Автор Тема: морская свинка и женщина-программист  (Прочитано 5576 раз)

Гуманитарий ;

• Гость
#0: 09 Апреля 2004, 22:15:15
То Вован: Гуманитарий там между прочим с ;  Там еще ссылка на анекдот была. :)
С нетерпением ждал реакции Простой. :) Люблю молодых максималисток. :))) И уж никак не думал, что  на это еще кто-нибудь клюнет. :)
А Шарон Стоун действительно хороша. :))) И уж не своим IQ конечно. :)))

Pro

• Гость
#1: 04 Апреля 2004, 15:11:15
Знаете, есть такой анекдот:
-Чем похожи морская свинка и женщина-программист?
-Морская свинка - она и не свинка, и не морская...
У меня такой вопрос возникает: а стоит ли девушке идти в программеры?! Уже не за горами конец 11 класса, а вопрос с поступлением всё ещё стоит остро... И что выбрать - АмГУ или БГПУ? Говорят, что АмГУ не прошёл какую-то аттестацию и поэтому с его дипломом можно будет устроиться только в Благовещенске. Кто знает - правда ли это?

Pro

• Гость
#2: 04 Апреля 2004, 20:45:50
Знакомые пугают тем, что работодатели очень скептически относятся к женщинам-программистам...

СтудеNT

• Просмотр профиля
#3: 04 Апреля 2004, 20:57:18
Женщина-бухгалтер, владеющая компонентой \"Расчет\" из джентельменского набора фирмы 1С и соответствующей предметной областью, не только сможет обеспечить себе достойный уровень жизни, но и найти себе достойного спутника для этой самой жизни :-)

Посторонний

• Просмотр профиля
#4: 04 Апреля 2004, 21:00:42
Программирование ближе к мужскому складу ума , нежели к женскому.Поэтому любая девушка, заявляющая что она  програмимист - должна на деле подтвердить свой статус - предоставлением соответсвующего своего когда или иных продуктов , которые могут оценить другие программисты (и уж так повелось что они в основном - мужчины).В общем ответ - не стоит.Если только вы , сударыня не похожи на персонаж \"Гаечку\" из сериала \"Чип и Дейл спешат на помощь\" и не помешаны на компах и всё что их окружает.Программирование и в Амгу и Бгпу преподают одинаково плохо.После окончания вуза следует сваливать на запад , где нет такой конкуренции среди местных выпускников и коррупции среди местных работодателей , к тому же для нашего мелкого городка профессия \"программист\" на 99 процентов подразумевает знаниия программы 1с в любой её ипостаси.А это не программирование.Это - рутина.

Prostaya

• Гость
#5: 04 Апреля 2004, 22:38:09
Да, наверное, всё верно. По части 1С есть краденое, только вот побаиваюсь, что не состыкуется по версиям. А вот по части написания, жизнь похоже заставит все-таки писать. Сигаретами уже запасься :)
По части вбора фокса в качестве инструмента, пожалуй тоже, если смотреть через \"Налогоплательщик\", однако есть трудности т.е. я тут не Пушкин. :(
Попробую ещё вариант на Си он мне лично ближе. Вообще, уже второй год крутится мысль о создании универсального инструмента для кадровика заточенного именно под наше предприятие. Так что вывод: попробую паралельно 1С воткнуть (кстати как у неё с выходными файлами? Пенсионник их переварит?) ну и писать попробую своё может слепится.
Так просто: Вариант на Бейсике рассмотрен, принят к сведению. :)

Prostaya

• Гость
#6: 04 Апреля 2004, 23:03:19
Если женщина идёт по неверной дорожке, мужчина следует в правильном направлении вслед за ней. Мэй Уэст

Fox

• Гость
#7: 05 Апреля 2004, 00:21:07
Так сложилось в природе, что женщины умнее мужчин. По этому они в программирование и не идут - это удел изгоев и фанатиков сегодня, когда на эти деньги даже трудно прокормить семью... Программист - это как слесарь... К сожалению это реалии сегодняшнего дня - бум прошел и он уже не вернется...

nekto

• Гость
#8: 05 Апреля 2004, 07:02:26
Ну скорее всего техничка и нянька в одном флаконе (и по оплате и по отношению)

Аэд

• Гость
#9: 05 Апреля 2004, 08:35:01
2Fox
Странно, а я всегда считал, что как раз мужчины в среднем (в среднем!) умнее женщин...

Наскоро прошерстил инет, нашел следующее:

http://www.utro.ru/news/2001091114571134689.shtml

Германия, 2001 год, выборка 100 тыс. человек...

имхо, даже социальные роли м. и ж. свидетельствуют о том же: женщина - хранительница очага, мужчина - добытчик-воин-защитник.

А на чем основано Ваше убеждение о том, что женщины умнее?

Гость

• Гость
#10: 05 Апреля 2004, 12:31:24
Да, мне никогда не \"догнать\" своего мужа-программиста, но ....он такой занудный
А уж насчет добытчик-воин-защитник и вообще  говорить не приходится...

Посторонний

• Просмотр профиля
#11: 05 Апреля 2004, 13:14:16
2 Prostaya
Программирование связано с такими понятиями как логика.Логическое мышление, анализ, методология более свойственны мужскому укладу.Назовите это как хотите.Нравится \"математический\" склад ума  - пожалуйста.Но много ли вам известно физиков-математиков кроме как Софьи Ковелевской и Марии Склодовской (Кюри)? Я не хочу сказать что женщины программисты - такое же редкое явление как радуга в январе.Я просто хочу сказать что они менее популярны.)Самореализация в вашем возрасте играет очень большую роль , но поверьте , пройдет совсем немного времени , и вы будете думать совершенно по-другому и нынешние незыблимые истины будут для вас смешны в силу своего юношеского максимализма.

Fox

• Гость
#12: 05 Апреля 2004, 15:42:41
To: Аэд

Я обычно не читаю сайт утро - там как правило печататют все наоборот, чтоб немного развеселить людей :). В принцип работы этого сайта положен анекдот про \"Ар*** радио\"...

По поводу моего высказывания. Дело в физиологии - мозг женщины устроен сложнее, организован лучше и менее подвержен воздействию времени - то есть к старости мужчинам более свойственнен маразм и прочие болезни мозга... Другое дело, что не все женщины его развивают должным образом и не умеют управлять своими эмоциями.

Кроме того, левшы умнее правшей - этот тоже научный факт, который в статье перевернут :)

Vaicartana

• Гость
#13: 05 Апреля 2004, 18:50:40
2 (СтудеNT)
//-----
Женщина-бухгалтер, владеющая компонентой \"Расчет\"
//-----

это фантастика. Среди мужиков такого почти не встречается, а тут... да еще и программист. Разве что Рыжая Бестия под определение подходит.
Хотя, через вторые лица, знавал я одну такую, в \"Гаранте\" работала.
После нее пришлось весь год переделывать.

TopGun

• Гость
#14: 05 Апреля 2004, 20:39:29
Рассмотрим второй вариант :
я могу представить своих знакомых доверяющих комп посторонней женьщине ,
но не представляю таких ,кто оставил бы женьщине  на ремонт свою машину ;))
Так что с программистом - это не худший вариант из предложенных ;)~

CheD

• Гость
#15: 05 Апреля 2004, 21:44:00
Ну, блин накинулись, я работаю c  напарником, особа женского пола ;)
и не чего справляеться не хуже чем некоторые мужики.
Тут вопрос поставлен хитро если судить чисто о программисте то это одно, как сказал FOX одним программированием семью не прокормишь да и не потянешь эту ношу в одиночку.
Вообще стоит пойти поучиться на эту (или подобную специальность) а вот куда уж это тоже спорный вопрос высшее образование это умение учиться в дальнейшем, и тут все согласятся что видели как умных людей так и не очень из разных университетов, и нельзя сказать, что там один или другой (универ)лучше готовит спецов

Крокодил Гена

• Гость
#16: 05 Апреля 2004, 22:14:24
Действительно, женщина-программист не редкий и не худший вариант. Но компьютеры и программирование очень скоропортящиеся продукты. :) То есть, чтобы программисту быть при деле ему постоянно нужно что-то учить и совершенствоваться, на что у женщин, как правило, меньше времени. Особенно если есть семья и дети. :) Хотя при выборе профессии (читай в таком юном возрасте) об этом редко задумываются.

Кстати, есть еще  мнение, что мужчины лучше придумывают, изобретают, а вот доводят их изобретения до совершенства все-таки женщины.  Вязание, говорят, придумали тоже мужчины. :)))

Prostaya

• Гость
#17: 05 Апреля 2004, 22:38:07
to TopGun  =) н-да. из-за какой-то части (ну, пусть и большей) женского населения предвзятое отношение к остальным... хотя, думаю это, наоборот, должно действовать не как угнетающий фактор (зачем опускать руки?), а как стимул к совершенствованию...

to CheD я с вами полностью согласна, что основа образования и интеллекта - самообразование. Но, согласитель, когда не у кого получить ответ (достойный ответ, не невнятное:\"Ну,...) на интересующий себя вопрос, то это уже тормоз, грубо выражаясь. У меня, например, такая история в школе с учителем информатики. Поэтому знания информатики со школы - О.

to Крокодил Гена  По-моему любая профессия требует обновления знаний. =) Работай ты хоть в сфере новейших разработок, хоть археологом...

to Fox, Аэд  а есть ли разница, кто умнее в среднем - женщины или мужчины? Ведь работаем-то мы не всей оравой, а индивидуально. Ну, разве, что так... интересный факт статистики...

to Fox Я не слышала о различии в IQ между левшами и правшами... только о том, что левши, как правило, более творческие личности.

2 Посторонний Абсолютно согласна, что мои взляды ещё никак не устоялись и вряд ли представляют из себя что-то серьёзное... но все когда-то были дилетантами во всём, в том числе и в своих взглядах =)

Алиса

• Просмотр профиля
#18: 06 Апреля 2004, 11:50:56
2 Простая

Поступай, учись и занимайся той специальностью, которая тебе интересна и к которой у тебя есть склонности. У меня есть ощущение, что ты человек не глупый, поэтому к чужим советам (включая мой :) прислушивайся, но решение принимай только из своих собственных убеждений.

Все сказанное выше - действительно имеет смысл, т.к. советуют тебе люди далеко не глупые. И про то, что есть \"женские\" и \"неженские\" профессии...и про то, что со временем семья и дети поставят тебя перед выбором - профессиональное мастерство/карьера или дом....и про то, что в условиях нашего города программисты получают не так много как хотелось бы и занимаются не тем, чем должны заниматься ...итд....итп.

Однако, к пониманию всего этого ты придешь только через энное кол-во лет. Вот тогда и будешь решать, что делать. Если поймешь, что данная специальность - это \"твое\", то никакие трудности тебя останавливать не должны. Если \"не твое\", то до 30 лет в принципе можно кардинально поменять профессию (было бы желание).

А поддавшись сейчас на чужие уговоры и заранее выбрав профессию, которая тебе менее интересна, но более стабильна или более подходит женщине, ты со временем рискуешь оказаться в беспросветной ситуации: неинтересная работа не дает стимула к дальнейшему развитию и превращается в невыносимую рутину. Добавь к этому сожаления по поводу нереализованных возможностей - и не заметишь, как превратишься в брюзжащую тетку, сидящую на окладе...Или в \"идеальную женщину\" - босую, беременную и на кухне :))

Поэтому, если чувствуешь в себе силы - иди и учись. Кто не стремиться, тот и не достигает......

Prostaya

• Гость
#19: 06 Апреля 2004, 14:31:32
2 Алиса  
Большое спасибо за совет. =)  Передо мной кстати недавно стояла такая проблема, насчёт \"желаемой\" и \"нежелаемой\" професии. Мои родители оба врачи и очень хотели, чтобы я поступила в мед. Долго спорили, ведь там мне учиться было бы легче (а, по правде говоря, могла и вовсе не учиться, как это делал мой старший брат...) и устроиться на работу по специальности потом я смогла бы без каких-либо проблем... Но я \"вредная\" и сказала, что лучше у меня будут проблемы, чем я буду заниматься тем, что меня не интересует. Родители всё равно настаивали, но я сказала, что если даже и закончу мед, то после всё равно пойду учиться на программиста. Вроде уже смирились, хотя, как маленькую, пугают порчей зрения...

А кто-нибудь знает про АмГУ? (***Говорят, что АмГУ не прошёл какую-то аттестацию и поэтому с его дипломом можно будет устроиться только в Благовещенске***)

CheD

• Гость
#20: 06 Апреля 2004, 15:08:21
Ну почему только в Благе, еще можно будет в Белогорске, Зеи, Тынде и т.д :)

Алиса

• Просмотр профиля
#21: 06 Апреля 2004, 15:13:56
2 Простая
В прошлом году была аттестация, все факультеты её прошли и выдают дипломы государственного образца. Не слушайте слухи, возникают сомнения - звоните в приемную ректора (35-06-87) и спрашивайте у первоисточника :)

Удачи !

Prostaya

• Гость
#22: 06 Апреля 2004, 15:20:25
2 CheD =)

2 Алиса Благодарю за информацию =) Спасибо =)

mukuro

• Гость
#23: 07 Апреля 2004, 08:43:14
Prostaya, если интересует диплом не АМГУ, то это вполне возможно. Есть два пути:

- получаешь направление из того ВУЗа, где хочешь защищать диплом; согласие декана и ректора АМГУ.
- отчисляешься после ГОСов и восстанавливаешься в другом ВУЗе безо всяких согласий. Возможно, придётся доздавать несколько предметов, но это не должно вызвать трудностей, так как без блата тебя всё равно в том ВУЗе не восстановят.

Я выбрал второй путь, но он немного труден. :) И вообще, очень рад, что есть люди, кто смотрит не только в тарелку, но и в будущую свою жизнь.

анекдот

• Гость
#24: 07 Апреля 2004, 09:37:40
Prostaya
---
я не стала бы применять такие понятия как \"женский\" и \"мужской\" склад ума... Тут скорее подойдёт \"математический\" или \"гуманитарный\"
---

Сегодня попалось случайно:
Сейчас \"дурак\" не говорят, а говорят \"человек с гуманитарным складом ума\".

Fjodor

• Гость
#25: 07 Апреля 2004, 13:56:05
почему рассматривается диплом именно АМГУ, ведь каждый год в город герой-Благовещенск приезжает выездная комиссия бывшего ТИАСУРа теперь ТУСУР, Томский университет систем управления и радиоэлектроники. Правда может быть имеет место желание учиться недалеко от дома, это другой вопрос. Правда в том году не слышал о выезде комиссии, но это ведь можно узнать.
http://www.tusur.ru/ru/index.php?id=1

Prostaya

• Гость
#26: 08 Апреля 2004, 19:47:32
2 mukuro Спасибо за совет. Я не знала о такой возможности...

2 Fjodor Учиться буду в Благовещенске. Тут не столько нежелание куда-то уезжать, сколько другие причины. Но спасибо за информацию... Может окажется полезной. Не мне, так кому-нибудь другому. =)

Сейчас \"дурак\" не говорят, а говорят \"человек с гуманитарным складом ума\". =))) Ну, в чём-то правильно. Мне кажется, что большинство великих и умных (! может даже мудрых) людей были скорее математиками =)

Гуманитарий ;)

• Гость
#27: 09 Апреля 2004, 11:31:29
Тема-то какая интересная оказалась. ;)

То кто умнее мужчина или женщина, а теперь вот еще математиков и гуманитариев решили сравнить. :) Ну почти как физиков и лириков в старые добрые времена. :)

Кстати, IQ почти не зависит от склада ума - варианты заданий там весьма разнообразны и не только на логику. И уж совсем необязательно, что математиками становятся только с высоким IQ. :) Или наоборот, все гуманитарии имеют низкий коэффициент. Так, например, у Шарон Стоун он очень высокий. :)

---Мне кажется, что большинство великих и умных (! может даже мудрых) людей были скорее математиками =)----
Ну гении, они вообще, как правило, разносторонние личности - и тот, и другой склад ума у них в наличии (ну, например, Леонардо да Винчи, Ломоносов и т.д.). :) А как быть с химиками, врачами, биологами и т.д.? У них какой склад ума?
Ум - это такое понятие расплывчатое. :) У некоторых есть понятие - умный по жизни. :) Кто-то умными считает эрудитов. :)
Дурак - понятие тоже довольно невнятное. Если говорить с медицинской точки зрения, то как объяснить, что большое количество гениев и талантов были психически ненормальными (например, Врубель). :)

Кстати говоря, большинство великих и умных (! может даже мудрых) людей редко кричат о своем уме (я знаю, что я ничего не знаю (с)). :)))
А высокий IQ не панацея и часто даже не показатель уровня жизни. :)))

То анекдот: спасибо за тему. :)))

Вован

• Просмотр профиля
#28: 09 Апреля 2004, 12:24:56
Так видимо поэтому Шарон Стоун такая стерва, но хороша! :)))
В тему, очивидно, что у гуманитариев и технарей немного разные склады мышления. Т.е. безусловные доказательства, основанные на расчетах или других вещественных фактов, выстроенных в логические цепочки, гуманитариями часто воспринимаются неадекватно. А именно, они позволяют себе несколько иное звучание, трактование, а основываясь уже на этом, своем \"видении\", строят свои цепочки рассуждений, зачастую \"подтягивая и подтасовывая факты под \"свою\" точку зрения.:))

Prostaya

• Гость
#29: 09 Апреля 2004, 18:55:37
2 Гуманитарий Хм,  -===большинство великих и умных (! может даже мудрых) людей редко кричат о своем уме ===- Оч-ч-чень точно =)

Гуманитарий ;

• Гость
#30: 09 Апреля 2004, 22:15:15
То Вован: Гуманитарий там между прочим с ;  Там еще ссылка на анекдот была. :)
С нетерпением ждал реакции Простой. :) Люблю молодых максималисток. :))) И уж никак не думал, что  на это еще кто-нибудь клюнет. :)
А Шарон Стоун действительно хороша. :))) И уж не своим IQ конечно. :)))

Prostaya

• Гость
#31: 10 Апреля 2004, 10:42:02
Не знаю как сказать... не хватает мне мыслей и словарного запаса. Я выразилась насчёт математиков... имела в виду то, что, как правило \"математик\", основываясь на своих методах мышления, способен решить бОльший круг задач бОлее простыми способами. К тому же большинство математиков могут \"лезть\" в гуманитарные вопросы, а вот наоборот (в смысле гуманитарии - в математику) намного реже.

2 Гуманитарий А, по-моему, Шарон Стоун не выглядела бы ТАК, будь она круглой дурой =) Ведь для того, чтобы великолепно сыграть ТАКИХ женщин, надо иметь какие-никакие, но мозги...

Вован

• Просмотр профиля
#32: 12 Апреля 2004, 08:04:48
Да, точно... но - не только мозги, согласитесь :)) Нужно есчо кое-что иметь, да..., и чтоб свербило в одном месте. :))))) (это уже из прессы, может и желтой, но списочек мужьев - впечатляет).

Нахухоль

• Просмотр профиля
#33: 12 Апреля 2004, 10:12:45
IQ не говорит ни о чем! Тем более, что разработан тест не под русскую логику. Значит правильные (с нашей точки зрения) ответы могут быть \"неправильными\" для буржуев.

Отвечая на вопросы теста, сразу становится ясно КАК НАДО ОТВЕЧАТЬ, чтобы имет хороший результат. Я например, отвечал дважды (два разных варианта). В первый раз IQ получился ниже среднего, но я уяснил, как надо думать. В следующий раз (через пару минут) я ответил на второй вариант и чуть-чуть не дотянул до гения.

Так что, фигня все эти тесты. Причем с большой буквы - Фигня.
А ведь становится модным при приеме на работу теститровать кандидата на IQ.
Сколько достойных людей в результате этого оказываются \"за бортом\". нах.

Вован

• Просмотр профиля
#34: 12 Апреля 2004, 13:19:05
Почему-то все \"забывают\", что IQ - не есть мерило интеллекта, о чем честно, как правило, говорят тестирующие. :))

kompas