Автор Тема: Навеяно словами Serge  (Прочитано 4967 раз)

Странный

• Гость
#0: 25 Февраля 2004, 22:09:06
Прочитал вот сообщение Serge в топике Есть ли унас в городе и вот подумалось...

Как ни странно, во всех поездках наши люди почему-то хвастают друг перед другом, что их там за кого-то приняли: одну там за француженку, другого за немца. Ну кайф прямо людям от этого.  
Нет, ну могу понять, если это бы как-то сказывалось на обслуживании (хотя, не спорю, бывают и такие случаи), но частенько дело-то происходит на пляже, на улице, то есть в месте, где абсолютно по барабану какой ты национальности.
Особенно умиляет это в Китае. Где все еще встречаются китайцы, которым мы все на одно лицо. Не в состоянии они точно определить из какой ты страны , по крайней мере с первого взгляда. Ну был бы ты негр, или там японец, проблем бы не было - этих они точно различают. Но ведь наши-то от этого млеют, прямо гордятся.
Так объясните мне. Что быть русским сейчас так позорно?
Стыдно где-то за границей сказать, что ты русский? Смешно... Или нет?
Если мы сами себя не уважаем, если мы стесняемся самих себя, своего пятого пункта, то кто же нас-то уважать будет?
Вот говорят, за границей надо бежать на другую сторону, если русского увидишь. Многие советуют при иммиграции не селиться в районах, где живут русские. Странно все это. Понимаю, у других могут быть обобщения, какие-то стереотипы. Но ведь все разные. Даже русские. :)
Serge, ничего личного, но...
----Во мне и в моей жене вот американцы однажды за немцев приняли. Я так и не понял из-за чего. Хотя думаю, что это из-за того, что я при параде (белый вортничок, пуловер, , черные туфли) с работы в магазин завернул. Ну и жена тоже солидно оделась.---
Сами подумайте, что кажанная (из России) дубленка - это показатель того, что Вы немец?
----А может быть дело в том, что я стараюсь без акцента говорить. ---
А может Ваш акцент как раз и позволяет предположить, что Вы приезжий и у Вас лишь акцент, похожий на немецкий. :)
----узнала во мне русского, когда я ей показал свой загранпаспорт с гербом СССР. ----
Ну если только по паспорту. :) Думаю, что на жителя бывших братских республик Вы не очень похожи. Опять же стереотипы. Да и кто еще мог из бывших наших братьев так долго хранить советский паспорт. :)

Serge

• Гость
#1: 26 Февраля 2004, 01:21:02
===========================================================================
Стыдно где-то за границей сказать, что ты русский? Смешно... Или нет?
===========================================================================
Представьсте, иногда, за отчизну обидно. Когда американцы начинают офигивать, когда ты им объясняешь, что каждый здоровый молодой человек имеет \"священный долг\" в два года перед страной. И что парней никто не спрашивает, хотят они два года служить или нет.
Стыдно, когда Путин - кандидат в президенты отказывается от дебатов.
Не знаю как вам, но мне неприятно, когда мне американцы утром спрашивают, почему был взрыв в московском метро.
Стыдно, когда приходишь в американский магазин, а там висят таблички на РУССКОМ! (и только) языке, что воровать товар с полок не хорошо.
Стыдно, когда читаешь в газете, что кандидат в президенты Рыбкин пропал, а потом оказывается, что он просто напросто где бухой рыбачил, хотя идет предвыборная компания.
Я думаю, поэтому нечем гордиться.

Serge

• Гость
#2: 26 Февраля 2004, 01:32:23
И еще,
Сегодня американцу объяснял, почему я не могу переехать в Москву и найти там работу. Объяснил что такое прописка. И чем прописка отличается от московской прописки. И объяснил, что нормальную работу там без московской прописки не найти.
А что пенсионеру в России ничего не светит с его пенсией, даже нормальные продуты. Вы этим гордитесь что ли, Странный?
Если гордитесь, обратитесь к врачу.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#3: 26 Февраля 2004, 07:24:40
Встречаются 2 еврея.
Один другого спрашивает:
- Ты кто по паспорту ?
Тот отвечает:
- РУССКИЙ.
- А я АМЕРИКАНСКИЙ.

Можно долго тереть, кто, какой и почему. Важно помнить, что национальности РУССКИЙ нет со времен татаро-монгольского ига. Русский означает не национальность, а территориальную пренадлежность. Впрочем, как и масквич.

А гордиться тут действительно нечем...

hdd

• Просмотр профиля
#4: 26 Февраля 2004, 08:03:46
Важно помнить? Хм... :-/
Никакой нет национальности. Кроме, разве что, пигмеев.

hdd

• Просмотр профиля
#5: 26 Февраля 2004, 09:11:23
2Serge: Кстати, а про отказ Путина от дебатов, это так американские СМИ преподносят? Хмм... Нашел кому верить. От дебатов никто не отказывался, цитата:
\"Уверен, что действующему главе государства не следует заниматься собственной рекламой - надо было делать это в течение четырех лет...\" Объяснить разницу между рекламой и дебатами?

starco

• Просмотр профиля
#6: 26 Февраля 2004, 09:17:21
Не во всем согласен с уважаемым Serge:

1. Процесс реформирования армии на контрактной основе начался. Идет трудно - но подвижки есть, с этим не поспоришь. Невозможно после такого потрясения, который испытали страны экс-СССР, решить все проблемы одним махом. То же относится и к пенсионной реформе - увы, такие проблемы не решаются за 10 лет. А уж если вспомнить, что за последние 100 лет происходило с Россией и сравнить с США - очень быстро такое сравнение поставит все на свои места. Гигантские экономические и человеческие потери, которые понесла Россия хотя бы во время 2-й Мировой, обернулись, например, для того же США огромными сверхприбылями и послужили мощнейшим толчком к развитию экономики США -  и ростом благосостояния государства, фактически ни разу не воевавшего на своей территории с внешними врагами.

2. Отказ президента от дебатов считаю абсолютно верным - надоела политическая грызня, вытаскивание на свет божий любовниц, служб в армии, смакование подробностей жизни того или иного политического деятеля. Кому в России стало лучше жить от того, что Иван Рыбкин где-то забухал - и в результате \"гласности\" все наслаждаются изучением грязного белья кандидата в президенты? Раньше пуски стратегических ракет не смаковали - знали, что бывают неудачные попытки, только те, кому положено и молчали в тряпочку - но от этого РВСН все равно выигравали, потому что неудачный пуск означал снятие такого оружия с вооружения. А сейчас? Ну, облажались моряки - сделают выводы, на кой хрен смаковать это в прессе? Все равно конечный результат ясен - снимут с вооружения данный тип ракет и заменят, нам с Вами об этом в прессе никто не сообщит, так, коротенький сюжет про новый тип пустят -и все. И то - если дадут \"добро\"...

3. Спросите в ответ на вопрос про взрывы в метро, почему только сейчас назначили комиссию по изучению обстоятельств трагдеии 9/11 ? И почему ее результаты будут обнародованы только после выборов президента...

В общем - Вы, Serge, правы, гордиться недостатками не стоит  - и за отчизну обидно. Но и американцам можно задавать много  неприятных вопросов и по государственному строительству, и по внутренним проблемам, а в последнее время и по внешней политике. Да и разворачивающася ПРО, например, спсобна сбивать 1 ракету из 3-х... Только вот в массе своей гражданам США глубоко наплевать на внешнюю политику своего правительства - ибо островное государство Ирак, соседствующее, по мнению Дика Чейни, с Афганистаном,- это яркий пример \"демократии\", которую несет государство США в современный мир. Особенно раздражает, когда в ходе стратегических учений в России на ее границах появляются АВАКСы, якобы для демонстрации своих возможностей будущим членам ЕС и НАТО - а как демонстрировать оборудование на борту, не включая средств радиолокационной разведки ??? Поневоле задумаешься и о рассекреченном докладе Петагона о войнах за природные ресурсы в течении ближайших 20 лет... Которые он уже ведет и планирует новые... Внутренних проблем у США тоже хватает - так, например, к июлю-августу бюджет США будет исчерпан - опять будут брать из пенсионных накоплений и запрашивать у конгресса ассигнования, печатая бумажки и сплавляя их иностранным государствам. Спросите у американцев, знают ли они, что в январе Япония и Китай выкупили больше половины прошлогоднего мирового объема долларов США -  почти 375 млрд. долларов - а, значит, США все больше зависят от этих стран? Нравиться ли им перспектива втягивания страны в долговую яму? Думаю, что большинство этими цифрами никак не впечатлится - ибо последние лет 30 граждане США живут в полной и абсолютной уверенности в завтрашнем дне. Спросите, знают ли они, что США по отношению объемов золотовалютных резервов к внешнему долгу на сегодня опустились ниже России - и стремительно приближаются к порогу технического \"дефолта\" - 6 процентов от ВВП (сейчас - около 5,54 процента). Вся стабильность в США основана на долларе как на вемирном товарном эквиваленте - но пугающими темпами работает печатный станок и в мире сводки Министерства торговли США в последнее время ждут, как у постели смер

Хлорка

• Гость
#7: 26 Февраля 2004, 10:23:21
2 starco
Говорю от чистого сердца - силён!Прочла всё на одном дыхании и хочу выразить своё полное согласие с Вашей позицией.Родину не любить нельзя, это все равно что себя не любить, своих родных, людей, среди которых растешь, становишься человеком, личностью.
Нет, честное слово - здорово написано!Грамотно, логично, интересно!

Serge

• Гость
#8: 26 Февраля 2004, 10:53:55
starco,

Да, силен. Комментировать отказываюсь, что либо.

Хлорка

• Гость
#9: 26 Февраля 2004, 11:10:35
:)))))))
и скромен в меру!

Хлорка

• Гость
#10: 26 Февраля 2004, 11:12:46
...наверное

Хлорка

• Гость
#11: 26 Февраля 2004, 11:13:40
...наверное

al

• Гость
#12: 26 Февраля 2004, 11:24:12
Прокомментирую пожалуй, крайнюю фразу Starco.
\"уж лучше я под огурчик и водочку буду жить на своей Родине - пусть неправильной, пусть небогатой, пусть пьющей и матерящейся - чем жить в цветущем демократическом обществе, не тягощенном иными заботами, кроме зарабатывания как можно большего количества денежных знаков любой ценой - даже ценой обнищания всего остального мира\"
Видите ли, вполне возможно, что при политике, проводимой нынешним президентом (лицемерно отказавшимся от дебатов, но тут же выступившим в прайм тайм по центральным каналам с откровенной популистской трепотней, причем без возможности ответа оппонентов), старость Вы будете встречать в одной из северных провинций КНР (а пенсий у основной массы китайцев нет вообще, и, боюсь, придется Вам кушать голый рис, без водочки).
Родину любить надо, надо служить в армии (причем всем, а не детям бедняков - как сейчас), раз уж такие законы, но не видеть явных недостатков и провалов нельзя (авианосец без самолетов и неудачные старты (3!) ракет - уже тенденция). И вообще - вылизавать президентское сидалище уже не актуально - оно и так блестит, дальше некуда...

starco

• Просмотр профиля
#13: 26 Февраля 2004, 12:45:28
---cit--
В 2005 году администрация США предполагает израсходовать на военные нужды $401.7 млрд. , что на 7  больше, чем в 2004 году. Это в свою очередь, в абсолютном значении превысит военный бюджет США времен разгара \"холодной войны\" с СССР примерно на 20 .
По данным Стокгольмского Международного Института Исследований Мира/Stockholm International Peace Research Institute, на долю США пришлось от 45 до 50  всех военных расходов мира 2003 года.  При этом, США увеличили свои военные расходы на 6 процентов, Великобритания - на 1 процент, Франция - на 1.8 процента, Россия - на 14 процентов.
---end---
Это что касается расходов на оборону... Ну не можем мы с США тягаться - только ждем, когда пупок развяжется...

2al
Покажите мне в моем ответе аббревиатуру \"ВВП\" или фамилию \"Путин\" - и я соглашусь с Вашим мнением. Теперь по сути высказанного Вами: обычный Березовско-Зюгановский трюк. Типа, Президент - предатель нации, политика его преступна, так дальше жить нельзя. Вы, наверное, имеете под рукой бюджет страны на 2005 год, сверстанный с учетом социально-политических пожеланий коммунистов и либералов? Так покажите его, не будьте голословны - откуда Вы возьмете деньги на достойные пенсии и стипендии, зарплаты бюджетникам, укрепление обороноспособности страны, реформу ЖКХ, дотирование сельского хозяйства, компенсацию заградительных пошлин на импортные товары, поддержание ВПК, строительство бесплатного жилья, поддержание научно-исследовательсого потенциала страны, освоение космоса... Продолжить список? Ни одного раза я не слышал и не видел нигде в Интернете ничего путевого от Яблока, СПС, КПРФ по этомы вопросу. Решения? Да вот же они - национализация, пересмотр результатов приватизации и отбор денег у богатых. Это мы проходили... Деньги богатых кончаются, дальше - коллективизация, индустриализация, недовольных - на комсомольские стройки века. ВСЕ !!!

Насчет ракет, по-моему, не написал только ленивый - но вот проанализировали немногие издания.
---cit---
в этот раз в шахты \"Новомосковска\" были загружены старые ракеты, которые в случае успешного пуска должны были подтвердить надежность этого класса ностелей и тем самым продлить жизненный срок всех ракет РСМ-54, которые стоят на вооружении российской армии. Увы, не получилось, и судьба ракет этого класса, равно как и судьба выпускающего их КБ имени Макеева, теперь находится под угрозой (кстати, в конце 90-х КБ уже потерпело крупное фиаско с другой своей ракетой подводного базирования - РСМ-52 \"Вариант\", или \"Барк\". \"Барк\" был принят на вооружение в 1982 году, но дальнейшие разработки прекратились после падения третьего опытного образца. Тогда-то специалисты КБ и возложили все свои надежды на \"Синеву\"). В ракетном деле, как и в любой другой отрасли производства, - своя конкуренция, и на пятки макеевцам наступает производитель ракет класса \"Тополь\" Московский институт теплотехники (МИТ). Наверняка неудачный пуск РСМ-54 усилит позиции \"тополевцев\".

Так или иначе, Путину не повезло - он попал зрителем не на эффектную демонстрацию мощи ядерного щита России, а на банальные технические испытания, подтвердившие нежизнеспособность выработавшего свой ресурс класса ракет.
---end---
http://vip.lenta.ru/fullstory/2004/02/18/hare/index.htm

В полной статье есть разбор полетов, в том числе и нелицеприятная оценка боеготовности РВСН России. Почитайте - это придаст Вам силы обличать \"вылизывателей\". Кстати, кого Вы из руководителей (за всю историю России) считаете наиболее подходящи для текущего исторического момента? И кто, по-Вашему, способен сейчас осуществить радикальные изменения в общественно-политической и экономической жизни нашего государства? \"Ату его!\" кричать может каждый (хотел добавить сюда существительное - да воспитание не позволяет), а вот как и кто - почему-то умалчивают. Желательно с выкладками,- я, к сожалению, не анализировал расходную и доходную часть нашего бюджета, чтобы навскидку сказать, откуда возьмутся деньги на \"Все и сразу\".

ЗЫ Решение транслировать выступление Президента принимали руководители каналов и глава

Нахухоль

• Просмотр профиля
#14: 26 Февраля 2004, 13:55:40
Браво, Старко..... Мое почтение!

СтудеНТу:
Насчет понятия \"русский\" и времен татаро-монгольского ига:

http://golos.pp.ru/smoke/viewtopic.php?t=177&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=b9b9c9cd6e899b3a3842f74bbaa67438

al

• Гость
#15: 26 Февраля 2004, 14:04:52
to Starko: Ого-го! Везет же людям - Вы в отпуске наверное?
Отвечаю по-порядку:
1. А при чем тут США?
2. Стоп-стоп-стоп, а почему я должен иметь бюджет с деньгами под рукой? ВВП оттрубил 4 года, явно не справился (то с чем Вы не будете спорить - только что по радио: В Приморье Дальэнерго отключило от тепло и водоснабжения дом-интернат для детей-калек!?, союза с братской Белорусью не будет точно, количество терактов увеличилось, борьба с оборотнями - фарс, по телевидению - одни \"вылизыватели\"  и т.д. и т.п.) и должен уйти.
3. \"Про ракеты\". Это каким же нужно быть идиотом, что бы разрекламировать на весь мир предстоящие учения (звонок Бушу за 2 недели) и так ...ся! Да неужели нельзя было испытать оружие на закрытых стрельбах. Короче понты но корявые...
4. Деньги на все и сразу не возьмутся ниоткуда. Так и их и так ни на что нет, хотя цены на нефть заоблачные.
5. Я лично хотел бы увидеть всех кандидатов, пусть и рыбкин будет.

Ross

• Гость
#16: 26 Февраля 2004, 14:19:34
Старко, уважаю.
 Вот только по поводу национализации позволь не согласиться. Насколько я помню, в свое время Англия уже наступила на эти грабли, передав в частные руки свои нефтяные вышки, а потом с трудом накопав топлива для своего флота на войну с Аргентиной.
 Тебе не кажется, что Россия сейчас может оказаться в такой же ситуации?
 А про американцев - молодец!

hdd

• Просмотр профиля
#17: 26 Февраля 2004, 15:32:52
2al: А вот Вы и приведите реальные решения (а может укажете кто из кандидатов на пост президента их знает) на перечисленные во втором пункте проблемы.

DVAlin

• Гость
#18: 26 Февраля 2004, 16:05:03
Про самокопание и принижение - это точно...
Сразу вспомнился случай 1980 года, когда один \"историк\" обползал Куликово поле с рулеткой и геометрически/алгебраически доказывал, что там две толпы по 500 человек подрались, а не два войска... :)

СтудеNT

• Просмотр профиля
#19: 26 Февраля 2004, 16:29:55
--- Нахухоль
Насчет понятия \"русский\" и времен татаро-монгольского ига:
http://www.что-то-там.ru/
---
Истории у нас с Вами не было, нет, и не будет. В подтверждение своих слов приглашаю Вас посетить областную библиотеку. Самый показательный пример абсолютного отсутствия у нас Истории - показательные выступления Эдварда Радзинскаго...

starco

• Просмотр профиля
#20: 26 Февраля 2004, 16:36:55
2Ross
Насчет английской нефти - вот тут-то собака и зарыта - Ходорковский тому яркое подтверждение :-) Это как раз и есть нынешняя форма воздействия на частных лиц - ведь ЮкСиб создавался под продажу пакета иностранцам, т.е. вообще уходил из-под государственного контроля. Однако - не вышло, а деприватизацию проводить сейчас нельзя - может уже пролиться много крови. ИМХО, Ходорковский - наглядный пример того, что жить в России и использовать ее ресурсы только для личного обогащения, да еще и спонсирования одновременно КПРФ и Березовского - НИЗЗЯ! На Западе повозмущались - но ничего не стали предпринимать, мол, внутренние разборки, у нас тоже есть WorldCom, Enron и Parmalat - так что же, всех их руководителей политическими диссидентами обзывать после финасовых махинаций?

2al
1. Просто расходы на оборону в России тоже увеличиваются - остальные цифры - для точности и сравнения.
2. Я и не утверждаю, что Путин справился - я спрашиваю, а кто и как сможет справиться? Ну, был бы Зюганов или Явлинский - они что, Боги Всемогущие? Нет, такие же люди. Уйдет Путин - придет Хакамада, дальше что??? Вы хотите политической грызни последних 2-х лет правления Ельцина? Я Вам скажу откровенно: ни в одной области или районе, где у власти представители оппозиционных Путину партий смогли поставить главу администрации, жизнь так и не смогла доказать реальность их партийных лозунгов. Значит, если не смогли обеспечить хорошую жизнь в одном отдельно взятом городе (районе, области) - не смогут обеспечить и в России в целом. Попробуйте доказать обратное... Почему бы господам кандидатам в президенты не потренироваться для начала на отдельно взятой области и не стать губернаторами? Доказали бы делом свою состоятельность - и я с удовольствием проголосую за такого кандидата, который сумел навести порядок хотя бы в своем регионе. Ан нет - подавай им Россию для экономических экспериментов.
3. А Вы хотели бы, чтобы в случае удачного пуска началась ядерная война (типа, старты баллистических ракет с территории России - дело обычное, балуются ребятишки)??? Вы все-таки не прочитали статью, на которую я ссылался - но в целом именно так и охарактеризовали то, что произошло. Кстати, министр обороны тоже уходит в отставку :-)
4. Цены на нефть привели к тому, что Россия безболезненно прошла 2003 год (вспомните, как в 1999-2000 г.г. с ужасом обсуждали пик выплат по внешнему долгу - а мы его и не заметили), увеличила в первую очередь расходы на оборону (что в свете последних событий в мире не кажется глупым - в прошлом году закончили испытания по линии Минобороны сразу 430 образцов нового оружия - вдумайтесь в цифру) и пополнила свои золотовалютные резервы почти в 2 раза - и обошла по их чистой сумме США :-) Создан стабилизационный фонд на случай падения цен на нефть, после падения шаттла мы самостоятельно \"тянем\" МКС, запустили несколько новых спутников - и еще несколько профинансировали на этот год, обошлись без всякой помощи при землетрясениях и наводнениях, профинасировали без всяких разборок \"северный завоз\", наполнили госрезервы, растащенные в 90-х... Медленно - но верно восстанавливается государственная инфраструктура, федеральные трасферты осуществляются практически регулярно, идет строительство новых и достраивание законсервированных федеральных объектов - что еще надо? Утопические мечты КПРФ увеличить зарплату за счет выскоих цен на нефть в 2-3 раза обрушат всю финансовую систему - это и без расчетов понятно. А без финансирования по принципу \"всем сестрам - по серьгам\" России не обойтись - надо поддерживать черезчур много социальных программ и отраслей промышленности.
5. Программы всех кандидатов, если Вам интересно, можно найти и в СМИ. Там нет ничего такого, что заслуживает внимания - только \"откровенная популистская трепотня\" (С). Все то, что они говорили и делали последние 4 года - это без конца выЯчивались и поносили действующего главу государства. Это называется \"демократией\" - но, по-моему, больше смахивает на \"демагогию\".

2hdd
Высказывающий свою точку зрения al вряд ли сообщит нам что-нибудь новое - я не встречал п

starco

• Просмотр профиля
#21: 26 Февраля 2004, 16:40:33
2DVAlin

Насмешил до слёз :-)))

al

• Гость
#22: 26 Февраля 2004, 16:42:25
где взять денужки -
Ни одного раза я не слышал и не видел нигде в Интернете ничего путевого от ЕДРа и ВВП по этомы вопросу. :-)
И знаете, очень много - 80  (Левада) людей в России думают как Старко, я думаю, что это очень плохо, еще десяток процентов - и путь Ким Чен Ира или Туркменбаши нам обеспечен.
Кстати, Старко ничего не сказал по поводу:
\"...старость Вы будете встречать в одной из северных провинций КНР (а пенсий у основной массы китайцев нет вообще, и, боюсь, придется Вам кушать голый рис, без водочки).
Родину любить надо, надо служить в армии (причем всем, а не детям бедняков - как сейчас), раз уж такие законы...\"
Я прав?

hdd

• Просмотр профиля
#23: 26 Февраля 2004, 16:58:38
Интересно, но почему-то в тех же США если у действующего президента меньше 80  рейтинг, то говорят о падении популярности. А у нас чуть больше 80-ти и уже царем обзывают. :)

ALVas

• Гость
#24: 26 Февраля 2004, 18:13:17
Все вы ребята правильно и сильно говорите. Но это все глобальные вопросы,а мы живем здесь, в провинции.Для москвы нас, как бы не существует. Хотя с успехом распоряжаются нашими природными ресурсами. А то, что не прибрала к рукам москва, с успехом грабят местные. Посмотрите вокруг что творится... остатки леса вырубают, металл весь подобрали и где можно разворовали. Нам что не нужен металлолом? Что дешевле добыть руду? А экология . А.. Пока мы тут с вами обсуждаем глобальные проблемы, мужики с соседней деревни рубят очередную делянку леса на дрова или на продажу (хлеба купить, а может водки).
 Когда простой человек увидит, что здесь, рядом с ним делается что то положительное, когда остановится грабеж страны, вот тогда может народ и поверит существующей власти.
Вот.

starco

• Просмотр профиля
#25: 26 Февраля 2004, 20:21:30
---cit---
\"...старость Вы будете встречать в одной из северных провинций КНР (а пенсий у основной массы китайцев нет вообще, и, боюсь, придется Вам кушать голый рис, без водочки).
Родину любить надо, надо служить в армии (причем всем, а не детям бедняков - как сейчас), раз уж такие законы...\"
---end---

По второй части:
К сожалению (сейчас поймете - почему), мой отец был военным, закончил ДВОКУ, Приморье - рота охраны точки в районе Песчанки, затем - ЦГВ (ЧССР), потом - военкомат на Украине, начальник 2-го отделения. В ЧССР, на полигоне (который был для нас детской площадкой), мы нашли набор ампул с непонятными жидкостями - как позже оказалось, обеззараживающие растворы, предназначенные для обработки костюмов химзащиты в полевых условиях. Подробности не помню, но когда одну из ампул разбили и пытались выкинуть, струя жидкости попала мне в глаза. 2 дня я ничего не видел, медики чем-то промывали, зрение восстановили - но не полностью. С 1-го по 10-й класс регулярно лежал в больницах, но зрение все равно упало до минус 5,5 - порог годности минус 6. Отец, имея, казалось бы, все возможности, мог меня списать. НЕ СПИСАЛ! После 10-го класса я уехал в Благовещенск, где меня на районной медкомиссии признали годным к нестроевой, в Белогорске то же самое - но там оказался председатель медкомиссии окулист, увидел мои стекляшки и самолично перепроверил диагноз, после чего комиссовал. От призыва не увиливал, пришел по первой повестке, ни копейки никому не платил, отец родной сказал \"Если судьба - отслужишь, ничего страшного\". Могу водить БМП, БТР, Урал, неплохо стреляю из СВД, АК , ТТ, Макарова, станкового гранатомета, призер областного \"Орленка\" - но, увы, в моем военном билете стоит \"писарь делопроизводства\" и \"негоден в мирное время, ограниченно годен в военное\". Ну не берут меня в армию - даже если попрошусь сильно-сильно :-( Сын генерала Шпака погиб в Чечне, за что его оскорбил Жириновский - ума не приложу, у него самого сынишка балду пинает. Не все и не все продается, тема армии бесконечна, кто-то хочет служить, кто-то - нежелает, у кого-то хватает денег откупиться - у кого-то нет. Так было всегда и будет, пока армию не переведут на контрактную основу. И ни один из кандидатов не изменит этой ситуации - необходимо повысить зарплату военным, медикам и милиции и ввести жесткую уголовную ответственность за коррупцию. Нет таких денег - и баста, и не родит их Хакамада, стань она Президентом.
Насчет китайцев. Ну, есть они, есть мы, есть огромная незаселенная территория, богатая ресурсами. На ее освоение нужны те же деньги - их нет. Поэтому пустоту заполняют соседи - но избежать этого можно, только привлекая сюда население других регионов экономическими благами. На развитие экономики региона опять же нужны деньги - нужно строить пути сообщения, новые предприятия и т.д. и т.п. Ну не Президента это вопросы - а соответствующих профильных министерств и частного бизнеса. Наше предприятие, например, профинансировало строительство спорткомплекса, сейчас реализуем телекоммуникационный проект, регулярно поддерживаем социальные программы и образовательные учреждения, медиков, ветеранов войны и труда - а не хнычем по поводу \"Путин - сволочь\". Федералка, которую сегодня сдали, прошла недалеко от нас, наши работники туда устраивались работать - а это уже пример работы федеральной власти. И люди при работе, и государству польза. И китайцев я здесь за  3 года пару раз видел - им здесь делать нечего. А вот англичане неподалеку вложили деньги в ОАО \"Рудник Покровский\" - новые рабочие места и дополнительные доходы в местную казну.
Если же Вы имели в виду не заселение, а завхат территории силой - то вопрос защиты территории можно в данном случае решать только укреплением обороны страны... Но про это я уже писал ранее. Будет уверенность адекватного ответа - а уж ядерных ракет наземного базирования (да еще и с разделяемыми боеголовками) у нас хватит, даже если взлетит только каждая десятая - никто и никогда силой решать такой вопрос не будет. Президент, я думаю, сделает выводы по результатм идущих сейчас учений :-)

2ALVas

Юный Молодец

• Гость
#26: 26 Февраля 2004, 21:41:14
Serge написал:
\"\"\"Не знаю как вам, но мне неприятно, когда мне американцы утром спрашивают, почему был взрыв в московском метро.\"\"\"
Раз ты такой стыдливый, то надо было вопрос задать, почему во всемирный торговый центр самолёты врезались. Что то у тебе стыдно не там, за что действительно стыдиться надо. Начни в первую очередь с самого себя. Чего лично ты хорошего сделал для общества страны, в которой ты жил, а потом стыдись, сколько угодно.

Serge написал:
\"\"\"Стыдно, когда приходишь в американский магазин, а там висят таблички на РУССКОМ! (и только) языке, что воровать товар с полок не хорошо.\"\"\"
Ты знаешь, обычно это стоит в любых магазинах, что воровство нехорошо, что карается законом. Это стоит в магазинах любой западно-европейской страны.
Единственное что на языке той страны, в которой ты живёшь. Что это стоит на русском огорчает, но это скорее всего вызвано большим скоплением русскоязычного населения в вашем посёлке/городе. Ты сам должен понять, что лёгкие деньги всегда будут тянуть недобросовестных людей в западные страны. Честно говоря, мне очень хотелось бы, чтобы все эти отбросы общества перебрались в Америку, нам же потом меньше проблем. Я считаю, для таких людей надо открывать все дороги на запад :) А вообще ты правильно сделал, что перебрался в Америку, получишь американское гражданство и тебе больше никогда не придётся стыдиться
за недебатного президента, за обязательную службу в армии, за мизерную пенсию, которая стала такая мизерная с распадом СССР и с перестройкой и за прописку в столице России в городе Москве, которую ты так бедняга и не получил.

Странный

• Гость
#27: 26 Февраля 2004, 23:11:27
То Serge:
----Вы этим гордитесь что ли, Странный? Если гордитесь, обратитесь к врачу.---
Не передергивайте, я, кстати, говорил не о гордости, а о том, что не вижу причин стыдиться своей национальности или страны проживания.
Всегда считал и считаю, что у каждой страны есть свои заморочки и проблемы. И пропаганда всех стран работает лишь на себя, подача информации идет в ключе более привычном и понятном местным жителям, а порой и более выгодном. Только не надо о тамошней свободе печати.
Как говорится, там хорошо, где нас нет.

Насчет определения русский. Как ни странно, большинству иностранцев просто невдомек различать украинцев, белоруссов или там еще кого. Для многих мы по-прежнему русские и скорее не по внешним каким-либо признакам, а по языку, который для большинства выходцев из бывшего СССРа основной (или был таковым). Я думаю, что даже прибалты или там казахи в состоянии прочитать на русском. Ну не дублировать же эту надпись на всех языках бывшего союза. :)
Думаю, Вы сами не верите, что воруют в магазинах, мусорят, и прочее одни лишь русские. :) Вы же не воруете. :) И при этом остаетесь русским (по крайне мере пока - в ближайшие несколько лет).
Опять же стереотипы. :)

И вот, что еще интересно.
Почему, как только человек выезжает за границу, ему тут же становится стыдно, ему неловко. Хотя неловкие вопросы задают новые знакомые - американцы, канадцы и т.д. Почему-то не предъявляют счет каждому американцу за ошибки его президента. :)
И вообще, почему всем уехавшим так неловко, если они не собираются сюда возвращаться. Это уже не ваша страна, так что можете говорить все, что угодно. Начиная с того, что все русские конкретно свиньи, и заканчивая неадекватным президентом.
Кстати, большинство так и делает, и находит в этом успокоение.:)

Нахухоль

• Просмотр профиля
#28: 27 Февраля 2004, 00:04:57
Кстати, большинство так и делает, и находит в этом успокоение.:)
----------------------------------------------------------------

Точно! Только оно лживое. Внешнее. Яркое и пластмассовое..... Пустое внутри.
Непрочувствованное. Работа \"на публику\" (больше всего - на себя самого, стыдно ж признаться самому себе что лоханулся, вот и ерепенятся).

Serge

• Гость
#29: 27 Февраля 2004, 02:03:25
Странный,

Почему вы все на свой счет принимаете. Я вовсе не хвастаюсь. Я просто рассказываю. Если я начну хвастаться, вы там вообще слюной подавитесь.

===============================================================================
И вообще, почему всем уехавшим так неловко, если они не собираются сюда возвращаться
===============================================================================
Я не говорил, что я возвращаться не собираюсь.

============================
Начиная с того, что все русские конкретно свиньи, и заканчивая неадекватным президентом.
============================
Я не говорил, что все русские свиньи, хотя насчет вас уже сомневаюсь.
Кстати, Анонимом все подписаться могут. Открой личико, скажи кто ты.

Nic_Name

• Гость
#30: 27 Февраля 2004, 07:07:21
Serge, ну не дождетесь Вы здесь поддержки. Все же, те кто смог написать в этот форум, люди более-менее здравые. Согласен со всеми кто еще чуть чуть русский(всмысле не американец, которых нет по-определению). Меня просто удивляет, насколько зомбированы граждане и к этому стремящиеся в США - Мы самые правильные!!! Да - с-т-а-д-о,  которому пастухи говорят куда идти, и пока не начинаются возвращаться гробы все рембо! А на самом деле люди с задурманеными мозгами, которых плотнее сбивают в кучу на волне новых терактов. А люди которые действительно могут заработать деньги, заработают здесь их быстрее, там Вам этого не дадут, а дадут средних размеров бублик, который разделив на всю семью, Вы вряд ли насытитесь. Ну а чтоб нам тут слюной подавиться, Вам придется сильно вывернуться из кожи, восхваляя все прелести картонных стен, бесплатной медицины, мутировавших продуктов и поголовной дактилоскопии.

al

• Гость
#31: 27 Февраля 2004, 07:29:18
To Starco: Посмотрел вчера \"К барьеру\" и поразился: Нарусова и ее коллеги из Совета Федераций так преданно и беззаветно любили ВВП, а Рыжков с мерзкой ухмылкой поливал грязью их светлые чувства, что \"судьи\" в студии единогласно решили: ничья! (соловьев сказал - политически верное решение!) А люди проголосовали  1000 за Рыжкова и  600 за Нарусову! Как старко объяснит ТАКОЕ голосование?

Посторонний

• Просмотр профиля
#32: 27 Февраля 2004, 07:56:29
Человек получил образование.В России.Потом учился сам.Овладел некоторыми знаниями.Человек хочет иметь свою квартиру,обустроить дом и нормально содержать семью.Для этого у него есть возможность зарабоать деньги за границей, куда его приглашают.Здесь такую сумму денег он не зарабатывает - чтобы купить себе ту же квартиру и обустроить дом.Человек едет на заработки за границу.Надеюсь в самом этом поступке никто не усматривает предательства, измене идеалам и пр. моральным устоям? Далее человек попадает в другую страну.И начинает сравнивать жизнь здесь и жизнь там.Эти мысли он излагает на форуме.После чего он вдруг оказывется  если не предателем родины, то не очень хорошим (в глазах других) человеком.Когда интересно мы научимся спокойно воспринимать мысли других людей?Ну то что каждый россиянин - политик - это бесспорное утверждение.Особенно мы любим вести политические речи на кухнях.Огурец и запотевшая стопка являются катализаторами данноого процесса.При этом полет мысли охватывает всё и вся - от неудачного пуска ракеты с апл до безальтернотивности выборов гаранта Конституции.Господа,я шутю.Не кидайте в меня камни.У каждого человека есть свое видение страны, мира , морали.И своего места под солнцем.Только мне кажется выдавать свою точку зрения как единственно верную - немножко не правильно.)А мы все путаемся доказать что наша точка зрения - истинна.Остальные же для нас через некторое время становятся еретиками.Потом - врагами.)Через некторое время начинается несдержание чюйств.Рука тянется нажать кнопку - ту самую. Не фига, \"даже если взлетит только каждая десятая\" :)35 лет назад на Даманском мы применили систему \"град\".Впервые.Против китайцев.700 человек меньше чем за минуту разнесло в клочья.Пара залпов.До этого с ними были бои.И потери были  -как с нашей - так и с их сторон.А потом мы эти спорные острова - отдали.Сели за стол переговоров - и пришли к общему выводу , что острова их.После всей пролитой крови.Что нибудь изменилось с тех пор ?Да, изменилось.Теперь мы уже не такие горячие парни.Теперь на первом месте другие \"горячие парни\".Но как бы мы этого не хотели - страна этих \"горячих парней\" выиграла холодную войну.А мы - проиграли.В этом ничего страшного нет.Проигрышь - не поражение.Надо держатся просто с достоинством.И не предрекать кризис экономики США на следующей неделе.)Потому как и у нас, и у них есть люди , которые видят реальное положение вещей.Реальность же в итоге такова что \"земля и все дела её - сгорят\".Когда - вопрос времени.Но времени , я думаю осталось немного.)

P.S.
Это не более чем мысли вслух , навеянные чтением безусловно неглупых людей.)Не нужно их воспринимать на свой счет.

Serge

• Гость
#33: 27 Февраля 2004, 09:32:53
У меня квартира своя в Благовещенске есть. Я на нее сам заработал, находясь в России, если что.

starco

• Просмотр профиля
#34: 27 Февраля 2004, 09:37:26
2Посторонний

Без сомнения, каждый имеет право на свою точку зрения - я лишь высказал то, что считаю своим личным мнением. Просто американцы стали задавать всему миру правила игры, по которым сами \"играть\" отказываются, и указывать на ошибки и просчеты, которых у самих полным полно. В последнем докладе, посвященном состоянию прав человека в мире (как звучит-то - Мы, США, объявляем, что в мире и так далее), американская администрация в очередной раз обвинила Россию в нарушении прав человека. В ответ на это организация Human Rights Research сообщила, что США потеряли \"моральное право\" обвинять(угу, и наказывать) другие страны мира в нарушении международных норм и принципов, так как в первую очередь они не соблюдаются на территории самого США. Только вот сами граждане США во главе с г-ном Бушем и Ко этого в упор не замечают... У них сейчас - \"борьба с международным терроризмом\" и \"единственно верная политика партии\", поэтому они и действуют \"применяя методы и совершая действия, не соответствующие общепринятым международным принципам\" (последняя цитата - из речи г-на Буша. с 9/11 - America under attack  - только войны начались по всему миру...

2al
С Вами обсуждать что-либо бесполезно - Вы слышите только себя, и не даете ответы на мои вопросы. Точнее, на один: кого Вы видите Президентом России вместо ненавистного(неугодного, нелюбимого, недебатного и т.д.) Вам Владимира Владимировича Путина? После того, как определитесь с обственной позицией - милости прошу, побеседуем.

kompas