Автор Тема: Кто Вы по образованию?  (Прочитано 2968 раз)

Alexander

• Гость
#0: 27 Июля 2002, 06:40:48
То есть, я понимаю, что все здесь компьютерщики - а вот откуда все началось-то?

Я сам, к примеру, инженер-механик (механизация сельского хозяйства), но в деревне работал только на курсовой практике, ну и после института немного :)

Встретил изумительную фразу: ...\"Я например по образованию врач-гинеколог, правда лет 15 не практикую, но совет дать могу\"...

Zluka

• Гость
#1: 27 Июля 2002, 07:56:16
Гм...Alexander извиняюсь в том топике оЧепятка вышла следует читать =  \"... я по ПРИЗВАНИЮ врач-гинеколог...\" ..))
Ну а советы давать люблю, особенно в тех областях где не компетентен..)), что поделаешь родился в стране советов.
А по образованию так же как и Вы, только на четыре года позже сельхоз-навозничал на том же факультете.

ЧУВАК

• Гость
#2: 27 Июля 2002, 07:59:40
Я (например) инженер-энергетик (эл.снабж.пром.предпр.). Ну и что ? Один из старейших спецов в нашем деле, А.Г.Ситников (светлая ему память) был по образованию педагог. Я знаю ОЧЕНЬ ХОРОШИХ специалистов нашего профиля с высшим медицинским образованием. Согласитесь, соотв.кафедра в АмГУ появилась не так давно. По сути дела, образование (по диплому) большого значения не имеет. IMHO. Да.

TopGun

• Гость
#3: 27 Июля 2002, 19:46:12
А я вот решил воплотить детскую мечту ,но так как на космонавтов никто учиться не брал ,то закончил высшее лётное где познакомился с калькуляторами Б-52 и Б-61 кажется, что как позже выяснилось достаточно серьёзно повлияло на течение дальнейшей жизни.
А вот друг детства пошёл другим путём: закончил в Томске ТИАСУР и поковырявшись по местным центробанкам т.д. нынче уезжает с концами в столицу на очень нехилых условиях.
Кстати Чувак можешь позвонить попрощаться с Юркой Г. т.366954 он завтра сваливает окончательно.

ЧУВАК

• Гость
#4: 27 Июля 2002, 20:10:45
Знаю, знаю :-)
Ну ничего, у нас длиинныые руки :-)

Я вот по осени поеду в первопрестольную, а за одно и проверю, все ли так хорошо... Насчет работы согласен, перспективы в москве гораздо больше, чем у нас, но и скрытых проблем тоже гораздо больше. Энтропия. Да.

Прохожая

• Гость
#5: 28 Июля 2002, 06:53:13
Когда-то давно, когда ЭВМ были большими и существовало такое понятие, как распределение, в городе было достаточно много компьютерщиков (программистов) со специальным образованием с Запада, Украины, того же ТИАСУРа. Правда, мало кто задерживался здесь после трех лет. И почти совсем их не осталось после развала больших ВЦ. Задержались, в основном, женщины, которые здесь вышли замуж, и мужчины, у которых здесь свой бизнес. Чета Землянских, например, тоже когда-то были программистами (после Владивостокского универа).:)

Fox

• Гость
#6: 28 Июля 2002, 07:35:54
Окончил НЭТИ (в дипломе написано инженер-электрик)
Первыми учителями программирования были: Плутенко А Д (ныне ректор, ну а тогда для меня он был отличным примером для подражания - он был программистом от Бога), Ситников А Г (его считают многие своим учителем, благодаря своему терпению, выдержке, желанию помогать, очень жаль, что его уже нет среди нас, кстати он обратил в свое время мое внимание на FoxBase, тем самым определив мое будующее), Соколов Д Г (в то время он был, на мой взгляд лучшим программистом в нашей области, сейчас занимается бизнесом), Бронников С И (мне нравился его подход к решению многих задач - все должно быть просто, а иначе это не будет работать), вышеупомянутая г-жа Землянская (правда, как мне кажется, тогда она проводила на нас первые опыты по преподованию программирования).
Да, были времена, даже взгрустнулось немного...

starco

• Просмотр профиля
#7: 28 Июля 2002, 17:32:37
В общем-то, я вообще посторонний - в 1992 г. бросил 5-й курс филфака БГПУ, педагогом не был ни дня, хотя сейчас в виде помощи местной школе \"натаскиваю\" шестерых практикантов из старших классов (судьба !?). До 1994 г. компьютерной и иной оргтехникой скорее баловался, но знание тех.английского привело к тому, что в 1995 г. окончательно \"взялся\" за ум и по сегодняшний день занимаюсь только системным администрированием. Программистов и специалистов технических(сервисных) служб очень уважаю, был знаком и работал с людьми, которые писали ещё в советское время АСУ для Липецкого металлургического комбината и комплекса С-300, но при этом были как дети малые с железом, т.к. это не их проблема - чтобы сеть или железо работали, и не плюйте в мою сторону, люди были старой закалки и с трудом понимали, чем не нравился нам всем старый 286АТ сборки Винницкого ПО \"МАЯК\" и зачем им ставят какой-то Пентиум - скорость набора ими кода (кстати, одна тетка с дикой запредельной скорость орудовала одним пальцем - я только диву давался) от этого ведь не меняется. К сожалению, должен признать, что специального образования так и не получил, с завистью поглядываю на людей, которые успели получить соответствующее профилю советское образование и не хочу (по крайней мере, в ближайшие 2-3 года) и близко подходить ко всем нашим университетам. Работал во многих отраслях нашего бизнеса (таможеня (брокер), страхование, налоговая (Украина), нотариат, строительство), программированием не занимаюсь, стараюсь, насколько это сейчас возможно, следить за роадмапами и всем прочим, с ужасом понимая, что где-то всё равно приходится недобирать, т.к. ёмкость моего мозга - сотая доля процента того, что выкладывается в течении дня на сайтах в Интернете. Кроме того, я не из Благовещенска и у меня нет возможности общаться с себе подобными, т.к. нет людей, соответствующих моей квалификации и уровню знаний (без зазнайства, в Благовещенске я в салонах такого за день наслушиваюсь - иной раз смешно, иной раз не выдерживаешь, иной раз понимаешь, что общение - великая штука, и то, над чем бился два-три дня, можно было путём консультаций выяснить за 15 минут). Вообще-то я считаю, что на меня первое воздействие оказал программируемый калькулятор \"БК-54\". из-за которого я имею три тройки в аттестате - ибо вместо подготовки к выпускным экзаменам я \"рассчитывал\" путём \"программирования\" этого чуда советской вычислительной техники траектории посадки самолёта и занимался расчётами рентабельности кафе (это были такие игры на этом калькуляторе). Затем БК-001, Yamaha в институте, 286АТ там же (чуть не на коленях умолял дать поиграть в Formula-1), затем - 386DX-40 из АмИТа и т.д. DOS, Windows 2.0, шок от 3.11, один из первых CD-ROM в городе в 1993 г.(был такой ProAudioSpectrum, если бы не знание английского - хрен бы я с ним управился, а стоил этот набор 800 баксов !!!), ну а дальше - Украина, сетевые технологии, государственный чиновник первого ранга украинской налоговой инспекции - и теперь я опять в России, чему премного рад, вот только работу в Благовещенске пока не ищу, ибо то, что предлагается - не по мне, да и зарплата маловатая, да и жилплощадью не располагаю, хотя и диву даюсь, как в магазинах Благовещенска встречаются люди, работающие в зале (или даже на уровне офисного менеджера) - и не владеющие английским языком !!! Это же ужас, когда человек просто-напросто не способен прочитать с коробки характеристики продаваемого устройства, лезущий в прайсы в надежде, что там написано всё по-русски !!! Да и энтузиазмом особо люди не блещут, хотя я в своё время жил на работе, чтобы изучить Help`ы к операционным системам, тестировщикам - оттуда я узнал всё о строении и принципах функционирования ПК и его устройств. А сейчас всё просто - идём на IXBT, MSDN, Intel.com или Micrososft.com - и пожалуйста, думать нечего...

Просто реплика

• Гость
#8: 29 Июля 2002, 07:22:42
Ага, сразу вспомнилась одна дама, которая раньше где-то там на Западе \"на космос\" работала, а тут все жаловалась, что ей поговорить не с кем...
Ничего личного, просто ассоциации...:)

Таннер

• Гость
#9: 29 Июля 2002, 09:17:50
Провизор. Окончил ДВГМУ (Хабаровск). Учился слабо, и
наверняка не смог бы получить диплом, если бы не внезапно
грянувшая компьютеризация моей альмы-матери.

По специальности работал полгода. Не получил достаточной
моральной мотивации своего труда. Вернулся к компьютерам.

Первый учитель -- бывший преподаватель информатики
бывшего ХГФИ Будо А.Е. Первый железно усвоенный
принцип -- RTFM, если, конечно повезло этот мануал иметь.
А то был у нас замечательный компилятор Си для RT11, но
абсолютно без документации, и 4 года своей институтской
жизни из 6 я только и делал, что открывал в нем всякие
скрытые возможности. :-)

Вован

• Просмотр профиля
#10: 29 Июля 2002, 13:21:10
Два коридора церковно-приходской школы... ))
Как говаривал мой УЧИТЕЛЬ Пецик А.Н.: \"Высшее образование - это базисное образование + способность искать и усваивать информацию, т.е. способность самообразования\". И я с ним согласен.

Makc

• Просмотр профиля
#11: 23 Августа 2002, 10:43:57
Блин, интересно то как!!! Столько народу, я так понял НИКТО конкретно не учился на программера!Забавно. Я отношение к компам имею не более чем \"юзверь\", ну или \"адвансед юзверь\" по классификации журнала \"ксакеп\", т.к сам винды ставить могу и офис. ну там ещё кучи видеожелеза (не видеокарты, а железо для работы с видео) ставил и ставлю... а образования у меня и нет почти - перешёл на 5-й заочный курс Хабаровского филиала НЭИСа, специальность - радиосвязь, радиовещание, телевидение. Ну и бесконечный поиск всего, что связано с ТВ в инете, книгах и т.п. Вот и всё образование.
как я раз прочитал в журнале с кроликами, чтобы стать журналистом, надо закончить истфак, филфак, или даже институт лесоперерабатывающей промышленности, но только не журfuck.

Alexander

• Гость
#12: 23 Августа 2002, 22:51:05
Лучше среднее соображение, чем высшее образование... :)

andrew

• Гость
#13: 24 Августа 2002, 10:30:55
Цитата из Энди Миля: \"Если Вам дали хорошее образование, то это еще не значит, что Вы его получили.\"
Очень метко, на мой взгляд.

Вован

• Просмотр профиля
#14: 01 Сентября 2002, 23:57:56
МАКСУ - я так понимаю, на програмера вообще ни где не учат... в принцыпе.

Alexander

• Гость
#15: 02 Сентября 2002, 21:14:21
Прошу прощения, но \"на программиста\" все-таки учат: пять лет института + 2-3 года практики + соответствующий образ мысли... Или означенный образ мысли + б-о-о-о-о-о-о-льшое терпение + желание работать и учиться.

Вован

• Просмотр профиля
#16: 02 Сентября 2002, 22:07:28
Хм.. я дико извиняюсь- может подскажете это какие институты учат на специальность \"програмист\"? а заодно и номер специальности...
ну это так к слову. А вообще-то, это как хороший хирург, им нельзя стать, им рождаются...)) или приобретают сами...

Fox

• Гость
#17: 03 Сентября 2002, 05:32:49
To: Вован
Согласен на все 100 процентов.
Думаю что нет смысла в наше искаженное время разглагольствовать о призвании и предназначении человека. Это как учитель - должно быть от Бога, вот только хороший программист еще имеет возможность иногда прокормить свою семью (хотя не очень сытно).

Прохожая

• Гость
#18: 03 Сентября 2002, 06:16:37
То: Вован
Ну если уж очень интересно :)
В стародавние времена была такая специальность прикладная математика. Так вот там-то и готовили программистов. Номер, по-моему, 067. Может, и ошибаюсь - времена-то стародавние.:)
Учились в университете 5 лет, в техническом вузе 5,5.
Сейчас, как мне кажется, на программистов учат чуть ли не в каждом вузе (даже в нашем городе), но специальности называются по-разному.:(

Вован

• Просмотр профиля
#19: 03 Сентября 2002, 07:22:00
Прохожей: Во первых, ты не пришла... (( жаль.
Во-вторых, ты сама себе противоречишь - по специальности прикладная математика - готовили специалистов, прикладных математиков, как я понимаю. ДА. И последнее, ... да сейчас в каждом ВУЗЕ учат чему-то, ВРОДЕ программиста. Я на этот раз достаточно ясно выразилси? )) Только из тех программистов кого я знаю, закончивших наши ВУЗы, они там сами учились. Ибо один-два толковых преподавателя по разным дисциплинам (курсам) погоды не делают.

Альберт

• Гость
#20: 03 Сентября 2002, 07:36:53
По специальности прикладная математика готовили прикладных математиков, о чем и в дипломе записано (сам такой), но ни в коем разе не программистов. Это специалисты по составления математических моделей и ничего более, которые МОГУТ ВООБЩЕ обойтись без знания языков программирования... (есть примеры).

Alexander

• Гость
#21: 03 Сентября 2002, 21:52:58
Встречал людей с записью в дипломе \"системный программист\" (ВУЗы - Москва, Томск, Новосибирск). Номер специальности просто не помню...

Вован

• Просмотр профиля
#22: 03 Сентября 2002, 22:29:54
Ну чисто ради спортивного интереса - специальность инженер - системотехник знаю, а вот системный програмист , хм... не помню. Ну и это уже ведь не \"чистый\" програмер, а системный. А разговор был про это кажись :))

Fox

• Гость
#23: 04 Сентября 2002, 05:27:48
В наше время еще не то пишут в дипломах (сами понимаете, бизнес). Сын моего знакомого поступил в педУНИВЕРСИТЕТ на специальность ПРОГРАММИСТ-ПЕРЕВОДЧИК. Вот это круто, вот это по нашему! Куйте деньги, не отходя от кассы.
Другой мой знакомый имеет запись в дипломе ИНЖЕНЕР-ЭКОНОМИСТ (тогда были модны и экономисты). Так что за Ваши деньги могут написать все о чем Вы попросите...

Прохожая

• Гость
#24: 04 Сентября 2002, 06:06:30
То: Вован
Если уж Вы настаиваете на точности, то в дипломе технического вуза писали инженер-математик. После окончания этого вуза по этой специальности ВСЕ получили распределение и работали как программисты...
Владивостокский универ тоже программистов по такой же специальности выпускал...
Кстати, изучали несколько языков программирования и дипломы защищали тоже как программисты.
Хотя, о чем спор? И сейчас у всех вузов разные программы, и специальности тоже по-разному называются...:)
Только от самого студента зависит чему он научится и кем он станет: математиком или программистом. Сейчас распределений нет :(
Кстати, Вован, а куда я  не пришла? :)

Вован

• Просмотр профиля
#25: 04 Сентября 2002, 07:16:57
Хм, я вообще теья приглашал к себе... ))

Kostyan

• *
    • Просмотр профиля
#26: 08 Октября 2009, 10:26:34
хм...интересная ветка

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#27: 08 Октября 2009, 10:27:20
некрофилы :))

Керя

• Просмотр профиля
#28: 08 Октября 2009, 10:28:12
Разведчик
+1 :)

Дорогая

• Просмотр профиля
#29: 08 Октября 2009, 10:28:29
я - бухгалтер, аналитик, аудитор, экономист)))

теперь еще и некрофил))

Сто рублей

• Просмотр профиля
#30: 08 Октября 2009, 10:29:05
Давай поднял с могилы :-D первый и колись :-D

Дорогая

• Просмотр профиля
#31: 08 Октября 2009, 10:29:31
Керя
Разведчик
Ууу, опять вы, злыдни!:)) наша уже святая троица в сборе))

Керя

• Просмотр профиля
#32: 08 Октября 2009, 10:31:21
Дорогая
:)
--
А я программист-лаборант, тракторист 3-го класса и водитель кат. В и С. :)

-Z-

• Просмотр профиля
#33: 08 Октября 2009, 10:51:22
программист-тракторист - звучит жостко! :)

я экономист - мировая экономика.
пока экономить не получается даже в семейных масштабах :)

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#34: 08 Октября 2009, 10:53:21
Дорогая
наша уже святая троица в сборе))
а тож...и готовы к делам :))

kompas