Автор Тема: Установка двух операционных систем  (Прочитано 2268 раз)

нерв

• Гость
#0: 29 Апреля 2004, 23:55:28
Хотел установить windows 2000 Professional параллельно с windows 98, 98-ой отформатирован под fat32, я создал на винте раздел специально под windows 2000 Professional и форматнул его под fat 32 тоже ,(хотя,слышал,что можно было бы и под ntfs вроде если стоит fat , то можно потом ставить ntfs , наоборот, вроде бы нельзя, это так?). Установка шла нормально, но когда должен был произойти первый запуск  windows 2000 Professional-на экране появилось синее окно с какими-то иероглифами-и жопа, windows 2000 не запускается. Что мне нужно сделать, помогите, пожалуйста. Когда-то ставил windows 2000 и windows XP , все прошло нормально. Видимо, есть какая-то особенность при установке win 98 и win 2000, но какая?

dr_labus

• Гость
#1: 30 Апреля 2004, 03:33:05
to  нерв \"\"\"\"НЕ занимайся ерундой ставь одну ОС!!!!НА одном компе могут буть ДВЕ ОС при условии ЧТО ОНИ РАБОТАЮТ НА РАЗНЫХ ПЛАТФОРМАХ и на разных логических дисках!!!!Было у меня 2 ОС-----СПЛОШНОЙ ГЕМОРОЙ!!!С уважением dr_labus

ProFrager

• Гость
#2: 30 Апреля 2004, 04:21:36
Не знаю как с 2000, но c XP (что, впрочем, практически одно и то же) у меня все ОКейно ставилось. Тока надо примари диск фатом форматировать и ставить 98 винду, а потом уж на каке-нить там логические - ХР. Что нтфс, что фат - для ХР/2000 разницы нет, но я предпочитаю нтфс, т.к. с ней меньше проблес при внезапной перезагрузке компа.
Попробуй еще раз переустановить, может че не так переписалось, бывает иногда.

Юный Молодец

• Гость
#3: 30 Апреля 2004, 04:55:35
У меня всё чинно сделано, вообще у XP неплохой загрузчик, главное налепил бутсектор от Win98 и указал его отдельно и всё, грузишь как по маслу, причём любую майкрософтскую систему можно грузить. Одна только проблема, загрузчик винды98 не понимает нтфс, а это мне как бельмо в глазу. Не по кайфу винт делить на отделы, потому фат32 оставил. Хотя можно было бы выделить пару мегабайт под хп загрузчик и запихать туда остальные, на винду98 можно дрова поставить читающие и пишущие на нтфс. Всё решаемо, но доросли ли руки до таких подвигов?

нерв

• Гость
#4: 30 Апреля 2004, 06:54:00
Да мне и не надо,чтобы 98-ой читал раздел ntfs . А что означает \"налепил бутсектор от Win98 и указал его отдельно\"? Где он находится и куда его лепить, если можно поподробнее, пожалуйста.

А что значит «на разных платформах»?А что касается винта, то у меня он один и, естественно, я их собираюсь ставить на разные логические диски(98-в основной раздел, который состоит из одного логического диска, 2000-дополнительный, который тоже является логическим диском). Может, это ерунда и гемморой, но мне это нужно знать на случай, если, например, я собираюсь винду кому-нибудь ставить и, вдруг с ней возникнут какие-нибудь проблемы(вернее, не с ней , а, например, не будет драйверов на звуковуху, мало ли), так я просто верну старую, удалив неудачно установившуюся. А в случае успеха я старую просто удалю, это ведь много времени не займет, зато какая подстраховка получается!А еще раз- переустановить-не пройдет, пробовал уже 2 раза

Понтяра

• Гость
#5: 30 Апреля 2004, 06:57:05
dr_labus
Как понять эту фразу: \"могут буть ДВЕ ОС при условии ЧТО ОНИ РАБОТАЮТ НА РАЗНЫХ ПЛАТФОРМАХ\" ???
нерв
что за иероглифы?

ProFrager

• Гость
#6: 30 Апреля 2004, 07:08:52
\"могут буть ДВЕ ОС при условии ЧТО ОНИ РАБОТАЮТ НА РАЗНЫХ ПЛАТФОРМАХ\" - слушайте ве его больше. Он наверно имел ввиду вместо слова \"платформах\" вот это: \"логических дисках\".

to нерв
сделай лучше в дополнительном разделе отдельный логический диск под 2000, гигов эдак на 8. Должно там и на проги места хватить. И переставлять легче - форматнул лог диск и ставишь винду на чистый диск (загружаться быстрее будет, чем если ты поверх старой установишь).

Злой

• Гость
#7: 30 Апреля 2004, 08:58:04
Ставил я как-то две ОС на один комп. Win98RUS и Win98CHINA.
Перепробовал много загрузчиков нескольких ОС.
Остановился на BootMagic из комплекта PartitionMagic.
Порядок установки был, несли не ошибаюсь, такой:
1. Делаешь два раздела.
2. Ставишь первую ОС.
3. Загружаешься с дискеты DOS-версии PartitionMagic.
4. Делаешь второй раздел активным, а первый невидимым.
5. Ставишь вторую ОС.
6. Загружаешься с дискеты DOS-версии PartitionMagic.
7. Делаешь опять первый раздел активным.
8. Загрудаешься в Винду.
9. Устанавливаешь BootMagic и настаеваешь его.
Вроде всё.
В BootMagic можно сделать, чтоб любая из ОС видела папки другой ОС.

Если интересно, читайте Help к BootMagic.
И будем Вам счастье.

EVG

• Гость
#8: 30 Апреля 2004, 09:24:32
Должно все нормально работать. У меня дома уже давно стоит  WIN98 и 2000. Работают без проблем и очень удобно иметь две системы. На 2000 все мои проги стоят и интернет, а на 98 сын гоняет все игрушки свои и не засоряет мою систему ими. А как начинаются глюки от игр, так без проблем сносится 98 и ставится заново очень быстро и опять все работает четко. На 2000 диск отформатирон под нтфс систему, что бы сын с 98 туда не лазил.
А вообще на работе я даже как то ставил три системы, 98, 2000 и ХР и все три работали нормально. Все диски были под фат 32.
   Надо наверное заново аккуратно все установить и будет работать. Только установку желательно начинать с 98.

anonymous

• Гость
#9: 30 Апреля 2004, 09:43:30
2нерв:
Извините, а нафига вам 2000 винда? Может лучше установить XP? Тогда и 98 нахер не нужна будет. Лучше второй осью поставить какой-нибудь линукс - намного полезней :)

ZALMAN

• Гость
#10: 30 Апреля 2004, 10:13:11
Ну нагородили, какие платформы, какие разделы, какая подстраховка?!
Всё очень прекрасно ставиться и работает, просто ЖЕЛАТЕЛЬНО, сначала установить 98, а уж потом лить на неё 2000 и в момент установки показать куда её втыкать, хоть в первый, хоть во второй раздел, буквально три месяца назад делал такой вариант одному \"знатоку\", тот тоже мне мол 98 ну очень нужен причём тоже первой операционкой, только друг мой не советовал бы я вам так поступать, 2000 уже проверенная лошадка сервис паков для неё да и заплат нашили больше чем на тот же 2000 дрова найти хоть на что не проблема, как раз наоборот под 2000 найти наверное уже даже проще чем на старую 98, а вот если вам чистый ДОС нужон, ну тогда так поступите, отформатируйте диск, слейте на него ситемные файлы, не помешает при этом и Нортона папочку сделать и с Досовскими там файликами, а потом тока залить двухтысячник и плиз хошь в досе работай, хошь в 2000, и насчёт НТФС, а оно Вам надо? И уж тем более тому человеку которому вы всё это вгрузите? По скорости работы вы проиграете - факт, а по количеству дозы гемороя ну это от опыта зависит... С уважением

А я

• Гость
#11: 30 Апреля 2004, 10:18:32
Я тоже думаю что 2000 ставит уже не актуально, а 98 темболее причем даже для игр, просто она глючит и нечего с этим не сделаеш.
Вам нужны примеры глюков, наздоровье:
1. Медленно копируются файлы
2. Непонимает больше 4Гбайт при копировании начинает писать левое время!
3. зависает при удалении большого количества файлов, например при удалении дистриба ХП(только если установлен эксплорер 6)
4. не понимает память больше 512МБ, на 768 загружается, но постоянно матерится на ее нехватку, а если у вас гиг оперы как у меня, то она вообще не запускается!
5. На 98 медленнее работают все проги включая игры, конечно при условии, что у вас не селерон на сок478(или что-то стольже коловое ниже 700Мгц) и памяти меньше 128МБ!

А что касается 2000, так это можно сказать сырой ХП, и ставить его крайне не советую какой бы у вас небыл комп ХП работает быстрее!

Вован

• Просмотр профиля
#12: 30 Апреля 2004, 10:43:10
Могу порекомендовать загрузчик полуоси. Очень качественный и занимает мало места. Ставиться в специально созданный раздел, размером что-то около 2 Мгб.

Юный Молодец

• Гость
#13: 30 Апреля 2004, 10:59:09
\"\"\"А что означает \"налепил бутсектор от Win98 и указал его отдельно\"? Где он находится и куда его лепить, если можно поподробнее, пожалуйста\"\"\"
Давай тогда по подробности расскажу.
Так как я знаю, что мне надо запускать вин98 и XP и то что вин98 не поддерживает NTFS при загрузке, то я сразу для себя решил, пусть boot раздел обязательно будет фат32. Таким образом на C: у меня находятся в корневом каталоге следующие файлы ntldr и NTDETECT.COM, ntldr грузится из бутсектора, а потом уже из ntldr идёт ntdetect.com и так далее по цепочке.
Но смысл не в этом, этот ntldr позволяет грузить по идее почти все возможные системы майкрософтского разлива и даже больше
Таким образом когда грузится windows-xp, в файле boot.ini указано что именно будет грузиться, вот как типа у меня.
-------------------------------------------------
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)/WINXP
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)/WINXP=\"Microsoft Windows XP Professional\" /fastdetect
c:/vc/boot/win98se.bot=\"Windows 98 SE Starten\"
c:/vc/boot/dr-dos.bot=\"DR-DOS\"
---------------------------------------------------
Вот эта строчка толкуется так, насчёт левой части я подозреваю, что это местонахождение boot файлов и с какой части multi должен грузиться, но честно говоря этого я точно не знаю, только лишь гадаю, надо будет повнимательней проверить. Если кто знает поточнее, поделитесь.
default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)/WINXP
В любом случае disk(0) это мой C: где находятся boot файлы от windows xp
rdisk(1) это мой физически второй винт, где находится сам windows xp и его смежные файлы, partition(1) тоесть мой первый же отдел на втором физическом винте, он же и стал D:
Как то грузил XP с третьего физического диска, стояло rdisk(2), стал е:
/WINXP это папка на том винте и разделе, где расположен WINDOWS XP.
А дальше опции стоят.
Потом идёт самое важное, у кого Win98 уже стоял, тому всё XP сделает за него.
c:/vc/boot/win98se.bot=\"Windows 98 SE Starten\"
Тоесть у меня там в каталоге сохранён 512 байтный бут сектор от винды98,
ещё раньше был от вин95 и ещё DR-DOS стоит. Тоесть для каждой системы свой бутсектор, можно в файл записать и откуда хочешь путь указывать.
Так вот, если вы укажете на меню, что хотите загрузить, то грузится нужный бут сектор, например win98se.dos, а оттуда уже файлы от win98 из корневого каталога, где находится ntldr, иначе говоря из этого бутсектора грузится IO.SYS и всё ты имеешь дос систему одновременно с виндовс хр. Однако есть одно маленькое недоразумение, при попытке поставить вин98 поверх xp, этот сранный вин98 переписывает бутсектор самостоятельно, вообщем ничего страшного, если вы до этого догадались ручками сохранить бутсектор. А иначе ещё можно сделать для себя хотя бы на первых порах чистый дос: сохраняете boot сектор от windows xp,
потом стартуете прогу sys указываете, где находятся системные файлы досовские, тоесть io.sys и.т.п и указываете целевой винт или раздел, sys.com (из win98 сборки) запишет туда свой boot сектор и готово дело, потом сохраняете этот сектор в файл, название по вкусу, и в конце записываете бут сектор от windows xp обратно, модифицируете boot.ini как вам удобно, типа
c:/boot/dos7-0.bot=\"Run DOS 7.0\"
И пожалуйста грузите DOS через хпэшный загрузчик. Тоже самое можно провернуть и для виндовс98 устанавливая поверх XP, но эта сволочь 98ая хочет насильно же установить свой бутсектор. Так что можно установить XP, считать сектор в файл, записать куда нибудь на дискету, потом установить вин98, считать сектор в файл, потом записать обратно бут файл от xp и модифицировать должным образом boot.ini указав на бутсектор от win98.
Можно даже сейчас поприкалываться, считать сектор с XP записать в файл и указать в boot.ini путь на него. И у вас будет постоянный цикл, коли будете выбирать в меню загрузку на этот ботсектор.
В любом случае чтение и запись ботсектора проводить под чистым дос, предварительно введя комманду lock, разблокирует на запись в бут сектор на вашем винте.
PS:

dr_labus

• Гость
#14: 30 Апреля 2004, 16:29:40
ПО ТЕМЕ\"\"\"\"\"\"ЧЕЕ ВЫ Все паритесь????ПРИМЕР----я поставил себе XP поставил сервис пак создал двух пользователей(основной под паролем) И ВСЕ!!!!!И игрули все идут и ребенок ничего не сотрет!!!!СИЖУ и ЮЗАЮ ХР!!!(мне хватает)С уважением dr-Labus

ХМ

• Гость
#15: 30 Апреля 2004, 19:16:58
Юнный молодец, ты лучше бы побольше написал про то как сохранить бут сектор, ну и записать в последствии обратно!

нерв

• Гость
#16: 30 Апреля 2004, 19:43:06
Спасибо, конечно, за такое подробное письмо, но я еще не дорос до того, чтобы полностью понять, что вы написали,Юный молодец . В общем , я решил не париться и вместо win 2000 поставил xp – и все получилось!По ходу дистрибутивы оказались галимые на win 2000 professional, хотя , когда я ставил эти же дистрибутивы вместе с win xp все было нормально, а вот с 98-м не получилось. Может быть такой глюк с дистрибутивами?

ProFrager

• Гость
#17: 01 Мая 2004, 02:45:16
to Юный Молодец
\"никто случайно не знает, есть ли опция при запуске установки вин98 пропускаяющая запись бутсектора, чтобы поменьше мудыхтаться.\"
Отвечаю:

Перед установкой Win9x нужно отредактировать настройки его инсталлятора. Для этого в файле MSBATCH.INF (если такого файла в вашем дистрибутиве нет, создайте его) нужно прописать следующие строки:

[Setup] CleanBoot=0

После установки Win9x устанавливает загpyзкy по умолчанию на себя, но это легко меняется.
Если дистрибутив Win9x находится на CD (как это обычно и бывает), то исправленный или созданный MSBATCH.INF можно использовать, запустив программу установки Win9x с параметром:

setup.exe диск:/путь/MSBATCH.INF

начинающий

• Гость
#18: 10 Июня 2004, 01:04:54
Как создать загрузочное меню? У меня два винчестера, на одном стоит Win98, на другом- winXP. Просьба: объяснять подробно т.к. я  не очень хорошо разбираюсь

Понтяра

• Гость
#19: 10 Июня 2004, 07:00:35
Тогда, твое загрузочное меню в БИОСе :)

СтудеNT

• Просмотр профиля
#20: 10 Июня 2004, 08:58:33
Возьми BootManager BootStar и не парься. Ну или LILO :-)

pachan

• Гость
#21: 10 Июня 2004, 09:41:06
Я пользовался PartitionBootMagic, операционнки ставятся в разделы невидемые друг другу. Можно установить операционнок сколько душе угодно. Допольнительный раздел видят все ОС.

Василь

• Гость
#22: 26 Сентября 2005, 21:01:52
Что это за умник тут пишет, что две системы - это гемор? Если руки из жопы растут, то нехрен людям херню советовать. Забей свои советы себе в дупло, может геморрой и пройдет. У меня на одном винте стоит 13 различных осей, включая винду,нетварь, линуху, фряху, план9  и еще кое-какие, и никаких проблем. Собираюсь четырнадцатую воткнуть.

Flasher

• Просмотр профиля
#23: 26 Сентября 2005, 22:02:03
развели полимику из за ничего... капец мне бы ваши проблемы

феянин

• Просмотр профиля
#24: 27 Сентября 2005, 06:46:58
to: Василь - Чё ты налетаешь? В отличие от тебя dr_labus не орёт нахера тебе 2 операционки, нахера тебе то, нахера тебе другое... Просто культуно высказал своё мнение.
А ты купи себе ещё один хард и склонируй туда свои 13 операционок, будет у тебя 26 систем, во крутой будешь!!!

Чикатило

• Просмотр профиля
#25: 27 Сентября 2005, 11:35:08
2 нерв:
нащщет BSOD - попробуй просто 2000 установить.
может у тебя с железом непорядок.
лучче всего если английская будет.
тогда хоть прочитать сможешь что она тебе накалякала.

2 all:
иногда очень надо 2 винды иметь.
у меня год стояла связка из 95 (не OSR2) и 2000.
95 нужна была для работы хитрого девайса дрова от которого напрочь отказывались работать под всем что не 95.
заодно и сканнер рулонный пользовал в этой винде по тем же причинам.
когда хитрый девайс был списан и выкинут, 95 тоже была снесена нах а в 2000 была поднята WMWare для работы со сканнером.
когда сканнер сдох, ВМВарь отправилась вместе с ним в Бобруйск.

2 нерв:
попробуй не ломая голову снести все разделы с диска

потом Fdiskом микрософтовским создай 1 раздел фат32 (primary) и сделай его загрузочным
ставь 98 в этот раздел
потом ставь 2000
в процессе инсталляции создай раздел необходимого размера (тоже primary)и формати его в нтфс и ставь 2000 в него
после установки 2000 у тебя в Boot Menu будет 2 пункта - 98 и 2000
грузись в 2000 и создавай на пустом месте Secondary раздел и как следствие логический диск.
формати это в фат 32

все.

расклад будет такой - под 2000 видишь все, под 98 видишь только 1 и 3 разделы.
 и не надо никаких партишн мэджикоффф..

борис спб

• Гость
#26: 28 Сентября 2005, 06:35:17
привет чикатило.спасибо за линекс но он у меня не ставится.он фарматнул disk c:успешно отинсталился и сообщил об успешной установке,но на диске ни какой информации не появилось.Вчем тут фишка,посоветуй что нибудь                                  заранее СПАСИБО

Чикатило

• Просмотр профиля
#27: 29 Сентября 2005, 11:14:46
хех, давай в аську или в мыло переползем.
zhirtrest(собака)inbox.ru
я тебе кстати прикол про продолжение командироффки в Тынду расскажу :))))

юю

• Гость
#28: 29 Сентября 2005, 12:37:04
Чикатило Ви есть нехорошо делаль!
Здесь рассказывай!!! :)))

Чикатило

• Просмотр профиля
#29: 29 Сентября 2005, 15:55:09
нихт!
дас ист не для всех!
таки да.