Автор Тема: Продукция фирмы Apple  (Прочитано 454543 раз)

СтудеNT

• Просмотр профиля
#35: 25 Апреля 2007, 00:35:09
DeeZee
Знаете, я занимаюсь вычислительной техникой достаточно давно, то есть с тех самых времен, когда даже XT не было. А были только "мэйнфреймы". К слову сказать - SuperXT-шка в абсолютно рабочем состоянии стоит у меня в гараже :-) Но сейчас не об этом.

Все то время, пока развивалась "персональная" выч.техника, я с интересом наблюдал за борьбой двух платформ МАС и РС. И знаете - меня ни на секунду не покидало чувство, что МАС - это прежде всего не техническое совершенство, а очень точно рассчитанная и прекрасно реализованная рекламная кампания. Безусловно, масса технических решений, патентов и т.д., реализованных в МАСе, достойны уважения, но в архитектуре РС (и в РС-софте) их гораздо больше. На протяжении многих лет создавался бренд, и параллельно с ним оттачивалось общественное мнение о некоей исключительности как архитектуры, так и ПО изделий от Apple. Но увы - это не заслуга их инженеров. Это заслуга их рекламщиков. И со временем у продукции Apple был сформирован устойчивый ореол некоей "исключительности". Этакий клуб избранных, вступить в который мог каждый, кто свято будет уверен в том, что МАС - это круто. Ну и прикупить себе для этого "немного погрызанного яблока".

И так - с каждым продуктом от Apple. Возьмем к примеру iPod. Ну что в нем такого исключительного ? Китайцы гораздо раньше наделали всяких безликих железяк, аппаратно и программно гораздо более привлекательных, чем iPod, но вот в рекламе они, к счастью, полные профаны. А в рекламной группе Apple работают (без преувеличения) гении. Результат их работы налицо.

Еще раз повторюсь - это сугубо мое мнение...

Баланев

• *
    • Просмотр профиля
#36: 25 Апреля 2007, 01:02:56
СтудеNT

а вы пользовались айподом? слышали звук? ощутили организацию библиотеки от itunes? :)

СтудеNT

• Просмотр профиля
#37: 25 Апреля 2007, 01:10:53
Баланев
Боюсь у нас с Вами разные понятия о ЗВУКе. Компрессированные форматы в принципе некорректно обсуждать с точки зрения верности воспроизведения, ибо все они в той или иной степени основаны на психоаккустической модели восприятия, другими словами разные люди слышат один и тот же МР3 по-разному.

iPod-ом я пользовался, но своего у меня нет. И не будет. Потому как hx4700 полностью перекрывает все мои потребности в мобильном аудио/видео, да и позволяет он несоизмеримо больше...

Баланев

• *
    • Просмотр профиля
#38: 25 Апреля 2007, 01:15:57
СтудеNT

а чем "аппаратно и программно гораздо более привлекательны" китайские железяки в сравнении с айподом? (ну, разумеется, в тех полях, где корректно обсуждать разницу).

и "несоизмеримо больше" - это, например, что?

СтудеNT

• Просмотр профиля
#39: 25 Апреля 2007, 01:45:38
Баланев
Ну, если "в тех полях, где корректно", то для начала очертите поля :-)

А "несоизмеримо больше" - для начала это КПК. Очень мощный КПК. Я могу:
- полноценно работать в интернете где угодно (GPRS, или WiFi).
- смотреть фильмы с нормальным размером, разрешением и качеством.
- смотреть фотографии с нормальным размером, разрешением и качеством.
- слушать музыку.
- полноценно работать с GSM-сервисами.
- играть в игрушки (есть очень неплохие).
- использовать его в качестве навигатора (очень помогает ориентироваться в маскве).
- вести полноценную контактную книгу.
- code wallet (коды доступа, карточек и т.д. в одном флаконе).
- иметь под руками словари, переводчики, справочники, которые я могу по своему желанию оперативно менять.
- пользоваться PCMCIA-фотокамерой.
- могу даже написАть программу для него, если мне это потребуется :-)

Indian

• Просмотр профиля
#40: 25 Апреля 2007, 04:40:29
To СтудеNT
Абсолютно согласен!
Apple - это маркетинг.
Более того, с появлением Core Duo и миграцией Apple на этот процессор железо писюков и Apple совсем не отличается. Так что для того, чтобы использовать MAC - его даже покупать не надо. Просто скачал себе Тигра  (как винду) и поставил. И все (ну скорее всего, если ручки не кривые) будет работать. И вообще, внутри эта десятка - практически юникс.

Да, кстати, по поводу навороченного КПК,  я тут общался по случаю с товарищами из Palm. C загадочными лицами обещают какую-то супер-навороченную новинку. Говорят, два года разрабатывали, скоро выход.
Я как старый пальмовод - жду с нетерпением. А то у них был какой-то конкретный застой.

Привет

• Просмотр профиля
#41: 25 Апреля 2007, 05:24:35
Поехал я однажды в местный компьютерный магазин, примерно год назад и купил ipod Nano от компании Apple. Отдал около 200 вечнозеленых долларов. Еще также прикупил FM Transmitter за 50 долларов для этого iPod, чтобы в машине по радио можно слушать. Залил я туда русских и не русских песен, а также полный альбом "Сектора Газа" и ездил несколько дней слушая музон. Через недельку почесал я репу и решил сдать это хозяйство назад в магазин. Отдал, забрал деньги. Зато теперь знаю, что iPod Стива Джобса полная фигня - для избалованных подростков :)
Иногда в местном огромном промышленном супермакете захожу в машазин от Apple. При каждом заходе не могу не улыбнуться скудности выбора компьютерных товаров от фирмы Apple по сравнению по сравнению с выбором товаров для тех же самых PC совместимых в соседнем магазине. Набор софта больше, всякой периферии для PC больше.
Так что я согласен с Indian, Стив Джобс - гений маркетинга!

Indian

• Просмотр профиля
#42: 25 Апреля 2007, 05:40:27
to Привет
У меня у дочки этот Нано. Он удобен, мне нравится. Но себе не куплю, поскольку у меня в машине и так есть СD-MP3 плеер, нафиг в машине Нано?
А насчет софта - так я как не покупал, так и не покупаю. Зачем? Есть ведь ослик и Торент, у нас за это (в отличие от вас) не преследуют. Деньги же предпочту на оптику для моей камеры лучше потратить.

Nomad

• Просмотр профиля
#43: 25 Апреля 2007, 07:41:59
согласен со студентом
Мак - гумно полное. Сам юзал айпод, который только и предлагает что закачать за деньги песни из интернета+дурацкая привязка к айтьюнз. Потом купил iaudio x5 30гб -видео, аудидо, радио, работает как обычная флешка.. вообще айпод фтопку..

Tolson

• Просмотр профиля
#44: 25 Апреля 2007, 08:47:05
клавишник Странный подход к сравнению двух платформ у англичан в этой передаче........ У меня вот ноутбук стоит. Если я его выброшу в окно - вряд ли кто-то в городе Б возмется его ремонтировать и ремонт будет стоить больше чем новый ноут... Значит ли это что ноут - фигня, а десктоп рулит???
В далеком 1996 у двух моих друзей были два бука - один АйБук, второй  Шарп ПЦ. Смотрел, сравнивал без фанатизма и предвзятости. Сравнение было явно в пользу АйБука.
Соглашусь со СтудеNTом, но лишь отчасти. Да, сейчас Мак берет в основном агрессивной рекламой и стильным дизайном, но были и есть у эппловцев и классные технические решения, за которые  маки ценят те, кто пробовал на них работать.

Привет

• Просмотр профиля
#45: 25 Апреля 2007, 08:48:40
Indian
А насчет софта - так я как не покупал, так и не покупаю. Зачем?
Я имел ввиду, например, вышла игра новая на PC, на Mac ее скорее всего не запустишь. Немного известных мир постигает судьба быть адаптированными на Mac. Так что скачивание не спасет отца демократии работающего на Mac. Очень мало программ написано под Mac, в отличии от PC.

katana

• Просмотр профиля
    • http://burdeev.ru/
#46: 25 Апреля 2007, 09:05:25
Пользуюсь....айподом плеером на 4 гига...нано...
весчь!!!
к командировках ваще выручает...

Привет

• Просмотр профиля
#47: 25 Апреля 2007, 09:10:09
katana
Есть более интересные альтернативы конкурентов.
Например Sandisk:
http://www.sandisk.com/Products/Item(2057)-SDMX4-8192-Sansa_e280_MP3_Player_8GB.aspx
Без всяких айТюнс. Записывает голос. И даже радио в нем есть
\"http://www.sandisk.com/Assets/Products/130/Sansa-e200-NEW_130.jpg\"

Tolson

• Просмотр профиля
#48: 25 Апреля 2007, 09:22:39
Привет И даже радио в нем есть А нету в нем главного - ХАРИЗМЫ :)

Carver

• Просмотр профиля
#49: 25 Апреля 2007, 10:01:48
ogre
Кстати, когда-то "системы и сети" толкала маки в образование. Чем это закончилось, кто нить знает?

Закончилось это не слишком хорошо. Человека который отвечал за "толкание" Макинтошей, обвинили за неудачу на этом фронте.

Кстати недавно я дабы не выбрасывать Макинтош, вынес его на улицу, но в контейнер не бросил, а поставил рядом - мало ли, вдруг кто-нить себе возьмёт сей девайс с такой нелегкой судьбой в Благовещенске..

Carver

• Просмотр профиля
#50: 25 Апреля 2007, 10:08:42
СтудеNT

На протяжении многих лет создавался бренд, и параллельно с ним оттачивалось общественное мнение о некоей исключительности

Но увы - это не заслуга их инженеров. Это заслуга их рекламщиков. И со временем у продукции Apple был сформирован устойчивый ореол некоей "исключительности". Этакий клуб избранных

меня ни на секунду не покидало чувство, что МАС - это прежде всего не техническое совершенство, а очень точно рассчитанная и прекрасно реализованная рекламная кампания.

Ни добавить , ни убавить!

Всё именно так.

Кстати как и "Субару" в автомире.

Tolson

• Просмотр профиля
#51: 25 Апреля 2007, 10:37:02
Carverвынес его на улицу, но в контейнер не бросил, а поставил рядом - мало ли, вдруг кто-нить себе возьмёт сей девайс
А вот зря. Надо было его СтудеNTу подарить, глядишь бы в одном всем известном магазине появилась вы экспозиция о истории развития вычислительной техники, и на ней во всей красе IBM XT и Apple Mac ..............

Carver

• Просмотр профиля
#52: 25 Апреля 2007, 12:48:33
Кабы я знал хоть одного человека кому он был бы нужен...

то конечно бы поделился.  Но у нас мало ведь кто любит старину глубокую.  :(

Indian

• Просмотр профиля
#53: 25 Апреля 2007, 14:59:58
to Carver Так спросил бы на форуме, наверняка нашелся бы кто-то, кто бы взял.
Я вот видел в одной фирме прикольный уголок с вычислительной стариной. И перфокарты и диск 5 метров размером чуть ли не с телевизор и Экстишка прочее. Есть такие любители, они даже готовы деньги за это платить.
Я свой эпловский ПоверБук выпуска 1993 года (достался по случаю, работает) буду еще какое-то время хранить, а потом продам на и-бее.

To Привет
Для игр лучше иметь приставку, та же Wii или третья сонька даст фору любой писишной игрушке.
А софта для мака довольно много. Причем сейчас можно и винду и эпловскую десятку иметь на одном компе.

LiS

• *
    • Просмотр профиля
#54: 25 Апреля 2007, 15:29:59
А я бы Мак себе купил, юзаю сейчас бук ПС, хорошо удобно, но недостает виндам эстетики.
Так же не соласен в тов. Makc МакБуки созданы с очень гибкой возможностью дальнейшего апгрейда. Есть проблема отсутствия сервис центров в нашем уезде, но проехав до тогоже Хабара можно вполне удобно, быстро и качественно проапгрейдить свой макбук.
НО
в нашем городе нет рынка для маков. Согласен, что они удобнее в эксплуатации, у них меньше вбор моделей, но не конфигураций, так как например писюшные буки выпускаю все кому не лень:). но у нас в городе слишком мало народа что бы возить маки в большом количестве. И мало народа который готов выложить 2-5к баксов за бук. Тут недавно в ГСТ продавали макбук, говорят ушел быстро.
В общем как заработаю денег куплю себе МакБук и буду его с Писюком сравнивать, что выиграет с тем и останусь, хотя скорее всего и у того и у другого есть свои плюся и минусы.

Indian

• Просмотр профиля
#55: 25 Апреля 2007, 15:41:21
to LiS
Покупаешь обычный ноутбук, ставишь на него ось Х - и имеешь практически полноценный Мак.
Вот ссылочка. http://wiki.osx86project.org/wiki/index.php/Main_Page
Я знаю пацанов, которые на Тошибах и ХэПэшных лаптопах юзают Маки.

ay

• Просмотр профиля
#56: 25 Апреля 2007, 15:50:09
LiS,
Линукс с КДЕ тоже весьма эстетичная штучка. А уж новый бук наверняка будет с вистячим Аэроглазом.

LiS

• *
    • Просмотр профиля
#57: 25 Апреля 2007, 15:54:30
2 Indian
Тоже вариант, но Писюковые буки очень сильно проигрывают в дизайне Макам.

LiS

• *
    • Просмотр профиля
#58: 25 Апреля 2007, 15:56:33
2 ау
не спорю линух вообще очень интересный зверь:)
Но всеже у маков как то все более утонченно, законченно.

ay

• Просмотр профиля
#59: 25 Апреля 2007, 15:58:46
Ну начались священные войны.
ИМХО Маки, игроприставки и Линукс в России обречены на прозябание. Ну их на фиг.

LiS

• *
    • Просмотр профиля
#60: 25 Апреля 2007, 16:01:16
ау не совсем согласен, они только ПОКА обречены на прозябание, пока "дэмос" не доростет до понимания того что можно юзать не только что тебе "всучивают" но и то что удобно, но более узкоспециализирванно:)

DeeZee

• Просмотр профиля
#61: 26 Апреля 2007, 15:52:06
Indian
Такая штука называется Хакинтош, и делается элементарным подбором железа, кучей нервотрепки и ковыряния в кишках Мак Оси. Только интересно это в основном технарям, типа доказать всему миру что вот как еще можно. Поработают, помучаются и обратно на винду.

На деле же Мак берут люди, которые четко знают чего хотят от компьютера, какие задачи он должен выполнять и которым нахрен не сдались все эти технические тонкости. Узкоспециализированное устройство для работы. Если же устройство интересно само по себе, а не как инструмент для работы, то конечно PC.
Это сравнимо с нашим высшим образованием, учат всему по чуть чуть, и выходит студент с широким спектром знаний, а не деле нихрена не конкретного не умеющий. Я за Российской образование, за школьное. Но из универа хочется выйти профессионалом в своей области, а на деле получается, что студенты информатики учат экономику и психологию...

Дизайн, харизма, инновации, удобство... это Мак. Многие только что, про мак услышали из агрессивной рекламы и решили что его успехи, только благодаря рекламе. Будто-бы все идиоты сразу повалили в магазины сгребать для понта iPod'ы и Макбуки. Это глупо, вы когда-нить покупали что-нить дорогое, только потому что реклама классная или агрессивная? Я вот не покупал, всегда присматривался, пробовал...

Полезно иметь в кармане швейцарский армейский нож, но хлеб-то вы все равно режете более удобным ножом. Так и тут... ну за исключением коллекционеров ножей, и любителей по новому попробовать резануть булку лезвием от бритвы...

erase

• Просмотр профиля
#62: 26 Апреля 2007, 15:59:08
Вот пример агрессивной рекламы яблочников....
Чуваки жжут :-)
http://www.3dnews.ru/news/ipod_spas_amerinskomu_soldatu_zhizn-262703/

ан-2 кукурузник

• Просмотр профиля
#63: 26 Апреля 2007, 16:02:51
и все поверили в эту х,,,,,ню??? я конечно не отрицаю увиденное-плеер пробит это факт-на его месте мог бы оказаться и какойнибудь creative да и лежал он наверное гденибудь в кармане в штанах....а то-спас от калаша-американцам лишь бы опять наших обо*****

Добрый еврей

• Просмотр профиля
#64: 26 Апреля 2007, 16:03:59
Гыыы... В кумарном альбионе любителей iPod называют айподофилл...

А ваще Мак рулит... Пока что единственная достойная альтернатива воньдоус в качестве десктопа... (на самом деле воньдоус находится в зачаточном или зачахающем состоянии по сравнению с МасOS Tiger)

DeeZee

• Просмотр профиля
#65: 26 Апреля 2007, 16:11:36
Добрый еврей
Блин! Да кто его любит? Я его не люблю, мне просто комфортно и удобно им пользоваться. И черный очень классно смотрится с костюмом строгим. Функциональный минимализм, без кучи ненужных кнопок.

Все, что несет "новое" Vista уже давно есть в MacOS Tiger. Т.е. попросту копируют. Так же все повалили клонировать iPod'ы. Особенно любимые нашими согражданами функциональные швейцарские...тьфу ты... китайские мултимедия центры в кармане.

Кстати напомнить.. PC придумали Apple, как инновацию. И оконный интерфейс тоже они. А IBM чтобы не остаться в заднице по шустрой собрали IBM PC. C любезной помощью дяди Билли.

В октябре выходит MacOS Leopard, вот там просто суперские новые и полезные функции... для людей, для работы. И не слова про разрядность и новую организацию каталогов и кеш памяти. Это само собой разумеещееся, зачем пугать людей всякими страшными словами.

Makc

• Просмотр профиля
#66: 26 Апреля 2007, 16:13:03
Добрый еврей да-да. А новые камни АМД скоро поставят на колени коре дуо. Совершенно верно.
З.Ы. Валяюсь. ROFL.

Добрый еврей

• Просмотр профиля
#67: 26 Апреля 2007, 16:18:56
DeeZee
Блин! Да кто его любит? Я его не люблю, мне просто комфортно и удобно им пользоваться.

Отмазка не пройдет....

Все, что несет "новое" Vista уже давно есть в MacOS Tiger. В октябре выходит MacOS Leopard

5+

Кстате у меня пол года назад был МакБукПро 17"... - Вешь... На момент своего выхода в январе 2006 был самым прогрессивным буком... КореДуо, САТА, ATI X1300, DDR2...

Продал потому што нужна была железка помощнее и для работы... Щас дабл-дуал оптерон.

Добрый еврей

• Просмотр профиля
#68: 26 Апреля 2007, 16:21:01
Makc
А новые камни АМД скоро поставят на колени коре дуо

Это к чему пассаж?... Я никогда не отвергал КореДуо в качестве десктопа...

Оптерон - будущая унифицированная серверная платформа.

DeeZee

• Просмотр профиля
#69: 26 Апреля 2007, 16:22:14
Makc
Вот чисто отстраненно, сидя на комфортном диване, читая газету и попивая кофе, вас будет волновать, что там какой-то Кооператив А.М.Д. изобрел совершенно новые пружины для диванов, которые скоро постявят на колени всю пружинопроизводственную отрасль?

Мало кого... разве что, любителей покопаться в своем диване и проапгрейдить до двуспального надувного матраса или шезлонга.