Автор Тема: Осторожно "ЛОХОТРОН" (мошенники)  (Прочитано 395689 раз)

kalushonok

• Просмотр профиля
#2415: 08 Октября 2017, 11:56:22
если требуете сверх законных требований..
Что сверхзаконного в требовании помочь в конкретной ситуации?
Или в должностных у сотрудников сбера и мтс не написано, что они должны решать проблемы клиентов находящиеся в их зоне ответственности?
Даже если так, то есть ЗПП, но это отдельная песня.

Не нужно передёргивать.
Никто не говорил, что надо кидать своих родственников на произвол судьбы (читайте внимательнее).
Кто и где кричал "Караул"?
Кто оправдывал родственников подаривших бабушке телефон, с которым она не справится?
Давайте цитаты. Голословные выкрики обсуждать бессмысленно.

Посторонний

• Просмотр профиля
#2416: 08 Октября 2017, 11:58:02
2. Работники сбер, мтс, и прочие, ДОЛЖНЫ предлагать платные услуги, а не отключать.
Это у них в должностной инструкции написано.

"Да ладна!"

Я бы не был так уверен в плане должностных инструкций.

kalushonok

• Просмотр профиля
#2417: 08 Октября 2017, 12:00:18
Ну так то вы, а господин Наиль, наверное, лично их писал (или утверждал), поэтому он уверен.

akar

• Просмотр профиля
#2418: 08 Октября 2017, 12:38:26
господин Наиль, наверное, лично их писал (или утверждал), поэтому он уверен.
Помимо должностных инструкций у продающих сотрудников обычно есть и система мотивации. Если не продаёшь доп.услуги, то зарплата может упасть до МРОТа. За два-три месяца сидения на МРОТе не осознал - предложат искать новую работу. Если точка маленькая, на одного сотрудника, и новый продавец тоже всем сочувствует, то могут и совсем её закрыть как нерентабельную.

kalushonok

• Просмотр профиля
#2419: 08 Октября 2017, 12:44:43
akar,
Это немного в сторону.
Продавцы уже предложили всё что могли - премия отработана.
Теперь надо решить как этим пользоваться, а главное как устранить негатив от этих подключений.
Тут можно и заявление на менеджера написать с деталями ситуации (например на banki.ru), что опять же влечёт вычет из премии.
То есть менеджер заинтересован в том, чтобы у клиента осталось положительное впечатление о компании.

Посторонний

• Просмотр профиля
#2420: 08 Октября 2017, 12:49:07
все должны заботиться о их родственниках больше, чем они сами

Не все. По отношению к старикам судят о степени цивилизованности государства. Позиция нашего государства  в лице его представителей (менты, прокурорские, социалка, муниципалка ) таково - "идеальный пенсионер - тот кто дохнет на следующий день после выхода на пенсию" . А к пенсам относятся -  как форумые курицы и петухи  - к бабкам на лавочке , видя в них  лишь маразм и слабоумие. Не думая, что  через некоторое время сами будут такими же, если не хуже и если доживут.

Дети, судя по посту "Ольги" , подарили мамуле троянского коня. Руководствуюсь самыми благими намерениями (которыми, как известно, выстлана дорога в ад - но это к слову.) Хотели как лучше. Получилось - как всегда. Дети - идиоты.  Государство - абсолютно равнодушно к тому, что  с вкладов граждан мошенники снимают деньги - потому что нет  нормативно правовых актов на уровне УК, в силу которых можно  отменить банковскую транзакцию только на основании заявления  потерпевшей стороны.

Банкам выгодно использование пластика. Бумажные сберкнижки (пенсионерское  "наше все" ) менее через  два года исчезнет как класс. Уже сейчас идет массовое внедрение пластика для пенсов. Несмотря на состояние пенса. Доковылял до банка - молодец. Давайте  свою сберкнижку - вот вам карточка,  пин код в конверте. Что такое пин код? Спросите девочку в зале  - она объяснит. И стоят потом такие старушки возле банкомата - просят добрых людей им пенсию снять. Не натыкались на таких ?  Я - встречал.  Наверное , нет у них детей, кто бы их научил кнопки тыкать. А то что сами не умеют - так значит и сами виноваты. Ну-ну.  Посмотрю я  на тебя The_BEST кто тебе будет жевать пищу, когда у тебя выпадут все зубы. :-)) Хотя тебя,  думаю просто отнесут в дом престарелых. :-))

А остальные "умники" - хороши. Ребятки. Сходите   для интереса в местный ЗАГС. И попробуйте  просто заплатить  ГОС пошлину в банкомате, скажем за изменение документов.На банкомате, к слову, висит пошаговая инструкция - куда что тыкать, начиная от ввода карточки. Так 8 человек из 10, НЕ СТАРЫХ -  в этом процессе тупо теряются. Повторяю, не старые люди не могут сделать операцию оплаты госпошлины самостоятельно. Не потому что они  - тупые. Потому что это операция для них - незнакомая.  И влечет ступор. Что вы хотите от стариков - для которых весь этот процесс  - НЕ знакомый ?

Про куриц в опсосах  и "сюрпризов"  тех же опсосов,  кторые без ведома клиента как включают, и только  с ведома  клиента выключают сервисы - отдельная песня. Опсосам нужно, чтоб люди болтали. Или ватсапились. Или играли. Или покупали.  Опсосам нужны банкиры. Банкирам нужны мобильные банки. Бабло победило зло, а сетевые мошенники в этом симбиозе - мелочь, которой можно пренебречь. Поэтому и на  списание денег  оба смотрят лояльно. "Проблемы негров - не проблемы шерифа".

Люди, будьте бдительны.-) Хотя кому я это говорю. Тут же все - "эксперты". :-)

Участник

• Просмотр профиля
#2421: 08 Октября 2017, 13:01:21
Посторонний,
Именно так.

walter

• Просмотр профиля
#2422: 08 Октября 2017, 13:04:32
Осталось научить такому же простому принципу всех своих ближних и дальних родственников, и ещё родственников жены, да чего уж мелочиться передать это знание обществу.
зачем?
Какой то инфантильный народ..
скорее инфарктный
Сходите   для интереса в местный ЗАГС. И попробуйте  просто
заплатить  ГОС пошлину в банкомате, скажем за изменение документов
.
честно - влом, проще позвонить кому-нить из ЗАГСа что-бы оплатили ГП. Или через гос.услуги.

Tolyani

• Просмотр профиля
#2423: 08 Октября 2017, 13:09:25
зачем?

Как я понимаю, тут нужно учитывать уровни альтруизма и эгоизма участников форума)
Как зачем? Всем помочь что бы. Начиная с близких.

walter

• Просмотр профиля
#2424: 08 Октября 2017, 13:12:26
Как зачем? Всем помочь что бы. Начиная с близких.

всем помогать - нельзя, на ком же деньги делать?

olgq_58rus

• Просмотр профиля
#2425: 08 Октября 2017, 16:17:05
моей матери не меньше лет - пользоваться техникой умеет, на  такие рода сообщения - нах** посылает.
65 лет вашей матери и 65 лет другой матери - могут отличатьс как небо и земля.   Мужу 65 лет, он на раз два разбирается во всей технике, загорается от любой новинки,  необходимо было  купить и умные часы и новый смартфон для внучки, и ноут с большими возможностями, а телевизор нужен только  с вайфаем, 3 д и еще десятком функций, которые мне нафик не нужны и он с ним разговаривает.   Причем нигде не учился обращаться с компом - методом тыка разбирался,  а мне пришлось в 2008 году полугодичные компьютерные  курсы  пройти, пока разобралась, голову сломала, хотя на десять лет его моложе.
Мама моя была настолько доверчива, что  у нее в телефоне была моя симкарта и запрет оператору менять тариф и подключать какие либо услуги.Несмотря на это пару раз был скандал - возвращали деньги.  Никаких карт, только наличка, иначе осталась бы без денег. А вежливые мальчики ее и дома достали,  взамен на стеклянные бусики брошечки, она отдала им все мои "желтенькие"  советские часы, из них двое в золотых   корпусах. И так радовалась сделке....

walter

• Просмотр профиля
#2426: 08 Октября 2017, 16:49:06
Мама моя была настолько доверчива....
а, ну понятно. у нас в семье  доверчивых - нету.

olgq_58rus

• Просмотр профиля
#2427: 08 Октября 2017, 17:25:56
а, ну понятно. у нас в семье  доверчивых - нету.
будут, если доживете до 80 лет))))

viityan

• Просмотр профиля
#2428: 08 Октября 2017, 18:16:17
всем помогать - нельзя, на ком же деньги делать?
Банк так ненавязчиво предлагает страховку карт на случай мошенничества. Матушка моя, при замене карты, была "очарована" сотрудником банка и приобрела сей продукт. На вопрос: "Зачем?" Был ответ: "Ну ты что, кругом злодеи." Банк, который должен бороться с этими злодеями которые так и норовят облапошить доверчивых людей, тупо впаривает какие-то страховки...

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#2429: 08 Октября 2017, 19:01:26
А вежливые мальчики ее и дома достали,  взамен на стеклянные бусики брошечки, она отдала им все мои "желтенькие"  советские часы, из них двое в золотых   корпусах. И так радовалась сделке....   
Следующий шаг- отдать ей на хранение всех средств всей родни.
 И сделать её полноправным и единоличным распорядителем этих средств..
:)
=========
Если государство , в лице своих органов, признает человека недееспособным ,то назначает ему опекуна.
Который должен следить за тем, чтобы не объегорили, не обдурили.

У кого опекун не может быть назначен, те едут в дом-интернат..
===

Это мой ответ так же тем, кто орёт, что государство должно заботиться о стариках.

Оно заботится. Но не всем , охваченным заботой это нравится.
Хочется самостоятельности. В действиях.
 А вот ответственность за последствия деятельности- тут не.

Желательно что бы  отвечал бы тот, кто имеет деньги, что бы  скомпенсировать последствия "самостоятельности".
 Пусть даже и непричастен к ущербу.
:)

==============
Я к чему призываю..
 Не к тому, что всё в шоколаде, а потерпевшие сами виноваты..
 Хотя и это тоже есть. На самом деле.

Призываю к тому, что бы родственники- друзья, которым действительно небезразлична явная некомпетентность и беспомощность родных, близких, знакомых, помогали им.
 Сами.
 А не искали виноватых в других местах..
 Потому что выявленная ПРИЧИНА, позволит принять решение по недопущению повторения в дальнейшем.
 Или недопущению вообще.

И не надо учиться обязательно на своих ошибках.
 Граблей много.
 Все оббежать- жизни не хватит. Не говоря о деньгах.
 Читайте.

Изучайте.
 И всегда, при поиске виноватых, сначала рассматривайте лично свою кандидатуру.

А только потом, после осмысливания и осознания , ищите третьих лиц.

И тогда постигните Дао...

olgq_58rus

• Просмотр профиля
#2430: 08 Октября 2017, 20:09:37
У матушки до самой смерти была  компаньонка,  которую мы наняли,чтобы она не оставалась одна  днем. Кроме компаньонки еще соцработник  из Доброты,
 которая выкупала лекарства,  записывала ее на приемы к врачам, оформляла  ее льготы. Но все равно не смогли избежать мошенничества, за несколько месяцев, когда она слегла, оказалось , что со всех сберегательных счетов сняты деньги ею самой.  И концов этих денег найти не удалось. А те службы, которые могли в этом помочь - в отказ.  Сама сняла, сама истратила, как хотела.

The BEST

• Просмотр профиля
#2431: 08 Октября 2017, 20:15:30
У матушки до самой смерти была  компаньонка,  которую мы наняли,чтобы она не оставалась одна  днем. Кроме компаньонки еще соцработник  из Доброты,
 которая выкупала лекарства,  записывала ее на приемы к врачам, оформляла  ее льготы. Но все равно не смогли избежать мошенничества, за несколько месяцев, когда она слегла, оказалось , что со всех сберегательных счетов сняты деньги ею самой.  И концов этих денег найти не удалось. А те службы, которые могли в этом помочь - в отказ.  Сама сняла, сама истратила, как хотела.

е***ть копать поток сознания..  о ком из трех вообще речь?

paravis

• Просмотр профиля
#2432: 08 Октября 2017, 20:17:15
е***ть копать поток сознания..  о ком из трех вообще речь?
О матушке...

Kruglov_alex

• Просмотр профиля
#2433: 08 Октября 2017, 20:26:30
Я только не могу понять откуда у Ольги столько историй с родственниками, знакомыми и т.д. и т.п.
Прям генератор историй на все случаи жизни.

Osama

• Просмотр профиля
#2434: 08 Октября 2017, 21:02:26
Это как у Натты куча проблемных знакомых и родственников.
Правда Натта, на мой взгляд, обыкновенная мошенница и ищет лохов помогать её бесконечным проблемным ситуациям, начиная от ответственности за воровство бюджетных денег, заканчивая какой-то малолетней пьянчужкой, изуродованной таким-же сожителем-собутыльником.
А у Олг58 всё глубже и пристойней, но всё также минорно и печально.

А хочется позитива. Особенно этой мерзкой и паскудной амурской осенью.

walter

• Просмотр профиля
#2435: 08 Октября 2017, 21:30:03
. Я только не могу понять откуда у Ольги столько историй с родственниками, знакомыми и т.д. и т.п.
Прям генератор историй на все случаи жизни     
может их просто много?

starco

• Просмотр профиля
#2436: 08 Октября 2017, 22:03:50
Посторонний, я скажу, что новый интерфейс банкоматов Сбера - это ад, Содом и Гоморра. Даже я не могу сходу выполнить простые операции, юзабилити интерфейса ниже плинтуса. А уж старикам в жисть с ними не справиться. Потому что логика там отсутствует, зато есть гениальное решение оформить интерфейс так, как кому-то показалось удобнее. Непонятно только, кому - каждый второй клиент у терминала теряется, я даже недавно видел, как женщина среднего возраста так и не смогла самостоятельно найти в банкомате, как снять наличные (!!!)

Ascent

• Просмотр профиля
#2437: 08 Октября 2017, 22:09:26
Посторонний, я скажу, что новый интерфейс банкоматов Сбера - это ад, Содом и Гоморра. Даже я не могу сходу выполнить простые операции, юзабилити интерфейса ниже плинтуса. А уж старикам в жисть с ними не справиться. Потому что логика там отсутствует, зато есть гениальное решение оформить интерфейс так, как кому-то показалось удобнее. Непонятно только, кому - каждый второй клиент у терминала теряется, я даже недавно видел, как женщина среднего возраста так и не смогла самостоятельно найти в банкомате, как снять наличные (!!!)
Она нерюзьге или мозг страуса? Там искать ничего не надо, на главной большая кнопка «Выдача наличных»

starco

• Просмотр профиля
#2438: 08 Октября 2017, 22:19:46
Она нерюзьге или мозг страуса? Там искать ничего не надо, на главной большая кнопка «Выдача наличных»

Там много больших кнопок. И, если я не путаю, «кнопка» выдачи наличных в нынешнем интерфейсе не по центру и не самая большая. Завтра посмотрю.

Osama

• Просмотр профиля
#2439: 08 Октября 2017, 22:20:48
Подтвердю, что нынешний интерморд банкоматов сбера - худший из когда-либо виденных мной.
Справедливости ради скажу, что интерфейс втб24 вышибает людей всего двумя фунциями, зато почти всех и надолго. Первая - реклама на главной странице, когда нужно нажать "вернуться в главное меню",  там есть еще "продолжить" и почти все не могут вкурить что делать дальше, чтоб не вылетела карточка.
Второе - выбор валют в исключительно рублевом банкомате. Зависают многие, правда ненадолго.

В общем интуитивность интерфейсов наших банкоматов куда ниже качества рено логан, хотя казалось бы...

Посторонний

• Просмотр профиля
#2440: 08 Октября 2017, 22:44:25
Оно заботится. Но не всем , охваченным заботой это нравится. Хочется самостоятельности. В действиях.

Отношения хочется.Человеческого. А не равнодушный оскал бюрократии. "Всем по *** /  nemo curat - лурка /  -  это состояние сегодняшнего общество, в телевизорах которого говорящие головы воодушевленно вещают об очередных успехах. Не может быть у такого общества быть каких-либо успехов, если его стариков  обворовывают, и старики при этом "сами виноваты". Это цинизм в ранге идеологии.

starco,
Будущее - за голосовым интерфейсом. Типа "О кей, гугл! Славься, Греф, хвала тебе, Сбер!".  Там делов-то - смартфон присабачить, и голосовую распознавалку написать. И святой водицей окропить. К 25 году осилят, думаю.

Участник

• Просмотр профиля
#2441: 08 Октября 2017, 22:49:52
Че вы доеколупались до банкоматов.
Как будто ежедневно в них...

The BEST

• Просмотр профиля
#2442: 08 Октября 2017, 22:55:42
я х.з., какие проблемы могут быть с банкоматом, за исключением ошибок программистов.
бывало, что банкомат при считывании QR кода с квитанции заполнял все поля, кроме одного, а оно нередактируемое, все, фиг оплатишь.  Приходилось через ИНН искать организацию и все вбивать руками - тогда поле становилось редактируемым и платеж завершался.

ну или была в свое время фича - буквы на клавитатуре экранной располодили в алфавитном порядке, жуть как не удобно было, интуитивно то ищещь их там, где они на qwerty-клавах находятся)

снятт-внести деньги в главном меню, квитанции по штрих-кодам, накрайняк по ИНН легко платятся, что еще хотеть от этого банкомата, чтоб кофе варил?)

walter

• Просмотр профиля
#2443: 08 Октября 2017, 23:30:24
снятт-внести деньги в главном меню, квитанции по штрих-кодам, накрайняк по ИНН легко платятся, что еще хотеть от этого банкомата, чтоб кофе варил?)   
да народ шибко требовательный и нетерпелив стал, забыли как н-лет назад в очереди стояли по нескольку часов.
я сторонник размерной жизни - зашел в банк, пару знакомых надо встретить, с ними поговорить, потом позвать недалекую работницу банка, еще с четверть часа с ней потратить.
надо быстро - можно открыть ноутбук и всё сделать за н-минут.

Osama

• Просмотр профиля
#2444: 08 Октября 2017, 23:30:28
The BEST, ты ИПТ с банкоматом путаешь

The BEST

• Просмотр профиля
#2445: 08 Октября 2017, 23:41:25
Osama, дак у них интерфейс идентичен, ну кроме кнопки 'снять бабки'

DimonS

• Просмотр профиля
#2446: 09 Октября 2017, 05:20:46
Даже если сделать одну кнопку во весь экран с надписью "Снять наличные", то все равно найдутся люди, которые будут тупить около банкомата.

Ascent

• Просмотр профиля
#2447: 09 Октября 2017, 07:51:31
Там много больших кнопок. И, если я не путаю, «кнопка» выдачи наличных в нынешнем интерфейсе не по центру и не самая большая. Завтра посмотрю.
Я не писал, что«Выдача наличных» самая большая. Я просто написал, большая кнопка, потому как там есть и поменьше

Эд

• Просмотр профиля
#2448: 16 Октября 2017, 15:42:53
Отдел по защите прав потребителей добрался и до меня.
Звонят с номеров  Йоты +7(999)314-42-04 и -7(999)314-43-10. Сообщают что проходит массовая проверка предпринимателей и по доброте душевной рассказывают что они будут проверять, в частности уголок потребителя и чтобы в нем обязательно была куча федеральных законов и постановлений с внесенными изменениями этого года, а так как в продаже их очень трудно найти они могут так же по доброте душевной за нескромную плату их привезти и в этом случае проверка вообще будет формальной. В итоге были посланы на йух.
Будьте бдительны. Позвонил в наш отдел по защите прав потребителей сказали уже много кто попал на суммы от 5 до 15 тысяч
Сегодня позвонили. Очень добрые, хорошие люди. )) Обещали перезвонить

sky star

• Просмотр профиля
#2449: 16 Октября 2017, 16:34:22
Сегодня позвонили. Очень добрые, хорошие люди. )) Обещали перезвонить
а номерок ?