Автор Тема: Вопрос по сетевым картам  (Прочитано 1795 раз)

Жак

• Гость
#0: 09 Сентября 2002, 10:46:29
Хочу построить локальную компьютерную сеть. Какие сетевые карты можете порекомендовать.
Заранее спасибо за помощь.

starco

• Просмотр профиля
#1: 09 Сентября 2002, 11:11:19
Щас начнётся такое... :-)))))))))))

AmIT

• Гость
#2: 09 Сентября 2002, 15:48:21
To: starco
Начнется что? :)

Мы рекомендуем следующие сетевые карты:
Cnet (with chipset - Intel, DEC, others), 3Com
Минимальная скорость сети 100 Mb/s для любого, даже маленькго офиса. Но необходимо подумать и о другом активном оборудовании.

starco

• Просмотр профиля
#3: 09 Сентября 2002, 16:53:11
To: AmIT
На вкус и цвет товарища нет :-)))) Мнения разойдутся: одни будут настаивать, что нечего покупать дорогие карты, другие будут говорить, что только дорогие карты обеспечат стабильную и устойчивую работу сети.
По сути вопроса: сейчас я использую Intel PRO/100B PCI, сеть на витой паре, пока никаких проблем не возникало. Вообще, в моей практике встречались Compex, 3Com, noname - из всех лучше всего себя показал 3Com и Intel.

ЧУВАК

• Гость
#4: 09 Сентября 2002, 20:44:43
АГА, ПОНЕСЛАСЯ :-)
Вопрос примерно из разряда - хочу купить колбасу. Что посоветуете ???
Насчет 3СОМа и Интела - еще вопрос. Если они порознь, все Оb, но вместе они - страшная сила :-) Дело в том, что в стандарте Ethernet есть такая фишка - коллизия. Для ее предотвращения есть определенный стандартом механизм. Естественно, обе фирмы посчитали своим долгом от стандарта отойти, считая, что они есть Каин и Манфред, а все остальные - гои. Я несколько раз наблюдал лавинообразный рост числа коллизий, вплоть до полной потери работоспособности сети. (Уточню, речь идет о локальном сегменте либо в сегменте свича, хотя в последнем случае возможны варианты). Безусловно, есть стандартные способы устранения такого рода неисправностей, но в стандартной документации их не найти. Такие дела. Да.

Вован

• Просмотр профиля
#5: 10 Сентября 2002, 01:14:21
Аха, понеслась душа в рай...))
Вообще-то, если сетка планируется сурьезная, нужен проект, однозначено. Типовое решение по постороению сетки, для заданного уровня надежности, накладывается на топологию здания. Производится согласование активных сетевых устройств, по нескольким основным параметрам - по доменам коллизий, по распределению нагрузки, заданной гарантированной производительности на рабочих местах и т.д. и т.п. Выбирается конкретное активное оборудование, и желательно одного производителя. Как совершенно правильно отметил Чувак, стандарты-то существуют, но кажется, только для того чтобы от них отступали... ))
А если типа домашней сетки - машин на 10-20, то пофигу, бери дешовые.
Подожди, счас еще Дмитрий Ворожцов чего-нибудь скажет..))

starco

• Просмотр профиля
#6: 10 Сентября 2002, 08:49:43
По поводу Intel`a ничего пока сказать плохого не могу, а вот с 3Com сам испытывал проблему, когда ненароком на коаксиле поставил на предпоследнюю машину в сегменте - оконечная машина затихла и не подавала признаков сетевой жизни, а на остальных семи начались жуткие \"пробки\". Noname а-ля NE2000 (на ISA) тогда обеспечивал 300 Kb/sec, а вот 3Сom (на PCI) давал, по-моему, 540 Kb/sec, и, похоже, \"перекрывал\" весь поток. Пришлось ставить 3Com только на сервер - там ему оказалось самое место. Жутко не понравился Compex - он садился на одно прерывание с клавой :-((( и минут через 5-7 бездействия (т.е. при отсутствии ввода с клавиатуры) \"забирал\" прерывание под себя (дрова были кривые). Согласен с тем, что необходимо сетевые карты брать от одного производителя - меньше шансов на грабли наступить, причём для домашней сети - практически без разницы, что брать, т.к. если что - вся ночь в твоём распоряжении. О том, что 3Com любит только себя, любимого - известно, известно и то, что он же весьма капризен по отношению к сети в целом - брэнд, однако, хочет дружить только с брэндом.

TopGun

• Гость
#7: 10 Сентября 2002, 21:17:07
Я дико извиняюсь ,но стандартный Realtek 8139 за 200 рублей полностью перекрывает потребности 90 процентов местных офисов,дрова входят в поставку Винды начиная с 98ой, любой чайник установит и главное после этого всё заработает.(как не странно;) )

starco

• Просмотр профиля
#8: 11 Сентября 2002, 07:08:01
А никто, собственно, и не собирается оспаривать :-))) Тут та же история, что и с прочими комплектующими - разница иной раз только в имени...

начинающий

• Гость
#9: 30 Декабря 2002, 13:52:28
Я бы не был столь категоричным в том, что разницы нет. Она есть и причем проявляется сильно через несколько лет после начала эксплуатации. За три года у нас повылетали все Noname карты и остались работать только Cnet и 3Com. Причина выхода из строя мне неизвестна, у нас нет соответсыующего оборудования для выяснения причин. Ну а вышеуказанный факт могу засвидетельствовать.

yavole

• Гость
#10: 10 Июля 2003, 20:47:10
Воткнул сетевую карту Lantech 10/100 FastNet/TX, win98 SE не распознал, при указании местонахождения драйвера - то же самое, так и осталось неопознанное оборудование. Подскажите чайнику че делать, дрова родные были.

Anton

• Гость
#11: 11 Июля 2003, 18:22:07
Несомненно 3Com и Intel это одни из лучших сетевых карт основной плюс скорость больше, а загрузка проца меньше, но чтобы это почувствовать, как уже сказали выше, нужно брать все одной фирмы!
У меня стоят Realtek 8139D, очень рекомендую, цена 200 рублей на Win XP с новыми дровами скорость до 9 MBayt в секунду загрузка при максимальной скорости не превышает 40 , а при небольшой нагрузки загрузки проца не заметна.
У меня на работе подобные сетевые стоят больше трех лет и не сгорели, правда там чипы гораздо старее 8139A он более медленный и сильней грузит систему. Только не бери свичь от 3Com, если будешь брать эти сетевухи, они не очень хорошо вместе работают, свичь в этом случае можно взять дешевый например Surecom или подобные.

ЧУВАК

• Гость
#12: 12 Июля 2003, 08:15:43
Где-то гораздо выше уже обсуждалась тема 3COM/INTEL/Other.
Если брать, то действительно, брать надо железяки одного производителя, и ни в коем случае не смешивать. Вот только это условие не всегда реализуемо в нашем городке. К примеру, знаменитая интеловская серия \"PILA\" насчитывает около 10 (!!) различных видов адаптеров. К примеру, взяли Вы типовую 8465. А через 2-3 месяца надо бы прикупить еще 2-3 штуки. И понеслась...

В большинстве случаев достаточно знаменитой на весь мир RTL8139. Свичики можно взять D-LINK_овские, либо ACORP. Вы только не подумайте, я не сторонник дешевых решений. Просто там, где необходимо, НУЖНО ставить нормальные железки. Вопрос в цене. Да.

Anton

• Гость
#13: 12 Июля 2003, 12:41:51
то чувак

ДА ДА!

Петрович

• Гость
#14: 23 Августа 2003, 15:16:35
В течение 8 лет  локальная сеть работала практически без сбоев(сетевые карты на машинах были: и Realtek, и 3-Com, и D-Link, и Compex). Я в шоке!!!! За неделю пять машин не видят сеть(но не те где D-Link) , хотя как будто платы не конфликтуют.Вопрос что за фигня с сетевыми платами???

Студент

• Гость
#15: 23 Августа 2003, 15:27:19
А хаб посмотреть не пробовали ??? Очень помогает иногда...

Петрович

• Гость
#16: 23 Августа 2003, 15:35:36
Просьба! Если ответ для Петровича, то отвечат:Петровичу.
Сеть NOVELовская,коаксиалка,Хаба нет.Жду!!!

Посторонний

• Просмотр профиля
#17: 24 Августа 2003, 00:52:12
Петровичу
В силу топологии \"общая шина\" сеть на основе коаксиала гораздо более подверженна сбоям чем на основе витой пары.Причин может быть много-начиная от плохо терминированного сегмента и заканчивая плохими разъемами-контактами , заземлением, или нарушением стандарта.Если у вас не хватает своего ума определить неисправность-обращайтесь, сделаем.Не за спасибо, разумеется.

Fox

• Гость
#18: 24 Августа 2003, 05:51:53
To: Петрович
Иногда помогает:
- \"тупое\" переобжимание всех соединений
- замена \"T\" коннекторов, особенно подозрительно окислившихся
- то-же касается и терминаторов
- сетевые карты, увы, \"ломаются\" довольно часто (можно поробовать заменить на рабочую и проверить работоспособность). Не обязательно от старости, тем более коаксиальные...

Если есть время, то путем сегментирование (отрезания куска сети по кабелю) - можно попытаться найти плохое соединение, карту, терминатор, \"T\" коннектор...

А в общем согласен со студентом - пришло время переходить на витую пару, тем более, что SWITCH стоит сейчас недорого, да и сетевые карты на 100 Mb/s сильно упали в цене. Если Вы только не работете там, где трафик не \"имеет значения\" млм коаксиал является идеологией вашей фирмы...

starco

• Просмотр профиля
#19: 25 Августа 2003, 08:15:01
2Петрович

ИМХО, где-то поврежден коаксиал (см. Fox`a)... В одной дубовой конторе, году в 1993-м, я встречался с такой ерундой: какие-то умники, недолго думая, кинули его прямо под линолеум... Года два он пролежал нормально, пока какая-то модница на шпильках не прошлась... Пробила железной (ИМХО, это была не резиновая и не пластмассовая) набойкой и линолеум, и коаксиал зацепила. Сегмент потихоньку стал загибаться, искали с неделю (10 кабинетов, весь линолеум не поднимешь - он к полу приклеен) - но нашли. Причем, видно, когда на место пробоя наступали, он то приходил (относительно, конечно) в норму, то опять глючил. А ведь еще и уборщица водичкой поливала - это ж линолеум... Кстати, нашли только потому, что взяли заведомо нормальный сегмент кабеля - и тупо стали перетыкивать, как сказал Fox, от машины к машине, от последней глючившей - к серверу. И в кабинете, где был поврежден кабель, проползли на карачках по всему кабелю... Мда, были времена - ни тестеров, ни материалов для прокладки - голый кабель и карточки :-)))

ЗЫ А машины ослепшие как расположены - вразнобой или по порядку? В одном сегменте или в разных? И какие карточки стоят - разнобойные на всех или однотипные? А если поменять с заведомо работающей в сети машиной местами - работает или нет? Или карточки переставить? Советов можно надавать море, нужно больше исходных сведений - тогда, ИМХО, будет больше конкретики.

kompas