Автор Тема: ЖКХ. Управляющая компания. Вопросы и ответы  (Прочитано 26622 раз)

istorik

• Просмотр профиля
#35: 13 Июля 2018, 08:24:50
Купил квартиру, у прежнего хозяина долг за коммуслуги, УК вешает долг на меня. Знаю, что в соответствии с ЖК, ст. 153, ч.2, п.п.5 долги не переходят на нового собственника и оплата ЖКУ новым собственником осуществляется с момента регистрации права собственности.
Вопрос: как не поругаться с УК (мне ж там ещё жить) и не платить чужой долг?
Может у кого есть сей положительный опыт.

XML

• Просмотр профиля
#36: 13 Июля 2018, 08:35:33
istorik,
Есть.
Идёшь в Управляйку и тыкаешь им договором купли-продажи и свидетельством о праве собственности и говоришь, чтобы перестали квитки слали на старого владельца а делали расчёты как на нового владельца квартиры от даты регистрации нового собственника.
А долги пусть как хотят выбиваютъ как хотят.

Участник

• Просмотр профиля
#37: 13 Июля 2018, 08:56:17
Что значит "не хочу ругаться, мне там жить"?
Они будут кидать какашки в окно??

fluf

• Просмотр профиля
    • http://forum.amur.ru
#38: 13 Июля 2018, 09:04:08
Купил квартиру, у прежнего хозяина долг за коммуслуги, УК вешает долг на меня

А вот за капремонт вроде переходит на нового собственника?

BLGvoland

• Просмотр профиля
#39: 13 Июля 2018, 09:41:56
За все долги по коммуналке которые накопил прежний собственник, отвечать именно ему, исключение капремонт, который переходит на нового собственника. Исключением может быть только если фонд капремонта взыскал в принудительном порядке долг за капремонт с прежнего собственника, но это сложно доказать будет.

DimonS

• Просмотр профиля
#40: 13 Июля 2018, 09:57:49
исключение капремонт, который переходит на нового собственника

Знаю нескольких человек, которые купили квартиру с долгами по капремогту, так они просто подтерлись этой бумажкой с долгами и ничего не платили. Капремонтщики грозились в суд подать, но что-то их остановило и не подали. Видать чуют что проиграют дело.

BLGvoland

• Просмотр профиля
#41: 13 Июля 2018, 10:06:31
DimonS, булщит, возможно как раз они (фонд капремонта) уже подавали в суд по некоторой сумме долга на прежнего собственника, поэтому второй раз взыскать с нового туже сумму долга не могут. Вернее могут (в нашей стране), но если это вскроется, то будет скандал) им проще текущему собственнику по ушам втереть, может быть новый собственник реально погасит долг и не нужно будет по судам, да по приставам бегать. На лоха тема.
А если по старому собственнику нет решения суда, то подтертая бумажка аукнется, да ещё и с пенями) т.е. естественно взыщут всё и в полном объёме, это на потоке уже давно. Нужно не забывать про срок исковой давности с учетом особенностей приказного производства.

NoRest

• Просмотр профиля
#42: 13 Июля 2018, 10:43:30
не знаю как обстоит дело с долгом по капремонту, но по другим ком платежам от старого собственника (в моём случае застройщика) долги не переходят.

German333

• Просмотр профиля
#43: 13 Июля 2018, 11:00:18
кап ремонт знакомый с момента его введения не платит, никто  и ухом не ведет в его сторону...

OFF

• Просмотр профиля
#44: 13 Июля 2018, 11:02:29
кап ремонт знакомый с момента его введения не платит, никто  и ухом не ведет в его сторону...

просто пока руки не дошли у капремонтщиков до знакомого.
В один прекрасный момент у него снимут долг + пеня с карточки приставы.
Или оттормозят на границе.

PAVEL2052

• Просмотр профиля
#45: 13 Июля 2018, 11:55:35
Тоже не платил за капремонт ни разу, потом приставы списали с карты по суду тихо молча

Лун

• Просмотр профиля
#46: 13 Июля 2018, 15:48:15
Купил квартиру, у прежнего хозяина долг за коммуслуги, УК вешает долг на меня. Знаю, что в соответствии с ЖК, ст. 153, ч.2, п.п.5 долги не переходят на нового собственника и оплата ЖКУ новым собственником осуществляется с момента регистрации права собственности.
Может у кого есть сей положительный опыт.

на нас евросервис тоже пытался года 4 назад при покупке новой квартиры повесить долги, причем девушка - оператор была невменяема, и не понимала что долги остаются за прежним хозяином - "включала тупаря" - "ну как- лицевой же тот же самый у вас остается, и сумма значит на вас", пока не позвонил ей наш риелтор через которого оформлялалсь квартира, как оказалось ее знакомый - сразу все дошло. Я бы написал на имя директора управляйки заявление, типа  прошу снять долги с моего лицевого счета, т.к. итд, с отметкой входящего, чтобы потом если не пошевелятся, пойти в жилинспекцию на Шевченко-Зейскую - чтобы они уже разбирались с этим вопросом.

BLGvoland

• Просмотр профиля
#47: 13 Июля 2018, 16:05:49
NoRest, в смысле "не знаю"? я написал выше, как по закону. По капремноту долг следует НЕ следует за собственником, а остается на квартире, а вот по остальной коммуналке долг следует за собственником. В текущих реалиях это аксиома.

Лун, яж пишу, на лоха разводят. По идее никаких вопросов быть не должно: новый собственник - новый лицевой счет. Это они так пытаются развести на деньги) меня тоже разводили, пишите заявление и тп, как будто итак не понятно по выписке из ЕГРН, что с такой то даты новый плательщик...

а вообще в ЖКХ очень много приколов, ньюансов и хитростей, которыми пользуются работники ЖХК дабы вытягивать из людей деньги, причем на уровне законов некоторые люди лоббируют такие условия, чтобы собственник не мог разобраться с тонкостях ЖКХ, а по идее всё должно быть прозрачно и понятно.
Для работников ДЭКа к примеру предусмотрена скидка по оплате потребляемой электроэнергии 50%, вы знали об этом? где то это написано? законно ли это?

BLG_ru

• Просмотр профиля
#48: 13 Июля 2018, 21:39:26
Для работников ДЭКа к примеру предусмотрена скидка по оплате потребляемой электроэнергии 50%, вы знали об этом? где то это написано? законно ли это?
Все работники ДЭК об этом знают. А остальным какое дело, если оставшиеся 50% оплачивает ДЭК?

Жэка

• Просмотр профиля
#49: 13 Июля 2018, 22:28:28
Все работники ДЭК об этом знают. А остальным какое дело, если оставшиеся 50% оплачивает ДЭК?

Ну так-то все остальные и оплачивают эту разницу ))))
Всё, что оплачивает ДЭК, в том числе,  и скидку за своих работников, включается в расчёт тарифа за электроэнергию.
Вот так и получается, что то, что недоплачивают работники ДЭКа, доплачивают за них все остальные потребители электрической энергии )

DimonS

• Просмотр профиля
#50: 14 Июля 2018, 04:38:02
что недоплачивают работники ДЭКа, доплачивают за них все остальные потребители электрической энергии
А по счетчикам не пробовали платить?

BLG_ru

• Просмотр профиля
#51: 14 Июля 2018, 10:43:12

Ну так-то все остальные и оплачивают эту разницу ))))
Всё, что оплачивает ДЭК, в том числе,  и скидку за своих работников, включается в расчёт тарифа за электроэнергию.
Вот так и получается, что то, что недоплачивают работники ДЭКа, доплачивают за них все остальные потребители электрической энергии )
Можно писать все что угодно, но вы когда-нибудь интересовались или участвовали в защите тарифов? Я Вам может тайну открою, но льготными тарифами пользуются и пенсионеры, и медработники, и многие другие. Только к тарифу это никакого отношения не имеет. Теория всемирного заговора конечно очень убедительна, но не нужно сильно ей увлекаться. ДЭК компания не бедная. Своим "трем калекам" уж как-нибудь оплатит счета.

Nicolas

• Просмотр профиля
#52: 14 Июля 2018, 12:18:34
Можно писать все что угодно, но вы когда-нибудь интересовались или участвовали в защите тарифов?

ну тут можно лишь догадываться, что оплата "трем калекам" ложится на расходы того же ДЭКа, тем самым уменьшая налогооблагаемую базу, тем самым увеличивая затраты, которые потом учитываются в расчете тарифа, в свою очередь "три калеки" платят налог с суммы компенсации, так как получили доход в виде халявных киловатт. Вот как то таГ......! Другой вопрос, что РЭК им режет эти тарифы, но это и правильно делает, иначе в самой богатой ГЭС области РФ киловатт у нас бы уже зашкалил за 10 руб, наверное. Ну и опять же постановление Привительства РФ №2222 и пр. постановления в которых правительство заботится о наших гражданах и не допускает рост тарифов как того кто то хочет. Потому, ДЭК компания очень бедная, я бы даже сказал - на грани выживания. Поэтому надо с пониманием относится к нуждам ДЭК и их "трем калекам" иначе, как любят говорить "три калеки" мы все уйдем в каменный век без электричества. :)))))

BLG_ru

• Просмотр профиля
#53: 14 Июля 2018, 17:09:39
Nicolas, никогда не понимал нытья про тарифы на ээ. Моя семья из двух человек платит за ээ менее 500 руб в месяц. При условии, что тариф у нас 4.83 руб/кВт. Сколько в амурке? 3.5? Два бокала пива - вот столько платит за ээ Амурская семья.

avmur

• Просмотр профиля
#54: 14 Июля 2018, 21:35:39
Моя семья из двух человек платит за ээ менее 500 руб в месяц. При условии, что тариф у нас 4.83 руб/кВт
Сто киловатт-часов на семью по счетчику? А остальное как, мимо счетчика подключился?

BLG_ru

• Просмотр профиля
#55: 15 Июля 2018, 05:20:56
Сто киловатт-часов на семью по счетчику? А остальное как, мимо счетчика подключился?
Майнинг фермы у меня дома нет, лампы Ильича не используем, кондиционер в наших условиях не нужен. Зимой будет 200-250 кВт. А куда больше?

strannyks

• Просмотр профиля
#56: 15 Июля 2018, 08:46:49
BLG_ru, я так понимаю, у вас в квартире газ. В наших условиях, добиться такой экономичности нереально...

walter

• Просмотр профиля
#57: 15 Июля 2018, 10:59:55
нет, не включено.
можете в РЭК сделать запрос, как устанавливается сбытовая надбавка.
а для работников ДГК - 50% скидка на тепло и гор.воду. для работников РЖД - на уголь (% не знаю), если есть частный дом.
Моя семья из двух человек платит за ээ менее 500 руб в месяц. При условии, что тариф у нас 4.83 руб/кВт. Сколько в амурке? 3.5? Два бокала пива - вот столько платит за ээ Амурская семья.
пропил и проедл в поезде за 3 дня рубля 3.
за свет за июнь вышло 440 рублей. 2 холодильника, 2 компьютера, 2 телека, водонагреватель, стиралка, лампы- только накаливания. из условия что дома никто не жил 15 дней, то за месяц бы вышло не более 880 рубля, хотя обычно рублей 650.

MIO

• Просмотр профиля
#58: 15 Июля 2018, 11:09:45
Народ, какие у нас управляйки щас норм? Хочется наш дома куда-нить перевести. А то наша совсем в край опупела.

walter

• Просмотр профиля
#59: 15 Июля 2018, 11:10:27
в жил.инспекцию позваните. думаю за 5 минут дадут ответ на этот вопрос.
товарищ один постоянно с ней "общается", то 20 тыщ. на управляйку штарфу пришло, то под 100, за невыполнение работ по обслуживанию жилого дома. а тем инспектором ведать премия идёт.
Народ, какие у нас управляйки щас норм? Хочется наш дома куда-нить перевести. А то наша совсем в край опупела.
никакие.ТСЖ тема, если дом не большой и жильцы постоянные.

Посторонний

• Просмотр профиля
#60: 15 Июля 2018, 11:14:15
Такая вот проблема.

Есть УК (ЖКХ Амурстрой / Амурская 236) . Есть МКД на договоре управления. Тариф с "накопительной" частью (84 000 в год, на "накопительной" части ~130 000). Собственники изъявили желание поставить в подъездах окна МПО. УК под эти хотенчики через компанию "Амурстрой-Окна" сделало коммерческое предложение в котором озвучило общую цену профилей (без работы) - 390 000 и под шумок толпы протащило голосование в котором в котором собственники согласились на увеличение тарифа на 1 год  ( разница между общими затратами УК в виде установки МПО + закпупка профиля + маржа УК - сумма  на "накопительном" счету).  Т.е.  компания Амуорстрой-Окна  поставляет профиль, а работнички уз УК  Амурстрой-ЖКХ его ставят.  Хомячки из МКД, у которых мочи в голове было больше чем мозга,  это всё сожрали, проголосовали и приняли решение. Далее - общей  сметы на  данный вид работ ( в формате  программы "РИК")  - нет,  гарантий от УК на данный вид работ-нет. Сроки установки в решении собственников не обозначены. УК обещает - "не волнуйтесь, мы все сделаем до холодов".

Жилищная инспекция в виде двух юристок  на 1 этаже зейской/ шевченко сказали - "ну не волнуйтесь, если вам сделают плохо - мы им сделаем а-та-та и заставим переделывать".  Наверное,  в ноябре  - декабре  заставят , когда монтаж начнет свистеть.

В плане качества работ УК. Работники УК - рукожопы. Ставить профиль будет не бригада оконщиков, а те , кто "подошевле".

Что можно сделать в данной ситуации.

BLG_ru

• Просмотр профиля
#61: 15 Июля 2018, 11:25:14
BLG_ru, я так понимаю, у вас в квартире газ. В наших условиях, добиться такой экономичности нереально...
У нас в Магаданской области газа нет и никогда не будет). Секрет видимо в том, что днём дома никого нет, плита включается на 15 минут утром и 30 вечером, стационарного ПК нет. Вот и получается что основной потребитель - холодильник)

Nicolas

• Просмотр профиля
#62: 15 Июля 2018, 11:39:56
Хомячки из МКД, у которых мочи в голове было больше чем мозга,  это всё сожрали, проголосовали и приняли решение.

Что можно сделать в данной ситуации.

проголосовать и принять решение еще раз.... или проголосовать и отменить то решение... в любом случае голосовать!!! ну и как вариант отменить решение через суд, но там надо будет доказать в чем были нарушены твои права, права остальных собственников... и в этом случае до холодов вряд ли успеете отсудится

walter

• Просмотр профиля
#63: 15 Июля 2018, 15:00:38
Ха, ну вот вспомнишь.
заехал после обеда:
В том доме, на которую писал карефан в жил.инспекцию - отмостку делают вкруг. а то следующий штраф 200 т.р., надо успеть им до августа.
Законы работают.

strannyks

• Просмотр профиля
#64: 15 Июля 2018, 15:17:35
Секрет видимо в том, что днём дома никого нет, плита включается на 15 минут утром и 30 вечером, стационарного ПК нет. Вот и получается что основной потребитель - холодильник)
У меня в доме 6 человек проживает. Плита включается почаще... А также непрерывно включен водонагреватель (круглый год), летом - кондиционеры, зимой - отопление. Так что не надо измерять по полюсам. Если совсем не жить в квартире - то можно и в 0 рублей уложиться по расходу ЭЭ. По факту же нормальное потребление семьи из 4 человек - от 1000 до 2000 в месяц, в зависимости от образа жизни... При наших тарифах.

walter

• Просмотр профиля
#65: 15 Июля 2018, 16:32:59
По факту же нормальное потребление семьи из 4 человек - от 1000 до 2000 в месяц, в зависимости от образа жизни... При наших тарифах.
2000*2,46=4920
4920/4=1230
т.е. в день 41 руб на человека. проезд в маршрутки туда-обратно дороже выйдет.

BLG_ru

• Просмотр профиля
#66: 15 Июля 2018, 16:51:55
По факту же нормальное потребление семьи из 4 человек - от 1000 до 2000 в месяц, в зависимости от образа жизни... При наших тарифах.
800 кВт/ч на семью из 4 человек? Это что у нас среднестатистическая семья электричеством отапливается? Пока жил в Благовещенске моя семья из 4 человек платила за ээ максимум рублей 500-700. При этом используя и кондиционер, компьютер, стиралку каждый день и кучу ламп накаливания точечных. Так что Ваша семья совсем не статистическая какая-то. Дом новый. Ради интереса смотрел сколько на счётчиках у людей накрутилось за пару лет. +- похоже у всех.

starco

• Просмотр профиля
#67: 15 Июля 2018, 19:09:38
800 кВт/ч на семью из 4 человек? Это что у нас среднестатистическая семья электричеством отапливается? Пока жил в Благовещенске моя семья из 4 человек платила за ээ максимум рублей 500-700. При этом используя и кондиционер, компьютер, стиралку каждый день и кучу ламп накаливания точечных. Так что Ваша семья совсем не статистическая какая-то. Дом новый. Ради интереса смотрел сколько на счётчиках у людей накрутилось за пару лет. +- похоже у всех.

Три человека, 350-400 киловатт нагорает за месяц регулярно. И 1000-1100 в месяц - стабильно.

sky star

• Просмотр профиля
#68: 15 Июля 2018, 20:41:06
аналогично

strannyks

• Просмотр профиля
#69: 15 Июля 2018, 22:15:33
Три человека, 350-400 киловатт нагорает за месяц регулярно. И 1000-1100 в месяц - стабильно.
Вот и я о том же... Минимум 1000р, максимум 2000р (всё зависит от потребностей). В 300 кВт на четырех человек не поверю. Ну или как только стемнело - всё всё выключили, и спать улеглись, до рассвета...