Автор Тема: Айкидо -плохо или хорошо?  (Прочитано 11539 раз)

Мамаша

• Гость
#0: 17 Февраля 2004, 00:01:45
Вопрос к сильной, а может быть и слабой, половине человечества. Есть желание сына отдать в айкидо. Энергии много, а в однокомнатной квартире выплеснуть ее особо нет возможности. Что посоветуете? Может найдутся практические знатоки айкидо?

Deathdoor

• Гость
#1: 17 Февраля 2004, 02:13:09
Смотря что вы хотите получить: если хорошего бойца, способного постоять за себя то найдите другую школу, что-то типа КОНТЕН, короче где тренируются в почти полный контакт. Если нужен выпендрёж с философией (если повезет с философией), то прямая дорога в айкидо.

Fox

• Гость
#2: 17 Февраля 2004, 05:22:43
Про айкидо ничего сказать не могу, потому как занимался только каратэ... Вещь полезная в плане спорта и дисциплины. Если Ваш парень не совсем плох, то через пару лет научится уважать старших и ценить свободную минуту...

Удачи!

Deathdoor

• Гость
#3: 17 Февраля 2004, 05:44:52
to FOX - Ага, спорту и дисциплине он научится, но любой отморозок на улице надает ему по шеям. К реальной уличной драке карате и ему подобные единоборства с \"мудростью предков\" неприменимы. Они только дают илюзию крутости, а на самом деле вводят бойца в очень узкие рамки правил и наставлений, ограниченности приемов, боязни получения травмы и т.д.
В драке правил нет, тот кто дерётся по правилам оказывается с незапятнанной ЧЕСТЬЮ... в морге.

Юный мoлодец

• Гость
#4: 17 Февраля 2004, 05:54:55
Самбо боевого случайно нет? Вот это польза во всех направлениях. Если правда в России ещё не запрещено.

Fox

• Гость
#5: 17 Февраля 2004, 07:22:00
To: Deathdoor

Как говорил один из тренеров - \"против лома нет приема, если ...\" Каратэ прежде всего учить мыслить практическими категориями, не переоценивая своих возможностей и опираться только на собственные. Лично я предпочитаю не ходить ночью по неосвещенным переулкам... Как любил говаривать покойный мастер Фунакоши - \"предотвращенный поединок - это выигранный поединок\".

Ну а насчет \"надавать по шеям\"  - \"всем давать по шеям - рука отвалится\". Данная поговорка расшифровывается просто - не всегда человек готов к отражанию атаки или нападению и обычно неприятности наступают в самый неподходящий момент, особенно для тех, кто ощущает себя \"крутым\"... Сколько моих знакомых уже поубивали - я уже и счет потерял... А ведь были такие крутые...

Таким образом - опять приходим к главному - умению пользоваться своими мозгами. \"Хорошо быть большим, возвышаться над всеми на целый аршин, но у нас в каратэ...\" Слышали, наверное эту песню, говорящую о том, что сила - это еще не все в нашем мире...

Хотя как говорится, каждому свое и каждый преследует в занятии спортом \"прежде всего свои собственные корыстные интересы\"...

Ну а детям я всегда рекомендую заниматься чем-то мирным - бегом, плаванием (не в бассейне), баскетболом, футболом... Это же вседь дети, а не бойцы...

Deathdoor

• Гость
#6: 17 Февраля 2004, 07:58:57
Я имею ввиду, что если заниматься единоборствами, то теми которые реально могут пригодиться (желательно конечно нет). Карате, айкидо к таким не относится.
 Время сейчас неспокойное, и даже если сам не ищешь неприятностей, они могут сами тебя найти. И да, правильно, надо оценивать свои возможности, ничего зазорного нет в том, что-бы убежать, чем быть покалеченым.
 И ты прав, пусть лучше занимается мирными видами спорта.
to Мамаша - если сын всё-таки хочет учится единобрствам, то ищите школы бокса, муай-тай, сават, эскрима, контен.
Но круче всех БОЕВОЙ ГОПАК ;)

Пантера

• Гость
#7: 17 Февраля 2004, 08:36:32
А я бы посоветовала рукопашный бой. Не знаю, кто сейчас тренерует, но мой тренер начинал занятие со слов: \"Слабость - это привелегия сильных.\" Нас учили разрешать конфликт не кулаками. А если заниматься для драк, то будешь их всю жизнь провоцировать. Я и сына на рукопашный отдавала. Нормально. Дисциплинирует, да и выматывает так, что им уже не до глупостей. Миролюбивость - вот что дает боевой вид спорта, если с тренером повезло, потому что кидается, как правило, маленькая собачка. Потому что страшно ей... Смелый не кидается. А мирные виды спорта само собой! Это практически с рождения должно быть.

starco

• Просмотр профиля
#8: 17 Февраля 2004, 08:41:20
Ноги этого желания, возможно, растут из фильмов с участием Стивена Сигала... У меня было аналогичное желание - и именно с той же целью - унять неуемную энергию малолетнего чада. Контактные виды единоборства ему не подходят по причине крайне слабого носа - достаточно щелчка, чтобы пошла кровь. Однако, рассудив трезво, я все-таки решил повременить - сомневаюсь в качестве обучения... Вот господину Хэй Луню я бы его отдал - хотя не знаю, занимается ли он сейчас непосредственно тренерской работой. Но зато не понаслышке знаю о его способностях заставить человека проникнуться духом обучения...

Мамаша

• Гость
#9: 17 Февраля 2004, 09:19:04
Все бы хорошо, но ребенку три года будет в апреле, и он пока не может сам решить чем ему лучше заняться. Футбол, плавание - для общего физического развития, но ведь хочется чтобы чадо что-то приобрело и для будущей жизни. Нужно ведь учиться постоять за себя, но не попасть в какую-либо бандитскую группировку, научившись драться \"зло\". Наслышана, что айкидо - \"мягкий стиль\" и нет \"разбитого носа\", да и мастерства добиваются через 15 лет.

to starco - а ноги вообще-то растут откуда и сколько нужно =) А вот фильмы с \"драчками\" - не смотрю...

to Пантера - хотелось бы узнать, как результаты посещения рукопашного сыном? У какого мастера и где он тренируется?

starco

• Просмотр профиля
#10: 17 Февраля 2004, 09:45:53
Я просто дико удивляюсь сходству наших желаний в отношении чада... Да, именно мягкий стиь и привлекал меня в айкидо, и умение постоять за себя играло далеко не последнюю роль. Когда сын пошел в детский сад - первые 3 месяца приходил то с порванной одеждой, то без зуба, то с разбитым носом. Пришлось провести психологическую обработку и не множко показать, куда и как ответить обидчику, чтобы было не подло, без ущерба для здоровья - но больно. Через 2 месяца моего сына одна из мам оттягала за ухо на улице - это был обидчик сына, ранее выбивший ему зуб - и сам пришедший (после моих уроков сыну) домой с подбитым глазом. Разборки с ней я учинять не стал - а просто пришел на родительское собрание и перечислил присутствующим предшествующие инциденты с моим собственным сыном. Попутно предупредил, что он теперь - не мальчик для битья. Правда, еще год после этого пришлось сына урезонивать - он вошел во вкус (вот они, пагубные последствия ложного осознания своей всесильности :-) ). Но теперь вроде бы все устоялось - и за себя может постоять, и других без надобности не трогает. А чтобы занять - отдал в музыкальную школу по классу фортепьяно :-)))) Пианиста из него не получится - но пока есть куда направить его энергию. Станет постарше (сейчас он в 3 классе) - тогда решу, к чему у него больше склонности - или сам решит. Я, например, серьезно занимался легкой атлетикой и шахматами, а вечерами ходил для души в бассейн. Причем никто и никуда меня не отдавал - сам выбрал :-)))

ЗЫ Про ноги - это хорошо, это просто замечательно, когда ноги, руки и прочие выступающие и впукло-выпуклые части тела растут \"откуда и сколько нужно\" :-))))

Мамаша

• Гость
#11: 17 Февраля 2004, 10:45:45
to starco - \"Сенкс\" за приятный и добродушный ответ :)

Cитуация с детским садом была аналогичная. Правда не так жестоко, но покусанный домой приходил. Тоже провели беседу о том, что нужно сдачи давать, раз не можешь дать отпор. Результат - стоит родителям (т.е. нам) что-то сказать против в более строгой форме - кулаки сжаты и слова:\"как дам по башке\". Хотя воспитатели и родителяи в садике на поведение сына не жалуются. Понимаю, что родители - главный авторитет для ребенка. Если я не психолог, и хочется мне его на ручки взять и поцеловать даже через минуту после его \"агрессии\". Вот и хотелось бы чтобы постоять за себя научили профессиональные люди. В бассейн можно и дружной семьей сходить. И в тот же футбол погонять. Не исключаю, что когда он подрастет, то и сам сможет сделать выбор увлечений. Но пока маленький хочется вложить в него то, что, наверное, не было получено самими. Вот...

Пантера

• Гость
#12: 17 Февраля 2004, 10:58:57
Моему сыну в этом году в армию. Званий он никаких не добился в спорте, просто занимался тем, что нравилось. Кстати, ему лично больше понравилось самбо. Буквально через месяц занятий его включили в состав участников соревнований, я с гордостью и ужасом наблюдала, какой волей обладает мой ребенок, когда хочет победить. Потом был хоккей. Но главное: сын был самым маленьким в классе и по возрасту и по физическим данным. Колотили его часто. Маленький, но с повышенным чуством справедливости. Не жаловался никогда. Поревет в подъезде и идет домой. Когда первый раз отмутузил на моих глазах обидчика своего дворового (я в форточку увидела), тогда, видимо сам убедился, что спрот - это сила. С тех пор самостоятельно качает мышцы (гантели, турник дома), коньки, теннис, меня это радует. И главное - умеет примирять людей. Не лезет на конфликт. И вырос! В прямом и переносном смыслах. А Вам нужен профессиональный спортсмен?

Мамаша

• Гость
#13: 17 Февраля 2004, 11:30:06
До армии нам еще далеко. А профессионализм в спорте? Мое желание не для спортивной карьеры сына, только для его личного профессионализма. Пусть профессиональный карьерный рост он осуществит в области финансов, а, возможно, и по стопам родителей, посвятит свою жизнь \"железу\" и \"прогам\". При этом умея постоять за себя. А если, не дай Бог, возникнет неприятная ситуация, то это будет не тупое махание кулаками или страх.
Все, конечно, зависит от воли и стремлений ребенка. У нас все впереди. Верю в то, что мой сын вырастет хорошим человеком, без злоб и обид.

Deathdoor

• Гость
#14: 17 Февраля 2004, 17:11:08
to Мамаша - вы бы хоть прочитали, что я написал. \"Наслышана, что айкидо - \"мягкий стиль\" и нет \"разбитого носа\", да и мастерства добиваются через 15 лет\" - извините, но это всё х..ня. Без боли нет результата! Ваш ребёнок будет БОЯТСЯ получить удар. Вы не замечали, что во всех боях без правил айкидоки, каратеки и т.п. никогда не участвуют, а если и участвуют, их выносят с ринга через пару секунд вперед ногами. Отдайте его лучше в борьбу. Как показывае практика, уличная драка всегда заканчивается в партере (на земле), и кстати основные победили боев бп БОРЦЫ.
Насчет мастерства - неужели вы верите, что школа продержится 15 лет?
Или вам нужен его красивый черный, зелёный,.... пояс. Тогда прямая дорога в эти секции.

Bratan

• Гость
#15: 17 Февраля 2004, 20:03:23
Советы профессионала;)
    До 5 лет - 7 - плавание - гимнастика...8-11 лет ( бокс - научат бить и по башке много не наполучает),
до окончания школы - самбо или вольная борьба ( научат бороться в партере - для битвы один в один - партер - самое  лучшее);) В конце обучения в школе - рукопашка ( к сожалению не знаю кто в настоящий момент тут более менее тренирует сие удовольствие).
    Что касается киокушина - ну тут на любителя - если парень не любит думать, а любит подчинятся и орать \"да ,сенсей\" - это ему подойдет . В плане общефизической подготовки - киокушины откровенно слабы ( я имею в виду не разбивание головой кирпичей, а например ну там игровые виды спорта кроссы и офп). Помнится как=то проводились соревнования по рэгболу между всеми городскими силовыми спортивными федерациями - дык самбисты и вольники вволю над ними поиздевались, запихивая черных поясов под лавочки;)))
    Вот....А в целом - главное в единоборстве - это УЧИТЕЛЬ...Если попал к нормальному УЧИТЕЛЮ - в любом случае будешь ЧЕЛОВЕКОМ;)

Мураками

• Гость
#16: 17 Февраля 2004, 23:35:55
Самбо. На амурском металлисте. Там тренера отменные. И парни - через одного мастера спорта. Но для трехлетнего это не подходит. Я бы пока отдал на танцы, через пару лет в гимнастику, а классе в 5 - самбо. Жаль, что меня по такой программе не воспитывали.

Elkmor

• Гость
#17: 18 Февраля 2004, 01:48:59
Занимаюсь Реальным Айкидо пол года. Очень нравится. ;)
На равне со всякими фишками с динамикой, иннерцией
и равновесием изучаем приемы близкого контакта (которых
нет в классическом айкидо).

Как на счет применимости на практике?
Ну, значит так: кто схватит меня рукой/двумя почти
за какое угодно место, скоорее всего окажется в травмотологии. ;-)
Независимо от роста, веса и силы. И у меня - белый пояс.
Про ребят, у которых черный - вообще молчу. :-D
Черный пояс в айкидо можно заработать за 5 лет.
И это будет настоящий, боевой пояс. С приемами, выполняемыми
в полную скорость. Только работать для этого надо...
очень стараться.

Но на мой взгляд, начинать лучше всего именно с борьбы,
вроде самбо - не сильно задвинутых в смысле сложности приемов.

А в 3 года - так лучше на атлетику. Ребенок может не понимать
что такое больно в 3 года, и что такое инвалид без руки
тоже понять может быть не просто. А атлетика - это для силы
и ловкости. То, что надо.

Deathdoor

• Гость
#18: 18 Февраля 2004, 03:59:13
to Elkmor - \"Ну, значит так: кто схватит меня рукой/двумя почти
за какое угодно место, скоорее всего окажется в травмотологии\" - вряд ли ты бы так рассуждал окажись на земле с разбитым цепью лицом, или когда тебя бьют в пах армейским ботинком. А ведь это реалии уличной драки, а не мифическое хватание руки (да не в этом месте, а в этом, а то прием не получится).

Makc

• Просмотр профиля
#19: 18 Февраля 2004, 09:26:36
Имхо - если просто СПОРТА ради, ну так, общефизическая подготовка, то разницы нет, какой спорт - каратэ, айкидо, самбо, только имхо, в 3 года рановато - \"Ребенок может не понимать что такое больно в 3 года, и что такое инвалид без руки тоже понять может быть не просто.\" - с этой цитатой согласен. А вот спорт уже даст уверенности в себе, чувство достоинства, и поможет выйти из сложных ситуаций, пусть с разбитым носом, но живым и не инвалидом. От того, что пишет Deathdoor - про цепи и ботинки - тоже конешно никто не застрахован, но подобные баталии встречаются чаще всего на скинхэдских разборках и тому подобных криминальных группировках, и уж если ваш пацан попадет в такую организацию, то там его научат всему, на раз-два. А так, у меня чел знакомый, вот уже тридцатник скоро ему, а носит просто так, на всякий случай, кастет в заднем кармане джинсов. ;-) грит, ни разу не доставал, но уверенности в себе добавляет. :-)

Bratan

• Гость
#20: 18 Февраля 2004, 12:08:51
Умиляют рассказы белого пояса по айкидо:))))))))))))))))
   Готов поспорить на бутылку любого коньяка, что если его обхватит хотя бы кмс по вольной или самбо его веса- он с места не сдвинется.:))))))))))))))))))))
   Безусловно - каждый кулик хвалит свое болото, но.............Реальный поединок -это реальный поединок, в котором большинство приемов даже боевого раздела самбо - вообще неприменимы на более- менее подготовленном противнике...
   Никто не спорит,Что применение приемов айкидо на так называемом мешке - выглядит красиво ...но.......
    Даешь самбо - еще лучше дзюдо в массы;)))))))Не отдадим наших детей - \"детям Оямы\":))))))))))))))))))

Deathdoor

• Гость
#21: 18 Февраля 2004, 14:58:26
to Макс - к сожалению насчет цепей, труб, бутылок и т.д. правда, такая у нас в Москве реальность, и не только при групповых разборках. Хотя конечно чаще уличные отморозки просто пристают большой группой.
А уж тяжелые ботинки носит каждый четвертый (меня просто умиляет как проводятся поединки босиком, а может ещё с накладками, на мягком татами), я просто однажды получил носком ботинка акурат ниже коленки (случайность, не в драке)... сидел на земле, не двигая эту ногу, дооолго.
Знавал одного чела который, для самозащиты, тоскал с собой в сумке ТОПОР ;)
to Мамаша - может действительно отдать его просто в спортивную (небоевую)секцию (когда чуть подрастет), а то \"научат\" его в айкидо неподкреплённой самоуверенности, станет таким как Elkmor, или как чел о котором рассказал Fox

Мамаша

• Гость
#22: 19 Февраля 2004, 23:42:22
ОК! и \"Сенкс\" всем!
В принципе сама понимаю, что еще рановато малому в айкидо, самбо и т.д. и т.п. Предположим, что начинаем с гимнастики или \"физического развития малышей в спортивном заведении\" (через полгода, с сентября /может быть/). В свое время сама занималась спортивной гимнастикой. Но было давно и жила от Благовещенска слишком далеко, так что о местных спортшколах знаю одно - примерное расположение в городе...
И какую же выбрать? Куда податься?

Jofa

• Гость
#23: 20 Февраля 2004, 15:58:15
Мамаша. Вашему ребенку только 3 года! Айкидо!? Выкидывайте это все из головы! Во-первых: он еще мал. Занимайтесь с ним до 5-6-ти летнего возраста (прим. /Мамаша, если заинтересовалась – настучи письмо/), так как пока именно Вы решаете куда отдать своего сынишку. А стремления к дракам, каратэ, борьбе у него не отпадет, постарайтесь ограничивать его от просмотра видеофильмов и телевизионных каналов,  где показывают: боевики; фильмы с боевыми искусствами; фантастику (в стиле «Матрица», «Одиночка») и т.д. (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ). Не тот возраст. Ну а актеров мне не стоит перечислять – Джеки Чан, Стивен Сигал, Арнольд Шварценейгер, зарекомендовали себя на экранах как самые сильные кулаки, как самые большие мускулы и т.д. Кстати, я сам в детстве смотрел боевики с этими актерами, в то время, когда видеомагнитофон была большая редкость. И Джеки Чана я РЕАЛЬНО воспринимал как самого сильного, быстрого – непобедимого. Где-то в 14-летнем возрасте я стал по-другому относиться к КИНО, для меня они уже были ни непобедимые – а великие АКТЕРЫ (мастера великого искусства - КИНО). Не буду увиливать от темы.
Кто-то уже вам здесь говорил, что каждый дурик хвалит свое болото. «СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА». Я Вам не хвалю этот вид спорта, так оно и есть (прим. /кто-то сомневается: напишите, обсудим!/). Да, я сам занимался. Около 8-9 лет. (Если честно, для гимнастики это средний срок. Было время. Титулы и т.д.). И этот вид спорта – самый СИЛЬНЫЙ. Но только ни каждый может записаться. Так как если даже вам сделают одолжение, то ребенок, сам когда-то вам скажет «Мама, я не хочу ходить на гимнастику, я занимаюсь не со своими ровесниками». Вы ведь тоже когда-то занимались «ею». Так что без колебаний уже бы определились.
Главное, как подготовить его к 5-6 годам его жизни так, чтобы на тренировках он не был угнетенным в том, что он самый слабый среди всех своих сверстников. Я уверен, если он (и здесь очень важна Ваша поддержка) серьезно к этому отнесетесь, он достигнет результатов. (У нас Амурская область. Об Олимпийском титуле и не хочется думать, нереально, НО. НО все зависит только от тебя, /фамилия Беспалов Игорь, г. Белогорск – Олимпийский чемпион в упражнениях на кольцах 90-х годов/. Ваш ребенок, повзрослев и поняв, что где-то и самому надо уже принимать решения, может конкретно определиться в выборе; и добиться успехов в любом виде спорта. ЗДОРОВЬЕ, Желание, ВОЛЯ.

Ну а всем любителям (молодым в особенности) и серьезным мастерам кулацких и иных единоборств без здравого смысла: научились махать руками, ногами, остепенитесь, скажите спасибо своему  тренеру и радуйтесь что он не видел куда вы применяете свою силу. Применяйте мастерство ПО НАЗНАЧЕНИЮ (на рингах, татами, помостах...)! Вы сделали выбор. Не делайте из спорта ЗЛО! Его в наше время полно.

P.S. Когда СПОРТ было плохо. СПОРТ – Forever!!! Лозунг сформировавшегося айкидиста «АЙКИДО – Forever!». Надо сделать свой выбор.

Fox

• Гость
#24: 20 Февраля 2004, 17:02:35
Если немного помыслить шире - спорт это вред. Особенно профессиональный. Посмотрите не людей, отдавших себя побитию новых рекордов - в 40 лет многие из них уже инвалиды... У многих профессиональные болезни... Спорт - по большому счету нас калечит (вспомните скандалы с допингами)... А гимнатика скольких из нас сделала инвалидами?

Единственный выход - это вести здоровый образ жизни и заниматься физкультурой, ходьбой на свежем чистом воздухе... Ну а к ситуациям с \"тяжелыми ботинками и цепями\" Вы все равно не будете готовы в тот самый критический момент Вашей жизни... Ну а калечить будущее ребенка - это преступление, особенно когда он не может Вам возразить... Подумайте об этом...

Всего Вам доброго, подумайте немного и об этом... :)

Deathdoor

• Гость
#25: 20 Февраля 2004, 19:13:45
to Fox - абсолютно согласен со всем!!! Коротко и доходчиво!
Насчет ситуации с \"тяжелыми ботинками и цепями\": просто надо соблюдать элементарные правила личной безопасности, и вероятность возникновения таких ситуаций резко снизится.

starco

• Просмотр профиля
#26: 20 Февраля 2004, 19:45:44
Извините за мои 5 копеек... Однажды в селе Марково мы имели несчастье с другом посетить местную дискотеку... Друг был КМС по боксу, и когда его некий коротышка пригласил выйти за угол, с готовносью согласился. Я пошел с ним... Понятно, что за углом нас встретил не коротышка... Пока мой друг пытался встать, я катался как мячик - что толку вставать, есди соотношение 1:10. Итог: на следующий день мы пили с нашими обидчиками самогон - друг лежа, я - сидя... Мораль: против лома нет приема - хоть черный пояс, хоть белый... Но если ты не научился правильно падать - а этому учат в любом виде спорта, где предполагаются броски или падения - в обычной уличной драке тебя затопчут, как мамонта... В принципе, не только падать - вообще правильно оценивать ситуацию. В жизни случается так, что будь ты хоть сверхчеловеком - на улице совсем другие правила, которые неприменимы в спортивных единоборствах. Насчет падать - может перегнул, но навыки уличной драки еще нигде не преподавали. Разве что в упомянутом боевом самбо - но и то там есть ограничения по чилу нападающих...

Мамаша

• Гость
#27: 22 Февраля 2004, 01:09:15
to Jofa
\"У нас Амурская область. Об Олимпийском титуле и не хочется думать, нереально\"

Дам, плоховато знаете почетных людей своего города. Лущиков Геннадий, к сожалению незнаю его отчества. Не он ли призер, а?  Правда, не в гимнастике, но все же?

to Fox
 \"Единственный выход - это вести здоровый образ жизни и заниматься физкультурой, ходьбой на свежем чистом воздухе... Ну а к ситуациям с \"тяжелыми ботинками и цепями\" Вы все равно не будете готовы в тот самый критический момент Вашей жизни... Ну а калечить будущее ребенка - это преступление, особенно когда он не может Вам возразить... Подумайте об этом...\"

Хотьба на свежем чистом воздухе - это хорошо :)
А к ситуациям с \"тяжелыми ботинками и цепями\", как было сказано starco: \" катался как мячик - что толку вставать, есди соотношение 1:10. Итог: ......... на следующий день .............- друг лежа, я - сидя... Мораль: против лома нет приема - хоть черный пояс, хоть белый... Но если ты не научился правильно падать - а этому учат в любом виде спорта, где предполагаются броски или падения - в обычной уличной драке тебя затопчут, как мамонта... В принципе, не только падать - вообще правильно оценивать ситуацию.\" (Приношу извинения starco за использование и некоторое редактирование текста. Но смысл, мне кажется, не потерялся и вполне ясен.)
И еще, мой сынча в любое время может сказать: \"Не хочу!\" Вот и все!!! А принуждение, или \"калечить будущее ребенка \"... может просто Вам попадались такие дети, которые не могли возразить своим родителям.

И ведь не хочу я из своего ребенка вырастить \"призера\", при этом заставить его уже сейчас заниматься каждый день. Речь идет о физической подготовке. Айкидо, либо что-то еще, - это в будущем. Практически все оказались на \"противоположной\" стороне.... хотя у каждого!!! есть в каком-либо \"виде\" опыт, приобретенный именно не во дворе и не в музыкальной школе.
А то, что отморозков полно везде, с этим ничего поделать не могу.
И хочется, чтобы он научился постоять за себя не где-то в подворотне, а в \"цивилизованном\" месте.
Одна моя подруга не хотела своему 10-летнему сыну покупать ролики, боялась что будет кататься где-то и, мягко говоря, \"разобъет коленки\" и т.п. Но, увидев его однажды с более взрослыми парнями \"не надлежащего вида\", на следующий день приобрела ролики. Пусть уж \"бъет\" свои коленки, чем свою жизнь или, не дай Бог, чужие.
Ну, а мой сынуля, если и овладеет искусством профессионально, имея какой-либо пояс, буду рада. Но и без пояса, все равно на подсознательном уровне, что-то да отложится.

Участник

• Гость
#28: 25 Февраля 2004, 11:16:32
Профессиональный спорт - ЛЮБОЙ - вред. Как сказал один тренер - спорт для здоровья заканчивается на соревнованиях в составе сборных.

И вообще:
Спорить с тренером по борьбе.... может только тренер по стрельбе.

Таково мое мнение, извиняйте.

max

• Гость
#29: 12 Марта 2004, 18:03:51
Говорю по личному опыту лучше начинать с рукопашного боя , но очень важно какой будет тренер , я например в корпус 2 года работал , пока тренер не позволил спаринговать в голову.Просто я знаю такие секции где из ребят просто отморозков делают , при этом довольно сильно травмируют , так-что неважно куда - важно кому.

Bratan

• Гость
#30: 12 Марта 2004, 19:00:55
Вот что интересно - все с умным видом рассуждают о преимуществе стилей,как например ты...
   А вот лично у господина макса какое спортивное звание по рукопашному бою? и какое первенство он выиграл по данному единоборству? Просто интересно...безо всяких обид:)))
   Проблема профессионального спорта - это проблема ТРЕНЕРА с тобой занимающегося.Если учитель нормальный - и ты не станешь инвалидом....( сее отступление - комментарий на вышенаходящееся выступление мамаши, которая с умилением рассказывала,как ее киндера выпустили на соревнование после нескольких месяцев тренировок)....Настоящий УЧИТЕЛЬ - никогда не нанесет ребенку такую травму...

Мамаша

• Гость
#31: 12 Марта 2004, 23:54:55
to Bratan
--выступление мамаши, которая с умилением рассказывала,как ее киндера выпустили на соревнование после нескольких месяцев тренировок--

В вашем заявлении ошибочка, не могла я своего ребенка выпустить на соревнование, не определились мы еще, да и малы. С кем-то путаете. Наверное с Пантерой...

Bratan

• Гость
#32: 13 Марта 2004, 12:46:20
Дык я и не Вас имел в виду вовсе;))))

Мураками

• Гость
#33: 13 Марта 2004, 14:35:41
Податься, если на танцы, то в ДОСА, ДОМ Пионеров, потом, через нод на гимнастику - в СПАРТАК - Около фараона-спорттовара. На самбо в металлист

Пантера

• Гость
#34: 15 Марта 2004, 09:53:00
Братан всезнающий, ты прав, настоящий тренер знает, когда и куда выпускать своего ученика! Виктор был единственным тренером, к которому сын БЕГАЛ на тренировки, без напоминаний и с удовольствием. Потому что он был УЧИТЕЛЬ, а не просто физкультурник! И не называй меня мамашей, пожалуйста.