Автор Тема: Выбор акустической сиситемы.  (Прочитано 1904 раз)

Archer

• Гость
#0: 02 Апреля 2004, 20:44:28
У меня возникла проблема. Хочу себе купить звучок с системой 5.1 Чтобы например и в гаму можно поиграть и музыку послушать (второе предпочтительней). Понимаю, что за баксов двести это будет не долби диджитал и не кинотеатр иллюзион, но все же лучше чем с двумя пищалкаами, тем более, что заоблачных высот мне и не требуется.

Так вот приглядел две конфигурации:
1)SVEN IHOO-MT5.1  
Подробнее на http://www.sven.ru/themes/sven/shop-goods.asp?folder=1884&catalog=102&good=186
2)DIALOG W-3500
Подробнее на http://www.dialoginvest.com/?mode=catalog&catalog=dlgspkw&model=16&pic=1

Может у кого есть дельные мыслишки? Помогите с выбором. я расчитывю до $300. Свены стоят 150 бакарей, а диалоги - 250.

DEMON

• Просмотр профиля
#1: 02 Апреля 2004, 22:29:54
Попробуй посмотреть колонки Sven HA-350 вродебы неплохие.

Phobos

• Гость
#2: 02 Апреля 2004, 23:33:17
Посмотри BBK может понравятся, качество звучания довольно высокое, при средней стоимости.
Советую именно эту фирму.
www.bbk.ru

Archer

• Гость
#3: 03 Апреля 2004, 09:58:19
BBK  взял на заметку, а вот у Sven HA-350 чистотная характеристика не фонтан.

Ясный глаз

• Гость
#4: 04 Апреля 2004, 18:10:52
А ты поменьше смотри на характеристики, тем более общеизвестные!
Сам понимаешь это раньше, правду писали, а сейчас, все пишут полный бред, причем это касается не только такого ширпотреба как все в одном (колонки + усилок) за 300$! Все нужно слушать - а потом делать выводы и это единственное правильное решение!

Посоветовать что-то путное в таком диапазоне цен не могу, потому как сам подбирал более приличную систему(AV Ресивер + 5.1 Колонки + Саб 450+400+300=1150$), потому как не вижу смысла тратить 300$ на груду колонок, которые потом слушать будет противно! За такие деньги производитель не то чтобы не рассчитает правильно корпус, он также пожопится положить туда звукопоглотитель, поставить нормальный кросовер и тд. Играть все это конечно будет, но посторонний треск, недостаток высоких, очень не глубокий низ, и абсолютно кривая амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) тебе обеспечена!

Кстати мне все же показался приятным бас на одних свеновских колонках за 7500р примерно, причем более дорогие колонки играли значительно хуже, у этих колонок есть отличительная особенность - два фазоинвертора (ФИ) (дыры с переди), это позволяет более точно выровнять АЧХ на низких частотах, и снизить реактивный шум создаваемый воздухом проходящим через ФИ на большой громкости!

В общем смотри, слушай, и выбирай. А на характеристики смотреть не надо все они для людей далеких от электроники и акустики, которые не поймут что все это бред!

СтудеNT

• Просмотр профиля
#5: 04 Апреля 2004, 22:05:24
Далеко не у всех найдется 1150$= для такого благого дела, как звуковая основа ДК.  Ведь кроме этого обязательно понадобятся источник (DVD) и приемник (телевизор/плазма/проектор). А это уже другие $$$ :-(

Многих (подавляющее большинство) устраивают недорогие коробочные решения.

Кстати, такие термины как:
--- Ясный глаз
более точно выровнять АЧХ на низких частотах, и снизить реактивный шум создаваемый воздухом проходящим через ФИ на большой громкости
---
к поделкам фирмы SVEN я бы не употреблял. Хотя и тут стОит оговориться. SVEN и SVEN AUDIO - это две большие разницы...

Makc

• Просмотр профиля
#6: 05 Апреля 2004, 08:24:14
А вот по моему, если ДЛЯ КОМПА то, имхо не стоит и вообще заморачиваться с музыкой и НАСТОЛЬКО (ясный глаз) хорошей аккустикой - шум комповый вы куда денете? Особенно, если машинка \"игрушечная\", т.е. мощная (читай, как минимум - вентиль на проце, на видюхе, на БП), и там хрен применишь шумодавы или не очень громкие вентили, а потому ЛИЧНО я на компьютерный звук ограничился \"пищалками\", хоть и шестиканальными. Честно скажу, музыка звучит стремно(особенно всякий хэвиметал-панкрок, где для кайфа нужно \"мясо\")  - середины нет вообще, только \"бум-бум\" да \"ц-ц\", а вот на гамесах меня вполне устраивает. Оно конечно, комп можно поставить в одной комнате, а колонки в другой, а гамы? Про них-то тоже шла речь.
ДРУГОЙ вопрос кинотеатр. Тут есть где покопаться, но тут я согласен со СтудеNTом - не у всех есть такие $$$ и такие уши, чтоб все это услышать! ;-)

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
    • http://dvphoenix.ru
#7: 05 Апреля 2004, 10:39:35
Хых, хорошая аккустика вообще вещь достаточно дорогая.
У мну стоят пищалки не 5.1, простой пластик с сабвуфером, для гамесов хватает.
А вот когда пишу что нить, то беру пару _нормальных_ колонок со встроеным усилителем, убираю наибуренную видюху и отрубаю дополнительный кулер + переходник pci - isa, ставлю свой GUS и вот - глубокий, мощный, качественный звук, но стоимость такого звука встанет в 1800 баков. для дома это дорого, но иногда можно :-))
Для гамесов и кино думаю хватит решения на базе SWEN или Jazz, в пределах 200 баков, только не берите пластик, берите дерево, хотя и будет дороже, но звук будет намного лучше.
Макс, а уши думаю у любого человека довольно таки чуйствительная весчь :-))) фигню сразу слышно, это как послушать mp3 на дереве, после прослушивания порядка года подряд только несжатое аудио на техже калонках - очень режет :-)

Ясный глаз

• Гость
#8: 05 Апреля 2004, 13:12:48
А я и не рекомендую брать систему за 1150$, я просто для примера написал!
Что касается меня то я пока обхожусь без DVD вертака, ресивер соединяю с компом по цифре, а в данном случае неважно какая карта, звук всеровно обрабатывает ресивер, и при таком включении я полностью избовляюсь от помех компа!
Что касается шума вентиляторов то скажу что комп у меня пашет очень тихо, и для прослушивания музыки даже на низкой громкости он не мешает - я его просто не слышу! Прцессор при этом у меня Athlon XP 3200+, видюха Geforce 4ti4200, БП INWIN 300Ват, громче всех работает БП, но его шум снижается когда комп не нагружен, поэтому при просмотри фильма или прослушивании музыки комп работает тихо, а когда запускаю игру, конечно появляется шум, минут через пять! Все вентеляторы в моем компе запитаны через самодельную схему управления которая следит за температурой и в случае необходимости повышает обороты нужного вентилятора, можно также их задавать вручную!

to СтудеNT
Я не имел ввиду идеальную АЧХ, просто она лучше чем у других свенов до 300$!
Я считаю что при покупки такой техники, косиков у неё будет много и нужно брать с такими которые можно поправить или которые вас не раздражают!
Например ИМХО лучше что бы в акустике 5.1 играл хорошо саб и была середина, а верха можно будет при желании тоже сделать неплохими - например заменить динамики, чиновские пищалки стоят не дорого а играют относительно неплохо!

Archer

• Гость
#9: 06 Апреля 2004, 15:24:18
@мне все же показался приятным бас на одних свеновских колонках за 7500р @

Можно узнать, что это за колонки. на nix.ru я нашел 6 вариантов за эту цену.

Яcный глaз

• Гость
#10: 09 Апреля 2004, 15:02:12
Колонки Sven HT-475

ZALMAN

• Гость
#11: 12 Апреля 2004, 15:02:12
Не буду утверждать, что мой выбор идеален, но на Новый год купил себе усилитель, SVEN HR-920 на наши Российские 3800 руб. а к нему пару S-90 \"Орбита\",
в тыл две пятнадцативатные радиотехники, очень даже ничего, во всяком случае, при сравнении (просто на слух), пока не слышал ни у кого чтобы центр музыкальный так звучал, правда недавно появился у друга какой-то навороченый, но я пока не слышал, думаю, что даже если он и будет звучат лучше, это говорит об одном - железо создано специально для обработки звука, а у меня дома всё с компа видак давно пылью покрылся. Как-то мне диск Пинк Флойда приносили,ну что я стану говорить плохое, если действительно очень здорово всё это звучит.
У меня звуком саундбластер лив 5.1 заведует на днях у друга аудиджи 2 попросил сравнить, если будет лучше, куплю себеесли нет, оставлю как есть. Это я всё к тому, а не попробовать ли нашу отечественную типа S-90, ведь были же хорошие системы среди наших, а в Благе, например найти такие не проблема.
Есть у кого мнения насчёт нашей акустики?

СтудеNT

• Просмотр профиля
#12: 12 Апреля 2004, 17:14:43
вот тут:
http://forum.ixbt.com/0062/004006.html
очень интересная веточка по доработке напильником \"до_ума\" весьма популярной 220й модели бобика. Вроде даже со схемами...

ZALMAN

• Гость
#13: 13 Апреля 2004, 11:04:15
Сам я не из Благовещенска, и вот по поводу доработки напильником, что бы сменить например высоко и средне частнотные динамики, их нужно купить сначала, вообще в городе можноли приобрести что-то подобное, очень интересуюсь покупкой среднечастотной комлектующей, мои родные несколько староваты (бумага сохнет), слышал, что кевлар или нечто подобное намного жёстче звучит?

Ясный глаз

• Гость
#14: 14 Апреля 2004, 00:52:28
S90 очень неплохой выбор - колонки сделаны похабно, но новые такого уровня будут стоить не менее 10000 р, поэтому вариант очень не плох, но реализовывать на таких огромных колонках 5.1, слишком уж неудачно, где же найти столько места, да и не дают они такого баса как хороший саб, среднечастотники в них тоже хромые, зачастую в место них стоят 25ГДН, кто разбирается знает что это низкочастотник и он не дает линейную ачх до 5000Гц, линейность кончается на 4000, а пищалки установленные в S90 играют именно от 5000, таким образом мы получаем заметный на слух провал в диапазоне 4000-5000Гц.
Вч же динамики в силу своей старости уже не могут радовать ухо как в первые 10 лет, они неспособны воспроизводить заявленные 20000Гц, какая то линейность наблюдается лишь до 15000Гц, а это далеко не фонтан!
То есть мы получаем колонку которая не даст полноценного звука не самостоятельно не с помощью саба, их конечно можно доделать - это вообще не проблема, купить нормальный СЧ динамик на середину и ВЧ соответственна на верха, но вот стоить это будет не дешево, проще купить колонки для домашнего кинотеатра и от них плясать - они хоть по размеру меньше!!!

Что касается вышеупомянутого кинотеатра Sven 475, сегодня я пощупал его более основательно и могу сказать, что играет он все же плоховато.
Тестировал на музыке и генераторе ЗЧ, результат такой:
САБ абсолютно не воспроизводит частоту до 40Гц, в районе 50 уже что-то есть, но сигнал в двое(на слух), тише чем на 60, отсюда можно смело заявить что начало диапазона его воспроизведения примерно 60Гц.
Середина на генераторе отыграла нормально, а вот верхи…, от верхов я был в ужасе, одно дело что нормальная слышимость ограничивается 14000Гц, а самое главное наличие очень больших фазовых искажений. Для тех кто не знает объясню - картина такая, подаю я на ДК сигнал 15000Гц, а на выходе получаю два сигнала, один 15000Гц но довольно тихий, а другой примерно 10000 - довольно громкий!
На музыке это будут призвуки, которых просто не должно быть!

Не смотря на вышеперечисленные недостатки, слушать такой ДК можно, далеко не каждый заметит эти недостатки, я просто сильно придираюсь ко всему, свою стоимость, а стоят они 6200 у нас в благи,  они с лихвой окупают, скажу больше, лучше за такие деньги не купить!

Archer

• Гость
#15: 15 Апреля 2004, 14:44:49
to Ясный глаз. Колонки Sven HT-475. Они  же кажется не из дерева, я нигде не нашел упоминания о дереве. Это не похабит качество звука?

DEMON

• Просмотр профиля
#16: 15 Апреля 2004, 15:27:38
to Archer колонки Sven HT-475 деревянные, походи по фирмам города посмотри.