Автор Тема: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области  (Прочитано 166576 раз)

alko

• Просмотр профиля
#910: 08 Января 2018, 00:17:42
договора нету, квитанции не приходили - откуда люди могут знать, что надо платить?
содержание квартиры это обязанность собственника согласно ЖК РФ, так что суду будет пофиг получал не получал, был договор или нет

The BEST

• Просмотр профиля
#911: 08 Января 2018, 00:18:09
договора нету,
он и не нужен с каждым конкретным плательщиком.

квитанции не приходили
в суде эта отмазка добавит всем пару минут жизни))

walter

• Просмотр профиля
#912: 08 Января 2018, 01:03:59
содержание квартиры это обязанность собственника согласно ЖК РФ
содержу, счета за воду, свет приходят. и за тех обслуживание в ТСЖ свои были, теперь не знаю

Посторонний

• Просмотр профиля
#913: 08 Января 2018, 12:02:09
Читайте законы РФ шире. Собственники МКД несут бремя ответственности за содержание своего МКД.
В этом контексте "содержание собственной квартиры"  - это всего лишь выбор тех средств, которые ты вкладываешь в собственную зону комфорта, ограниченную твоими кв. метрами.
До людей еще не дошло, что кроме своих внутриквартирных коммуникаций нужно вкладываться в инфраструктуру МКД.
И вряд ли когда-либо дойдет.

strannyks

• Просмотр профиля
#914: 08 Января 2018, 12:06:37
До людей еще не дошло, что кроме своих внутриквартирных коммуникаций нужно вкладываться в инфраструктуру МКД.
И вряд ли когда-либо дойдет.
Например каналью - до первого колодца минимум, сети - до места разграничения балансовой принадлежности (иногда это ТП в 400 метрах от дома), да даже банальную отмостку ремонтировать... Но максимум на что согласны люди - это"ну пусть подъезд покрасят, а еще у меня кран капает!!11" ))

Посторонний

• Просмотр профиля
#915: 08 Января 2018, 12:48:40
strannyks,

сети - до места разграничения балансовой принадлежности (иногда это ТП в 400 метрах от дома)

А разве не на уровне  ВУ РЩ дома ? (если дом на газовых плитах)

strannyks

• Просмотр профиля
#916: 08 Января 2018, 13:26:52
Читайте внимательно. Иногда.

walter

• Просмотр профиля
#917: 08 Января 2018, 14:00:18
В этом контексте "содержание собственной квартиры"  - это всего лишь выбор тех средств, которые ты вкладываешь в собственную зону комфорта, ограниченную твоими кв. метрами.
общее собрание ТСЖ решило не платить МКД. об этом я писал странице наверное на 15
сети - до места разграничения балансовой принадлежности (иногда это ТП в 400 метрах от дома)
если что СИПом кинуть, помню в 2012 года так делал на один дом аварийно - уже 2018 - он висит.

strannyks

• Просмотр профиля
#918: 08 Января 2018, 14:09:04
walter, Но вы платите - причем по установленному тарифу. Так что не надо писать решило не платить. Решило - создать спецсчет, а это совсем другое.

The BEST

• Просмотр профиля
#919: 08 Января 2018, 14:09:18
если что СИПом кинуть, помню в 2012 года так делал на один дом аварийно - уже 2018 - он висит.

нет ничего более постоянного, чем временное)

Посторонний

• Просмотр профиля
#920: 08 Января 2018, 14:36:42
walter,

Все платят. И будут платить.
Только в отличие от  - вменяемые собственники  могут этот процесс координировать. Остальные просто орут.

strannyks,

Мне просто несколько непонятно, как к  содержанию МКД  еще привязывают содержание ТП. Поэтому и спросил.

walter

• Просмотр профиля
#921: 08 Января 2018, 14:42:22
Мне просто несколько непонятно, как к  содержанию МКД  еще привязывают содержание ТП. Поэтому и спросил.
граница бывает не на ВРУ дома,  на кабельных наконечниках отходящего кабеля в ТП.
если бы были не тарифы а цены на энергию - то было бы дешевле для жильцов.
(по настоящему 1 кВт стоит 5,50, а не то по которому сбыт продаёт себе в убыток населению)

strannyks

• Просмотр профиля
#922: 08 Января 2018, 14:44:10
Есть дома - у которых даже ТП своя (конкретно под этот дом). Сама ТП - на балансе сетевиков, прямо на ней общедомовой учет, и дальше - баланс дома. В доме уже ВР, подъездные щиты и т.д. - но главное кабельная линия от ТП все таки на балансе МКД. Не спорю, возможно это не частый случай - но я и такое встречал.

walter

• Просмотр профиля
#923: 08 Января 2018, 14:53:08
Не спорю, возможно это не частый случай - но я и такое встречал.
в старые времена было такое - что и сама ТП была нечейная, завод закрыли, ТП от линии заводской, которая возле дома ни кому не перешла (хорошо что электирики-энергетики там жили, как не странно бывшие работники завода). Сейчас наверное все ДРСК в ушли по области. Хотя помню в 2013 такую обслуживали, не в городе Б, потом в бюджете прошла и ДРСК новую КТП поставили.

Посторонний

• Просмотр профиля
#924: 08 Января 2018, 21:31:41
Сейчас наверное все ДРСК в ушли по области.

Не только. ->  http://www.drsk.ru/source/big_karta.jpg

Вообще ДРСК подъедает за ФСК / МРСК.
Но на икру топам хватает.

Есть дома - у которых даже ТП своя (конкретно под этот дом).

Конечно есть. Одна из таких ТП заточена под МКД где живет  обычный смертный ген. дир. из обычной рядовой компании со смешным бюджетом. Недалече от набережной. ТП-шка "отключаемая" только в случае армагеддона. Но я не про крайности и не про перекосы законодательной базы.

walter

• Просмотр профиля
#925: 08 Января 2018, 23:20:10
Не только.
да знаю, в Тынде держаться горсети, москали не добрались пока до них.

Посторонний

• Просмотр профиля
#926: 17 Января 2018, 16:58:41
Какая прелесть.

В закон Амурской области о капитальном ремонте многоквартирных домов внесут изменения. Они касаются только собственников, которые собирают средства на спецсчет дома. При сборе определенной суммы, жильцы, не имеющие долгов, теперь смогут остановить перечисления. Речь идет о 50 % оценочной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома. Как только половина средств, необходимых на ремонт, будет собрана, люди вправе сбор средств остановить. Такое решение принимается на общем собрании жильцов. Ранее такой возможности у них не было, средства переводились на счет ежемесячно, независимо от собранной суммы. При этом прекратить плату за капремонт могут только те собственники, у которых нет задолженности по этим платежам. Эту возможность люди получили благодаря изменениям в федеральном Жилищном кодексе, в соответствие с которыми должны привести и региональный закон о капремонте. Изменения в областной закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Амурской области» внесут на очередном заседании законодательного собрания.
Изменения касаются только тех домов, которые собирают средства на специальный счет своего дома. Те же, кто ежемесячно вносит деньги на счет регионального оператора, а таких домов в области абсолютное большинство, будут платить по старой схеме.

http://www.amur.info/news/2018/01/17/133891

BLGvoland

• Просмотр профиля
#927: 17 Января 2018, 17:00:08
все бегом открывать спецсчет!

Итого

• Просмотр профиля
#928: 18 Января 2018, 00:40:19
все бегом открывать спецсчет!
поздно метаться СБ снимет и арестует любой счет, проверено..((

Nicolas

• Просмотр профиля
#929: 18 Января 2018, 12:21:03
http://www.amur.info/news/2018/01/17/133891

После прочтения вопросов больше чем ответов. Если работы по капитальному ремонту стоят в графике и в разные годы, то по какому виду работ 50% надо собрать? И что делать когда придет время выполнять эти работы, а там только 50%, а следующие работы уже через 2-3 года? Похоже кто то опять принял красивый закон для залечить мозг для несведующих у подъездов и ударить себя в грудь, приписав себе громаднейшую заслугу "забота о людях".

Посторонний

• Просмотр профиля
#930: 18 Января 2018, 13:09:13
После прочтения вопросов больше чем ответов

У нас на форуме есть  человек, хорошо разбирающийся в данном вопросе - strannyks. Ждем его комментариев.  )

Лично мне ситуация видится так. Есть государство правительство, которое задает правила игры. По этим правилам - сначала "все собственники должны платить за кап. ремонт МКД. И ни**т."   Из тех собственников, кто вменяемые - тем разрешают дебри со спецсчетом и квестом "как заставить - 1. всех платить на с/счет 2. как сделать кап. ремонт своими силами."  После чего начинается сбор дани. Накапливается некая сумма бабла.  Которую  можно при желании "освоить". Только для того, чтобы "освоить" -  нужно "слехка" поменять "правила игры". Что и было сделано. То , что при этом  теряется изначальная цель / смысл  ФЗ о КР  - дело десятое. Кто вообще в этой с*ране читает законы и Конституцию?  Только несогласные с нашим мудрым правительством люди, а значит это недомоченные в сортирах экстремисты.

strannyks

• Просмотр профиля
#931: 18 Января 2018, 14:27:47
нас на форуме есть  человек, хорошо разбирающийся в данном вопросе - strannyks.
Не разбираюсь. Совсем. Но иногда читаю законы, и вообще - что именно написано.
Если работы по капитальному ремонту стоят в графике и в разные годы, то по какому виду работ 50% надо собрать?
Речь идет о 50 % оценочной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома.
Не вида. От полной суммы капремонта дома. То есть на все 6 видов по текущей оценочной предельной стоимости капитального ремонта необходимо... Ну допустим по действующей предельной стоимости необходимо 100 000 000 рублей на полный капремонт дома. Значит должно быть собрано 50 000 000 рублей. И вот уже тогда можно будет не платить...

XML

• Просмотр профиля
#932: 18 Января 2018, 14:35:55
strannyks,
Где узнать полную сумму на капремонт определённого дома? у нас просто ТСЖ. и где эта сумма должна храниться?
А то тут летом вроде как собрались отмостку делать - дык может подождать - сумму скопить)))

alko

• Просмотр профиля
#933: 18 Января 2018, 14:37:54
Где узнать полную сумму на капремонт определённого дома? у нас просто ТСЖ. и где эта сумма должна храниться?
А тут нету? https://lk028.bstec.ru/login

Посторонний

• Просмотр профиля
#934: 18 Января 2018, 14:41:00

strannyks,

И вот уже тогда можно будет не платить...

Договаривайте уже.
То , что можно будет не платить - понятно.  Непонятно , что будет с самим капремонтом. Ради которого все это шоу must go on.  Потому что капремонт нельзя сделать наполовину.
А если капремонт нельзя сделать наполовину, то... сами продолжите ?

alko

А тут нету? https://lk028.bstec.ru/login

Там и не будет.

Yurkill

• Просмотр профиля
#935: 18 Января 2018, 16:30:46
А как узнать стоимость всего капремонта МКД если еще нет сметного расчета?

Посторонний

• Просмотр профиля
#936: 18 Января 2018, 16:47:52
Yurkill,

Никак.

Потому что  оценочная стоимость капитального ремонта многоквартирного дома - это сферический конь. В вакууме.

strannyks

• Просмотр профиля
#937: 18 Января 2018, 16:48:42
Ради которого все это шоу must go on.  Потому что капремонт нельзя сделать наполовину.
Не надо тупить. Капремонт никто не отменял. Поправка в закон введена не ради хрущёвок, а для новых МКД, у которых ремонты еще не скоро. То есть дома сданы 5 лет назад, все исправное, все работает. Дом - муравейник на 250 квартир, где сборы очень большие. Соответственно жители таких домов, когда сумма сборов достигнет 50% от предельной - могут быть освобождены от дальнейших платежей до первого капремонта, после капремонта - сума сборов снова станет меньше 50%, поэтому возникнет обязанность осуществлять платежи дальше...

Где узнать
А как узнать
Самый простой способ - позвонить в ФКР, или министерство ЖКХ области. Я думаю там в консультации не откажут. А лучше отправить старшего дома пешочком... Предельную стоимость утверждает областное зак.собрание, емнип.

Зы. И да. Принятие такого закона - намёк. Что и через 30 лет, и через 40 - сборы на капремонт будут продолжаться...

Yurkill

• Просмотр профиля
#938: 18 Января 2018, 17:11:59

http://docs.cntd.ru/document/326139719 - пункт 7.
Размер предельной стоимости проведения капитального ремонта в расчете на один квадратный метр общей площади помещений МКД составляет 8005 руб.

Для расчета предельной стоимости проведения капитального ремонта принимается общая площадь помещений, принадлежащих собственникам, в МКД.

теперь можно посчитать, используя http://www.fkramur.ru/home

Посторонний

• Просмотр профиля
#939: 18 Января 2018, 22:32:37
Не надо тупить. Капремонт никто не отменял. Поправка в закон введена не ради хрущёвок, а для новых МКД, у которых ремонты еще не скоро.

Почитай ФЗ о поправках к ЖК и  найди в толкованиях к ним что это было сделано  не ради хрущёвок, а для новых МКД.

....поправками совершенствуется механизм проведения капремонта собственниками самостоятельно при формировании фонда капремонта на специальном счете.  Так, устанавливается минимальный размер фонда капремонта, аккумулированного на специальном счете, по достижении которого собственники могут прекратить отчисления и искать дополнительные инвестиции для скорейшего проведения капремонта. В соответствии с Жилищным кодексом минимальный размер фонда может устанавливаться субъектом РФ. Однако во многих субъектах он либо не установлен, либо достигает 70-90 % от оценочной стоимости капитального ремонта. Для того, чтобы данный механизм работал эффективно, поправками предложено закрепить обязанность субъектов РФ устанавливать минимальный размер фонда не более 50% от оценочной стоимости капремонта...

http://komitet2-10.km.duma.gov.ru/Novosti_Komiteta/item/15216232/

По поводу стоимостей КР.

Между предельной  и оценочной стоимостью КР есть большая разница.  Суть её в том, что  -

Установление предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме позволит избежать превышения их планируемой (оценочной) стоимости, которая учитывается при формировании региональной программы. Это будет являться гарантией обеспечения финансирования работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предусмотренных региональной программой.

Но  т.к. программа КР ориентирована на 30 лет стабильности и процветания самой лучшей страны в мире с практически недевальвируемой валютой  - сравнивать эти  стоимости несколько некорректно.

Самый простой способ - позвонить в ФКР, или министерство ЖКХ области. Я думаю там в консультации не откажут. А лучше отправить старшего дома пешочком...

Пешком председателя МКД  в хождение по мукам  - это сильно. Особенно если  там кроме инициативной дури пенсионного возраста ничего и нет. Как правило , такие и "рулят". И ФЗ знают как отче наш.В ФКР прямо ждут не дождутся  звонков от плательщиков. Чтобы объяснить им нюансы ФЗ от ЖКХ.  Так же как и министерстве ЖКХ. А в управлении ЖКХ города так вообще сидят милые  барышни, которые  серьезно уверяют , что "ваш дом попал во внеочередную очередь по КР и вот-вот у вас будет ремонтироваться кровля."  Прям хочется верить в  добрый разум  гуманоидов из зеленого и белого дома.

Но твой намек я понял. Ты самый умный. OFF  это тоже заметил.

strannyks

• Просмотр профиля
#940: 18 Января 2018, 23:33:57
Почитай ФЗ о поправках к ЖК и  найди в толкованиях к ним что это было сделано  не ради хрущёвок, а для новых МКД.
Молодец. Старался, готовился. Вижу.
Но можешь лучше. Перечитай еще разок закон, постарайся его понять, какой дом быстрее всего наберет 50% от оценочной стоимости, и как она все таки определяется, по каким параметрам. Еще подумай. Какому дому выгодно платить на спецсчет, а какому - в общий котёл. Почему. Опровергни мои слова - что программа капремонта не приостанавливается с принятием поправок, а скорее наоборот.

Между предельной  и оценочной стоимостью КР есть большая разница.  Суть её в том, что
Иии?.. Ну же, давай. Вот есть предельная стоимость, кто ее определил, как, почему?.. Почему по твоему конкретному дому оценочная стоимость может отличаться? В какую сторону ей нельзя? Почему?.. Разверни вопрос людям.

Пешком председателя МКД  в хождение по мукам  - это сильно.
Наш сходил. И уже не раз. И еще сходит. На то он и "упономоченный представитель собственников". А в ФКР на звонки - отвечают. Вот прямо реально. И даже - не матом. Попробуй, будешь удивлён.

Но твой намек я понял.
Нихрена ты не понял... А жаль.

Посторонний

• Просмотр профиля
#941: 19 Января 2018, 00:10:56
Наш сходил. И уже не раз. И еще сходит. На то он и "упономоченный представитель собственников".

Не надо никуда ходить , если на "той стороне" сидят вменяемые люди , которые могут отослать скан в виде PDF  на e-mail без никому не нужного мозготраха. Только они не могут без. В этом нюанс. А ходить пешком- пусть ваш старшой и дальше ходит. С ФКР, ЖИ, мэрией я общался. Как на тусовке "старших" - "инициативных пенсов"  с посиделками со властью  и  начальниками  ФКР, ДЭК, ЖИ, ЖКХ  и той же прокуратуры бывал. Слушать , как эти говорящие головы читают текст по бумаге "чего мы сделали скока" - еще то удовольствие. А общаться с ними - вообще прелесть.  Я знаю , о чем говорю.  И я  отчетливо понимаю, что эти люди собой представляют. И как они нас "любят".

Да, я могу "лучше". Хотя особо и не старался. Есть множество гораздо более умных чем я спецов, которые  критикуют ФЗ о КР, находя в нем множественные изъяны, сводящие на нет  его исходный посыл. Их мнение для меня авторитарно. Твоё  - нет.  Поэтому смысл оппонировать с тобой тут я не вижу. К тому же , у тебя "никто нихрена на понимает".  Кроме тебя, разумеется. Что в ветке  про спальные районы , что здесь. Что там у тебя  Участник  нихрена не понял. Что тут. Ну что поделаешь. Остается развести руками и пожалеть.

strannyks

• Просмотр профиля
#942: 19 Января 2018, 00:32:28
Поэтому смысл оппонировать с тобой тут я не вижу.
Эээ... Не ты ли меня первым упомянул?.. Мне то конечно - насрать, но ты как то непоследователен... И да, я очень благодарен, что мое мнение не автоРитарно )) Я не стремлюсь.
Что там у тебя  Участник  нихрена не понял.
Бгг... Ты бы хоть в сути того, что пишешь разобрался )) Виталий - один из лучших моих друзей, и наши мирные пикировочки, по поводу разных мнений к некоторым вопросам - проходят при полном уважении друг друга. А вот ты... Ну я тебя просто не знаю. Да и не стремлюсь, увы. Мнение "моё и неправильное" - это скорее твой случай.
---
И напоследок. То, что в законе есть еще изьяны, то, что отдельные личности всегда ищут не как заработать, а как украсть (и не напишешь столько законов, чтобы всех вариантов избежать, увы) - это не проблема самой идеи капремонтов. В нашей действительности без них не обойтись. Поэтому приняты законы, по тихой дальше они шлифуются - и приводятся в удобо-читаемый вид. Другого варианта продлить жизнь многим МКД в этой стране нет. Как и обеспечить переселение из ветхих домов (закон предусматривает использование средств на снос и переселение). Вот так то... Осталось - повысить грамотность хотя бы актива домов, и убедить их переходить на спецсчета - так как это всем выгоднее и удобнее...

XML

• Просмотр профиля
#943: 19 Января 2018, 07:50:09
убедить их переходить на спецсчета - так как это всем выгоднее и удобнее...
Наш дом года полтора переходил на спецсчёт - ФКР делали всё возможное дабы этого не допустить. Старшая дома из судов не вылазила.
 Всё это время и ещё спустя полгода после перехода ФКР всё продолжали слать угрожающие квитанции о том, что всех засудят и прочее прочее.
так что убеждать никто и не собирается - будут всеми силами пытаться "хапнуть".
бесполезная контора.

Посторонний

• Просмотр профиля
#944: 19 Января 2018, 08:52:44
//offtop mode begin

strannyks,

Сколько  людей - столько и мнений. Каждое  мнение имеет право быть. Даже если кто-то с этим мнением не согласен.  Культура общения заканчивается там, где начинается переход с предмета обсуждение на персоналии и начинается употребление   "тупить" , "Бгг", "насрать". Этим самым люди показывают свой уровень культуры.  Культурно общаться на этом форуме не умеет никто. Включая модераторов всех уровней. Люди несовершенны. Хотя считают себя культурными. И цивилизованными. Пока рот не откроют.

Мне безразлично , в каких ты отношениях с Участником и остальными членами "теплого лампового форума".  Для меня ценность общения на данном форуме заключается в том, что человек может обладать информацией , которой не обладаешь ты и эту интересующую информацию ты можешь узнать. Или поделиться с кем - то информацией.  Ты меня не знаешь  - но заочно хамишь. Глагол "тупить" , "насрать" - употребляй по отношению к своей жене и детям  - и посмотри на их реакцию. А здесь - соблюдай правила форума. Которые являются  "законом"  в плане общения. Ты ведь так чтишь закон.  Можно  создать какой угодно "справедливый" и "правильный" закон  но он не будет  исполнен вообще или будет повсеместно нарушен. "Закон - мертв". А "дорога в ад устлана благими намерениями". Вряд ли ты поймешь , о чем я, да и не ставлю собой такой цели. У каждого своё представление о законах, ФКР, и прочих сущностях, призванных служить на благо неблагодарного народа. Который по темноте своей не может оценить заботу о себе.

У тебя здоровья прожить до 2044 хватит ? Может и хватит.  Вот в 2044  посмотришь на исполнение ФЗ о КР. Сколько МКД отремонтируют , с каким качеством, в какой мере и куда уйдут собранные с народа триллионы.  Его к 20444 году окончательно дошлифуют, как "надо."

Тебя больше поминать не буду -  помяни черта-и он появится.  Тем более что твои знания  для меня интереса больше не представляют. Ты не единственный , кто в "теме КР и строительства" вообще. Это радует.

//offtop mode  end