривается как:
а) закос от армии (муж)
б) выйти замуж (жен)
в) удачно покуролесить еще пять лет (м/ж)
...
я) получить знания, применимые на практике
Всего-то делов. Если чел сам захочет, все получит. Но получать образование надо (IMHO) не здесь. Томск/Новосиб как минимум. А дальше будет видно. Да.

led

• Гость
#18: 10 Сентября 2002, 12:55:48
Высшее образование довольно часто требуют при приеме на работу, и, зарплата может зависеть от того есть вышка или нет.

Белка

• Гость
#19: 29 Августа 2003, 06:58:02
Где бы можно было поизучать иностранные языки? :)

Названия школ я знаю, больше интересует личное мнение или опыт. :)
Обзвонив местные школы иностранных языков, выяснила, что больше всего взрослое население города учит английский и китайский языки, причем с нуля. На тот же английский со средним уровнем групп просто не набирается. Хотя без постоянного общения, тренировки можно и совсем язык подзабыть. :) Может быть, я просто не знаю и где-нибудь есть какие-нибудь группы, ну не знаю, клубы, где можно было бы пообщаться.
Хотела французский поизучать (нравится он мне :)), но взрослых групп тоже нет. :(

Алиса

• Просмотр профиля
#20: 29 Августа 2003, 07:14:12
Смотря длдя чего нужен ин.язык. Если просто \"шоб было\", то можно в ЕКО идти или заниматься индивидуально с преподавателем.
Если язык нужен для чего-то полезного, то нужно ехать за рубеж (полазь www.amit.ru/zc там в форуме это тоже кстати обсуждается ).
Плюс радио, ТВ программы на ин.языке, интернет и т.п.

А на самом деле, в условиях нашего конкретно взятого города нормально выучить ин.язык можно только самостоятельно, имхо. Никто, кроме тебя самой, ну и некоторых других товарищей, тебе не поможет....

To Fox
в наших рядах прибыло ? :))

Белка

• Гость
#21: 29 Августа 2003, 07:24:11
То Алиса:
Форум на \"знании\" скорее мертв, чем жив. :) Да и лица там все те же. :)
А в принципе, для чего еще изучают язык? Ну кто -то для иммиграции, а чаще, как Вы сказали \"штоб было\". :)
Я лично для общения.  Поэтому и хотелось бы найти с кем пообщаться.:)

А что в Еко есть группы, у которых уровень выше среднего?
А кто-нибудь занимался в Эрудите с американцами?

Алиса

• Просмотр профиля
#22: 29 Августа 2003, 08:09:43
Я сильно подозреваю, что групп \"выше среднего\" просто не существует. Кто говорить умеет, тот по нашим школам не ходит, научиться там, увы, нечему. Единственный, кто там может помочь Вашему горю - это директор. Из плюсов:
1) знает несколько языков, причем на хорошем уровне
2) владеет хорошей методикой обучения
Из минусов:
1) не является носителем языка
2) берет не всех и достаточно дорого (ок. 20$ час)
Насчет \"Эрудита\" - пишите на мыло, я там в прошлом году занималась, могу поделиться....

А вообще - не парьтесь. Если никакой конкретно-прикладной цели для изучения языка нет, то можно походить на факультативы старших курсов в ин.язе в БГПУ или АМГУ. Дешево и сердито.
Найти американцев или других носителей языка в нашем городе практически невозможно. Тем более, работающим людям. Это проверено на собственном (и не только) опыте.....

Fox

• Гость
#23: 29 Августа 2003, 08:23:59
To: Алиса

Как знать... Жизнь покажет...

Да, обучение в нашем городе большая проблема. Качество - \"ниже уровня городской канализации\". Причина на мой взгляд одна - невостребованность высококвалифицированных кадров на рынке труда Благовещенска - отсюда и возможность \"халтурить\" у местных \"университетов\"... К счастью, появились фирмы - которые уже не берут выпускников местных \"универов\"... Хотя все люди разные - может появиться \"непризнанный гений\" и на местной почве... Но большинство состоятельных родителей отправляют \"грызть гранит науки\" своих чад зарубеж или, кто победнее - в Москву.

Жаль, что у нас нет места в городе, где можно было бу встретить \"носителя\" языка - оно и понятно, область наша нищая и соответственно, иностранцам делать здесь нечего...

Алиса

• Просмотр профиля
#24: 29 Августа 2003, 08:35:41
to Fox
Предлагаю объединиться, скинуться и выписать себе иностранца из-за границы -)) Он будет на свонм родном языке разговаривать (причем, за деньги, замечу), и нам приятно...)

starco

• Просмотр профиля
#25: 29 Августа 2003, 12:11:14
2Белка

Для обучения языку необходимы как минимум три составляющие:
- знание правил изучаемого языка на уровне не ниже родного;
- ежедневная устная и письменная практика с ежедневной же работой над ошибками;
- общение с живым \"носителем\" изучаемого языка либо ежедневная работа в лингафонном кабинете над произношением.
Все остальные варианты, ИМХО, - пустая трата времени. \"Владею со словарем\" - именно так можно писать в анкетах после большинства стандартных курсов изучения английского...

2Алиса
Выучить-то можно и самостоятельно, а вот ОВЛАДЕТЬ самостоятельно - не получится. Нужна группа и нужна методика, а ткаже контроль со стороны. Я в свое время заканчивал спецкласс с углубленным изучением английского, могу поделиться опытом и воспоминаниями о методике, ИМХО, на стандартных курсах зазубривают шаблонные фразы на \"правильном английском\", которым говорят только не-англичане. И общаться на таком английском - все равно что выговаривать слова по туристическому разговорнику. Живое общение, чтение книг и газет в оригинале, просмотр ТВ и фильмов не идут ни в какое сравнение с курсами... Хотя, если уж вообще не знаешь языка, с них можно начать - но не успокаиваться на них, а продолжать совершенствоваться... Годика за два (при ежедневном тренинге) можно будет общаться довольно уверенно ;-)

Fox

• Гость
#26: 29 Августа 2003, 12:44:06
To: Алиса

Для этого у нас просто не хватит денег. Даже языковые школы города с непомерными амбициями не могут себе такого позволить...

ChiefTech

• Просмотр профиля
#27: 29 Августа 2003, 12:49:40
Абсолютно согласен со Starco. Закончил БГПИ, инфак. Подготовку по грамматике там получил основательную. Ну а произношение... Сам с другом находил иностранцев, общался, работал потом у них переводчиком, находил (правильнее сказать - отыскивал) фильмы без перевода и затирал пленку до дыр, прокручивая одни и те же места, пытаясь говорить также. Некоторые места, например из фильма \"Airplanes, Trains & Cars\" помню до сих пор наизусть. В итоге, когда поехал в США на стажировку, то проблем не возникло практически вообще.

Обязательно необходим контроль! Вам будет казаться, что Вы произносите должным образом, как, скажем, диктор, а на самом деле вовсе не так, как надо. Потому как ухо не натренировано.

И, вообще, в изучении иностранного языка нет конечной точки. Его можно и нужно изучать постоянно.

Удачи.

ChiefTech

• Просмотр профиля
#28: 29 Августа 2003, 12:58:03
Fox, какой Вы все-таки пессимист! Не надо иностранцев за деньги сюда заказывать! Их в городе и так предостаточно. Например всякие миссионеры-баптисты. Постоянно из них кто-то приезжает, кто-то уезжает. Как преподаватели большинство из них никакие, но носители языка и оригинального произношения они идеальные. Просто, кто ищет, тот всегда найдет. И платить ничего не надо.

Алиса

• Просмотр профиля
#29: 29 Августа 2003, 13:04:28
2 starco
Насчет контроля со стороны - это вопрос спорный. Например, на уровне intermediate  и выше мало кто будет исправлять ваши речевые и стилистические ошибки, перебивая после каждого слова. Мы же вот не исправляем каждого, кто говорит \"средствА\" или \"ложить\". Это уже вопрос общего развития и эрудиции. Ведь единственный человек, которого волнует уровень овладения ин.языком, - это вы сам.....

Fox

• Гость
#30: 29 Августа 2003, 15:19:13
To: ChiefTech

К сожвлению, далек я от религии, а слово \"баптист\" вызывает во мне панических страх, воспитанный с детства... И я слышал что эти миссионеры так обрабатывают людей, что те потом приносят этим ребятам все деньги - еще похлеще, чем наркоманы...

ChiefTech

• Просмотр профиля
#31: 29 Августа 2003, 16:34:33
to Fox
А разве я говорил, что нужно впитывать в себя то, что они проповедуют? Просто слушать произношение, пытаться переводить. В крайнем случае можно \"включить дурака\" и притворяться, что пришел только за Верой.

Толян

• Гость
#32: 29 Августа 2003, 17:07:23
Присоединюсь к дискуссии :))))

1. Если говорить об изучении языка на среднем уровне и выше, то в различных школах - хоть в специализированных, хоть на различных курсах в местных вузах - просто не помогут... Причина в том, что все эти школы ориентированы на массового заказчика... \"Ширпотреб\" то есть. И не обязательно в плохом смысле этого слова... Поэтому выход есть, наверное, один: занятия с репетитором раза три раза в неделю... Думаю, достаточно...

2. Репетитора найти не просто легко, а очень легко... Хорошего коли - так вот это как раз и будет потруднее...

3. Репетитора можно найти по объявлениям в газете... Хотя там повсеместно по английскому, реже - по китайскому... Лучше просто пойти в университет, на кафедру - английского, китайского, французского, немецкого...

4. Квалифицированность репетитора распознать можно практически сразу, на первом занятии, просто пообщавшись на любимом языке вдоволь... Можно и вопросы глупые позадавать... \"Скажите, а как по-*****ки будет \"запускать воздушного змея?\" Но самое главное, думаю, все же общение... Обсудить можно не только стандартные ситуации, как-то: кто и откуда, семья, увлечения, - но и просто взять какой-нибудь текст, обсудить героев, их поведение, характер, просто поспорить друг с другом... Уверяю, здесь вы и увидете, на что способен этот педагог...

5. Но самое главное: ничего - практически ничего! - нельзя добиться, не занимаясь самостоятельно... Лишь постоянная ежедневная тренировка может способствовать успешному овладению иностранным языком. Practice makes perfect! И только так! Занимаясь дома самостоятельно, необходимо при изучении какого-либо слова не просто так его заучивать, а применительно к своей ситуации.... Составить предложение с этим словом... но в предложении должно говорить о себе, применительно к себе, своей семье... высказать СВОЕ мнение по какому-либо вопросу, проблему, тому, что терзает.... Но обязательно СВОЕ, а не чужое... То, что проходит через нас, аккумулируется в нас, то и запоминается лучше...

6. Еще... очень распространенное мнение... чем старше педагог, тем он опытнее... Не всегда... Есть и достаточно квалифицированная молодежь, и не желающие самообразовываться и остающие на достаточно посредственном уровне преподаватели со стажем...

2 ChiefTech
А как можно попасть на эти встречи, собрания... к баптистам?

Fox

• Гость
#33: 29 Августа 2003, 17:17:19
Вот так и вербуется новая паства...

Толян

• Гость
#34: 29 Августа 2003, 18:20:23
2 Fox

;-)))

kompas