Автор Тема: Осторожно "ЛОХОТРОН" (мошенники)  (Прочитано 395395 раз)

Shturm_G

• Просмотр профиля
#2380: 07 Октября 2017, 20:02:40
walter, ну не все же такие правильно?моя мать не умела

paravis

• Просмотр профиля
#2381: 07 Октября 2017, 20:12:08
Желаю циничное "так им и надо" на своих родных примерить.

walter

• Просмотр профиля
#2382: 07 Октября 2017, 21:25:52
walter, ну не все же такие правильно?моя мать не умела
в сообщении выше главная вторая мысль: уметь во время нах** присылать.

The BEST

• Просмотр профиля
#2383: 07 Октября 2017, 21:41:51
В пятницу была в офисе МТС, у подопечной с неиспользуемого теефона сняли 1500 рублей.Пока разбирались, зашла пожилая женщина в слезах =  ее отфутболивали везде месяц, в этот раз вмешалась я,  оператор  не посмела, а то тоже в сбербанк отправляла разбираться.  Преамбула: на юбилей 65 лет дети, которые живут далеко,  маме подарили смартфон, в котором разбираться не научили, только звонки принимать отвечать и фотки детские смотреть.На смс отвечать не умела, только читать. Тут сбер потребовал  карту мир получить.Наивная пенсионерка  позволила подключить полный пакет услуг на карту - автоплатеж с телефона,оплата квартплаты и т.д. В тот же день стали поступать СМС о крупном выигрыше.  А в сбере сотрудница объяснила. что за оплату картой бабуля будет бонусы получать.Она решиа, что бонусы - выигрыши уже пошли. За месяц сотня смс, с требованием ответить.А она не умеет. Позвонил молодой человек, вроде как из сбера, так вежливо поговорил,задурил бабке голову,  она ему и пароль и добавочный код передала.Все деньги ушли,около 50 тысяч - пенсия и перевод от детей. В сбере сказали - идите в МТС, в МТС сказали - идите в сбер, в поиции сказали - сама пароль сказала, нет преступления.Бабка рыдает - завтра пенсию переведут,а она не знает, что делать. Только тогда, осенило оператора - закрыть ей все автоплатежи,изменить пароль, убрать мобильный банк. Потом пошли в сбер - те же процедуры. А потом отвезла бабку в прокуратуру, не знаю чем закончилось, еще не звонила. А поиция умыла  руки.

не можешь срать - не мучай жопу.
а вообще подача интересная - виноваты все вокруг, кроме бабки.
Притом, что, всецело, только, исключительно из-за действий бабки эта бабка и пострадала.
Передала пароль, назвала код. Притом что даже в смс-ке с этим кодом написано "не сообщать никому, в том числе сотрудникам банка".

Shturm_G

• Просмотр профиля
#2384: 07 Октября 2017, 21:45:42
Интересно вы в 65 если доживете тоже будете продвинутые тому времени цивилизации?

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#2385: 07 Октября 2017, 21:59:56
ключевые слова.

Преамбула: на юбилей 65 лет дети, которые живут далеко,  маме подарили смартфон, в котором разбираться не научили,

Ещё бы эти детки научили бабулю носить деньги по улице в полиэтиленовом пакете , который за 20 копеек.
 Причем перед собой. На вытянутых руках.

А так да.
 Виноваты все. И МТС и Сбербанк.
 Кроме деток и бабули..

The BEST

• Просмотр профиля
#2386: 07 Октября 2017, 22:08:05
Интересно вы в 65 если доживете тоже будете продвинутые тому времени цивилизации?

причем тут достижения и здравый смысл?
бабка умеет читать смс-ки. в смс-ке написано код никому не говорить. вопрос, как нужно читать и каким местом нужно думать, чтобы код сказать?

Tolyani

• Просмотр профиля
#2387: 07 Октября 2017, 22:17:13
причем тут достижения и здравый смысл?
бабка умеет читать смс-ки. в смс-ке написано код никому не говорить. вопрос, как нужно читать и каким местом нужно думать, чтобы код сказать?

Раньше всей это херни не было. Сейчас куча абстрактного гавна, которое пожилые люди с трудом воспринимают. Коды шмоды тарифы херифы и тому подобные сливки цивилизации.

И мошенники этим пользуются вовсю. В частности тем, что пожилые люди доверяют своему опыту жизненному, в котором, опять же, всей это лабуды цифровой не существовало.

p.s. скорее всего когда нам будет под 65-75 лет  - мы будем прошаренными и всякие коды с смс не сообщим никому. Но, скорее всего, затупим в каких-то более современных вещах того времени (будущего). Например, нельзя прикасаться указательным пальцем руки в неправильные сканеры отпечатков пальцев... Или затупим с очками, защищающими сканирование нашей сетчатки в мошеннических целях... В общем, фантазируйте дальше)

Участник

• Просмотр профиля
#2388: 07 Октября 2017, 22:24:20
Tolyani, сын Наиля тогда фыркнет "пфффф. Дед баран старый. Ну как можно снять маску на улице, гыгы. Сам, дурак старый виноват"

Shturm_G

• Просмотр профиля
#2389: 07 Октября 2017, 22:37:28
The BEST, какие достижения,ты че несешь,я еще раз говорю если доживешь до 65 посмотрим как ты понимать будешь будущее,не смотри на это со своего полета молодой :azn: в 65 лет надо уже быть дурным склерозным и тд

Tolyani

• Просмотр профиля
#2390: 07 Октября 2017, 22:39:04
Tolyani, сын Наиля тогда фыркнет "пфффф. Дед баран старый. Ну как можно снять маску на улице, гыгы. Сам, дурак старый виноват"

А внук сыну скажет "пффф. Дед баран старый. Ну как можно было в нелицензированный телепорт зайти, гыгы. Сам, дурак старый виноват"  )))

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#2391: 07 Октября 2017, 22:42:36
:)
 Моему папе 81 год.
В тех вещах, в которых он не "шарит" он не умничает.
 И мы, его дети следим что бы его не "нахлобучили" всякие "доброжелатели".
Отношения у "отцов-детей" доверительные.
Не отмахиваемся от его  проблем.

Чего и другим желаю.
=====
"Дай бог таких детей каждому!" (с) Ширли-Мырли.
 Ога.

Участник

• Просмотр профиля
#2392: 07 Октября 2017, 22:53:43
Наиль Ильбарович, у меня тесть. Пасечник.
Раз в полгода мы ему повторяем ликбез.
И каждый раз заново почти...
И всёравно, не так давно девонька, присевшая на ухо в банке, подписала его на инвестирование, накопительное... Невозможно контролировать стариков, в режиме 24х365...
Всегда есть шанс что попадется високосный год...

Tolyani

• Просмотр профиля
#2393: 07 Октября 2017, 23:20:40
Невозможно контролировать стариков, в режиме 24х365...

+++

sky star

• Просмотр профиля
#2394: 07 Октября 2017, 23:25:36
ма я тоже сумела код из смс сказать ,
типа подловили , очень торопилась,
ну сказала - и пофигу в смс написано - КОД не передавать :)

благо не чего не произошло,
пришла смс что операци яне возможна ,
пологаю что тупа вышло контр время :)
в МТС девушка была в шоке от того что "обошлось" ,
сказала что баблики рубят с народу аж треск стоит

Tolyani

• Просмотр профиля
#2395: 07 Октября 2017, 23:40:19
Погодите, скоро пинкоды придется на свои мозги ставить
Что бы мошенники не залезли...

ужс что творится

Shturm_G

• Просмотр профиля
#2396: 07 Октября 2017, 23:48:32
Tolyani, Скайнет всех уничтожит

walter

• Просмотр профиля
#2397: 07 Октября 2017, 23:55:39
да, конечно.
когда работал в Востокцементе шефу было 63 года, мне 27 - на одном  языке  говорили, во всём дядька разбирался.

Tolyani

• Просмотр профиля
#2398: 08 Октября 2017, 00:03:53
В общем, учиться, учиться и еще раз учиться))

Разбираться, анализировать, не лениться, не курить и не бухать... Тогда ни один скайнет не нае)(*%ёт нас.

ааа... и еще - не смотреть дом2

DimonS

• Просмотр профиля
#2399: 08 Октября 2017, 06:14:40
Кстати, недавно приходила СМС - Вы пытались сделать покупку через МТС-магазин или что-то там такое, но у вас эта услуга заблокирована (а то я не знаю), для разблокировки зайдите в ближайший офис МТС. А ведь никаких СМС с паролями и звонков для его передачи не поступало. Это как, без моего согласия кто-то мог совершить покупку?

paravis

• Просмотр профиля
#2400: 08 Октября 2017, 08:42:50
Это как, без моего согласия кто-то мог совершить покупку?
Кто-то из менеджеров МТС, думаешь, они все святые?

walter

• Просмотр профиля
#2401: 08 Октября 2017, 09:15:23
еще друг у меня есть, пасечник тоже, бутлегер, ИПэшник. 57 лет, еще тот комерсант, сам сберёт дань с кого надо, лишний полтинник не упустит.

Участник

• Просмотр профиля
#2402: 08 Октября 2017, 09:20:32
DimonS, спроси у Наиля, он подскажет где ты лоханулся)

kalushonok

• Просмотр профиля
#2403: 08 Октября 2017, 09:42:19

А так да.
 Виноваты все. И МТС и Сбербанк.
 Кроме деток и бабули..

Где вы прочитали, что кто-то кого-то обвиняет?
Суть не в том кого обвинить, а как сделать так, чтобы новую пенсию не увели.
Бабка уже обо всём на свете пожалела и, наверняка, проклинала  эту бесовщину бескнопочную.
Но дальше то что делать?
Именно об этом и был пост.
Идиоты в ТП (удачная аббревиатура, кстати) ничего сказать не могут, мол сами виноваты, а отключить всё нафиг не догадываются.

Так что уважаемые, если читать не умеете, так хоть молчите.

И, как бы, да - если ваши родственники пока в это не вляпались, то это не ваша заслуга и кичиться тут особо нечем.

Как сказал однажды мой знакомый: "все мы в некоторых вещах лохи".
Кто-то разбирается в машинах, но ничего не понимает в компах - он лох в компах, его можно обмануть.
А другой отлично "шарит" в компах, но в машинах полный ноль - если будет покупать машину сам, наверняка, что-нибудь да упустит и купит кота в мешке.

ЗЫ: всё сказанное выше не что иное, как моё субъективное мнение. Можете не забивать себе этим голову - так проще жить.

Johnny_B

• Просмотр профиля
#2404: 08 Октября 2017, 09:49:38
+много
основная мысль которую каждый ребенок должен донести до своих престарелых родственников: сейчас у нас капитализм. и если кто-то совершенно забИсплатно хочет сделать тебе очень хорошо и при этом широко улыбается - значит скоро у тебя заберут все твои деньги. вот и всё.

walter

• Просмотр профиля
#2405: 08 Октября 2017, 09:56:46
Кто-то разбирается в машинах, но ничего не понимает в компах - он лох в компах, его можно обмануть.
разбираюсь во всём по-немногу, если есть вопросы - звоню кому-надо.

starco

• Просмотр профиля
#2406: 08 Октября 2017, 09:56:56
У меня тёща третий год со смартфоном, до этого кнопочный телефон был, простая звонилка. Без животрепещущих подробностей - дело кончилось консультациями с психиатрами. Сейчас вроде бы все нормально, но.... то Билан умер, то актриса из "Мухтара" воскресла. Приходится раз в неделю проводить поофилактическую беседу. Ну, и каждый день контрольный звонок делать...

kalushonok

• Просмотр профиля
#2407: 08 Октября 2017, 10:05:33
+много
основная мысль которую каждый ребенок должен донести до своих престарелых родственников: сейчас у нас капитализм. и если кто-то совершенно забИсплатно хочет сделать тебе очень хорошо и при этом широко улыбается - значит скоро у тебя заберут все твои деньги. вот и всё.

При капитализме даже если не бесплатно тебе хотят сделать хорошо, то всё равно есть немаленький шанс, что кому-то просто нужны твои ресурсы (не обязательно деньги).
Очень хорошо эту мысль отражает картинка в посте http://forum.amit.ru/index.php/topic,153554.msg6223595.html#msg6223595

Если бы всё было так просто - сказал и сразу все всё поняли, то в школе и институте учились бы гораздо меньше.
А ещё лучше как в матрице - 5 минут и ты в курсе всех "разводов".

Вспомните как иностранный язык учили. Неужели по книжке "... за 24 часа" всё выучили и теперь с носителями свободно общаетесь?

kalushonok

• Просмотр профиля
#2408: 08 Октября 2017, 10:08:27
разбираюсь во всём по-немногу, если есть вопросы - звоню кому-надо.
Молодец.
А если некому позвонить и срочно надо?
Нельзя привести пример на все случаи жизни, поэтому экстраполируйте мысль самостоятельно: всего знать невозможно - в чём-то ты "лох", то есть тебя без посторонней помощи можно обмануть.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#2409: 08 Октября 2017, 10:19:32
:)
 А слабО карточку отвязать от телефона старика-старушки?
 И привязать её к либо к своему, либо к специально выделенному, но под контролем адекватного и грамотного родственника.

Или держать на карточке маленький остаток.
И переводить туда по мере надобности.

Всяко 7000 рублей в день не тратит..

Что бы бабуля-дедуля даже при всём горячем желании не смог сообщить никаких паролей...

Это по карточке.
=====
По телефону.

Взять пароли для входа в Личный кабинет  МТС-БиЛайн-Мегафон.
И самому контролировать подключенные услуги и опции.

И расходы тоже.
Пополнять счёт тоже самому.

поотключать всякую хрень типа "автопродление"

Оплата - авансовая.

===============
А так да...
понты и умничания стоят денег.
 И нервов..

kalushonok

• Просмотр профиля
#2410: 08 Октября 2017, 10:29:50
А слабО карточку отвязать от телефона старика-старушки?
 И привязать её к либо к своему, либо к специально выделенному, но под контролем адекватного и грамотного родственника.

Или держать на карточке маленький остаток.
И переводить туда по мере надобности.

Всяко 7000 рублей в день не тратит..

Как уже сказал - если бы всё было так просто.
Не у всех в жизни всё точно так же как у вас.
Иногда ничего из вышеперечисленного сделать нельзя в силу обстоятельств.

Кстати, читали опять же невнимательно.
Именно эти меры (поотключать) и должны были предложить в сбере и мтс, но увы вместо этого начался футбол.

walter

• Просмотр профиля
#2411: 08 Октября 2017, 10:30:35
А если некому позвонить и срочно надо?
такого не бывает.
"срочно" - не знаю такого слова, достану рюкзак и снасти - пойду на рыбалку тогда.
Нельзя привести пример на все случаи жизни, поэтому экстраполируйте мысль самостоятельно: всего знать невозможно - в чём-то ты "лох", то есть тебя без посторонней помощи можно обмануть.
я читать умею, бетонные работы делать, паяльником  орудовать, ножём, железяки собирать, самогон варить и т.д.. на лодку хочу доменты получить.

kalushonok

• Просмотр профиля
#2412: 08 Октября 2017, 10:54:12
я читать умею, бетонные работы делать, паяльником  орудовать, ножём, железяки собирать, самогон варить и т.д.. на лодку хочу доменты получить.
Я и говорю - молодец.
Осталось научить такому же простому принципу всех своих ближних и дальних родственников, и ещё родственников жены, да чего уж мелочиться передать это знание обществу.

такого не бывает.
о да, тут надо поставить много смайликов.
Если такого не было в вашей жизни (или в жизни ваших родственников), то это не значит, что этого не бывает вообще (как с тем сусликом).
И уж тем более это не значит, что этого никогда не случится.
Хотя я могу и ошибаться.

К "срочно" это тоже относится.
Например, что-то сильно болит и врач говорит, что надо резать или помрёшь.
Можно, конечно, сказать "нет, мол, я сейчас другу позвоню" (хотя и болит капец как сильно, аж искры из глаз, но это не повод принимать поспешные решения).
А друг недоступен, и другой друг тоже. И вообще связи тут нет (на рыбалке так бывает).
И тут либо довериться врачу, либо завещание писать.

Это, конечно, притянутый за уши пример, но жизнь очень сложная штука и предусмотреть всего невозможно и всякое бывает.

Tolyani

• Просмотр профиля
#2413: 08 Октября 2017, 11:07:23

Если такого не было в вашей жизни (или в жизни ваших родственников), то это не значит, что этого не бывает вообще (как с тем сусликом).
И уж тем более это не значит, что этого никогда не случится.

+++

Любую (~99%) ситуацию, которую вы можете придумать - уже произошла на этой планете и не раз. Просто не у каждого.
И ВСЕГДА есть не 0% вероятности что именно с нами что-то может произойти.

Однако да, эту вероятность можно уменьшать. Заранее всё стараться продумывать, определиться с жизненными целями. Обучать родственников (как было сказано выше).

Но что значит "никогда" ? Это абстрактное слово.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#2414: 08 Октября 2017, 11:31:27
Именно эти меры (поотключать) и должны были предложить в сбере и мтс, но увы вместо этого начался футбол.
вроде взрослый человек.. В интернет пишешь..
 Но такую ахинею иногда...

1. Никто , никому ничего не должен, если требуете сверх законных требований...
2. Работники сбер, мтс, и прочие, ДОЛЖНЫ предлагать платные услуги, а не отключать.
Это у них в должностной инструкции написано.

Какой то инфантильный народ..
 Всё то им должны, все должны заботиться о их родственниках больше, чем они сами.
Своего сознания и разумения хватает кричать- "Караул!! моего родственника обдурили!"

Вы еще своего папу-маму-деда-бабушку высадите в лесу . Ночью. И потом орите на всех форумах, что сука такая МЧС не вовремя их спасла...
 Оставить старика наедине с сложным девайсом, который осуществляет управление ВСЕМИ деньгами..
 Недалеко от оставления в лесу...