Автор Тема: БД под Access  (Прочитано 1107 раз)

ZALMAN

• Гость
#0: 27 Мая 2004, 12:56:34
Вопрос такой, не имею возможности приобрести на предприятие 1С, причина банальная скупердяйство шефа, хотя в будущем всё может быть.На сегодня есть необходимость создать базу данных по Форме Т-2, есть мысль своять всё это под Access, ваше мнение насколько реально создать БД под этим приложением с условием, что возможно потребуется переносить данные в 1С. Плюс создание файлов отчётности совместимых с форматом выходных файлов \"Налогоплательщик\".

Злой

• Гость
#1: 27 Мая 2004, 13:00:37
Трудно сказать. в 1С из Accessа данные переливать не приходилось, а вот из ДБФ или текстового файла, то пожалуйста.
Попробуй.

ZALMAN

• Гость
#2: 27 Мая 2004, 13:08:17
Я к тому, что боюсь столкнуться с тем, что будет проделана куча работы и в результате окажется, что смысла не было в самом начале. К тому же тот  \"Налогплательщик\", что нам предлагает пенсионный фонд мягко говоря не устраивает как минимум потому, что он грузит машину.

Нахухоль

• Просмотр профиля
#3: 27 Мая 2004, 13:13:10
Сваять можно хоть на Бейсике, работать будет, но вопрос сразу встает другой: как потом (купив или украв 1С) с наименьшими проблемами перенести имеющиеся данные в новую программу.

Мое ИМХО такое: Акцесс - худшее, что можно придумать. Этот выбор оправдывает себя только в одном случае - если больше ни в чем не умеешь писАть.

Лучшее, в данном случае, это FoxPro или он же, в вижуал варианте (особенно, если ты хочешь беспроблемно стыковаться с \"Налогоплательщиком\", который на нем и сделан). 1C тоже прекрасно работает с таблицами DBF. Одна знакомая одноэсница взяла у меня дистрибутив Вижуал ФоксПро только затем, чтобы ей было максимально удобно ковыряться в таблицах 1С.  Я был очень удивлен.

А вообще, если ты уже твердо нацелился на 1С и вопрос только во времени, за которое твой шеф \"сломается\" - ставь ворованную 1С, а когда установите нормальную, то будет еще проще перегнать данные из одной программы в другую.

Fjodor

• Гость
#4: 27 Мая 2004, 13:16:05
опередили, тоже хотел предложить сваять на VFP.

Злой

• Гость
#5: 27 Мая 2004, 13:27:33
Про ворованную 1С.
Если будешь обновлять релизы конфы, то после установки лицензионной 1С ничего никуда переносиь НЕНАДО.
Я кстати тоже Фоксой пользуюсь только для просмотра и редактирования этих самых 1С-овских дбфок.

Dimon

• Гость
#6: 27 Мая 2004, 13:35:43
To ZALMAN.
Если 1С это лишь вопрос времени, то лучше крутить хозяина сразу на нормальную лицензионку. Установка ломаной версии лишь создаст проблемы с обновлениями и затянет дату установки нормальной версии.
Если можешь грамотно нарисовать базу в Аксесс, тоже вариант. Например, знаю пару контор с сумасшедшим товарооборотом по всей России, у которых все базы Аксессом.
Есть еще вариант под SQL нарисовать.
У меня все базы под SQL, горя не знаю.

Злой

• Гость
#7: 27 Мая 2004, 13:38:06
Какие-такие проблемы с обновлением ??????
за 7 лет работы с 1С не сталкивался ни с какии проблемами.

ZALMAN

• Гость
#8: 27 Мая 2004, 13:45:44
Да, наверное, всё верно. По части 1С есть краденое, только вот побаиваюсь, что не состыкуется по версиям. А вот по части написания, жизнь похоже заставит все-таки писать. Сигаретами уже запасься :)
По части вбора фокса в качестве инструмента, пожалуй тоже, если смотреть через \"Налогоплательщик\", однако есть трудности т.е. я тут не Пушкин. :(
Попробую ещё вариант на Си он мне лично ближе. Вообще, уже второй год крутится мысль о создании универсального инструмента для кадровика заточенного именно под наше предприятие. Так что вывод: попробую паралельно 1С воткнуть (кстати как у неё с выходными файлами? Пенсионник их переварит?) ну и писать попробую своё может слепится.
Так просто: Вариант на Бейсике рассмотрен, принят к сведению. :)

Dimon

• Гость
#9: 27 Мая 2004, 13:49:28
Я про то, что лицензионку приходят и обновляют и мне туда даже лезть не надо.
В сломаной все надо будет самому выискивать, выкачивать, расковыривать и т.п.
Кстати, не так уж дорого лицензия и стоит.

Нахухоль

• Просмотр профиля
#10: 27 Мая 2004, 13:57:12
Залману:

На Ц не советую, есть случаи когда Ц-шники брасали начатое дело на пол-дороги.
В точности не знаю, наш Ц-шник сейчас в отпуске, но какие-то там есть трабблы то ли с работой в сети, то ли с самим форматом DBF.

Бери Фокс, совместимость с 1С и Нал.плательщиком гарантированна, а то что не уверен в своих силах в Фоксе - по пути научишься, подходы-то все равно стандартные. По Фоксу здесь тебе много кто поможет, включая самого Фокса (каламбур) :-))))))).

ZALMAN

• Гость
#11: 27 Мая 2004, 14:34:37
Ну прям тепло на душе стало. Нет честно.
Вот только ни конструктора под фокс у мен нет, ни примеров для написания. Вобщем мало того, что туп, как пробка...
Ну вот в Благу поедет человек наш, спрошу чтобы поискал такое дело, может точно стоит попробовать...
А насчёт недорогой лицензии я так скажу, если шеф по сути своей тракторист то это уже не лечится от того-то когда дяденька завалит каленвал у бульдозера (цена такая, что можно нанять программиста для написания 1С, а не то что кучу лицензий) так вот это с рук сходит на ура, а вот когда винт гавкнет так тут куча вопросов как так получилось... Гарант и тот с горем пополам выдавил...
Э-э-х...

Fjodor

• Гость
#12: 27 Мая 2004, 14:43:13
все это лечится, приходит с опытом, поставь шефу ноутбук, напишешь ему прогу на фоксе, которая будет ему отчетики всякие городить, а лучше график строить например сколько раз ентот каленвал ломался и кто его ломал и скока денежков на это истратили. Главное попроще сделать, пару пипочек чтобы нажимал, с большими буквами. Сначала он что-нибудь снесет, без этого никак, но зато поймет зачем ему программист, перестанет вопросы задавать ненужные, акты списания подписывать со словами - \"Аааа, все равно ничерта не понимаю\". И будет счастье! Сам это дело проходил когда на производстве работал. Проверено на опыте.

Fox

• Гость
#13: 27 Мая 2004, 16:06:13
To: Нахухоль :)))

При слове Access остается только улыбаться. Хотя как персональная база данных может и ничего. В связке с SQL Server немного лучше, но это уже не Access а скорее VB из Access...

Идеальный вариант - VFP 8.0 SP1 + MS SQL Server 2000 SP3.
Но дешевле будет вариант чистого VFP 8.0 SP1.
А писать научитесь - вначале немного коряво (но уже работать будет можно), затем все лучше и лучше... И бросите Вы своего \"Трактроиста\" :)

Welcome to the real world!

Злой

• Гость
#14: 01 Июня 2004, 09:02:01
Программа Крыж - предназначена для комплексной автоматизация процесса расчета заработной платы сотрудников. Среда разработки: Microsoft Access 2000.

Программа является мощной и легко настраиваемой оболочкой, которая предоставляет бухгалтеру, весь инструментарий необходимый для автоматизации процесса расчета заработной платы.

Реализованные функции:

Расчет и хранение всех видов начислений и удержаний;
Расчет и хранение всех видов налогов, включая ЕСН (с учётом налоговых льгот);
Создание шаблонов для любых, часто используемых операций;
Формирование расчетно-платежной ведомости и других выходных форм документов;
Возможность настройки схемы расчета выплаты для каждого сотрудника;
Инструмент извлечения данных по заработной плате, по заданным условиям;
Хранение истории всех изменений для каждого сотрудника за весь период работы (обычно хранится только актуальная информация);
Экспорт отобранных данных в Microsoft Excel;
Инструмент управления коррекциями, для исправления бухгалтерских ошибок в предыдущих расчетных периодах;
Возможность добавления текстовых комментариев для любой ведомости;

Ссылка: http://www.mysoftware.newmail.ru/app/SetupKrizh120.exe

Религиозный воин

• Гость
#15: 02 Июня 2004, 08:33:54
Здрасти 8)

Access, это гадость для девочек секретарш, приличному мужчине вставать в это г. несерьёзно (аксиома 8)

хотя (ведь у русских людей всегда бывают исключения :) если нужно чего то там быстро-быстро сделать чтобы поюзать пару раз возьмите Access и (выкиньте его 8) перейдя лучше на plain-текст, xml, dbf, sql хоть бы даже MySQL 8)

На чём писать, это вообще не вопрос! Пишите на том на чём умеете или желаете научиться, на текущий момент, все современные языки программирования отлично заточены под работу как с файловой системой так и с \"нормальными\" (SQL) базами данных (если речь идёт о работе под винду то драйверов ODBC на всех хватат 8)
Самые лучшие ещё и с xml умеют здорово работать типа Jav-ы 8)
В сущности (имхо :) не суть важно в чём вы будете хранить данные, важно чтобы у вас имелась их чёткая мета-структура. При наличии нормализованных данных написать парсер для переливания их в другое хранилище вопрос одного рабочего дня если вообще не получаса 8)

Послесловие: если вы не считаете себя программистом по организации \"души\" и не стремитесь стать таковым. То лучше просто забудьте об идее что-то написать (тут заметили что многие проекты на Cи бросаются авторами, так то не Cи упрёк, а людям 8) Наиболее простой вариан взять готовый продукт (ту же 1С, хоть и гадость проприетарная 8) и не мурыжится. Если же вы видите себя через пару лет этаким \"гуру\" типа Столпмена и слава Линуса Товальда не даёт вам покоя 8) то Pоstgress + Java 8) откроют вам путь к просветлению.

}{akep

• Гость
#16: 02 Июня 2004, 20:40:01
Вы еще юзаете продукты от майкрософт (даже не хочется с большой буквы писать)?! - тогда мы идем к вам...

Злой

• Гость
#17: 03 Июня 2004, 15:21:09
2 Религиозный воин

Ты на 1С не замахивайся, а возьми и что-нить толковое в ней напиши, да отправь на сертификацию \"1С-Совместимо\", да и получи этот сертификат.
А то орать что 1С говно может каждый, а вот писать в ней наверно никто из орущих даже не пробовал.
Умный нашелся, мля

СтудеNT

• Просмотр профиля
#18: 03 Июня 2004, 16:02:39
2 Злой
У человека восьмерка и правая скобка \"8)\" на клавиатуре заедают, вот он и нервничает. А может это вирус ???

ZALMAN

• Гость
#19: 04 Июня 2004, 07:48:20
Долго не отвечал, прикидывал и те и другие варианты. Вывод такой.
Однозначно придется ставить 1с, а что до заточки под своё предприятие, то тем более, с условием написания своих компонент должно получиться очень даже ничего, поле для деятельности открывается обширное весьма,на роль эдакого гуру я конечно не замахиваюсь, но ведь не боги горшки обжигают, куча неясностей уже при прочтении одного только хелпа, так что в процессе изучения появятся и вопросы, пока что либо спрашивать нет смысла, а за ответы всем спасибо :)

kompas