Автор Тема: Шрифты Windows  (Прочитано 1170 раз)

Fishka

• Гость
#0: 15 Апреля 2004, 12:14:38
Привет всем. Подскажите, может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. Я поставила одну программу, которая при установке заменила большинство системных шрифтов винды (ну ессно спросила заменять их или нет...я наивная и нажала да =) Теперь у меня в некоторых ранее установленных прогах глючит кодировка и шрифты. Как вернуть исходные системные шрифты винды без ее переустановки?

Шамиль

• Просмотр профиля
#1: 15 Апреля 2004, 13:18:29
А если деинсталлить эту программу?

В Винде вроде есть утилита по восстановлению измененных/поврежденных системных файлов, \"sfc\" называется (Пуск - Выполнить - \"sfc\" (без квч))...

Fishka

• Гость
#2: 15 Апреля 2004, 14:09:27
так я ее в первую очередь и деинсталлировала. это не спасло. а утилита sfc тоже ничего подозрительного не нашла. =( к слову сказать винда xp...

Archer

• Гость
#3: 15 Апреля 2004, 14:40:47
Может стоит переставить Word, чтобы он перезаписал поверх  свои шрифты?

К слову, все шрифты лежат в Windows/font

EVG

• Гость
#4: 16 Апреля 2004, 10:09:05
Можно попробовать установить Виндовс в тот же каталог, по верх установленного, он тогда все программы не тронет, все останется как прежде, а шрифты свои может и заменит. Если не поможет, то зайти по ДОС, и удалить все шрифты в паке фонд, и переустановить виндовс в тот же каталог, тогда он точно восстановит свои шрифты, единственное возможно придется потом переустановить офис, что бы свои шрифты туда тоже вписал.
Как то давно у знакомого был такой случай, он поставил издательскую программу и она вписала свои шрифты, так как я не крутил а виндовс пришлось переустановить в тот же каталог, предварительно убрав от туда все шрифты, проги пришлось некоторые тоже переустановить, которые пользовались своими шрифтами. Но все равно это будет быстрей, чем мучится в поисках.

starco

• Просмотр профиля
#5: 16 Апреля 2004, 10:57:04
2All

Ну что Вы советуете... Вы никогда не слышали об утилите из установочного пакета expand.exe ??? В установочном дистрибутиве лежат сжатые файлы типа arial.tt_ и тому подобные - это упакованные РОДНЫЕ системные шрифты. Для их изъятия необходимо запустить утилиту с такими ключами:

EXPAND -R D:/i386/*.TT_ D:/FONTS

где:

D:/i386/ - полный путь к дистрибутиву с файлами (текущий каталог)
D:/FONTS - папка, в которую будут сложены файлы (желательно создать заранее)

Далее можно либо через стандартную функцию установить изъятые из дистрибутива шрифты, либо из-под ДОСа скопировать их в папку Fonts, где установлена Винда. И никаких плясок с бубном, переустанововок и т.п. !!! Правда, все это верно лишь для шрифтов TrueType, шрифты типа *.fon можно восстановить, только взяв с другого ПК.

Удачи!!!

Fishka

• Гость
#6: 16 Апреля 2004, 16:06:10
Спасибки всем за советы =) Действительно, самое простой вариант - изъятые из дистрибутива (или взятые из другой \"не испорченной\" винды) шрифты скопировать из-под ДОСа в папку Fonts, где установлена Винда, что я и сделала. помогло. :)