Автор Тема: Ремонт холодильника  (Прочитано 20810 раз)

john777

• Просмотр профиля
#35: 07 Октября 2015, 23:17:47
фишка типа SuperFreeze
Не фишка а поворотный регулятор темпера морозилки есть, в крайнем (с щелчком) положении которого включается функция Super Freeze, но она не включена.
Хм, по логике всегда думал, что та трубка которая холодная это подача=) а та, что горячая обратка.

DimonS

• Просмотр профиля
#36: 07 Октября 2015, 23:22:23
Что-то мне подсказывает, что перекачка хладогента не может сильно повлиять на работу холодильника. Если, правда, НУЖНЫЙ хладогент закачали.
Ну переборщили немного с закачкой. Залили не 3, а 4 литра (образно говорю), на сколько давление повысится? На 0,01..0,05 атм? Хладогент-то вроде как сжимается.
Ну и при работе - температура где измеряется? В самом хладогенте или в камере хранения? Ну будет при перезакачке охлаждать быстрее, да и то вряд ли. Какая разница как будет компрессор работать: 3 минуты и 30 простоя или 2 минуты и так же 30 простоя?

А бульканье - это вроде как недозакачка.

PS. Сломался на Бирюсе термодатчик, вытек из него хладогент. Поставил вообще от левого холодильника, нерусского. Стал дольше работать, но и дольше между работой простаивать. Четвертый год - полет нормальный, на единице регулятор стоит.

PSPS. Хладогенты от холодильника и от кондиционеров обычно несовместимы. Это мне рассказывал мстер по тем и другим.

The BEST

• Просмотр профиля
#37: 07 Октября 2015, 23:22:24
john777,
Хм, по логике всегда думал, что та трубка которая холодная это подача=) а та, что горячая обратка.

а, ну это тфу, ну чето тупанул, подача канеш подача.

john777

• Просмотр профиля
#38: 07 Октября 2015, 23:29:58
The BEST,
Да вроде и не напутал....получается "холод" в него заходит через эту тонюсенькую "проволочку" ака капиллярная трубка.....вроде=)
Вот

john777

• Просмотр профиля
#39: 07 Октября 2015, 23:33:00
перекачка хладогента не может сильно повлиять на работу холодильника.
х.з., вот

В системах с ТРВ в качестве дросселирующего устройства, жидкость не может попасть в испаритель, поэтому излишки хладагента находятся в конденсаторе. Аномально высокий уровень жидкости в конденсаторе снижает поверхность теплообмена, охлаждение газа поступающего в конденсатор, ухудшается, что приводит к повышению температуры насыщенных паров и росту давления конденсации. С другой стороны, жидкость внизу конденсатора остается в контакте с наружным воздухом гораздо дольше, и это приводит к увеличению зоны переохлаждения. Поскольку давление конденсации увеличено, а покидающая конденсатор жидкость отлично охлаждается, переохлаждение, замеренное на выходе из конденсатора, будет высоким. Из-за повышенного давления конденсации происходит снижение массового расхода через компрессор и падение холодопроизводительности. В результате, давление испарения также будет расти. Ввиду того, что чрезмерная заправка приводит к снижению массового расхода паров, охлаждение электрического двигателя компрессора будет ухудшаться. Более того, из-за повышенного давления конденсации, растет ток электрического двигателя компрессора. Ухудшение охлаждения и увеличение потребляемого тока ведет к перегреву электрического двигателя и в конечном итоге – выходу из строя компрессор.

Половину слов не понимаю=) но как то так=)

DimonS

• Просмотр профиля
#40: 07 Октября 2015, 23:46:54
john777, ну вполне возможно, я тоже ведь не холодильщик. Так, из курсов физики прикинул.

Да, двигателю нагрузка обеспечена от перезаправки, от этого никуда не деться. Но и работать он будет меньше по времени.
Ну а так вроде все правильно написано в твоей цитате. 

Охлаждение хладогента вынесено на открытый радиатор, типа как на совдеповских холодильниках? Если да, то пощупай сам конденсатор. Если во время охлаждения температура градусов под 60-80, то все нормально с компрессором. Но вот если радиатор закрыт (на нерусских холодильниках обычно радиатор спрятан за металлической стенкой) - это сложнее вычислить.

The BEST

• Просмотр профиля
#41: 07 Октября 2015, 23:59:41
DimonS, давление там порядка 15 атмосфер, если трубки алюмииевые, 25 если медные.

повышенное давление плохо.
вся фишка, что в заивисимости от давления у хладогента меняется точка кипения, если холодильник расчитывался, грубо, на точку кипения в 20 градусов цельсия, то при увеличении давления в два раза это будет уже 50 градусов, а где взять 50 градусов внутри холодильника, чтобы его испарять?
а он ведь должен в газ превратиться, а вместо этого большая его часть в виде жидкости остается в испарителе, компрессор вместо газа всасывает газо-жидкостная смесь, на которую он тоже не расчитан, а т.к. испаритель забит неиспарившимся хладогентом, то и из кондденсатора хладогент нормально поступать в испаритель не может.

по итогу компрессор греется и изнашивается, холодильник толком не морозит.

DimonS

• Просмотр профиля
#42: 08 Октября 2015, 00:11:18
The BEST
Я не спорю. Просто при заправке вряд ли можно давление увеличить. Заправляют обычно из заводских баллонов. Ну какой идиот на заводе зальет большее количество хладагента в баллон?

Чаще встречается другой косяк - заливают не тот хладагент. Вот у него как раз и давление может быть больше, и смазка не та, и все сопутствующее с ними.

А шипение при работе - у меня и Бирюса шипит (уже 14 лет, у родителей точно такой же уже ок. 20 лет), и морозильная камера Daewoo уже лет восемь. Просто тупо не обращаю внимания. Работают - и ладно.

paravis

• Просмотр профиля
#43: 08 Октября 2015, 01:02:11
смотри через определенное время 6/12/24 часа опять холодильник встанет либо будет работать постоянно
Снял таймер, разобрал, включил отдельно, всё работает, шестеренки крутятся. Может, контакт залипал или его не было на переключателе.
Схема:

DimonS

• Просмотр профиля
#44: 08 Октября 2015, 07:28:25
А зачем таймер в холодильник? Ну как-то не понимаю его смысла в этом устройстве..

ktyz

• *
    • Просмотр профиля
#45: 08 Октября 2015, 08:51:33
Снял таймер, разобрал, включил отдельно, всё работает, шестеренки крутятся. Может, контакт залипал или его не было на переключателе.
Схема:

тебе проще это же твой холодильник можешь за ним понаблюдать отключается или нет при ремонте особенно на дому такое не возможно поэтому я и меняю их ))

ktyz

• *
    • Просмотр профиля
#46: 08 Октября 2015, 08:53:10
А зачем таймер в холодильник? Ну как-то не понимаю его смысла в этом устройстве..
что бы испаритель не обмерзал, что то типа ноуфроста))

ktyz

• *
    • Просмотр профиля
#47: 08 Октября 2015, 09:03:12
The BEST,
Так там вся трубка в инее, не 2,3 см, да и температура средняя выставлена + раньше такого не было. И хрен бы на него (на иней) так он ведь капает, там лужа была под холодильником. Стравить то сам могу, так дело в том, что была денюжка за работу уплачена, около 3,5 к.р. + доставки подъёмы итого овер 5к.р., и за каким лешим я сам туда полезу=)
Обмерзает обратка или подача?
замерзает всасывание ну или обратка и причины 2 либо перезаправили либо не свакумировали в любом случае тряси их что бы переделывали кстати пощупай фильтр он холодный или горячий? и да. что то очень много с тебя взяли, просто перезаправить стоит рубл 800 ну 1000 мах

DimonS

• Просмотр профиля
#48: 08 Октября 2015, 09:05:34
что бы испаритель не обмерзал, что то типа ноуфроста
Странно. У меня в Бирюсе в холодильной камере (не в морозилке) просто какая-то проволока петлей кинута для обмерзания. Типа компрессор выключился - она включилась. И нахрена там таймер?

paravis

• Просмотр профиля
#49: 08 Октября 2015, 09:30:13
ktyz, Кстати вопрос, где в холодильнике искать термореле и термопредохранитель? Не терморегулятор. Понимаю, что заднюю крышку надо снять.

DimonS

• Просмотр профиля
#50: 08 Октября 2015, 09:41:11
paravis, ну так смотря какой холодрыльник... В нерусских где угодно может быть. Видел как-то плату управления от Аристона - так на ней деталей больше чем на материнской плате и процессор с радиатором и кулером.
А термореле и терморегулятор разве не одно и тоже? Термопредохранитель видел как-то на самом двигателе-компрессоре.

ktyz

• *
    • Просмотр профиля
#51: 08 Октября 2015, 09:44:51
ktyz, Кстати вопрос, где в холодильнике искать термореле и термопредохранитель? Не терморегулятор. Понимаю, что заднюю крышку надо снять.
если я правильно понял вопрос то термопредохранитель есть на компрессоре маленькая цилиндрическая штукенция рядом с входными проводами а термореле это не терморегулятор случаем?

paravis

• Просмотр профиля
#52: 09 Октября 2015, 00:25:15
paravis, ну так смотря какой холодрыльник...
Выше я писал, фото схемы, ОКЕАН RFN-5160T.

А термореле и терморегулятор разве не одно и тоже? Термопредохранитель видел как-то на самом двигателе-компрессоре.
Терморегулятор с регулировкой внутри салона  холодильной камеры, а термореле включает (или отключает) ТЭН для быстрой разморозки, вроде так. Так то холодильник работает исправно, выключается-включается, насчёт авторазморозки хз. Может кто-нибудь из знатоков правильно перевести обозначения на схеме и где они находятся, а также какие функции они выполняют? http://pixs.ru/showimage/shemaOKEAN_8818669_19057973.jpg  bimetalsw, PTC, termostat.

Stuk_alex

• *
    • Просмотр профиля
#53: 09 Октября 2015, 02:34:28
paravis, судя по схеме это цепь Таймер (timer) - Термопредохранитель (thermal fuse) - Нагреватель для разморозки (defrost heater) - какой-то выключатель/ключ (bimetalsw)

внутри таймера коммутируется либо компрессор (с вентилятором), либо тен разморозки. А как он включается по схеме не ясно.

не вник в вопрос сначала  :embarrassed:
PTC - терморезистор, его сопротивление падает при нагревании. Предположу что так регулируется работа компрессора, чем теплее в камере, тем более интенсивно он работает.
bimetalsw - не понятно зачем он, может просто защита от дурака, чтобы размыкать цепь в случае чего.
[/size]

GrafAmur

• Просмотр профиля
#54: 09 Октября 2015, 21:02:59
А у меня наоборот, морозит, а свет не горит! Где лампочку такую купить можно?

The BEST

• Просмотр профиля
#55: 09 Октября 2015, 21:05:05
да в любом более-менее крупном месте по продаже лампочек.
220 вольт, 15 ватт, цоколь Е14.

снабсбыт, светотехника - там точно есть.

DimonS

• Просмотр профиля
#56: 09 Октября 2015, 21:20:49
GrafAmur
а лампочка нужна чтобы ночью жрать? Лучше не вставляй.

john777

• Просмотр профиля
#57: 10 Октября 2015, 00:21:16
Продолжение моей истории, позвонил в технополис, сначала начали вставлять лейку про выезд мастера 500р. (хотя изначально сказал, что косяк их), после ещё одного уточнения, сказали, "мастер по выездам один, а локально другой, так что нужно везти, записали на "забор" холода....) сегодня звонит мастер, который непосредственно занимался им, пообещал после 17,00 приехать, (читай после работы) т.е. ему это как бы никто не оплатит.....приехал, дяденька около 40-50 (в ходе разговора выяснилось, что с рембыта совкового), по его словам, проводит он по старинке, двойную ваккумизацию, типа в 2 захода (как я понял) и из-за низкой температуры в помещении на момент операций, где то что то осело (газ вроде) видимо где то обшибся, говорит 1 случай на 100....НО бывает, заправлял по весам....
ПыСы, дядька не похож на соплю из технаря....х.з. я в нём увидел "старого, доброго мастера дел своих" претензий ноль.
Поставил темпер на мин. через несколько дней заедет, посмотрит, и стравит, если что дозаправит.

Про клапан, как я понял, с завода его нет, а ставят его, "мастера" чтобы не завморачиваться с настройкой, т.е. захеракал туда, а потом через пару дней приехал к клиенту и спустил лишнее.....этот дядька паяет бля как на заводе, такой "залепухой" не занимается=) (опять же с его слов). 

paravis

• Просмотр профиля
#58: 25 Января 2016, 23:57:53
Докопался таки до холодильника (ОКЕАН RFN-5160T), снял внутреннюю крышку морозилки, вид замечательный.
Проверил, сняв фишку, целостность нагревателя, обрыв. Отцепил от радиатора, отрезал провода, так как его хер вытащишь с фишкой, потом на термоусадку посажу. Вид нагревателя, внутри нихром, видно обрыв, полное сопротивление с отгоревшим куском 370 ом, мощность около 130 ватт. Дело за малым, разобрать и сделать скрутку на нихроме, как в старые добрые времена чинили электроплитки. В общем то и всё, поставить назад, прикрутить шурупы, труда не составит.

PS. В общем, сделал, проверил, работает, собрал холодильник.

Участник

• Просмотр профиля
#59: 26 Января 2016, 01:47:47
что-то мой холодильник стал намораживать в холодильном отделении..
кто пользовался холодильнико-мастерами? телефоны есть?

paravis

• Просмотр профиля
#60: 26 Января 2016, 01:58:42
что-то мой холодильник стал намораживать в холодильном отделении.
Ноу фрост?

Участник

• Просмотр профиля
#61: 26 Января 2016, 07:30:09
Ноу фрост?
ноу-ноу фрост ))

не морозилка, холодильное отделение...
инет говорит что хладогена малавата...

Artem`ka

• Просмотр профиля
#62: 26 Января 2016, 07:51:02
ноу-ноу фрост ))

не морозилка, холодильное отделение...
инет говорит что хладогена малавата...
Мой ноуноу фрост тоже недавно так сделал, решил проблему крутилкой, убавил мощи в половинку, и. Все прошло

Участник

• Просмотр профиля
#63: 26 Января 2016, 08:33:39
PJSeeS, убавил в почти ноль, один хрен..

paravis

• Просмотр профиля
#64: 26 Января 2016, 16:10:32
Участник, возможно на дверце прокладка пропускает.

ОООСтингер

• Просмотр профиля
#65: 26 Января 2016, 17:12:07
CODE 28,холодильник двухкамерный,Океан,сзади холодный.В последнее время были перебои с электричеством и холодильник натужно и громко гудел.А потом просто ни с того,ни с сего перестал морозить.При этом свет в холодильнике горит
Что-то похоже на межвитковое замыкание в компрессоре..... На термо-реле не похоже.

ОООСтингер

• Просмотр профиля
#66: 26 Января 2016, 17:14:07
что-то мой холодильник стал намораживать в холодильном отделении..
кто пользовался холодильнико-мастерами? телефоны есть?
Если мало хладогента,то ваш холодильник наоборот недомораживать будет и плакать...

Selemdja

• Просмотр профиля
#67: 09 Февраля 2016, 21:58:31
Кто подскажет с ремонтом? Бирюса 132 К (2008 года) перестала морозить :sad: . Компрессор работает безостановочно, но мороза нет. Радиатор сзади комнатной температуры, гоняет по трубкам жидкость (не газ).

ОООСтингер

• Просмотр профиля
#68: 09 Февраля 2016, 22:02:07
Кто подскажет с ремонтом? Бирюса 132 К (2008 года) перестала морозить :sad: . Компрессор работает безостановочно, но мороза нет. Радиатор сзади комнатной температуры, гоняет по трубкам жидкость (не газ).
Про жидкость откуда знаете?

Selemdja

• Просмотр профиля
#69: 09 Февраля 2016, 22:04:16
По звуку напоминает канализацию :cheesy: