Автор Тема: Что вы можете сказать о процессоре transmeta TM 5800 1Ггц  (Прочитано 1462 раз)

Mike

• Гость
#0: 26 Апреля 2004, 16:48:51
Хочу купить ноутбук Iru Stilo-1514COMBO 14.1\"XGA/TM5800 512Kb/256 Mb PC 2100/20Gb/WiFi/4xUSB2.0, DVD/CD-RW, No-FDD, LPT/Linux
Стоит ли брать бук с таким процом и что он из себя представляет?

Злой

• Гость
#1: 26 Апреля 2004, 17:23:20
Хороший ноут, но только в качестве рабочей машины: Офис, бухгалтерский софт ну и пр.
ХР не ставь, не вытянет.
Ну а если линуксоид, то оставь как есть.

anonymous

• Гость
#2: 26 Апреля 2004, 20:29:31
Transmeta - это ещё тот отстой, их процессоры тормозные - ужас. Судя по огромным убыткам компании, положение дел скоро не изменится. Насчет линукса... На таком ноуте ХР будет еле хрюкать, не говоря уже о тормозном линуксе :)

Mike

• Гость
#3: 27 Апреля 2004, 13:41:35
2anonymous: рассматривается только конструктивная критика!

ааа

• Гость
#4: 27 Апреля 2004, 21:13:14
А что, в Компасе, ГСТ и Эстеле потрогать не дают? Зайди туда и сам посмотри, если местный.

TopGun

• Гость
#5: 27 Апреля 2004, 22:40:58
Дают ,дают ;))
Последние полгода-год  стационарный комп покинул мой дом .
Пользуюсь только буками ,посему сформировались свои закидоны на эту тему ;))
Изначально ве`домый привычкой, выбирал только навороченные варианты с мощным видео и процем  ,но потом пришла зрелость ;))
В буке ценю нынче  ТИХОСТЬ РАБОТЫ - чего у Трансметы не отнять(ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ КАК МНОГО ЭТО ЗНАЧИТ ) ,длительность автономки ,компактность ,а дальше наличие привычных разьёмов .Наприме PS/2  это уже редкость .
Сугубо личное имхо ,но в ценовой гамме \"до 40 тысячь\" все поделки от Айру и иже с  ними, в пыль не попадают соперникам от брендов типа Делла ,Компака и т.д.

stpark

• Гость
#6: 29 Апреля 2004, 19:00:40
Как бывший владелец Fujitsu P2040, я бы не рекомендовал брать что то на Crusoe TM 5800. Производительность ОЧЕНЬ низкая, даже для средних офисных приложений. Например работа в MS Word и Visio в другом окне с copy`n`paste из Visio в MS Word - это просто ад в смысле тормознутости. Я уже не говорю о других приложениях.
До выхода ноутов на TM Efficeon, я бы не советовал обращать внимание на процессоры TM, равно как и на VIA, если конечно нет желания выкинуть тормоза через год.
Banias/Centrino сейчас оптимальный вариант. Лично мне до сих пор нравится Fujitsu P series (из за габаритов), и я жду выхода серии Fujitsu P7000, хотя грубо говоря от текущей P5000 она отличаться будет мало чем.
На работе сижу на IBM T40 (че дали, то дали), и кстати не очень в восторге от его эргономики.

Anton

• Гость
#7: 29 Апреля 2004, 20:51:23
Я знакомился с таким ноутом очень плотно, у нас они в продаже просто есть а брать их никто не хочет, сначала потому что там Linux стоял, кстати анонимус правильно сказал лунукс там не работал он ползал, вот и пришлось устанавливать винду. С начало поставил ХП, но понял что зря тормоза были такие же как и в линухе окошки еле открывались. Пришлось ставить 98-ю, но и это оказалось крутовато, работать можно, но комфортной такую работу назвать нельзя, кстати фильмы MPEG4 там не идут картинка даже не меняется, только звук и слышно!
Так что брать такой ноут не советую, несерьезно это!
Если сравнить его производительность с селероном, то это примерно 300МГц!

ого!

• Гость
#8: 29 Апреля 2004, 22:27:02
Сравните Топгана  и Антона - представителей своих контор. Я бы на месте работодателя Антона выгнал его к чертовой матери - пацан совсем зарвался. Имеешь собственое мнение - имей, рекламы от тебя никто не просит,но отговаривать народ покупать товар в собственой конторе - это вне всяких рамок.

anonymous

• Гость
#9: 30 Апреля 2004, 09:48:36
2ого!

Вот только ты не на его месте, так что помолчи.

Anton

• Гость
#10: 30 Апреля 2004, 10:07:26
Я советую брать альтернативные варианты, которые возможно обойдутся немного дороже, а работать будут  в данном случае раз в пять быстрее!
Просто нельзя всегда и всем врать иногда для приличия можно и правду сказать!
Тем более что на этом форуме крайне мало потенциальных покупателей!