Автор Тема: Как правильно продать акции?  (Прочитано 4483 раз)

Stalker_Petrov

• Просмотр профиля
#0: 27 Апреля 2018, 10:10:42
Знаю щас все в гугл отправлять будут. Но интересуют мелкие всякие моменты, и первые шаги.

Есть у знакомой акции Роснефти, причем не только обычные, но и привилегированные. Попросила помочь в продаже. А я вообще ни в зуб ногой)

На каком ресурсе, или может просто в банке это делать? Где комиссия за продажу ниже и прочее, не подскажет знающий человек?)

Написано, чтобы продать акции, нужно обратиться в любую фондовую биржу. Например банк. Я так понял это будет самым простым способом?

Гадский

• Просмотр профиля
#1: 27 Апреля 2018, 10:17:19
Знаю щас все в гугл отправлять будут. Но интересуют мелкие всякие моменты, и первые шаги. Есть у знакомой акции Роснефти, причем не только обычные, но и привилегированные. Попросила помочь в продаже. А я вообще ни в зуб ногой) На каком ресурсе, или может просто в банке это делать? Где комиссия за продажу ниже и прочее, не подскажет знающий человек?) Написано, чтобы продать акции, нужно обратиться в любую фондовую биржу. Например банк. Я так понял это будет самым простым способом?
позвони в сбер, спроси телефон отдела глобальных рынков. Здесь на месте специалисты есть

Stalker_Petrov

• Просмотр профиля
#2: 27 Апреля 2018, 10:22:36
Гадский, сотрудник сбера детектед) Хорошо, учту. Ну сейчас не буду звонить. Соберу всю информацию, передам владельцу и будем сидеть обзванивать

Гадский

• Просмотр профиля
#3: 27 Апреля 2018, 10:29:54
Гадский, сотрудник сбера детектед)
бывший

vtemp

• Просмотр профиля
#4: 27 Апреля 2018, 10:43:14
Если акции в реестре у регистратора, сначала их нужно вывести из реестра и переместить в депозитарий. После того, как акции оказываются в депозитарии их можно продавать на рынке. Можно через брокера, можно самому.

В Благе самый простой способ:

1. Идем в Сбер, открываем депо счет, и брокерский счет.
2. С документами сбера идем к регистратору ( у знакомой должны быть данные, - скорее всего сидят на иннокентия 2)
3. После перевода акций из реестра в депозитарий ставим квик, проходим регистрацию ключей.
4. Фтыкаем в котировки, аналитику, прогнозы пока не надоест.
5. Когда надоело фтыкать, продаем лотом, или бьем по нескольким лотам  - непринципиально.
6. После продажи выводим деньги с брокерского счета на лицевой, топаем в банкомат, снимаем, пропиваем. Ну или покупаем по безналу какой нибудь ифон.
7. Плачем по налогу, который заплатим государству после зачисления денег на брокерский счет. Можно не париться, удержатся автоматически.

vtemp

• Просмотр профиля
#5: 27 Апреля 2018, 10:48:09
Ну или, если совсем просто, находим в 2гис адрес Финам-а ( на хмельницкого ), топаем туда. Там за долю малую вам все оформят. Если захотят связываться...

Stalker_Petrov

• Просмотр профиля
#6: 27 Апреля 2018, 10:51:13
Исчерпывающая информация, спасибо) А Россельхоз этим не занимается? Кто нибудь вкурсе, а то все деньги знакомой там находятся, было бы удобно сразу внутри банка все переводы делать

Гадский

• Просмотр профиля
#7: 27 Апреля 2018, 10:53:04
Если акции в реестре у регистратора, сначала их нужно вывести из реестра и переместить в депозитарий. После того, как акции оказываются в депозитарии их можно продавать на рынке. Можно через брокера, можно самому. В Благе самый простой способ: 1. Идем в Сбер, открываем депо счет, и брокерский счет. 2. С документами сбера идем к регистратору ( у знакомой должны быть данные, - скорее всего сидят на иннокентия 2) 3. После перевода акций из реестра в депозитарий ставим квик, проходим регистрацию ключей. 4. Фтыкаем в котировки, аналитику, прогнозы пока не надоест. 5. Когда надоело фтыкать, продаем лотом, или бьем по нескольким лотам  - непринципиально. 6. После продажи выводим деньги с брокерского счета на лицевой, топаем в банкомат, снимаем, пропиваем. Ну или покупаем по безналу какой нибудь ифон. 7. Плачем по налогу, который заплатим государству после зачисления денег на брокерский счет. Можно не париться, удержатся автоматически.
Если акции в реестре у регистратора, сначала их нужно вывести из реестра и переместить в депозитарий. После того, как акции оказываются в депозитарии их можно продавать на рынке. Можно через брокера, можно самому. В Благе самый простой способ: 1. Идем в Сбер, открываем депо счет, и брокерский счет. 2. С документами сбера идем к регистратору ( у знакомой должны быть данные, - скорее всего сидят на иннокентия 2) 3. После перевода акций из реестра в депозитарий ставим квик, проходим регистрацию ключей. 4. Фтыкаем в котировки, аналитику, прогнозы пока не надоест. 5. Когда надоело фтыкать, продаем лотом, или бьем по нескольким лотам  - непринципиально. 6. После продажи выводим деньги с брокерского счета на лицевой, топаем в банкомат, снимаем, пропиваем. Ну или покупаем по безналу какой нибудь ифон. 7. Плачем по налогу, который заплатим государству после зачисления денег на брокерский счет. Можно не париться, удержатся автоматически.
п.2 не нужен, в сбере все сделают сами

fluf

• Просмотр профиля
    • http://forum.amur.ru
#8: 27 Апреля 2018, 10:56:01

vtemp

• Просмотр профиля
#9: 27 Апреля 2018, 10:57:14
Россельхоза в списке не наблюдал. Из местных как будто еще ВТБ, но я не люблю эти три буквы.

По поводу налога - есть варианты оптимизировать его, нужно почитать законодательство. Я поздно очухался, поэтому заплатил его по полной, хотя потом поступила информация, что если акции получены по наследству, или в процессе приватизации, еще там чего то, то можно было крепко сэкономить.

Stalker_Petrov

• Просмотр профиля
#10: 27 Апреля 2018, 10:59:40
vtemp, акции получены давным давно по причине работы этого человека в Сахалинморнефтегазе. Потом когда Роснефть выкупила данную компанию дивиденты стали уже от Роснефти приходить. Как то так.

vtemp

• Просмотр профиля
#11: 27 Апреля 2018, 11:04:35
п.2 не нужен, в сбере все сделают сами

В прошлом году не делали.
И регистратор ждет держателя акций на подпись документов - лично, и с паспортом. Может и можно оформить доверенность на банк, но как это будет выглядеть практический, я не знаю.

И еще один момент, да, здесь на Зейской-Комсомольской есть пара человек, которые более-менее занимаются вопросом, с ними и работали, но депозитарий в Хабаровске, и после того, как оформлены документы у регистратора, я отдавал их на Зейскую, они отправляли их в хабаровск, всё оформление перевода в депозитарий происходило там, потом документы возвращались назад в Благовещенский филиал.

vtemp

• Просмотр профиля
#12: 27 Апреля 2018, 11:07:28
акции получены давным давно по причине работы этого человека в
Ну значит нужно провентилировать налоговое зак-во на предмет. Тут как раз тот самый случай для оптимизации налогового бремени. Т.е. продавец не барыга-перекуп, а торгует своё, кровное.

Гадский

• Просмотр профиля
#13: 27 Апреля 2018, 11:08:28
позвоните в сбер 59-50-14, все расскажут. И да, депозитария в сбере щас на месте нет

Stalker_Petrov

• Просмотр профиля
#14: 27 Апреля 2018, 11:13:42
Ну значит нужно провентилировать налоговое зак-во на предмет. Тут как раз тот самый случай для оптимизации налогового бремени. Т.е. продавец не барыга-перекуп, а торгует своё, кровное.
А как происходит эта оптимизация? При продаже еще какое то заявление пишется?

vtemp

• Просмотр профиля
#15: 27 Апреля 2018, 11:24:27
А как происходит эта оптимизация? При продаже еще какое то заявление пишется?
Да фиг его знает... Я прохлопал эту вспышку, потом поздно было пить боржоми. Хотя, может быть и можно было написать какую то бумагу на возмещение, но я устал от этой движухи )))

Будете работать со сберовскими людьми, уточните этот момент. Там скорее всего с вами будет работать Максим, лично у меня только положительные впечатления от его помощи ( хотя и самому нужно подковаться - как показала практика, и благовещенские, и хабаровские люди в отдельных моментах "плавают", некоторые моменты могли бы и подсказать, но то ли сами не знали, то ли еще что, но то, что они знали наверняка, всё сбылось )))

Stalker_Petrov

• Просмотр профиля
#16: 27 Апреля 2018, 11:30:17
vtemp, хорошо. Ребят большое спасибо за все ответы) Будем продавать. Потом наверное сюда по налоговому вычету отпишусь, что да как. Пригодится может кому.

vtemp

• Просмотр профиля
#17: 27 Апреля 2018, 11:39:15
Будем продавать.

Поставите квик - Quik ( скорее всего со сбера и качнете, там и мануал более-менее есть), не спешите продавать )) Пособирайте стакан, понаблюдайте, потренируйтесь )) на ютубе много роликов про то, как стакан собирать, как лот подготовить, как в нужный момент кнопку нажать, и выдохнуть ))

Главное не застрять там )) С нашими деньгами там делать нечего ) если сильно захочется побарыжить, в любом случае, влетишь )) Мне удалось вовремя понять это, и соскочить )) а то впулил бы куда нибудь деньги )) Сооблазн присутствовал... )

Гадский

• Просмотр профиля
#18: 27 Апреля 2018, 11:42:31
за квик бабки платить надо. Пусть настаивает, чтобы просто карточку выдали для продажи бумаг по телефону)

vtemp

• Просмотр профиля
#19: 27 Апреля 2018, 11:55:22
С каких пор за квик платить надо ?
А карточку ему и так дадут ) в обязательном порядке )

Гадский

• Просмотр профиля
#20: 27 Апреля 2018, 12:54:40
С каких пор за квик платить надо ? А карточку ему и так дадут ) в обязательном порядке )
ну не за сам Квик, а за флешку

vtemp

• Просмотр профиля
#21: 27 Апреля 2018, 13:09:18
за флешку

Не ))
Там есть несколько вариантов авторизации. И с флэшкой тоже есть, но я помню, что таким как мы, он не нужен. Сейчас точно не помню, а в документацию вилы лезть ))

Примерно так - например со сбера качаем архив с софтом, там же красивый веб-мануал с пошаговой инструкцией на русском, когда доходим до этапа с авторизацией, выбираем тот, что без флэшки. Запускаем, тыкаем в менюшку, генерятся ключи ( если память не изменяет, два файлика ). Складываем файлики в каталог квика, ( как бы не в корень, в мануале написано куда ), через интерфейс отправляем ключи. Через некоторое время приходит ответ с подтверждением.
И собственно все, работаем.

Stalker_Petrov

• Просмотр профиля
#22: 27 Апреля 2018, 13:54:49
Ой да там человек не будет торгами заморачиваться. Да и я не буду настаивать. Курс пока поднялся до 370 надо продавать. А так когда в прошлый раз суетиться начинали около 240 был. Плюс минус несколько тысяч - не такие уж большие деньги за эту суету.
Самый топ был в 2011 году зимой. 440 вроде звонили и узнавали было.

bomj

• Просмотр профиля
#23: 27 Апреля 2018, 21:18:30

Stalker_Petrov

• Просмотр профиля
#24: 28 Мая 2018, 10:31:13
обратились в какую то фирму местную в благе, че то там какой то Трейд. Офис головной в Хабре. Цена акции 378 что ли, всего 1250 штук. Те обещают чистыми 400 штук вернуть, как то так. Вроде ничего так вариант, учитывая налог?

ЗЫ узнал про тот случай что выше писал, где звонили предлагали за 440 выкупить)) Развод был, мужик какой то обезал продать акции вернуть дофига бабла, только надо на него генеральную доверенность написать))ы

vtemp

• Просмотр профиля
#25: 28 Мая 2018, 13:57:18
Хороший вариант.
Обычно барыги предлагают отдать половину :)

что и подозрительно ))

Stalker_Petrov

• Просмотр профиля
#26: 30 Мая 2018, 10:19:56
да что то все мутно было, чет пришли, начали втирать что точное число акций неизвестно. Хотя до этого утверждали обратное. Потом где то что то уточнили, и начали топить за то что типо на 400 договаривались, значит так и будем продавать) Запахло жареным и держательница расторгла договор и ушла в закат. будет звонить в региональный центр все документы запрашивать. Потом уже опять шевелиться.

А есть контакты тех товарищей с Зейской-Комсомольской?

pingman

• Просмотр профиля
#27: 30 Мая 2018, 10:32:27
Stalker_Petrov, так мож в банк обратится?

Stalker_Petrov

• Просмотр профиля
#28: 30 Мая 2018, 10:37:25
pingman, если в банк обращаться то таки придется постигать таинство торгов. Не особо хочется мне этим заниматься,  а родственница уж и подавно в этом ноль) Лучше уж кому нибудь забашлять и чтобы все без проблем образовалось. Чем без малейшего представления этим заниматься

Jamma

• Просмотр профиля
#29: 30 Мая 2018, 12:26:42
Уж месяц прошел... Тут был дельный совет - сходи в "Финам". Они изначально были брокерской компанией.

Stalker_Petrov

• Просмотр профиля
#30: 30 Мая 2018, 13:25:02
Jamma, да мы не особо спешим. Не горит. Не обратил внимания на Финам, спасибо. Туда позвоним еще