Автор Тема: Михил Круг - был лучшим певцом в своем жанре!  (Прочитано 6713 раз)

x_alex

• Просмотр профиля
    • http://www.nongda.sbn.bz
#0: 03 Августа 2002, 23:17:55
Ребята!!!!
У кого есть инфа о М. Круге пишите мне на мыло. Плиз!!!

критик

• Гость
#1: 06 Августа 2002, 07:27:28
О вкусах не спорят. Мне больше нравятся мелодичные песни.

Таннер

• Гость
#2: 06 Августа 2002, 11:35:00
Ага, точно. Не спорят. А на зону я почему-то не
стремлюсь...

доброжелатель

• Гость
#3: 22 Сентября 2002, 07:37:15
В Твери убит криминальный авторитет Ибрагим Азизов по кличке Аркаша. Убит с особой жестокостью - из его тела судмедэксперты извлекли 27 пуль. Как пишут «Известия», среди рядовых бойцов уголовного мира тут же родилась и окрепла уверенность в том, что это месть за певца-шансонье Михаила Круга, убитого без малого 3 месяца назад. Тогда тверские криминальные авторитеты поклялись провести собственное расследование и наказать убийцу.
Заждавшийся справедливой мести город ухватился за версию об Азизове - уже на следующий день она попала в местные газеты. Ибрагим Азизов был убит красиво. Около полуночи с 12 на 13 сентября он подъехал ко второму подъезду дома номер 33, корпус 1 по улице Паши Савельевой. Квартиру здесь он купил 2 года назад, но соседи по подъезду лишь после его смерти узнали, что жили рядом с человеком, под контролем которого находились тверская наркоторговля, валютчики-менялы возле гостиницы \"Волга\", коммерческие палатки в микрорайоне \"Юность\" и еще много чего.
Одним из соседей Азизова оказался корреспондент местной газеты \"Караван\" Борис Ершов: \"Сначала раздалось два пистолетных выстрела. Потом длинная автоматная очередь. Потом короткая. Потом несколько одиночных. Я тут же потушил свет и лег на пол. В таких случаях киллеры часто дают очередь по горящим окнам, чтобы люди не высовывались. Водитель-охранник успел спрятаться за машиной. Сам Азизов попытался добежать до подъезда, но безуспешно: в него было выпущено около 50 пуль, 27 из которых достигли цели. Когда жители подъезда стали выходить на улицу, они увидели рассыпанные по асфальту красные лепестки роз. Потом оперативники объяснили им: это не розы, а окровавленные осколки черепа.
http://top.rbc.ru//index.shtml?/news/incidents/2002/09/21/21135206_bod.shtml

45

• Гость
#4: 22 Сентября 2002, 09:37:39
\"Потом оперативники объяснили им: это не розы, а окровавленные осколки черепа.\"
А потом еще выяснилось, что мозг не задет.

Таннер

• Гость
#5: 23 Сентября 2002, 07:56:33
А почему 27 пуль -- это \"с особой жестокостью\"?

Вот если бы, скажем, срезать кожу тонкими ленточками,
тогда да-ааа... А так -- фигня, вполне банальная
смерть.

x_alex

• Просмотр профиля
#6: 04 Октября 2002, 19:50:39
У кого есть первый альбом М. Круга \"Тверские улицы\"? Куплю дорого.

Шило

• Гость
#7: 04 Октября 2002, 21:00:00
А кто такой М. Круг?

x_alex

• Просмотр профиля
#8: 05 Октября 2002, 05:46:01
Михаил Круг - это лучший блатной певец которого с нами нет.

ЧУВАК

• Гость
#9: 05 Октября 2002, 16:02:49
Лучьшим блатным певцом был и остается Саша Розенбаум. Просто он в последнее время сдал. Да.

Жива

• Гость
#10: 05 Октября 2002, 18:39:04
А кто такая М. Круга??

x_alex

• Просмотр профиля
#11: 08 Октября 2002, 13:17:16
Жива! Ты и в подметки не годишься Мише Кругу! Вот такие как ты и засоряют наш форум.
Удачи!

Алексей

• Гость
#12: 04 Декабря 2002, 06:16:51
Кстати, на моём сайте существует страница памяти Михаила Круга, книга памяти! http://chanson.r2.ru

Старый

• Гость
#13: 04 Декабря 2002, 06:58:07
М. Круга конечно жаль, что таким молодым помер, но мне все-таки Визбор гораздо больше нравится. Хотя я никому не навязываю свое мнение, просто констатация.

x_alex

• Просмотр профиля
#14: 22 Декабря 2003, 20:14:46
В Твери заложат камень в основание памятника Михаилу Кругу
19 декабря в 12.30 на улице Радищева близ дома под номером 23 Фонд памяти Михаила Круга заложит камень в основание памятника мэтру шансона. На торжественной церемонии будут присутствовать родственники М. Круга, его близкие друзья и товарищи. Вадим Цыганов — главный архитектор памятника и лучший друг М. Круга выступит с речью. С макетом проекта скульптуры фонд познакомил тверичан уже достаточно давно. Михаил Круг будет увековечен сидящим на скамейке с гитарой в руках i ego znamenitoy shlyapoy.

МИТЯ

• Гость
#15: 23 Декабря 2003, 13:48:26
Давно пора.

таксист

• Гость
#16: 23 Декабря 2003, 19:52:58
А кто поставит,братва,или народ?

x_alex

• Просмотр профиля
#17: 24 Декабря 2003, 12:38:49
таксист
Narod

x_alex

• Просмотр профиля
#18: 25 Декабря 2003, 19:15:48
Zdees` ya budu vikladivat` infu o M. Kruge

x_alex

• Просмотр профиля
#19: 25 Декабря 2003, 19:18:47
СРЕЗАННЫЕ С КАПЛЯМИ РОСЫ...
На сороковой день после смерти Михаила Круга в Санкт-Петербурге прошли концерты лучших исполнителей русского шансона страны, посвященные его памяти.
Человеческие судьбы, словно листья сезонные на вечно молодом древе жизни. В них - счастье рождения, прекрасная пора цветения и радость зрелого творчества. Мудрость, окрашенная неповторимой гаммой цвета, когда о приходе осени и думать не хочется. Все равно она придет.
Случайный, ничего не знающий о каждом из нас ветерок легким прикосновением сорвет цветной листок и мягко уложит на землю, где таких же уже немало. Хорошо, если это случится по сроку и попутный ветер - относительно бархатный по жизни. Но он бывает и огненным, опалит вдруг безжалостным жаром, вмиг сожжет все, что на его пути. Там человек сгорел, сказал как-то поэт. Однако многие, занятые своими делами, этого даже не заметили. Порой просто потому, что живут совсем в другой стороне или в другом измерении...

День, как день:
Так же весело шуршит в саду листва,
Ведь до осени ей жить еще и жить.
Дым из пепельницы тлевших сигарет,
А в душе,
А я в душе не верю, нет,
Мы молчим,
На холме
Фотография и четные цветы,
Тоже срезанные с каплями росы,
На которые не прилетит пчела,
А в душе,
Не смолкая, все звенят колокола.

Строчка из стихов Евгения Клячкина, вынесенная в заголовок, это один из самых сокровенных мотивов творчества Михаила Круга (Воробьева). Современного певца русской души и шансона - так теперь определяют стиль городского и дворового, порой с акцентом романтической приблатненности, романса. Он, один из наиболее колоритных представителей жанра, пользовался огромной популярностью. Известность принесли ему стихи и песни, написанные по зову души. Их не раскручивали радио, телевидение, другие средства массовой информации. Они в кассетных сборниках мгновенно разлетались по огромной стране начиная с первого - \"Жиган-лимон\", выпущенного в 1994 году. Песен было много, но в этой (День, как день) он будто предчувствовал, что также будет срезан на взлете своей судьбы. В начале июля этого года его жизнь трагически оборвалась в 40-летнем возрасте, на пороге собственного дома в родной Твери.
На сороковой день после его смерти в Санкт-Петербурге прошли концерты лучших исполнителей русского шансона страны, посвященные памяти Михаила Круга. Они по зову сердца съехались со всего мира и России: были представлены Америка, Германия, Франция, Украина, Сибирь, Екатеринбург, Курган, Брест, многие другие города. И один из самых уважаемых певцов русского шансона, москвич Геннадий Жаров, с группой \"Амнистия-2\" исполнил именно эти магические строчки о не вовремя срезанных с каплями росы цветах. - Конечно, грустно, - сказал он после исполнения песни, - но жизнь продолжается. Михаил Круг был веселым, общительным человеком, любил озорные песни. Потому моя \"Ушаночка\", которую он напевал, будет для него добрым ветром вдогонку.
Если прослушать несколько альбомов Михаила Круга, то заметишь, что немало песен он посвятил матери, родной стороне, любимому городу и женщинам. У него редкое сочетание голоса, музыки и текста - очень органичное. В каждой песне он находит задевающее самые сокровенные струны человеческой души. Смысл песен точно находит своего адресата. Любил он и свою основную профессию - водитель - долгое время сидел за рулем, поэтому и песни для шоферов далеко не случайны.
При своей мощной комплекции Михаил Круг всегда увлекался спортом. С детских лет и до 30-летнего возраста с увлечением играл в хоккей с шайбой, сначала в защите, затем в воротах тверских любительских команд. В футболе был преданным поклонником московского \"Спартака\", часто бывал в команде, лично знаком со многими футболистами, тренерами. На двухдневных четырехчасовых благотворительных концертах, прошедших в Большом концертном зале \"Октябрьский\", был полный аншлаг. Среди музыкантов и певцов такие имена, как Трофим, Катя Огонек, Владимир Черняков, Михаил Шелег, Виктор Ночной, Андрей Большеохтинский, Александр Дюмин, Наталья Тайга, Светлана Питерская, Геннадий Жаров, Же

x_alex

• Просмотр профиля
#20: 25 Декабря 2003, 19:20:28
РУССКИЙ ЖАНР МИХАИЛА КРУГА (последнее интервью)
 13 июня 2002 года «Антология» позвала меня в дорогу. Недалеко – в Тверь к Михаилу Кругу. Представить себе поэтический сборник шансона без стихов такого мастера просто невозможно, как невозможно представить, что встреча вообще могла не состояться повремени я пару недель.
Для «Антологии» мне было необходимо получить согласие Михаила поучаствовать в ней своими стихами, составить с его слов биографическую справку и точную дискографию. Поскольку весь тот материал, что бродит по интернету, подчас недостоверен и содержит много неточностей.
Мы приехали в Тверь вместе с Евгением Чужим. Михаил встретил нас в своей студии и пригласил поговорить в немноголюдный ресторанчик.
За чашкой кофе и порцией мороженого Круг просматривал листки, делал в них пометки шариковой ручкой, иногда комментируя исправления.
Михаил Шелег: -Я знаю, что у тебя насыщенный гастрольный график, ты работаешь в студии над новым альбомом. Если не секрет: как будет называться твой новый проект?

Михаил Круг: - С названием ещё не определились, но рабочее название «Смерть пиратам MC и CD».

М.Ш.: -Я слышал, что ты снялся в художественном фильме в главной роли.

М.К.: -Летом 2000 года закончена съёмка фильма «Апрель» режиссёра Константина Мурзенко. Там я сыграл криминального авторитета - вора в законе Виктора Петровича. На видео этот фильм ещё не вышел, но его можно увидеть в кинотеат- рах. Фильм о любви и об измене, о воровстве детей – фильм хороший, но как у нас водится, рецензии плохие… В нём так же снялись Рената Литвинова и Сергей Маззаев – он играет моего оппонента.

М.Ш.: -Тебе предложили сыграть эту роль или это была твоя идея?

М.К.: -Предложили. Сразу без кинопроб. Режиссёр пришёл ко мне на концерт и по окончании его сказал: «Мне нужен Круг».

М.Ш.: -И как ты чувствовал себя в новой для тебя роли киноактёра?

М.К.: -Да ну, Миха, нудно! Шесть часов гримируют – двадцать минут снимают, да ещё и несколько дублей. Текст в голову никак не лез, поэтому снимали кусками: фразу скажу – стоп, снято! Ещё фразу и так далее.
А потом Костя никакого отношения не имеет к криминалу. У него все впечатления от просмотренных ранее фильмов. Поэтому по ходу съёмок приходилось в сценарии изменять фразы, выражения…

М.Ш.: -Когда и где тебе лучше пишется?

М.К.: -У меня нет определённой привязанности к месту и времени: где, когда придёт вдохновение, там и пишу. За последние два года написал всего одну песню. Или две. Прошло то время, когда был голодным. А как известно, все самые лучшие песни пишутся на голодный желудок и на голодную душу.

М.Ш.: -Настал момент пресыщения?

М.К.: -Это не плохо, это даже хорошо: потому что не будут ляпусы выходить. У меня сейчас песен на десять альбомов хватит. Ещё тех, что я написал, когда был молодым. Ведь «Владимирский централ» и «Девочка-пай» были написаны, когда мне было 20-21 год.

М.Ш.: -Ты часто даёшь благотворительные концерты в колониях для осуждённых. Но дошли слухи, что ты помогаешь строить храм. Расскажи: где и какой?

М.К. –Я состою в Попечительском совете по строительству Храма в честь Великого Благоверного князя Михаила Ярославовича Тверского. Провожу благотворительные концерты по сбору средств на строительство храмов в городах Торжке, Калязине и Твери.

М.Ш.: -Тебе нравится как называют наш жанр «Русский шансон»?

М.К.: -Вообще-то я организовал своё направление в музыке, которое называется «Русский жанр». Теперь все альбомы будут выпускаться только в такой серии. Причём, принимать артистов будем совещанием. Надо уже отделять всю эту мишуру, которая прёт в шансон. Пусть они будут шансонщиками, а мы будем работать в «Русском жанре».

М.Ш.: -Намереваетесь ли проводить фестивали, концерты?

М.К.: -Конечно. С непременным вручением наград и премий. Этот жанр будет истинно народным. А если он будет официальным, то к нему сразу пропадёт интерес. Потому что вмешаются все эти «академии», будут учить как надо правильно петь. Кто Розенбаума учил петь? Никто

x_alex

• Просмотр профиля
#21: 25 Декабря 2003, 19:22:23
Михаил Круг: \"в тусовке, где поют Пенкин, Моисеев или Шура, я участвовать никогда не буду\"
Маэстро русского шансона или проще - автор и исполнитель блатных песен Михаил Круг пользуется традиционно немалым успехом в определенной зрительской среде. Его выступление в Донецке с новым альбомом \"Мышка\" стало в этом смысле исключением и собрало столь редкий в наше время и наших местах аншлаг в ДМ \"Юность\".

Бывший тверской водитель тяготеет к простым, незамысловатым формулировкам и, как известно всем поклонникам \"Владимирского централа\", умеет затронуть глубинные человеческие чувства. И даже несмотря на, по его собственному признанию, пропащее алкогольное прошлое, наверное, и породившее ту самую \"игривость\" слога, Круг может тонко выразить душевные треволнения и своей дворовой лирикой ухватить за талию самую чувствительную душу. И в этом - окружность Круга.

- Вы стремитесь, как большинство артистов, попасть на телеэкраны?

- Это А. Новиков ломал копья, чтобы попасть на телевидение. Но есть \"неликвидные\" артисты: Новиков, Цыганова, Круг, другие. Те артисты, которых не разрешают транслировать. Поэтому нет никакого резона снимать клипы и отдавать на радио свои песни. Нас крутят местные радиостанции, но официально - никогда. Вот даже с песней Вики Цыгановой были проблемы: второй канал взял, ТВ-6 взяло и еще кто-то. Но вот, к сожалению, первый канал в лице Константина Эрнста отказал. Были проблемы и с размещением песни на \"Русском радио\". Это связано, наверное, с тем, что, как Александр Новиков написал: \"Я один не голубею - потому не проходной\". Да, есть такой активный, воинствующий гомосексуализм на эстраде. И он не приемлет любовь к женщине как основу мировоззрения. А любовь к женщине подразумевает крепкую семью, а значит, и крепкое государство. Как говорят гомосексуалисты, они интернациональны и не признают границ. Это ведет к потере культуры, потере национального достоинства. Я это не воспринимаю и буду на том стоять. Поэтому в тусовке, где поют Пенкин, Моисеев или Шура, я участвовать никогда не буду.

- Недавний запрет на русскоязычные песни в Западной Украине вас не коснулся?

- Похоже, нет. Я там пел. Правда, на афише написали: Михайло Коло, но это пустяки. Видимо, наш жанр подходит тем людям, которые запретили, - они любят блатные песни. Мы даже дали несколько концертов во Львове, а потом с этими же омоновцами сидели за одним столом, и они вели только \"антимоскальские\" разговоры.

- Вы верующий?

- Да, я посещаю церковь. Молюсь перед приемом пищи, молюсь на ночь. Также вставая утром, я первое, что делаю - обращаюсь к Богу.

- Что цените в женщине?

- В женщине я, наверное, ценю ее отношение к семье. Это - поддержание семейного очага, умение приготовить, помыть полы, постирать, отправить ребенка в школу, помочь приготовить уроки. Женщина должна быть красива, она должна быть любима мужчиной. И он должен ее одеть-обуть, чтобы она была, как картинка, не зависела от денег.

- А какие порядки у вас дома?

- У меня домострой. И жена, и сын делают то, что скажу я. считаю, что женские права и обязанности резко отличаются от мужских.

- И последнее: мечта есть?

- Моя мечта - это ощущение империи. Монархия, вера. Тяжело, конечно, после этих 70-ти лет - ни морали, ни традиций. Нет и культуры. Я уверен, что этот строй падет и перестанет быть смирителем культуры и искусства. Посмотрите, искусство - одни гомосексуалисты, мода - вообще никого, носить то, что они делают, на улице ведь нельзя. Все, как в кино. В итоге мусульманство набирает силу. Они учат своих детей на примере Европы: женщины сплошь феминистки. Так нас просто раздавят мусульманские страны! Об этом надо кричать и бить во все колокола!

Виктория ГРАНИНА, Негоциант N42 22.11-28.11.2000г.

Hi

• Гость
#22: 25 Декабря 2003, 19:25:02
МИХАИЛА КРУГА НЕ ПУСКАЮТ НА \"ГОЛУБОЙ\" ЭКРАН
по свидетельству тверского барда, главного КВНщика Маслякова сделали «петушком», когда он сидел на «зоне» за валютные махинации

Казалось бы, времена, когда «блатные» песни запрещались властями и звучали только на подпольных записях, давно прошли. С приходом капитализма вроде бы стало можно петь, что угодно и как угодно. Тем не менее, и сейчас большинство исполнителей так называемого «русского шансона» фактически существует в полуподполье. Пожалуй, самым ярким примером может служить автор-исполнитель Михаил Круг, известный по песням «Жиган-лимон», «Девочка-пай», «Владимирский централ». Как в свое время Аркадия Северного, его не крутят по радио и ТВ, не упоминают в прессе. При этом он благополучно дает по 25 концертов в месяц. А по тиражам альбомов с ним не может сравниться ни один российский артист. Заинтересовавшись этим феноменом, мы отправились к певцу в его родную Тверь, где он, несмотря на свой звездный статус, продолжает жить до сих пор…

Шуфутинский сдулся от избытка рекламы

– Михаил, поделитесь секретом вашего успеха. Как вам удалось без рекламы на радио и ТВ стать самым продаваемым артистом в стране?

– Отсутствие рекламы – тоже своеобразная реклама. Когда любая информация о человеке на вес золота, это вызывает дополнительный интерес. Например, Михаил Шуфутинский, когда его знали только по записям, был очень популярен. А как только по ТВ закрутили его клипы, он сдулся в два года. Разумеется, это не главное. Прежде всего надо найти свой ключ и быть самобытным артистом. Например, модный сейчас Иван Кучин копирует Шуфутинского один в один. Его явно ждет недолгая концертная судьба. Когда я проходил прослушивание на 8-м фестивале авторской песни в Твери, мне тоже сказали: «Михаил, что-то вы больно на Розенбаума смахиваете». Я и впрямь в свое время им увлекался. И это отразилось на первых моих песнях. Найти свой ключ очень тяжело. Думаю, мне помогло, что я не учился ни в каких музыкальных учебных заведениях, не считая детской музыкальной школы по классу баяна. У нас учат музыкантов по шаблону. И человек начинает думать как компьютерная программа. Я же дошел до всего сам. Может быть, поэтому я смог сочинять песни не так, как другие. Правда, у меня уже года два продолжается творческий вакуум. Песни, которые я выпускал в последних альбомах, были написаны 10-15 лет назад. К сожалению, каждый автор когда-то исписывается. Приходит пора его заката. Я не переживаю по этому поводу. Я прекрасно знаю, что когда-то у меня не будет гастролей, а будет своя простая жизнь. Я уже сейчас занимаюсь коммерцией, вкладываю деньги в производство. Во всяком случае, фотографироваться полуобнаженным, как это делают многие эстрадные артисты, когда у них падает популярность, я не буду.

– А чем вы зарабатывали до того, как вам начала приносить доходы музыка?

– Я долго работал водителем в торговле. Потом стал начальником автоколонны в той же отрасли. Параллельно учился в Тверском политехническом институте. Но когда стал лауреатом на 8-м фестивале авторской песни, вместо учебы все свободное время стал посвящать записи своих песен. А в 1994 году мне неожиданно предложила заключить контракт студия «Союз». С тех пор я оставил работу в гараже и стал артистом.

– Чем вы так не угодили нашим масс-медиа? Почему вас нигде не пускают в эфир? Или, может, вы сами не особо рветесь?

– Нет, конечно, меня не пускают. Говорят: «Вы нам не подходите». У них же там формат. А я не в формате. Как и многие другие. Вот недавно мы записали песню с Викой Цыгановой, сняли клип. Так теперь меня пропускают, а Вику нет. Говорят: «Пусть Михаил один эту песню споет. Тогда мы ее поставим». Есть определенные круги, заинтересованные, чтобы тот или иной артист не попал в эфир. Есть фактор причастности или непричастности к одной из сексуально-инвалидских структур – к гомосексуалистам. Как поется в песне, «я один не голубею, потому в экране нет». Это факт!

У Ельцина «курило» пол-Кремля

– Не преувеличиваете ли вы засилье «голубых» на ТВ? Помнится, года три назад на пр

x_alex

• Просмотр профиля
#23: 25 Декабря 2003, 20:41:03
М. Круг \"Студентка\"
U kogo est`? KUPLU!!!

Саша

• Гость
#24: 25 Декабря 2003, 20:48:46
2 X_@!eX:(

Это ранее не издававшаяся песня или альбом? Не слышал я про это. Расскажи!

x_alex

• Просмотр профиля
#25: 25 Декабря 2003, 20:58:48
V seti prodayetsa takoy al`bom, no na samom dele eto ekskl. pesnya, kot. ne izdavalas`
Vot pripev:

Vse kosi tvoi
Vse bantiki
Vse pryad` zolotih volos
Na bluse vitie kantiki,
Da miliy kurnosiy nos

Барыга

• Гость
#26: 25 Декабря 2003, 21:08:25
За скока купишь?

x_alex

• Просмотр профиля
#27: 25 Декабря 2003, 23:02:48
300 rubley

Жена Барыги

• Гость
#28: 25 Декабря 2003, 23:12:30
За одну песенку?

Андрей Розвезев

• Гость
#29: 26 Декабря 2003, 09:02:04
X_@!eX:(, это, насколько знаю, песня не Михаила Круга: я слышал ее в исполнении Аркадия Северного, которого уже лет двадцать как нет в живых.

Так что Вы можете поискать в Сети эту песню и как песню Северного. Может, и найдете нужный файл.

x_alex

• Просмотр профиля
#30: 26 Декабря 2003, 11:22:24
Андрей Розвезев!
Ya znayu, chto ona Severnogo, no est` i v ispolnenii M. Kruga.
Жена Барыги!
Ona togo stoit

МИТЯ

• Гость
#31: 27 Декабря 2003, 09:02:46
\"Студентка\"-хорошая песня? а как стихи? А мне нравится \"Кольщик\", вот его начало:

Кольщик наколи мне купала,
Рядом чюдотворный крест с иконами,
Чтоб играли там колокола,
С переливами и перезвонами.

Саня пиши о М.Круге мне на ящик-mitya1986@mail.ru

Андрей Розвезев

• Гость
#32: 31 Декабря 2003, 10:35:25
Понятно. А песня в исполнении Северного Вас чем-то не устраивает? Или Вы просто не можете ее найти?

DIABLO

• Гость
#33: 01 Января 2004, 18:27:44
Подскажите где скачать

хачик

• Гость
#34: 29 Января 2004, 18:54:26
я знаю эту песню.ее действительно пел А.Северный.Но помоему Миша ее спел лучше.

kompas