Автор Тема: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области  (Прочитано 168022 раз)

strannyks

• Просмотр профиля
#735: 05 Октября 2016, 17:02:44
Пеня не за услугу, а за нарушение сроков оплаты.
Да.
Типа как с налогами. Это то же самое.
Нет. ФКР теперь - такой же коммунальный платеж, как свет/вода/газ/мусор/итд...

The BEST

• Просмотр профиля
#736: 05 Октября 2016, 17:05:06
SnoopyKiller, они еще и в судебном порядке имеют право это взыскать)
более того - взыскивают)

SnoopyKiller

• Просмотр профиля
#737: 05 Октября 2016, 17:07:03
Нарыл в интернетах:

Согласно ч.1 ст.330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполненияобязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Согласно ч.14.1. ст.155 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт. Исходя из положений законов, пени могут быть начислены за неисполненное какого-либо обязательства. В данном случае Вы не исполнили своё финансовое обязательство перед Фондом, а именно не оплатили обязательные взносы за будущий капитальный ремонт. Таким образом, начисление пеней было правомерно.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1201188/
Согласно ч.1 ст.330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполненияобязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Согласно ч.14.1. ст.155 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт. Исходя из положений законов, пени могут быть начислены за неисполненное какого-либо обязательства. В данном случае Вы не исполнили своё финансовое обязательство перед Фондом, а именно не оплатили обязательные взносы за будущий капитальный ремонт. Таким образом, начисление пеней было правомерно.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1201188/

Вот жеж бл*цтво... Никак не отвертеться от этой государственной афёры.

tower

• Просмотр профиля
#738: 05 Октября 2016, 17:11:10
SnoopyKiller, 5 рублей... значит ты сперва платил а потом перестал?

fluf

• Просмотр профиля
    • http://forum.amur.ru
#739: 05 Октября 2016, 17:12:40
Вот жеж бл*цтво... Никак не отвертеться от этой государственной афёры.

Никак.
Поверь.
У меня у самого 9 тыр долга (или х.з. скока, ибо бумажки чтоб не травмировать психику сразу в помойку отправляются). И я все лазейки изучил.

tower

• Просмотр профиля
#740: 05 Октября 2016, 17:13:11
fluf, а чтож не платишь тогда? :)

SnoopyKiller

• Просмотр профиля
#741: 05 Октября 2016, 17:14:20
SnoopyKiller, 5 рублей... значит ты сперва платил а потом перестал?
Я заплатил один раз на пробу :-)

Ладно, отвлечёмся от лирики. Вопрос следующий: в квитанции стоят "левые" ФИО и я понятия не имею, что за человек там вписан. Так что искать будут этого человека, именно поэтому придется платить, чтобы не подставлять его.

fluf

• Просмотр профиля
#742: 05 Октября 2016, 17:14:28
tower, Эти чудики пишут бумажки на ФИО несуществующего давно человека.
Продавшего хату over 25 лет назад.

Ну и мне собственно западло их оплачивать в таком случае.

tower

• Просмотр профиля
#743: 05 Октября 2016, 17:14:52
как понять "левые"??? откуда их взяли?

tower

• Просмотр профиля
#744: 05 Октября 2016, 17:15:31
чудеса, да и только!

SnoopyKiller

• Просмотр профиля
#745: 05 Октября 2016, 17:15:52
Ромка, да я откуда знаю?.. В квитанции вписан совершенно незнакомый человек, но адрес мой.

fluf

• Просмотр профиля
#746: 05 Октября 2016, 17:16:22
SnoopyKiller, Такая же мазута.

Но схема следующая - в момент передачи дела приставам на взыскание, они запрашивают выписку из реестра. И там ест-но  уже будет фигурировать фактическая ФИО собственника.

зы: токма на той неделе это выяснил. ранее думал приставам за "левым" человеком гонятся прийдется.

strannyks

• Просмотр профиля
#747: 05 Октября 2016, 17:23:38
Так что искать будут этого человека
Нет. Счет закрепляется не за человеком, а за квартирой. И пофиг, кто там числится - если адрес правильный. Платить обязан собственник. Поскольку не торопясь разберутся, и взыщут сразу всю сумму, что чаще всего бывает - не вовремя. Если есть желание видеть именно свою ФИО в счете - письменно или лично обратись в ФКР, и они все поменяют. Неисполнение же закона по причине "незнания" или "недопонимания" - не является освобождением от ответственности. Увы.
fluf, та же ситуация и у тебя ))
Кстати ФКР не сам вносил адреса/собственников в базы. Эти данные им предоставил росреестр, администрация или еще кто-то там. Так что - банально где-то не обновили сведения. Но...
-----------
И добавлю. Если собственников несколько - пострадает первый по алфавиту... Вот как то так...

SnoopyKiller

• Просмотр профиля
#748: 05 Октября 2016, 17:33:13
fluf, ты испортил веселуху! Только что готов был выдать интересную задачу: Вася Пупкин проживает в частном доме, но по документам ФКР является владельцем хаты в 2х уровнях, не платит в ФКР несколько лет и является злостным неплательщиком. Вася дожил до долгожданного отпуска, купил путёвки на о.Бали, но путешественника приставы перехватили в аэропорту при попытке покинуть Роиссю. Отпуск обломился, путёвки сгорели. Реально ли Васе обуть ФКР на большие деньги? Взыскать за профуканный отпуск и за моральный ущерб, Если кратко, то содрать с этой шараги пару миллионов рублей.

SnoopyKiller

• Просмотр профиля
#749: 05 Октября 2016, 17:38:00
strannyks, погоди, но это же не моя ошибка, верно? А ошибка ФКР, что они рассылают квитанции с неверными данными. Я вижу в квитанции левые данные - почему я должен платить за незнакомого человека? И почему я должен быть уверен, что мне насчитали правильно, а не с ошибкой? Может, оплачиваю лишнее из-за ошибки в ФКР, исессно заставить сделать перерасчёт не получится. Ибо не докажешь.

paravis

• Просмотр профиля
#750: 05 Октября 2016, 17:39:57
SnoopyKiller, все там будем :)

strannyks

• Просмотр профиля
#751: 05 Октября 2016, 17:54:31
SnoopyKiller, эхх, Серёга... Если бы все было так просто - не было бы так "весело". Я повторюсь, если они займутся твоим адресом (а они займутся когда руки дойдут, просто неплательщиков больше, чем они успевают исковых составлять) - шансов никаких. И плевать судам, что там фамилия не твоя, и даже если квадратные метры не твои. По закону - ты имел право сообщить им об ошибке в данных (личным обращением, письменно по почте или через электронную почту) для приведения квитанций в соответствие. И то, что ты этого не сделал - не значит, что ты не был обязан платить... Судов уже много прошло, взыскали тоже дофига...

The BEST

• Просмотр профиля
#752: 05 Октября 2016, 18:18:09
SnoopyKiller,
fluf, ты испортил веселуху! Только что готов был выдать интересную задачу: Вася Пупкин проживает в частном доме, но по документам ФКР является владельцем хаты в 2х уровнях, не платит в ФКР несколько лет и является злостным неплательщиком. Вася дожил до долгожданного отпуска, купил путёвки на о.Бали, но путешественника приставы перехватили в аэропорту при попытке покинуть Роиссю. Отпуск обломился, путёвки сгорели. Реально ли Васе обуть ФКР на большие деньги? Взыскать за профуканный отпуск и за моральный ущерб, Если кратко, то содрать с этой шараги пару миллионов рублей.

спрашивал у знакомого юриста, работает в управляйке, говорит
судам пофиг, кто укпзан в квитанции, кто реально там живет, а кто нет, закон есть, вщыскивают на раз два, даже если тебе вообще не приходят квитанции, или там есть технические ошибки (типа неверного фио, опечаток в написании фио и т.п).

Loner

• Просмотр профиля
    • ветка о продаже брусники в рекламном разделе
#753: 05 Октября 2016, 18:35:51
И почему я должен быть уверен, что мне насчитали правильно, а не с ошибкой? Может, оплачиваю лишнее из-за ошибки в ФКР, исессно заставить сделать перерасчёт не получится. Ибо не докажешь.
готов поспорить, на каком-нть общедоступном сайте есть формула этого расчёта. и в случае чего ткнут в неё носом - мол, чё ж ты сам не проверил? туда же (в указанные там контактные данные этого фонда), думаю, ткнут носом и в случае квитанций на чужое имя.
я тоже не в восторге от обязанности платить за туманные обещания, но тут нам не отвертеться. раз уж и закон соответствующий сваяли, значит всё серьёзно.
хотя вот к примеру ситуация: живу я в своей хрущёвке, оплачиваю взносы, капремонт планируется на две тысячи энный год. между делом строю себе какой-нть домишко где-нть на подсохших землях волочковки. и в две тысячи эн минус первом годе, закончив строительство своей хибарки, гружу пожитки в трактор и съё переезжаю в частный сектор, не дождавшись ремонта. так и за шо же я платил?

fluf

• Просмотр профиля
#754: 05 Октября 2016, 19:07:58
strannyks,  Фу на вас.
Да я бы заплатил, пеню только простите.
Иначе пойду на принцип.

strannyks

• Просмотр профиля
#755: 05 Октября 2016, 19:19:32
Да я бы заплатил, пеню только простите.
Да я бы простил, мне не жалко... Вот только я там не работаю

strannyks

• Просмотр профиля
#756: 05 Октября 2016, 19:22:50
так и за шо же я платил?
За право собственности. Серьёзно. Поскольку к тому самому н-ному году квартиру с долгами продать будет можно только за стоимость N-(долг+пеня)..

fluf

• Просмотр профиля
#757: 05 Октября 2016, 19:26:46
По закону - ты имел право сообщить им об ошибке в данных (личным обращением, письменно по почте или через электронную почту) для приведения квитанций в соответствие. И то, что ты этого не сделал - не значит, что ты не был обязан платить... Судов уже много прошло, взыскали тоже дофига...

Сообщать им - это не ОБЯЗАННОСТЬ.
Но и платить к сожалению обязанность.

В итоге ситуация - я платить согласен, дайте мне квитанцию.
Ах вы не могли предоставить два года квитанцию, давайте искать точки соприкосновения.
Прощать долг/пеню.

lexfal

• Просмотр профиля
#758: 05 Октября 2016, 19:30:25
Если есть желание видеть именно свою ФИО в счете - письменно или лично обратись в ФКР, и они все поменяют.
fkramur@yandex.ru

San

• Просмотр профиля
#759: 05 Октября 2016, 19:33:19
Помню, когда приходила самая первая квитанция, там была ссылка на договор-оферту с этой организацией. Если платишь первый взнос, то значит соглашаешься с условиями этого договора. Интересно, подают иски на тех, кто ни разу не платил? Или подают только на тех, кто принял эту аферу оферту?
Вангую, что к новому году простят пеню и сборы увеличатся.

strannyks

• Просмотр профиля
#760: 05 Октября 2016, 19:36:40
San, договор отменен после появления в ЖК РФ обязанности оплачивать взносы. Как то так.
давайте искать точки соприкосновения.
Легко! Через суд взыщут... И волки сыты, и овцу остригли...

strannyks

• Просмотр профиля
#761: 05 Октября 2016, 20:02:09
fluf, чуть не спалился? ))

fluf

• Просмотр профиля
#762: 05 Октября 2016, 20:09:09
strannyks, ага. ;)

e-ray

• Просмотр профиля
#763: 05 Октября 2016, 20:11:53
Тут по вотсапу гуляет фотка бумаги от 30.09.16 за подписью Козлова, что с нового года плата будет 7.9р/кв.м. Выборы прошли, можно повышать.

strannyks

• Просмотр профиля
#764: 05 Октября 2016, 20:14:37
e-ray, вполне кстати ожидаемо. Я еще так скажу. Реальная (необходимая) на сегодня цифра (по расчету) - около 14 рублей/м2. Просто резко людей шокировать не хотят... Так что...

Yurkill

• Просмотр профиля
#765: 05 Октября 2016, 21:09:41
Цитата: strannyks от Сегодня в 17:23:38
Если есть желание видеть именно свою ФИО в счете - письменно или лично обратись в ФКР, и они все поменяют.
fkramur@yandex.ru
http://fkramur.ru/sobstvenniki/faq - последний пункт
или
http://fkramur.ru/i-p - тип обращения: "Внесение изменений в квитанцию"

tower

• Просмотр профиля
#766: 07 Октября 2016, 09:59:45
еще не обсуждали?

ПЛАТА ЗА КАПРЕМОНТ ДЛЯ АМУРЧАН В 2017 ГОДУ ПОВЫСИТСЯ

http://www.amur.info/news/2016/10/06/116558

Alexander_2005

• Просмотр профиля
#767: 07 Октября 2016, 10:16:44
еще не обсуждали?

ПЛАТА ЗА КАПРЕМОНТ ДЛЯ АМУРЧАН В 2017 ГОДУ ПОВЫСИТСЯ

http://www.amur.info/news/2016/10/06/116558

а что обсуждать и так понятно, что плата за капремонт - это просто еще один пожизненный налог, потому как даже если (вдруг) дом откапиталят, то платить будешь и дальше, как ни в чем не бывало.

Flasher

• Просмотр профиля
#768: 07 Октября 2016, 10:18:13
а что обсуждать и так понятно, что плата за капремонт - это просто еще один пожизненный налог, потому как даже если (вдруг) дом откапиталят, то платить будешь и дальше, как ни в чем не бывало.

все верно, главное налог назвать хитро, и пипл схавает.

tower

• Просмотр профиля
#769: 07 Октября 2016, 11:05:14
платить ор нот платить? вот в чем вопрос!