Автор Тема: Синтез речи  (Прочитано 1154 раз)

ZALMAN

• Гость
#0: 17 Мая 2004, 13:49:33
Вопрос такой, приходилось когда - нибудь книжки читать или тексты?
А что есть реально работающего по части синтеза речи из буковок на мониторе?
Попадался мне диск \"Реаниматор 3000\", перепробовал много программ не смог ни одной выбрать. Либо под ядром NT не хотят либо корявые? Можно заставить компьютер читать по настоящему?

Вован

• Просмотр профиля
#1: 17 Мая 2004, 15:00:53
Англоязычные вроде неплохо справляются.
С русским - сложнее, звучит коряво. В большей части читает по слогам и без ударения. Делаешь скорость больше, с чтением по-слогам мириться можно, но без ударения, все одно очень быстро надоедает.

ZALMAN

• Гость
#2: 17 Мая 2004, 15:17:35
Ну вот скачал себе ГОВОРИЛКА, смотрю где бы движок на неё взять, чует моё сердце, что время даром потеряю... Но так блин охота, чтобы просто работать а тебе комп в уши заливает :)

ZALMAN

• Гость
#3: 17 Мая 2004, 16:31:54
Ну скачал я только что ГОВОРИЛКА 1.47 здесь: http://www.vector-ski.ru/vecs/govorilka/download.htm + движок...слушаю.  Ну можно сказать сносно читает, правда есть косяки с произношением, попробую в словарь залезть может поможет... Да, далеко ещё до голосового интерфейса. По мне техника уже должна понимать человека с полуслова. Сносно вобщем, сносно...

Nomad

• Просмотр профиля
#4: 17 Мая 2004, 18:48:00
В БГПУ есть чел который занимался этой проблемой. Александр Николаич зовут, вроде разрабатывал синтезатор речи..

EVG

• Гость
#5: 18 Мая 2004, 08:32:37
Да я  как то тоже занимался синтезом речи на компе. Встречалась мне как то одна прога которая говорила вполне сносно, особенно если перед пуском расставить правильные ударения на тексте. Но диск был не мой, дали на время я ее поставил поработал, диск пришлось отдать, а я не сообразил сразу, что она без диска не идет, надо было хотя бы на виртуалку его поставить или копию сделать. Так я ее и лишился и диск этот затерялся у кого то, а прога была хорошая, помню только что это была какая та примочка  к офису, больше она мне не попадалась.
А других много пробовал, все не то.
Пытался еще с распознаванием голоса работать, но что то очень уж коряво все шло.
Может кто пробовал распознавание, какие есть хорошие программы.

Maestro

• Гость
#6: 19 Мая 2004, 20:20:46
Сдается мне, что классная говорилка должна состоять из готовых фраз *.MP3

А потом из текста берется строка и ищется в базе и говорит....

СИНТЕЗ..... Все это уже было. Музыкальные инструменты уже были синтезаторами, а затем стали СЕМПЛЕРАМИ!!!!   Редко кто сейчас синтезит звуки - их просто хранят. Тем более в MP3... Можно на лету аппаратно.... и т.п.

Так что ГОВОРИЛКУ можно даже на FOXе написать, а вот данные наколотить - да....и быстро к ним стучаться....

Кстати интересно было б сообщения об ошибках в программах проговаривать (ДАЖЕ ПРОКРИЧАТЬ) пользователям, а то они все хуже и хуже читают...

ProFrager

• Гость
#7: 20 Мая 2004, 03:17:27
to Maestro
Последнюю твою фразу реально сделать, даже мало знающему програмеру - просто ловить сообщения окошек.

ZALMAN

• Гость
#8: 20 Мая 2004, 07:27:09
Горворилка показала себя вполне сносно. Есть проблемы с ударениями, но это простительно. Другое дело, что хотелось фоном тексты слушать. (О захотел...), знаете получается так, что большая часть информации пролетает мимо ушей, видимо от того, что речь сухая однообразная. Хотя видно что в движке были сделаны попытки имитации интанации.

Шалтай

• Просмотр профиля
#9: 23 Мая 2004, 10:55:42
Вполне приятно говорит BookShelf ver.4.11.

kompas