Автор Тема: Сколько зарабатывает Программист?  (Прочитано 57826 раз)

ogre

• Просмотр профиля
#280: 10 Января 2015, 12:16:02
Иван Иваныч, как говорят, "нельзя быть немножко беременным". Если продукт отвечает требованиям ТЗ, выполнен в срок, то какие претензии к особенностям реализации (конечно, если это не часть ТЗ). Но если он заставляет вздрагивать бизнес... то тут без разницы, студент или про.

В этом деле - цель первична. Если вы берете работника, то должны четко понимать зачем он вам. И как его протестировать (причем слепые без гугла тесты - это ерунда. Думаете, в 90-х книг не было?). Требования по зп - ну если они такие по отрасли, как их оспаривать? Или платите как принято, или...меняйте отрасль.
Другими словами, если вам нужен работник, вы должны точно знать его цену. Варианты "помоложе - дешевле" или "старше - дороже" для одной позиции никак не могут рассматриваться. Если такое возникает - значит нужна затычка в штатное.

Уровень профессионализма прямопропорционален времени, потраченному на решение задачи.
оговорка - обратно пропорционален. Но и бестолковый тз может свалить любого профессионала. Однако в бизнесе важна не скорость, а пунктуальность. Хороша ложка к обеду. И вилка может не подойти :)

ogre

• Просмотр профиля
#281: 10 Января 2015, 12:17:09
VictorS, я никак не пойму, в какой Академии вы работаете. На ум приходят три:
- Первая
- Вторая
- Полицейская

Нигде IT не замечены :cheesy:

Иван Иваныч

• Просмотр профиля
#282: 10 Января 2015, 12:18:08
ogre, теперь убедили :)

Похухоль

• Просмотр профиля
#283: 10 Января 2015, 12:27:57
По идее три грузчика за пол часа вполне успели бы поднять дверь.

Первый час у грузчиков обычно не делим. Т.е. за трех человек получилось за подъем - 900 рэ.
Хотя это обычное дело когда менеджер уточняет этаж и/или клиент его спрашивает сколько тугриков будет стоит подъем. А не когда уже покупка у подъезда.

И это нормальный существующий стандарт - с меня ни копейки не возьмут в случае возникновения проблем. И все фирмы строго это соблюдают. Когда вы к такому сэволюционируете?

С чего вы взяли что ваш подход правильный? У нас тут немного другие люди, они не готовы платить за условное решение проблемы стоимостью в 200рэ по таксе в 1000 из-за того что в стоимость включены риски и соседу за ту же 1000 рэ решат проблем на 1500 :)

ogre

• Просмотр профиля
#284: 10 Января 2015, 12:36:53
VictorS, вполне. И он объясняет интерес к зп программистов в Благовещенске  :laugh:

VictorS

• Гость
#285: 10 Января 2015, 12:44:48
ogre - ну не надо так вот натурально ехидничать.. Просто меня достала ситуация с выпускниками, а тут то же самое - в Благе. С теми же признаками запросов к зарплате. Ну, и прорвало.. Извиняюсь.. Просто увиделось, что эти запросные проблемы - общие, вне зависимости от страны. Проблема неправильного создания имиджа выпускника университетами, которые заботятся только о своей прибыли, подтасовывая данные опросов. Обидно - поскольку разбираться с результатом этой политики приходится нам, нанимателям.

ogre

• Просмотр профиля
#286: 10 Января 2015, 12:54:57
оскольку разбираться с результатом этой политики приходится нам, нанимателям.
Все всегда и везде будут заботится только о своей прибыли. Даже в Северной Корее.

А ехидничать я обещаю натурально, когда вместо указания своей профессии указывается крыша заведения. Первая ехидна - у вас ошибка: слово наниматель надо писать с большой буквы "Наниматель"  :cheesy:

ogre

• Просмотр профиля
#287: 10 Января 2015, 13:10:59
VictorS, а просто нельзя свою позицию сказать? Ну там главный Генетик Академии. Или еще как.

О, нашел.
FlyBase-IndianaDepartment of Biology, Indiana University1001 East 3rd StreetBloomington, Indiana 47405-7005USA

ну а какая должность? Фамилию и имя я уже вижу :)

VictorS

• Гость
#288: 10 Января 2015, 13:20:18
ogre - И насчет твоей "полицейской".. Я 3 года был в программе подготовки научных экспертов ГРУ. Пока она не распустилась, видимо, потому что деньги начали уходить ублюдкам, позднее названными олигархами.. И тогда я потерял интерес к моей стране, и ушел "налево". Так вот - твоя формула "полицейской" приложима, но в других рамках..

ogre

• Просмотр профиля
#289: 10 Января 2015, 13:22:30
VictorS, пилять. Мне не интересен путь джедая. Я сам был на государевой. Но что тебе мешает сказать свою должность? Нынешнюю? Я - сеньор программист. Тыж программист? О нот?

PS: первая / вторая академии - это из фантастики. Полицейская - из комедийного кино.

VictorS

• Гость
#290: 10 Января 2015, 13:25:39
А позиция - Research Associate (то же самое, что Associate Professor - только без преподавания, чисто научная работа). Ты удовлетворен ответами?

VictorS

• Гость
#291: 10 Января 2015, 13:30:07
А по части деталей должности по договору - там сказано: software developer and system administrator. Я удовлетворил твое любопытство полностью?

ogre

• Просмотр профиля
#292: 10 Января 2015, 13:30:31
VictorS, нет. Какой предмет. Надеюсь, он дает тебе право тестировать новобранцев на профпригодность по вопросам программирования и  администрирования?

ogre

• Просмотр профиля
#293: 10 Января 2015, 13:32:52
software developer and system administrator.
Чо? :shocked:  Эникей?

VictorS

• Гость
#294: 10 Января 2015, 13:50:28
ogre - а теперь я отсылаю тебя к прежде-постаннуму. У меня мастерс дегре в химфизике (НГУ). Я работал как оператор ЭВМ и проверщик программ студетнтов в течении 3х лет, как оператор ЭВМ - 5 лет. Потом, я работал как молодой специалист в NPO Vector (бывшая ВНИИМБ в Новосибирске, теор отдел) как разработчик матобеспечения в теоротделе. И по росийским стандартам, я получил кандидата биологических наук (признано после проверки в США как Ph.D в биологии) . 1981-1992 я исполнял обязанности сисадмина на разных машинах, от БЭСМ-6 до кластеров РС. Последние 19 лет, я работаю как сисадмин на UNIX/Linux, это прописано в моем контракте.
Этого - достаточно? Я могу и имею право оценивать аппликантов на похожие позиции. У проекта это не вызывает вопросов. Вызывает у тебя?

VictorS

• Гость
#295: 10 Января 2015, 13:57:02
ogre - И еще (легко проверить, если ты знаешь мое имя). В США я не эмигрировал - я выехал на предложенный 3х летний контракт. Контракт со SCRI - одним из четырех  суперкомпьютерных центров в США (Tallahassee, Флорида), который я отработал, а потом просто ушел в сторону, которая меня интересовала - генетика. Так вот..

ogre

• Просмотр профиля
#296: 10 Января 2015, 14:08:39
VictorS, я посмотрел список работ с твоим именем. Это оказалось проще, чем спрашивать.

Последние 19 лет, я работаю как сисадмин на UNIX/Linux, это прописано в моем контракте.
конкретный такой дауншифтинг для PhD.
У проекта это не вызывает вопросов. Вызывает у тебя?
Да собственно только один. Какое отношение это имеет к зп программистов в Благовещенске. Да и когда мы берем программиста, мы сисадмина не приглашаем. Хотя он и обеспечивал (когда-то) работу олимпийских игр  :cheesy:

У меня тут товарищ отработал лет несколько на генетиков. Чего-то они там считали для местных фермеров - типа паспортов делали. Но конторка сдулась, хотя вроде и жила на собственном софте.
PS: за последние - респект! Не крайние :)

VictorS

• Гость
#297: 10 Января 2015, 14:25:18
Ты не понял.. Там - в генетике, для меня была именно universe возможностей - которую, я (часть) и заполучил. И до сих пор рад своим выбором - прикинь, это так редко получается..

VictorS

• Гость
#298: 10 Января 2015, 14:31:24
А про dawnshifting from Ph.D - ты дико ошибаешься, не зная генетической специфики..

costa

• Просмотр профиля
#299: 10 Января 2015, 14:34:13
VictorS, menya ochen smuschaet vash uroven' angliyskogo yazyka...

ogre

• Просмотр профиля
#300: 10 Января 2015, 14:36:32
VictorS,
ы дико ошибаешься, не зная генетической специфики..
значит, генетики PhD на уровне бухгалтеров?

VictorS

• Гость
#301: 10 Января 2015, 14:42:35
ogre - совсем не понял, что это означает. Или и вы автоматом вслед русской пропаганде начинаете отакавать всех зарубежных русских??

ogre

• Просмотр профиля
#302: 10 Января 2015, 14:48:02
VictorS, системный администратор, по твоему, в деле генетики - куда выше, чем должность, подразумевающая наличие PhD. Это это и означает. И ничего больше.

Варяг

• Гость
#303: 10 Января 2015, 14:49:06
Оплата по часам. Сейчас у меня 1 час = 20 USD

А сколько часов в месяц работаешь?

Варяг

• Гость
#304: 10 Января 2015, 14:50:13
ogre - совсем не понял, что это означает. Или и вы автоматом вслед русской пропаганде начинаете отакавать всех зарубежных русских??

Он, если что, новозеландский русский. ;)

VictorS

• Гость
#305: 10 Января 2015, 14:54:34
costa - прелесть местной специфики состоит в том, что вам платят не за то, что вы перфектно знаете язык, а за то, что вы перфектно выполняете работу. Мой проект, мое знание английского абсолютно устраивает. И еще - я уже в возрасте, и мой английский уже не станет лучше - и акцент, и ошибки останутся со мной до конца дней моих. И это всех совершенно свободно устраивает. Странная Америка..

ogre

• Просмотр профиля
#306: 10 Января 2015, 15:01:27
Вообще, какие вы все-таки, сисадмины злые до своего брата  :wink: . Ну пришел к вам новичок на позицию, которую вы же и опубликовали. Причем и ЗП указали там же. И начинаете его гнобить - типа не знает нихрена, а деньгу получать такую четкую хочет.
А где ему начинать? Волонтерить? Я могу представить программиста - волонтера. Его работу еще можно протестировать на разных там инваройментах. Теми же тестерами, которые за это деньги получают.
А вот у сисадминов с волонтерством не так вольготно. У них как у саперов. И представить полезную задачу для волонтера довольно сложно. Нужно учить, помогать.

Раздражают такие "неучи"? Это личная проблема. А если только такие неучи и приходят, то тогда нужно думать - может они и не такие уж и неучи за эти деньги. Или подымать зп.

VictorS

• Гость
#307: 10 Января 2015, 15:02:35
Есть куча латиносов или китайцев или индийцев (перечисляю по большинству), у которых с языком намного хуже - но это не мешает им работать. Толерантность здешней системы рулит. К слову сказать - у моей дочки перфект инглишь - они считают ее америкнской урожденной, говорит чисто. Но я ее вывез в возрасте 12..

ogre

• Просмотр профиля
#308: 10 Января 2015, 15:05:18
что вам платят не за то, что вы перфектно знаете язык, а за то, что вы перфектно выполняете работу.
А как же быть с блондинками в мини-юбках? Доказательств прямого влияния длины юбки на перфекционизм не обнаружено! Теми же генетиками :) А вы их не берете... Кстати, за подобный отказ можно в Штатах и схлопотать, не по децки. Разве нет? Это еще круче распрашивания о возрасте родителей.

VictorS

• Гость
#309: 10 Января 2015, 15:10:39
ogre - есть такая система как internship. Так вот - она ключ к решению всех описанных проблем. Иди интерном - а после года интерншип, сможешь получить нормальную позицию, если заслужишь. Интерн - это наше все. В WTB идут интернами молча - даже дерутся за это, то же самое должно быть с девелопарами/сисадминами.

ogre

• Просмотр профиля
#310: 10 Января 2015, 15:12:39
VictorS,
Так вот - она ключ к решению всех описанных проблем
Эм... не могу понять, это уже есть или это твое пожелание? Т.е. уже существует интернатура для сисадминов/девелоперов?

VictorS

• Гость
#311: 10 Января 2015, 15:14:22
ogre - ты на меня ополчился лично?? С мини-юбками и прочим.. Тогда давай в личку - не будем засирать форум..

VictorS

• Гость
#312: 10 Января 2015, 15:18:19
ogre - internship does exist ( at least in USA ) for all kinds of positions and professional specializations..

VictorS

• Гость
#313: 10 Января 2015, 15:27:20
Но они же обижаются дико, когда их под зад ногой.. И могут подать в суд, когда им покажется что-то не так. Поэтому, большинство интервью теперь пишется в видеофайл. И претензии - уходят в канаву. Только при этом, таким как я, приходится усиленно держать морду кирпичем, во избежание..

ogre

• Просмотр профиля
#314: 10 Января 2015, 15:34:01
Raynor, в данном контексте трудно подразумевать что-то иное.  Хотя сидение на амите в рабочее время под работу не попадает.
VictorS, ну так о чем разговор тогда?