Автор Тема: Помогите определиться со специальностью  (Прочитано 2903 раз)

ALT

• Гость
#0: 06 Марта 2004, 17:45:20
В этом году заканчиваю школу и поступаю в АмГУ (другие вузы не рассматриваются) на специальность «Компьютерные технологии» (ФМиИ).
Встает несколько вопросов:
 1) Насколько сложно учиться на этой специальности?
 2) Насколько сложно поступить на этот факультет?
 3) Где я буду работать после окончания этой специальности?
Хотелось бы услышать мнение людей, закончивших этот факультет, товарищи, поделитесь, пожалуйста, опытом. Буду благодарен за любую информацию.

Fox

• Гость
#1: 06 Марта 2004, 17:50:46
Дружеский совет. Выбери лучше другую специальность. Дело в том, что рынок перенасыщен компьютерными специалистами в настоящий момент. Лучши учись на инженера - компьютеры есть сейчас везде и максимальная польза тебе и обществу будет именно на стыке технологий.

Good luck!
P.S. А грамотных инженеров в России уже не хватает...

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#2: 06 Марта 2004, 22:35:00
Сегодня, да и всегда, идти учиться на программиста, это как учиться на спортсмена :)
Пока молодой, а самое главное если есть способности- то да. а потом могут начаться проблемы. И мозги- приобретая опыт и навыки-понемногу теряют способность так же быстро осваивать-усваивать. И может наступить такой момент, когда ты программист никакой, а больше ничего не умеешь :(((  ( Как милиционер из \"Особенностей национальной охоты\" )
Хотя куча примеров, когда некоторые сохраняют ясность ума и способности достаточно длительное время.

Программист- настоящий программис-это как чемпион. Это звание-достижение.
А вот электромонтер- профессия.
 Инженер чего нибудь- тоже профессия.
 По пункту 3
Где найдешь! И не факт, что программистом!
 Сейчас на рынке труда востребованы специалисты широкого профиля. С сертификатами. И их берут в массе своей эникейщиками. Это когда теткам объяснять надо , куда ткнуть мышой, что бы в балансе захорошело :))
Редко- редко администраторами сетей. Но сейчас все сети под присмотром администраторов. Кое где и двух-трех. :))И в добавок эти самые мыши чистить. :))
Яйца ихние-мышиные :))
Что бы все же работать программистом- ищите фирмы , где юзают собственные разработки, либо торгуют софтом.

Успехов и удачи!!

СтудеNT

• Просмотр профиля
#3: 07 Марта 2004, 12:43:25
Ну и нарисовали будущее :-(
Если есть возможность, лучше иди учиться в Новосиб или Томск. Если нет, учись здесь, и попутно осваивай еще что-нибудь. Например бухгалтерию :-) 1С только начинает свой путь по стране...

Fox

• Гость
#4: 07 Марта 2004, 16:44:24
\"1С только начинает свой путь по стране...\"
Я бы сказал так - \"блажен, кто верует\"...
В последнее время осщущается явное давление на этом рынке со стороны Большого Брата - Microsoft. Во все крупные компании внедряются их продукты - Axpata, Navision, Solomon... Через пару лет MS скинет раз в сотню цены на эти продукты и... к сожалению 1С уйдет в никуда, как ушли космическая станция \"Мир\", наша электронная промышленность и многое из того, чем мы так гордились...

P.S. Ничего личного, просто мое видение будущего :(

ALT

• Гость
#5: 08 Марта 2004, 21:20:54
Рассматривается 3 варианта:
1) ФМиИ -  Автоматизированные системы обработки информации и управления - Интегрированные автоматизированные системы
2) ФМиИ - Информационные системы и технологии - Компьютерные технологии
3) ЭФ - Автоматизация технологических процессов и производств - Автоматизация технико-экономических процессов и систем.

Кто будет больше востребован на рынке труда через 5 лет?

Понтяра

• Гость
#6: 09 Марта 2004, 05:40:04
Никто. Через пять лет будет мировая война. Будут востребованы физически развитые люди. Короче ты требуешь прогноз на слишком отдаленное будущее.

DVAlin

• Гость
#7: 09 Марта 2004, 09:46:21
Чтобы работать компьютерным специалистом - надо этим увлекаться, а иначе крыщу сорвёт. Это тоже самое, что без призвания учиться на мастера по ремонту телевизоров... :)

СтудеNT

• Просмотр профиля
#8: 09 Марта 2004, 11:25:04
--- Fox
Я бы сказал так - \"блажен, кто верует\"...
...Axpata (речь идет, видимо, об Axapta), Navision, Solomon...
---
Воистину, блажЕн... Ибо ОНИ уже поняли, что есть наш рынок, и ВОВРЕМЯ отнесли нас к экономически слаборазвитым странам с неустойчивым политическим строем и полным отсутствием перспективы развития. Со всеми вытекающими...

--- Понтяра
Через пять лет будет мировая война.
---
Она уже лет десять как идет. И мы в ней проиграли еще задолго до ее начала...

Статист

• Просмотр профиля
#9: 09 Марта 2004, 12:08:19
Ей-богу пессимистическое будущее вы нарисовали для молодого человека Господа Компьютерщики - в пору ему застрелиться или пойти учиться на гинеколога ( хоть на баб посмотрит изнутри ). Настоящий чел с головой ( компьютерщик или любой другой ) это в первую очередь генератор идей со всеми вытекающими творческими последствиями. Я вот например работая компьютерщиком, попутно учусь в БГПУ на психолога ( до этого работал простым водилой )...

Мамаша

• Гость
#10: 09 Марта 2004, 13:42:34
Могу рассказать что бывает со специалистами закончившими АСОиУ. Даже через пять лет все, абсолютно, выпускники моего года устроены и работают по специальности. Работают не только в Благовещенске, но и за рубежом.  А призвание? … хорошо, конечно, самостоятельно научиться, но диплом-то сами не нарисуете. А  нарисуете – вам же хуже :) Захотите хорошую работу в серьезном учреждении, диплом спросят и вкладыш посмотрят (по собственному опыту). Нравится - учитесь. То, что касается обучения. Все три специальности  вместе учились первые два года. На одних лекциях сидели, типа: Базы данных, Основы теории цепей, не считая выс. математики, экономики, и т.д.  Но сами поймите, технологии на месте не стоят, и предметы постоянно меняются.  10 лет назад  изучали: ассемблер, FoxPro под Dos, Паскаль, да и машинки были 286. АСОиУ – в дипломе напишут, инженер –системотехник по специальности АСОиУ.   Информационные системы в экономике – «Экономист». АТПП – к сожалению не могу точно сказать.
А «разучится», как и «научится» можно всегда и всему. Даже если когда-то вы катались на коньках, после пятилетнего перерыва, вы, извините, будет как корова на льду. Так и в программировании, не писали пару лет, потом хватились, а … фигушки, слова знакомые, да только, вспоминать все равно придется.
Определится со спец-тью - могу сказать, что я совсем не жалею что сделала выбор в пользу АСОиУ.

Alien

• Гость
#11: 10 Марта 2004, 00:11:11
А я вот, знаете ли, тоже собиралась в АмГУ, но поговорив (на самых высоких тонах) с моими родителями, решили спихнуть меня в БГПУ. там, говорят, тоже неплохой факультет ФМИ... может, скажете куда лучше. и стоит ли ваще суваться в ФМИ? тем более девушке? меня вообще-то ещё к психологии тянет, но профессия пока не особо востребованая (людь ещё в большинстве своём дикий в городе), хотя интересная... Я б исчё в автомеханики пошла, но меня тогда родители до смерти запинают... =) вот такая грустная история.

Нонаме

• Гость
#12: 10 Марта 2004, 09:40:48
Присоединяюсь к сообщению 2 от Fox.
Если хочешь халявы иди вот сюда:
2) ФМиИ - Информационные системы и технологии - Компьютерные технологии.
Хочешь чтоб тебе изЪ...и мозги преподы ФМиИ иди вот сюда:
1) ФМиИ - Автоматизированные системы обработки информации и управления - Интегрированные автоматизированные системы
Хочешь чтоб тебе изЪ...и мозги преподы ЭФ иди вот сюда:
3) ЭФ - Автоматизация технологических процессов и производств - Автоматизация технико-экономических процессов и систем.
Когда мне говорили в свое время не иди на АСОиУ, я не верил, что все так плохо,
если б мне кто предложил еще разок повторить этот экстрим, мягко говоря я б отказался...
Но ты должен сам выбрать, где твое место под солнцем.

Мамаша

• Гость
#13: 10 Марта 2004, 16:11:54
to Нонаме
---если б мне кто предложил еще разок повторить этот экстрим, мягко говоря я б отказался...---

Если бы это был экстрим, вы бы еще на 1 -ом курсе вылетели. Лично у нас 5 человек сразу на первом курсе. Со второго до пятого - ни одного.

Экстрим - это когда вы заочно учитесь. Для получения второго высшего. Заочно- только кажется халява (не АСОИУ, но то же АмГУ). В первую сессию  - 10 зачетов, и 8 экзаменов. Это еще не считая контрольных и рефератов. Из них нахаляву у нас прокатило только 2 зачета. И все это за три недели. А еще есть семья и работа.
А очно учится на АСОИУ напрягов нет.

ALT

• Гость
#14: 10 Марта 2004, 16:26:05
А кто учился на /ЭФ - Автоматизация технологических процессов и производств - Автоматизация технико-экономических процессов и систем./?
Неужели там сложно учиться?
Мне говорили, что там наоборот легче, чем на ФМИ.

nekto

• Гость
#15: 11 Марта 2004, 07:29:58
-- : .. вы бы еще на 1 -ом курсе вылетели. Лично у нас 5 человек сразу на первом курсе. Со второго до пятого - ни одного.

На первом курсе нет специализации, учат в основном продолжение школьной программы... Так что и не поймешь, нравится тебе профессия или нет.

Сам учился в БГПУ, и лишь на 3 курсе понял почем труд учителя ...

Мамаша

• Гость
#16: 11 Марта 2004, 08:37:42
--Специализации нет--

Все пять вылетели из-за информатики (не написали курсовик). Вроде бы не посторонний предмет? По вашему: что тут такого после школы написать программульку на Паскале (в те времена еще в некоторых школах ни одного компьютера не было). Особенно легко наверное было деревенским.:(
А вы говорите: продолжение школьной программы.

Мы тоже, когда поступили, на первой лекции от господина Докучаева услышали, что все с самого начала будем изучать. И на первом же практическом (после лекционной недели) дал программульку написать, легонькую, подумаешь два массивчика сложить. Теперь представьте, какого тем кто компьютер в первый раз видит. А ведь научится хочется. Правда?
И научились! И диплом получили! И работают (я думаю) прекрасно! И никто не жалеет, что выбрал эту специальность! :)

Nic_Name

• Гость
#17: 11 Марта 2004, 08:56:59
Фигня, и со второго уходили в академ, а потом доучивальсь на год младше, и совсем вылетали в другой ВУЗ, особеннно с приходом Е.Л.(работать и учиться не получалось или просто учиться)

nekto

• Гость
#18: 11 Марта 2004, 09:05:30
Если преподаватель не идиот, он не будет требовать невозможного...

задача сложить два массивчика в начале изучения предмета, думается дана была для того чтобы увидеть как справятся студенты, с целью определения уровня подготовки, а соответственно и уровня дальнейшего преподавания ...

я так думаю...

Нонаме

• Гость
#19: 11 Марта 2004, 09:07:12
Экстрим это ТАУ, ТОАУ, МАДС в исполнении декана Еремина Е.Л.
Ну еще сдача зачетов по ЭВМ Охотникову С.С., особенно радует когда ИСИ переводят цифирки из 10-й в 16-ю систему, а ты схемки придумываешь.
И еще состав ИУС кафедры оставляет желать лучшего, там Преподов можно по пальцам пересчитать, когда я учился их было 3(включая девана). Владея одним профессором на факультете и пладя по 40 человек выпуска каждый год, из которых 10 человек действительно будут востребованы потому как талант, а остальные будут эникейщиками работать? Вы посчитайте сколько их уже наплодили? Даешь на 1 юзверя 1 эникейщика?
И вылетало вас мало только потому, что у вас наверно небыло \"цензорет\" тетки которая Дазы Банных ведет, СУПЕР РУЛЬНЫЙ АКЦЕСС.
Ну и вели бы предметы 10-15 профессоров, вылетевших было бы больше.
Да и вообще они сами говорят, что каждый третий выпуск у них, это \"уроды\", может к сожалению, а может и к счастью я попал в один из таких выпусков.
Поэтому какое было отношение у них к нам, такое же и у меня к ним.
Вылизывать преподшам жопы, это не ко мне, унижаться перед этими \"супер шарящими тетками\" такого большинство нашей группы себе не позволяло, но лизунов хватало, противно вспоминать просто.
Особо впечатляли расказы курсов младше, когда на некоторых экзаменах у нас народ  получал \"пары\" или недопускался и потом вылетал, а младшим за качественный зализ ставили автоматами весь перечень оценок.
Я думаю из всего перечисленного вам ясно мое мнение в целом к кафедре ИУС, но к 3 преподам которые действительно ПРЕПОДЫ я уважение свое не растерял, и при встрече всегда поздароваюсь и скажу спасибо.

Нонаме

• Гость
#20: 11 Марта 2004, 09:14:50
Паскаль я тоже кстати впервые увидел в универе, до этого был чудесный бейсик.

Nic_Name

• Гость
#21: 11 Марта 2004, 09:23:49
АгА, супер акцесс стали давать вместо фокса, дабы и супер реальным теткам было проще и студентам, сравнить досовые бД и акцеССС, какой бы он ни был, это сильно ИМХО, в остальном согласен.. не тоже не согласен, учиться нужно самостоятельно, а за бесплатно, только в мышеловке. Да и еще, чтоб осознать кто и чему учил в ВуЗе любому требуется время, может, те преподаватели, что читали лекции по конспектам тоже чему то научили

Нонаме

• Гость
#22: 11 Марта 2004, 10:04:56
2 Nic_Name
Банальная фраза: в универе мы не учим, то что преподают, а учимся самообразовываться? Согласен, но удобнее самообучаться с теми преподами которые рассказывают и пытаются объяснить, а не с теми которые с бумажки читают и сами понять не могут, че они прочитали. Это очень грустное зрелище, а когда такого зрелища 90 процентов из 100?

Шамиль

• Просмотр профиля
#23: 11 Марта 2004, 10:09:31
2Мамаша:

У нас же вроде не было на факультете заочного отделения? Или я отстал от жизни (в 2002 закончил) ?

Мамаша

• Гость
#24: 11 Марта 2004, 12:10:50
to Шамиль
Читайте внимательнее: \"Заочно- только кажется халява (не АСОИУ, но то же АмГУ)\".
А заочное, вроде бы все-таки ввели в этом году (учебном).

to Нонаме
-- Экстрим это ТАУ, ТОАУ, МАДС в исполнении декана Еремина Е.Л.
Ну еще сдача зачетов по ЭВМ Охотникову С.С., особенно радует когда ИСИ переводят цифирки из 10-й в 16-ю систему, а ты схемки придумываешь.---
Я с вами вполне и абсолютно согласна. Помнится, чтобы сдать экзамен по ТАУ пришлось такой добрый талмудик распечатать. Кто где мог и приноравливались.

---И вылетало вас мало только потому, что у вас наверно небыло \"цензорет\" тетки которая Дазы Банных ведет, СУПЕР РУЛЬНЫЙ АКЦЕСС.---

Может вы и правы с тем что не было у нас /\"цензорет\" тетки которая Дазы Банных ведет/, а базы (FoxPro) вел у нас Плутенко.
А у вас наверное не было Саркисова и Докучаева?

Нонаме

• Гость
#25: 11 Марта 2004, 12:59:30
А что в ней (v1.9.2.1705) нового по сравнению с предыдущей версией?

al

• Гость
#26: 11 Марта 2004, 13:09:39
Любаша, это ты что ли?

Мамаша

• Гость
#27: 11 Марта 2004, 14:28:30
to al
Вы ошиблись...

to Нонаме
А вы правы...

:)

Fox

• Гость
#28: 11 Марта 2004, 15:47:59
Ба, знакомые все лица :)

Да, Докучаев - это конечно, экстрим... Странно, что Вы на него жалуетесь - голова у него светлая, соображал он всегда быстро и на несколько шагов вперед. Хотел перевернуть мир и сделать его лучше... Но похоже, что уже успокоился...

А Саркисов чего только не вел. Его разносторонняя подготвка меня просто поражает... :)

Плутенко был моим первым учителем программирования вместе с Ситниковым. Благодаря им я и выбрал этот нелегкий кусок хлеба... Хорошие и грамотные ребята, жаль что Ситникова уже нет среди нас...

Мамаша

• Гость
#29: 11 Марта 2004, 16:10:58
to Fox
--Странно, что Вы на него жалуетесь --

Я не жалуюсь, а сравниваю. Докучаев, как мне кажется, считал что мы сами должны \"догонять\". Но все таки 35 человек из 40 через него благополучно прошли. Если честно, то и отсеились только те кто сам \"не догонял\", а может и не желал.

stpark

• Гость
#30: 11 Марта 2004, 20:11:03
Эка сколько милых сердцу фамилий...
На самом деле, спустя несколько лет, начинаешь понимать, что не столько заумными были преподаватели, сколько тупыми мы сами :)

Mamasha: Если ты не Любаша, то значит Наташа? :)

Мамаша

• Гость
#31: 11 Марта 2004, 21:00:58
to stpark
 Не-а, не Наташа ;) Хотя на нашем курсе присутствовали такие.

stpark

• Гость
#32: 11 Марта 2004, 21:18:00
to Мамаша: Может с годами что то не срастается? Я выпускался в 97м, гр. 234 =)

Нонаме

• Гость
#33: 12 Марта 2004, 06:48:20
Так что уважаемый ALT нужно идти исключительно на Социологический факультет там очень много женского населения, из-за этого конкуренция среди особей мужского пола практически отсутствует. А сисадмином можно и так стать, лишь бы желание было.
Поэтому очно идем на социолога, наслаждаем жизнью и если нас не обманывает Мамаша, заочно на ФМиИ и имеем геморой.

Мамаша

• Гость
#34: 12 Марта 2004, 09:24:33
to Нонаме
--если нас не обманывает Мамаша, заочно на ФМиИ и имеем геморой.--

Мне не трудно, но повторяю специально для Вас (без обид): \"Читайте внимательнее: \"Заочно- только кажется халява (не АСОИУ, но то же АмГУ)\".\"

Специально сделала оговорку, что про заочное АСОИУ я не в курсе. Вот.

kompas