Автор Тема: Windows XP  (Прочитано 31597 раз)

user PC

• Гость
#0: 17 Августа 2002, 07:49:36
Пришло время выбрать новыю операционную систему. Есть ли у кого опыт общения с Windows XP? Слишком много противоречивой информации об этой операционной системе. Каковы будут ваши рекомендации по переходу на данную ОС. Заранее спасибо за советы.

andrew

• Гость
#1: 17 Августа 2002, 09:21:34
Вообще - то так вопрос не ставится (переходить или не переходить), т.к. операционка - это не самоцель, а всего лишь способ достижения цели. Если есть потребность в активном сетевом общении - тогда да, но нужно сказать о собственном опыте. имею две разные версии (русскоязычные) XP и обе глючат. Англоязычная версия - работает нормально, как и следовало ожидать...

crazy alex

• Гость
#2: 17 Августа 2002, 22:01:44
на 4-х машинах стоит Win XP PRO (Eng)+Mui. Более надежной НАСТОЛЬНОЙ ОС я не видел.

консультант

• Гость
#3: 18 Августа 2002, 06:02:14
Доаольно неплохая статья, правда на английском языке:
http://www.hevanet.com/peace/microsoft.htm

Albert

• Гость
#4: 19 Августа 2002, 07:14:56
Уже около года как поставил XP, мне нравится - устойчиво и без глюков. Когда интересуются, и другим рекомендую. (хотя, зависит от дистрибутива, IMHO)

starco

• Просмотр профиля
#5: 19 Августа 2002, 17:28:45
IMHO, если использовать в качестве сугубо рабочей лошадки - вполне подойдёт и W2K SP2, вполне обкатанная и рабоспособная версия, SP3 пока всё-таки лучше не ставить - знаем мы эти \"патчи, исправляющие баги предыдущего сервиспака\". Если же охота юзверят порадовать или родных позабавить - можно и XP поставить, однако, как показывает практика, для нестандартного или спесфического железа придётся поискать нормально работающие драйвера, и, кроме \"загрузки за 9 секунд\" и всяких красивых хохоряшек, я ничего особенного в этой ОС не увидел. Все дополнительные функции, отличающие её от \"старых\" форточек, можно реализовать путём установки программ от сторонних производителей, функциональность и стабильность которых зачастую получше...

Вован

• Просмотр профиля
#6: 19 Августа 2002, 18:37:45
Абсолютно согласен с Starco, эта ОС пока воспринимается как мультяшка, не более... Кому интересны внешние фишки, можно порекомендовать еще МАС ОС - говорят очень рулезная штучка. ))
И абсолютно прав andrew, ежели совсем строго - низя говорить хорошая система или плохая, нуно грить о степени ее соответствия задаче.
Ежели например, говорить о многозадачности - непревзайденная система - полуось, но... набор софта ограничен. Загрузить процессор на 100 процентов практически невозможно. К сравнению у винды - вытесняющая мультизадачность... )) выговорил.

TopGun

• Гость
#7: 19 Августа 2002, 21:42:14
Пара примеров:
Тот же 3D Mark 2001SE демонстрирует плюс 10 процентов попугаев под ХР по сравнению с 98й.
Ужав в биосе тайминги \"333DDR\"ы и слегка пришпорив видюху получил полностью заглючившую 98ю и чудесно шуршашую ХР.
Другая сторона медали:
Комфортно с ХР можно общаться имея 512 метров.Сама Микрософт заявляет  о потребных системе 380 метрах.Убрав одну 256метровую DDRину сразу почуствовал неприятную разницу.
Людям часто меняющим железо ХР-лишний геморой ,при установке привязывается к железу и простой апгрейд мамки легко превращается в тотальную перестановку всего софта.
А в общем то, ничто не мешает держать ХР второй системой на диске D и сравнивать все эти дела самому.
Для извращенцев можно порекомендовать послать Биллу 170 президентов и насладиться лицензионной копией и всеми плюсами активации без крякания.Я попробовал - ощущения странные...

JLK

• Гость
#8: 20 Августа 2002, 06:13:33
Here is an analysis by an XP user, with both pro and cons, and a complete comparison between the home edition and the pro edition. He recommends the home addition unless.....(teaser! :-).....
http://members.shaw.ca/amico/page2.htm
My biggest complaints are the spyware, registration wizard and the volume of security holes which require constant attention. IF you don`t mind the security (http://www.guninski.com/vv2xp.html for example), the spyware (http://f**kmicrosoft.com/content/ms-hidden-files.shtml ) or the registration wizard, which converts your status to one of `pirate` if you change more than 3 out of 10 registration parameters, then XP is OK.
If you think XP is more stable than W2K then perhaps this website will help you decide:
http://www.bugtoaster.com/dw15/Reports/OperatingSystems.asp
Here is a CNET article with some insights:
http://asia.cnet.com/reviews/hardware/desktops/0,39001729,38006913,00.htm
I also subscribe to Woody`s Office Watch (WOW, a pro MS news source) and here are some of his comments in item #2
http://www.woodyswatch.com/office/archtemplate.asp?v6-n17
which also contains links to a five part article on MS registration wizards, mainly XP Office and XP...
JLK

TopGun

• Гость
#9: 20 Августа 2002, 21:15:45
На работе англиканский надоедает  а тут ещё и здесь .
А JLK ассоциируется исключительно с J.F.K. ,а у того как известно БОЛЬШАЯ ПУЛЯ В БАШКЕ.В общем в нору товарисч или к колеге из украинской налоговой.

crazy alex

• Гость
#10: 20 Августа 2002, 22:27:41
Не знаю почему тут народ так наехал на XP.
Помойму самая стабильная ось от Microsoft. Согласен, что для комфортной работы нужно полноценное железо, по оперативке 256 RAM вполне.
Стабильность выше чем у 2000, по оборудованию - находит все что вставишь.
Да еще, все разукрашательства я отключаю и работаю в classic windows.

x_alex

• Просмотр профиля
    • http://www.nongda.sbn.bz
#11: 20 Августа 2002, 23:09:26
XP - хорошая штука. И этим все сказано.

starco

• Просмотр профиля
#12: 21 Августа 2002, 10:58:25
To: TopGun

Англиканский в нашем деле - неизбежность, а уж что касается ОС - то, как известно, локализованные версии вообще лучше не устанавливать, глюков в них больше и ставятся они только чтобы отвязаться от назойливых конечных пользователей. В крайнем случае лучше уж на англиканскую версию установить многоязычный пользовательский интерфейс (в случае с ХР - только для версии Pro), если не владеете английским, но вот качать его придётся отдельно и всех языковых проблем он не решает.
  В общем в нору товарисч или к колеге из украинской налоговой.  Да, корректностью от Вас не пахнет. А вот статьи, предложенные JLK довольно интересные, и весьма познавательные. В любом случае, лучше user`у PC заранее знать, с чем столкнёшься.

В плане выбора операционки очень показательны тесты на iXBT - как показывает практика, именно на W2K SP2 там и тестируется пока основная масса железа (под ХР Pro - считанные единицы) - а уж люди там, как известно, без БОЛЬШОЙ ПУЛИ В БАШКЕ. Лично я предпочитаю не спешить в этом деле - полностью на W2K перешёл только в феврале этого года, за исключением ПК, на которых это невозможно в силу моральной и физической старости - а до этого четыре месяца тестировал её только на своём рабочем месте, \"подкачивая\" все необходимые драйвера и  подбирая софт. Вывод один - если уж W2K пришлось трижды сносить(это - мой личный опыт, за других ничего сказать не могу), то с ХР я пока не собираюсь знакомиться,  всё-таки основная моя задача - администрирование работы сети и ПО предприятия, а не отлов \"глюков\" на машинах пользователей из-за скороспелых драйверов и софта с гордой надписью а-ля \"XP Ready\"... Кстати, МЕ тоже нахваливали после выпуска - результат известен, серьёзной операционкой она так и не стала.

реплика

• Гость
#13: 21 Августа 2002, 12:57:45
ХР- хорошая штука, именно штука,... и этим все сказано ))

user

• Гость
#14: 29 Августа 2002, 21:49:08
Слышал, что от ХР летит железо, из-за глюков драйверов. Никто с таким не встречался?

starco

• Просмотр профиля
#15: 30 Августа 2002, 08:22:55
2user - чушь собачья, хотя... одной собакой на Билле больше, одной меньше. Ходили слухи, что, мол винты сыпятся, однако, глядя в сторону iXBT, можно сделать вывод, что ХР всё-таки неумолимо наступают и тестовые стенды уже в качестве ОС в основном переходят именно на ХР - а уж тама люди, как я говорил выше, довольно неглупые.

XPert

• Гость
#16: 15 Ноября 2002, 16:46:16
Кто-нибудь уже ставил первый SP на ту Windows XP, которую крэкают батником в SafeMode? Если есть опыт - поделитесь, особенно интересует проблема активации.

SK

• Гость
#17: 16 Ноября 2002, 18:45:15
Ставил один перец, его email: Logvinov@kvest.amurobl.ru

TopGun

• Гость
#18: 16 Ноября 2002, 19:13:58
С сайта местной альфалидеры стаскивал пособие по этому делу.
Но вообще то, все разумные человеки ставят корпоративную версию ХР ,которая кстати, уже имеет SP1 и не склонна к суициду в случае апгрейда компа.

andrew

• Гость
#19: 18 Ноября 2002, 10:53:13
Как поется в одной из песен Макаревича:\"Все очень просто...\" Если кто дальше вспомнил - молодец -:))
Достаточно точно выполнить инструкцию по кряку - у меня уже второй месяц работает без проблем

zilong

• Гость
#20: 04 Декабря 2002, 19:02:53
2TopGun: насколько мне известно, корпоративная версия - это та же проф. версия (MUI на HOME не идёт) плюс русский MUI, который устанавливается отдельно (после установки ХР).
А поэтому \"не склонна к суициду в случае апгрейда компа\" - так это об WinXP ENG PRO; как-то попался мне диск с корпоративной версией, - так номер у нее серийный тот же, что и у моей WinXP ENG PRO (fckgw-rhqq2...), так что к суициду компа не склонна и PRO  версия (проверено).

TopGun

• Гость
#21: 04 Декабря 2002, 20:04:58
Та корпоративная что у меня- имеет 132 серийника отпечатанных на бумажке мелким шрифтом, вот не поленился посчитал ,так что хоть каждый день новый ставь.Ну и к тому же уже установленный SP1.

TopGun

• Гость
#22: 04 Декабря 2002, 20:47:00
Да вот, насчёт \"проверенно\" ,не зарекайся родной ,песец как водиться подкрадываеться незаметно ;)
Я вот тут намедни проц Р4-1700 заменил на Сел-1700 и ХР корпоративная тогось-померла.Вот.И времени катастрофически  нехватает поискать инфу по реанимации в таких случаях.
Может кто знает где читать -засветите.

zilong

• Гость
#23: 04 Декабря 2002, 20:56:08
2TopGun: видимо, у нас разные \"версии\" т.н. корпоративной ХР, беру свои слова обратно.
P.S. у меня серийник один, к сожалению.

TopGun

• Гость
#24: 04 Декабря 2002, 21:04:50
Заходи отсыплю ;)

zilong

• Гость
#25: 04 Декабря 2002, 21:16:12
Вот просто интересно: где ж такие дистрибутивы продаются? Если не секрет :-)

TopGun

• Гость
#26: 05 Декабря 2002, 20:38:27
Они не продаются, а просто существуют в природе, распространяясь эфирными течениями. 3Mi позволят вам сублимировать их для себя в виде ,ну например загрузочного CD $-).

начинающий

• Гость
#27: 23 Декабря 2002, 12:47:51
Ничего принципиально нового мы в Windows XP не обнаружили, за исключением цветных картинок, но это как говорится, на любителя. А так мы используем Windows 2000.

Продолживший

• Гость
#28: 23 Декабря 2002, 20:21:43
Публичное пускание слюней в сторону: Win95(вначале),Win98(затем),WinMe(опосля),WinXp(таперича) во все времена была попыткой \"крестов\" показать собственную \"ОСВЕДОМЛЁННУЮ КРУТОСТЬ\".
Здесь где-то выше уже писалось - про \"попу ,лужу и пузыри\".Так вот, вам туда милейший :))

TopGun

• Гость
#29: 23 Декабря 2002, 20:50:25
--про \"попу ,лужу и пузыри\".--
стыдно признать ,но это моё,копирайт так сказать;)
Хотя надо признать грубовато.

Славан

• Гость
#30: 30 Декабря 2002, 08:23:32
2TopGun
Знаю что любишь ты Win XP. Спасибо тебе за это, я уже порядком подзаработал, переустанавливая после тебя Win ME или W2K. С новым тебя годов и пусть твои привязанности не меняются :)))

zilong

• Гость
#31: 01 Января 2003, 12:59:06
Нет, господа, понять никак не могу - чем это так ХР не нравится???
Пожалуйста, по пунктам ;-D)
З.Ы. С новым годом Вас всех!!!!!!!!!!!

TopGun

• Гость
#32: 29 Января 2003, 21:59:18
To Славан:
Ну звиняй не заметил я твоего предновогоднего творчества в своё время,но лучше уж позже чем никогда( или не лучше? ;)
1.Насчёт любви - люблю целый ряд вещей,людей,животных....) ,а вот WIN XP я просто пользуюсь дома.
2.Я не ставлю ХР на продаваемые компы,а если и ставлю то только по настоянию клиента.
3.Что б перенастраивать после меня компы тебе родной надо обладать большими чем у меня навыками и опытом, а большинство людей имеющих таковой в нашем городе я знаю лично и уважаю или по крайней мере представляю кто они. А судя по стили твоего заявления твоё место уважаемый в рядах газетных помогалок: \"...решу все компьютерные проблемы\";)~

TopGun

• Гость
#33: 29 Января 2003, 22:04:59
Да чуть не забыл зачем зашёл в топик;)
Обнаружил что корпоративная XP c SP1 без проблем штатно ставиться поверх предыдущей заглючившей версии ХР не затирая её и сохраняя весь установленный софт.Или я не прав и это всегда было возможно?

Dimon

• Гость
#34: 15 Марта 2003, 16:59:01
Windows XP ENG + MUI + SP1a + Post Fixes. Всё работает идеально, глюков незамечено, но стоит только изменить объём кэша системы и дискового кэша, после перезагрузки система выдаёт сбой в $MFT, $C:/, $C:/WINDOWS и так дальше до бесконечности... В систему при этом не пускает... но честно пытается... Загрузившись с компакта попробовал восстановить командами bootfix и fixmbr - непомогло. Imho всё из-за диска Maxtor 60Gb. Если у кого была такая трабла или нашли решение - поделитесь plz.

kompas