Автор Тема: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области  (Прочитано 136380 раз)

Kraftwerk

• *
    • Просмотр профиля
#0: 19 Ноября 2014, 12:16:32
Вручили памятку от имени НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области", извещающее о том, что наша 5-этажка "...формирует фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора..." этого самого НО, со ссылками на жилищный кодекс, бла-бла-бла, и приложение в виде квитанций на оплату взносов на капремонт с 01 ноября 2014 по 30 июня 2015, с указанием обязанности их оплачивать, процентами за несвоевременную оплату и т.п. 

Что это за зверь и с чем это едят?

Похухоль

• Просмотр профиля
#1: 19 Ноября 2014, 12:20:36
слышал такую тему... в неё вроде вступают... бхх )

торт

• Просмотр профиля
#2: 19 Ноября 2014, 12:23:07
Мне тоже такая пришла, оплачивать или нет?

Участник

• Просмотр профиля
#3: 19 Ноября 2014, 12:24:11
Kraftwerk, кароче, что б ты потом не орал "куда смотрел губернатор когда у меня дом рассыпался", ты ежемесячно копишь денежку с остальными жильцами, на спецсчету. потом когда придет время капремонта, денежка будет браться с этого счета.
красивый способ поиметь с тебя длинные деньги и потом задорого сделать тебе ремонт.
имхо.

felix

• Просмотр профиля
#4: 19 Ноября 2014, 12:26:28
Пришла
Раздумываю
Полный расклад по мне
и полная тишина по организации
ни адреса ни кто главнюк ни телефонов ни адресов
кроме названия и счёта в хабаровском банке
Это правомерно вообще?
Таких бумажек напечатать да пойти что-ли по городу бабки срубать?

Дому два года

торт

• Просмотр профиля
#5: 19 Ноября 2014, 12:28:39
felix, вот и меня терзают смутные сомнения )
Дому три года. о каком кап.ремонте идет речь я хз
О и еще самое главное, бумажки эти приходят не на меня,а на фамилию прошлого собственника. Мне платить?))

Участник

• Просмотр профиля
#6: 19 Ноября 2014, 12:58:48
Дому два года
Дому три года
а когда будет +20 лет и потребуется кап-ремонт, башлять за него нужно будет по тыщ 50 с квартиры, их где одномоментно взять?

торт

• Просмотр профиля
#7: 19 Ноября 2014, 13:00:27
Участник, так мне дешевле в 2 раза получается через 20 лет отдать 50 тысяч. чем 20 лет платить каждый месяц по 400 рублей.
Одно дело если бы управляющая компания собирала эти деньги, а то как уже феликс выше написал,деньги уходят хрен пойми куда. ни начальства ни че го. плати не знамо кому.
Да и вообще, кап.ремонт сводится максимум на покраску подъездов,обновление козырьков подъездов....ничего существенного,во всяком случае в моем старом доме так и было.

German333

• Просмотр профиля
#8: 19 Ноября 2014, 13:03:04
ну вы капец, об этом ГОД говорили разжевывали по радио и тв,

все платят дружно и все.

все в общий котел. потом с общего котла кому то починят дом.

по Благовещенску всего 5 домов, ПЯТЬ!!! у кого был ТСЖ,завели спец счет и конкретно деньги этого дома пойдут через несколько лет на ремонт этого дома,а не кому то...

ЕСли конечно все деньги не отберет гос-во.

торт

• Просмотр профиля
#9: 19 Ноября 2014, 13:05:43
German_P, ты определись.
либо так
все в общий кател. потом с общего котла кому то починят дом.
Меня это не устраивает, все платят,а кому-то дом чинят. если я плачу,чинить дом должны мне.
либо так
завели спец счет и конкретно деньги этого дома пойдут через несколько лет на ремонт этого дома,а не кому то...
это уже лучше. но и то,кто будет отслеживать кто из жильцов платит,а кто нет? какая сумма наберется там? может я один платить буду со всего дома,ремонта в итоге не будет и мои денежки плакали
Самые главные вопросы тут.
и полная тишина по организации ни адреса ни кто главнюк ни телефонов ни адресовкроме названия и счёта в хабаровском банкеЭто правомерно вообще?
если деньги уплывут хз куда,кто отвечать будет? по бумагам спроса с них не будет,ибо в бумажке ничего не указано об организации. И почему счета в хабаровске,а не в Благе?

German333

• Просмотр профиля
#10: 19 Ноября 2014, 13:13:00
торт, прочитай еще раз внимательно.

я написал ДВА варианта. тут не я определится должен. а старший дома с регистрацией ТСЖ и заведением счетов.

торт

• Просмотр профиля
#11: 19 Ноября 2014, 13:17:20
German_P, я тебе про оба варианта и расписал,что не так то? да и бабосы не ТСЖ собирает.а вообще хз кто со счетом в хабаре.

San

• Просмотр профиля
#12: 19 Ноября 2014, 13:17:27
Банк хабаровский, но операционный офис благовещенский, здесь все чисто.

Можно попробовать не заключать договор с этим фондом. Заключение договора предусматривается офертой, акцептом которой является первый платеж на счет этого фонда.
Но долги будут копиться не на собственника, а на квартиру. И продать её без погашения этих долгов будет проблематично.
И тут возникает вопрос: кому должны деньги, если нет договора?

German333

• Просмотр профиля
#13: 19 Ноября 2014, 13:30:18
торт, ТСЖ имеет право на заведение СПЕЦ счета в банке (сбербанк) и деньги копятся на этом счете. если не было желания открытия счета , то в общий котел...

тут НЕ платить не получится...

felix

• Просмотр профиля
#14: 19 Ноября 2014, 13:33:02
Участниковыми молитвами страны не станет раньше чем я дождусь капремонта моего свежего дома.
Считать надо по ходу тупо налогом. Скрытым. Как акцизы, тарифы и прочая-прочая.

German333

• Просмотр профиля
#15: 19 Ноября 2014, 13:39:15
Считать надо по ходу тупо налогом. Скрытым. Как акцизы, тарифы и прочая-прочая.
да

San

• Просмотр профиля
#16: 19 Ноября 2014, 13:39:29
ТСЖ имеет право на заведение СПЕЦ счета в банке (сбербанк) и деньги копятся на этом счете. если не было желания открытия счета , то в общий котел...

А потом у банка отзывают лицензию, выплачивают до 700 тыс. физ. лицам и плакали эти денежки. Либо инфляция их раньше сожрет.

Fire Damp

• Просмотр профиля
#17: 19 Ноября 2014, 13:45:45
Меня это не устраивает, все платят,а кому-то дом чинят. если я плачу,чинить дом должны мне.
либо так

Проживете +30 лет в этом же доме и Вам его отремонтируют, и не вздумайте переезжать! ... а может и не отремонтируют :)

долги будут копиться не на собственника, а на квартиру
точно! - скрытый налог за нанесение ущерба дому за время проживания в нем

Kraftwerk

• *
    • Просмотр профиля
#18: 19 Ноября 2014, 13:45:55
Добавлю. Квартиру купил в этом году. Дом 1977-78 года. Состоял в жилфонде МПС, далее перешёл в жилфонд РЖД, затем оказался у муниципалов...
За всё время существования капремонт не проводился. Есть подозрение, что при передаче от РЖД муниципалам, денежка на капремонт выделялась, но была поделена между заинтересованными сторонами. Ладно.
Читать на сайте НО - многа букаф. Телек особо не смотрю. Вопрос в том, кому и за что я должен платить (насчитали по 370,50 р/мес)? Попробую у старшей по дому выяснить, что к чему...
А так, действительно, по бумажке получается: ПРОЕКТ договора можете посмотреть на сайте, почитайте ст. 170,181,169,155 жилищного кодекса, но ПЛАТИТЬ ОБЯЗАНЫ, а не то хуже будет...

felix

• Просмотр профиля
#19: 19 Ноября 2014, 13:50:05
а как передавать деньги фонду без отсутствия договора?
Сколько стоит бумажка?
Ну случилось что-то.
Пришел в суд. Судья - "на основании какого документы ты передаешь а у тебя принимают бабосы?"
Назвали бы уже налог на капремонт.

San

• Просмотр профиля
#20: 19 Ноября 2014, 13:52:54
Вопрос в том, кому и за что я должен платить (насчитали по 370,50 р/мес)? Попробую у старшей по дому выяснить, что к чему...

Можете посмотреть, когда в Вашем доме запланирован ремонт:
http://fkramur.ru/images/stories/scatalog/products/72/files/post541.zip

San

• Просмотр профиля
#21: 19 Ноября 2014, 13:54:12
а как передавать деньги фонду без отсутствия договора?
Договор-оферта. Сейчас так можно. Первый платеж означает согласие с условием договора.

felix

• Просмотр профиля
#22: 19 Ноября 2014, 13:55:52
а если нету дома?

И эта... а чо копия постановления странная - подмазанная (сравните текст и остальное)
Подпись кто нить увидел на нём губернатора?

San

• Просмотр профиля
#23: 19 Ноября 2014, 13:59:15
а если нету дома?

Нет дома, нет и мультиков :) Видимо, не нужно платить, коль дом не включен в программу.

торт

• Просмотр профиля
#24: 19 Ноября 2014, 14:00:47
San, раз это договор оферта,условия договора должны быть написаны,если они не написаны и я как участник договора оферты с ними не ознакомлен,значит договор оферта является  недействительным.
моего дома тоже нет в списке,а квитанции идут,че не платить?))

Fire Damp

• Просмотр профиля
#25: 19 Ноября 2014, 14:04:43
Статья 170. ЖК РФ

пункт 7. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частью 5 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

ИМХО:  "договор" никакой не нужен, не соседу деньги занимаем :), все законно, не логично, но законно

San

• Просмотр профиля
#26: 19 Ноября 2014, 14:04:50
San, раз это договор оферта,условия договора должны быть написаны,если они не написаны и я как участник договора оферты с ними не ознакомлен,значит договор оферта является недействительным.

Условия договора-то написаны: http://fkramur.ru/images/stories/scatalog/products/59/files/dog_ro.doc
Но вот стоит ли с ними ознакомляться и осуществить акцепт, сделав первый платеж?

German333

• Просмотр профиля
#27: 19 Ноября 2014, 14:05:57
А у нашего дома как год уже должен идти ремонт крыши )) что то нет никого с 2014 по 2018 гг.

торт

• Просмотр профиля
#28: 19 Ноября 2014, 14:07:55
San, условия договора должны быть расписаны на квитанции. я не должен сам искать эти условия где-то по сайтам

San

• Просмотр профиля
#29: 19 Ноября 2014, 14:11:10
торт, felix, может здесь есть Ваши дома? http://fkramur.ru/images/stories/scatalog/products/14/files/kap_remont.rar

условия договора должны быть расписаны на квитанции. я не должен сам искать эти условия где-то по сайтам
Договор достаточно разместить на сайте. Например, Телевокс так делает.

ArcanoiD

• Модератор
    • Просмотр профиля
#30: 19 Ноября 2014, 14:12:32
Ваши денежки уже работают. Платите :-)

http://www.amur.info/news/2014/11/18/85475

В Благовещенске начались работы по программе капитального ремонта многоквартирных домов. Прежде всего решили поменять кровлю на четырёх домах советской постройки. Деньги на ремонт «хрущёвок» выделяет фонд капитального ремонта многоквартирных домов, в который горожане только начинают перечислять средства.

На капитальный ремонт кровли дома советской постройки местные жители ещё не насобирали. Но ремонт уже начали. В дальнейшем жителям придётся вернуть в фонд капитального ремонта многоквартирных домов несколько сотен тысяч рублей. Жильцы этого дома начнут получать квитанции за капремонт только с этого месяца.

Как и остальные амурчане с 1 ноября они обязаны ежемесячно платить по 6,5 рубля за квадратный метр. Причём деньги можно перечислять как на счёт своей многоэтажки, так и на счёт регионального оператора – в фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Пока ремонт жителям делают, что называется, в рассрочку – за счёт бюджетных средств. К примеру, в доме № 17 на Театральной кровлю не ремонтировали больше полувека.

торт

• Просмотр профиля
#31: 19 Ноября 2014, 14:15:00
ArcanoiD, вот я об этом и говорю,у меня дом новый и ремонт лет 10 точно не будет требоваться,т.е. я все эти 10 лет буду платить на ремонт чужих домов. нах оно мне надо?

ArcanoiD

• Модератор
    • Просмотр профиля
#32: 19 Ноября 2014, 14:18:10
Кстати, если кто-то не захочет платить по квитанциям за кап. ремонт,  то согласно существующего законодательства, Фонд Капитального Ремонта и пр. бла-бла-бла по амурской области против таких людей ничего не сможет сделать. Он не наделен правом инициирования взыскания денежных средств с неплательщиков. Т.е. кто платит - тот молодец. А кто не платит - тому просто в фонде скажут  - как нехорошо. Нормативные документу по данному факту давать не буду. Ищите сами.

торт

• Просмотр профиля
#33: 19 Ноября 2014, 14:19:18
ArcanoiD,
Кстати, если кто-то не захочет платить по квитанциям за кап. ремонт,  то согласно существующего законодательства, Фонд Капитального Ремонта и пр. бла-бла-бла по амурской области против таких людей ничего не сможет сделать. Он не наделен правом инициирования взыскания денежных средств с неплательщиков. Т.е. кто платит - тот молодец. А кто не платит - тому просто в фонде скажут  - как нехорошо. Нормативные документу по данному факту давать не буду. Ищите сами.
вот это уже хорошо

ArcanoiD

• Модератор
    • Просмотр профиля
#34: 19 Ноября 2014, 14:20:57
торт,

от я об этом и говорю,у меня дом новый и ремонт лет 10 точно не будет требоваться,т.е. я все эти 10 лет буду платить на ремонт чужих домов. нах оно мне надо?

Не надо. Но согласно закону  -платить должны все. собственники жилья. независимо от. сколько лет дому.
несогласны?  Надо было заранее собирать собственников, и формировать способ оплаты  на спец счет дома.
А теперь  -можете негодовать на форуме. Это , конечно же, изменит ситуацию.