Автор Тема: Разгонять или не разгонять?  (Прочитано 5042 раз)

starco

• Просмотр профиля
#0: 09 Сентября 2002, 12:10:03
В последнее время меня достают пресса и окружающие, с маниакальным упорством рекомендующие \"оверклокинг\". Такое впечатление, что тупые инженеры процессоров, видеокарт и чипсетов никак не могут использовать все заложенные в их собственное творение возможности. Да, закладывается некий \"запас прочности\" в инженерные разработки, но ведь совсем не для того, чтобы их разгонять конечному пользователю! Или я не прав и зря отказываюсь от возможности выиграть 0,9 секунды при загрузке ХР? В общем, вопрос звучит так: каую реальную выгоду даёт разгон? И как часто уважаемые продавцы железа сталкиваются с неудачливыми \"оверклокерами\"?

AmIT

• Гость
#1: 09 Сентября 2002, 15:23:46
Мы возражали, возражаем и будем возражать против разгона. На нашей практике не было случаев успешной работы после разгонки процессора. Как правило к нам приходят потом с проблеммами, которые уходят после выставления рабочей частоты, на которой должен работать процессор.
К сожалению, статистика не ведется, так-как мы этим не занимаемся (разгоном), а наши клиенты просто потом попадаются на удочку вышеописанной нечистоплотной рекламмы.
Мы - против. Мы - доверяем инженерам компании Intel.

Alexander

• Гость
#2: 09 Сентября 2002, 23:35:43
Как инженер, могу сказать, что в любом расчете реальных инженерных проектов присутствует коэффициент запаса прочности. Для разных проектов - разный. Например, для мостов и кранов - он побольше, для деталей попроще и подешевле - соответственно... С уменьшением запаса прочности появляется выигрыш в массе металла, стоимости и пр, и пр, НО - повышается вероятность выхода конструкции из строя (снижается надежность). Поэтому этот коэффициент достаточно жестко нормируется... Последствия \"экономии\", например, в стоительстве, наглядно можно посмотреть на фотографиях землетрясения в Армении. Аналогично - с электроникой. То есть запас-то есть, но рисковать не стоило бы понапрасну...

Лично я свои машины не разгоняю.

Вован

• Просмотр профиля
#3: 10 Сентября 2002, 01:55:45
Могу подтвердить... разгон безусловно дает ощутимый прирост производительности, если есть куда \"разгонять\", но... Но наработка на отказ, уменьшается практически по экспоненте. Черт, короче, проще говоря, работать будет тем меньше, чем больше будет \"разгон\". Мне кажется имеет смысл, только в том случае, если сумеете расчитать срок эксплуатации года на два-три. А еще проблема теплоотвода...
Рекомендую спросить Nic_Name - он большой спец по этим делам.

starco

• Просмотр профиля
#4: 10 Сентября 2002, 08:07:28
Значица, нас просто разводят ? Ведь открываем любое издание и читаем про мать или видюху: ах, как разгоняется !!! ай, совсем не гонится !!! Т.е. новые маркетинговые технологии: так как принципиально нового изобрести не могем, а умы потребителей чем-то нужно занять - давайте-ка нагрузим людей \"оверклокингом\", а сами под шум волны попробуем чего-нибудь придумать !?

led

• Гость
#5: 10 Сентября 2002, 13:48:28
Вообще-то фины разогнали P4 2Hz до практически 4х :) Прирост производительности огромный :)
Понятно, что при разгоне нужно настраивать машину, подбирать компоненты, читать обзоры, etc. Это если серьезно заниматься. У меня в свое время 166MMX работал на ~200 и все стабильно было. Простейший вариант - разогнать и если стабильно работает, оставить, если нет - фиг с ним.

Nic_Name

• Гость
#6: 10 Сентября 2002, 14:15:01
To Starco,  как думаете 100 и 133MHz на шине как скажется на производительности системы, правильно, плюс на 20 процентов минимум. И далее, температура проца Цел 1200 - 50 по Цельсию против 1000 догнатой до 1333 с температурой 40(оба в простое). Так вот, производительность последнего выше, и при меньшей температуре и высокой стабильности я не вижу смысла отказываться от такого разгона. Никто тут не обманывает и не заводит, я так думаю.

starco

• Просмотр профиля
#7: 10 Сентября 2002, 18:37:43
Ладушки, относительно разгона в случае когда \"нельзя, но если сильно хочется - то можно\" ещё можно понять. Я другого не пойму - процесс разгона действительно требует определённых навыков, умений и понимания того, что и как в компьютере реагирует на разгон. Понимающие люди отдают себе отчёт, что оборудование работает в нештатном режиме и соответственно, способны вовремя отреагировать на связанные с разгоном проблемы. Я не пойму другого: рассматривается в обзорах очередная новинка, ещё даже не поступившая в массовую продажу - и сразу же \"отсутствуют возможности разгона\". Да нафига разгонять тот же Р4 в связке с ATI Radeon 9700 Pro на 845 чипсете под RDRAM 1066? Что, попугаев маловато? Или игры не запускаются? А ведь всерьёз исследуются такие конфигурации на предмет разгона. Да по-моему, для большинства современных приложений нынешние возможности железа избыточны года на два вперёд - ведь под тот же Р4 до сих пор практически нет реально работающих приложений, а когда они появятся, нам уже будут предлагать Р5 10 Ггц :-))) Докатились до того, что в Radeon`e присутствует поддержка ещё не выпущенного DirectX 9, а на горизонте уже маячит 9.1 По-моему, конечного пользователя держат за идиота, т.к. в последнее время то биос не допишут, то драйвера не доделают, то придумают спецификацию USB 2.0 Full speed(бывший USB 1.1) и USB 2.0 High speed(а это уже настоящий), между которыми разрыв в 40 раз по скорости. А оврклокинг, IMHO - попытка дать юзерам почувствовать себя этаким настольным Шумахером - ведь никакой радости ни от нового софта, ни от нового железа уже не испытываешь, - так хоть разгоном побаловаться от нечего делать - появляется охотничий азарт и острота ощущений. То ли дело было, когда использование чего-нибудь новенького сопровождалось ощущением какого-то таинства - потому что были реальные результаты (например установка дополнительных 4 Мб памяти приводила к 60   приросту производительности !!! под 3.11, ессно). А сейчас... Ну, установлю я к своим 256 Мб ещё столько же, разгоню тот же Cel - и что? Выигрыш - несчастные секунды да практически неощутимая прибавка в фотошопе. А где новые возможности? Что, я не смогу установить ХР на свой Сel-1000? Смогу. Будет работать? Будет. Будет ли тормозить? Будет, но не сильно. Спрашивается: а нафига мне ХР со своими активациями, наворотами и прочей лабудой, если у меня крутится W2K, под который ещё не все сервиспаки выпущены? Что, ХР даёт мне какие-то реальные преимущества? Под неё заточены какие-то программы? Да нас уже чуть ли не на верёвке перетягивают на эту ОС - потому что НИЧЕГО НОВОГО, кроме шкурки. Причём, как мне кажется, эта ситуация продлится ещё очень долго - ибо сейчас весь хайтек напоминает тот самый компьютер, который разгоняют - никаких реально новых технологий не появляется, всё новое - хорошо переработанное старое, разогнанное до предела. Того и гляди - задымится...
Тьфу, унесла нелёгкая. Я хотел вот что сказать: мне всё-таки кажется, что разгон - дело неблагодарное и исключительно в компетенции специалистов. Ну, разгоню я шину юзеру, у него дома встанет кулер - и всё, приплыли. Количество палёного железа, кстати, за последнее время увеличилось - всё оттуда же. Реальный безопасный и надёжный прирост, IMHO, можно получить только при помощи нового железа, а не попыткой разгона старого. Ведь разгоняет каждый, как правило, свою машину -  сам же за этим следит. А то, что юзеру сразу предлагают возможность побаловаться настройками биоса (теперь уже напрямую из-под ОС - вот что страшно) напоминает мышеловку - ведь сгоревшую мать никто не станет ремонтировать, ибо в рознице комплектующие намного дороже, чем для ОЕМ-производителя. Типа, побалуйтесь, сгорит - новое купите. Этакий маркетинговый ход с целью увеличения объёмов продаж в индустрии в целом.

Nic_Name

• Гость
#8: 12 Сентября 2002, 12:29:26
Точно, прирост невелик, но ведь и память ДДР не дает прироста в 2 раза, а платите вы разные суммы за цел 1000 и 1300, а камни эти очень часто идентичные, это знают все, и что цел заочно может пахать при нужном коэффициенте на шине 133, тоже знают все, так почему Интел этого не делает, ну не выпускает целов с 133 шиной, правильно маркетинг! Так зачем платить больше за худший камень, только в угоду Интелу - фиг. А представьте отсутствие на этом рынке АМД, кстати принято считать, что эти камни разгонять не стоит, они и так уже разогнаны, до нас, так вот цены на процы были бы такими, что в конфу писал бы только Чувак(ну так для примера, пусть не обижается), кстати он гдето писал, что халявой не брезгует, так вот грамотный разгон-возврат денег нажитых нечистыми играми маркетологов интела, читай ХАЛЯВА! Много денег, меньше потребность в халяве, Вы можете взвешивать стоит ли игра тех свеч, а получить П3 за дениги Целерона -- это гуд!(а последний стоил всегда в два раза дороже, а быстрее был лишь на 20 процентов, есть понятие соответствия цены и качества, так вот - это не п3)

starco

• Просмотр профиля
#9: 12 Сентября 2002, 15:09:15
Согласен, согласен, что выжать из цела его максимум, \"отбив\" на хлебушек у Интела несколько десятков мёртвых президентов - это есть гуд. Я в принципе не понимаю следующего: а зачем пытаться разгонять железо, которое только что появилось на витринах? Зачем определять рейтинг гонимости у матери, в которой ещё биос до конца не дописан? Вот читаю статью: ух, кондёров дофига - есть запас для разгона, ах, нету на плате перемычек и дипов для разгона, ах во второй слот не ставьте DDR двухбанковую, только в первый и третий... А потом в конце: в биосе нет настроек таймингов, шина не гонится, VСore не меняется. Вот ужо обещались новый выпустить, да ещё и из-под Виндов это всё с дружественным юзеру интерфейсом будет пахать, и ставить можно будет и во второй слот... но только не в третий. Спрашивается: зачем? Нахрена нам подсовывают недоделки-то? Я согласен с тем, что приятно получить прирост производительности за счёт разгона, да только вот тенденции таковы, что в принципе, цела-4 хватит при нынешних темпах и направлениях развития ещё лет на пять. Если под 3-м сегодня крутится всё, что нужно - то когда же это 4-й загрузят? Это есть раз. А второе - поднимите руки те, кому не хватает производительности современного железа (не \"топового\") для повседневной работы? Вот сижу я, кропаю это всё на машине с Р-3-733ЕВ, ASUS TUSL-2C, 256 Мб, Сума МХ-200, под винтукеем, офис-ХР, в трее - с десяток иконок, качается файл, крутится сеть, играет музыка, - загрузка проца 45-50 процентов, причём ничего у меня не разогнано. Вольфенштейн я прошёл, периодически гоняю Казаков, работаю в кореле-9 и фотошопе-5 - что ещё надо-то? Конечно,если профессионально заниматься видеомонтажом, написанием музыки или гонять последние версии игрушек - тут да, потребуется хорошее охлаждение. Хотя, с другой стороны, в последних версиях программ наверняка будут встроены фишки, которые для комфортной работы потребуют внаглую того же Р4 и Радеон 9700... Я просто пытаюсь осознать: если железо не справляется, IMHO, лучше сдать его тому, кому его будет вполне достаточно, а себе взять что-то новое - ведь тенденция-то такова, что в новых программах-монстрах можно комфортно работать только тогда, когда они используют новое железо (конвейер на Р4, DX 9 - на радеоне-9700, 8x анизотропию - на GF4-4xxx). А так... Я уже с полгода не использую в работе ничего нового из ПО - как я уже говорил, в новом всё чаще рискуешь нарваться на новые неизлечимые глюки... Достал меня этот прогресс, в общем-то...

Asuka

• Гость
#10: 12 Сентября 2002, 17:32:49
Это верно... Недавно только хотел купить Радеон8500 - взял посмотреть, а там глюков - хоть ж... ешь.  (
Целый вечер был потрачен на выкачку свежих драйверов, глюкалок и примочек - а толку ноль. Одни глюки исчезли, другие появились... В общем, так и не решился я его брать.
Подожду, может чего получше появится.

ЧУВАК

• Гость
#11: 13 Сентября 2002, 07:23:47
ЧТО ЕСТЬ \"РАЗГОН\" ? \"РАЗГОН\" ЕСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ИЗДЕЛИЯ В РЕЖИМАХ, НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ. Со всеми вытекающими. Вы только не подумайте. Я не рассист :-)

Например, хотите, что-бы Ваша машина начала бегать так, как она не бегала, сойдя с конвейера ? Просто добавьте на 1 бак бензина 1 стакан ацетона. И Королла превратится в GTRовский скай. НО ЭТО БУДЕТ ЕЕ ПОСЛЕДНИЙ БАК. Да.

Nic_Name

• Гость
#12: 13 Сентября 2002, 08:19:11
Ага, а Хонды с завода имеют разные прошивки, и Чувак считает: \"Это не честно!\", т.е. перепрошивать мозги машинам он не прочь! А вот ацетон я сравнил бы со снятием вентилятора с радиатора проца Athlon XP, тихо до смерти, т.е. борьба с шумом типа. И еще повторюсь, на мой взгляд в деле разгона большую роль играет температура(т.к. она убивает полупроводники), так вот, разгон с температурой до 50 (и нормальной стабильностью системы), я думаю не является НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫМ! А является намеренно урезанными возможностями железа(а это имеет место т.к. цена кристаллов с равными частотами но разных классов т.е. П3-Цел П3 одинакова, а LOw End должен быть, вот те и минус по шине).

студент

• Гость
#13: 13 Сентября 2002, 09:18:39
Опусти процессор в вводу и разгоняйяйяй!
Toshiba уже выпустила такой компьютер (с водяным бесшумным охлаждением). Но никто о разгоне в данной компании речи не вел.

Вован

• Просмотр профиля
#14: 15 Сентября 2002, 02:48:02
Ремарка, кстати, про ацетон...
Мой дед как-то залил в бак своего москвича 20 литров ацетона (ну конечно не без моей помощи - я канистры переставил). И ничего, никаких поршней в капоте, шатунов из блока не торчало. Правда грил, что-то тачка стала шустро бегать, видать бензин хороший попался... )))
А вы говорите, последний бак. Фигня это! Стакан ацетона, хм... Это что для русского стакан водяры накатить. Кровушку очистить. Даже полезно ))))).
Для любителей пошутить - в воздушный шарик, наберите грамм 10-20 марганцово-кислого калия, завяжите это на узелок и незаметно опустите в бензобак лучшему другу. Потом очень будет весело, вместе с ним (другом) и посмеетесь. ))

Лох

• Гость
#15: 16 Сентября 2002, 09:20:18
To: Вован
Не томи, что произодет?

Вован

• Просмотр профиля
#16: 17 Сентября 2002, 00:48:54
Лоху, блин! ну попробуй! А че так.... никакого кайфу! ))
Зачем же портить впечатления? Могу лишь подсказать - в марганцовке много кислорода, и.. короче, он классный катализатор горения, и существенно повышает скорость энтого процесса. Вот и все.

Makc

• Просмотр профиля
#17: 30 Сентября 2002, 08:58:42
Нет, ну что за народ! Вовану и Лоху - парни, вы вообще ТЕМЫ читаете, про что говорят в этой ветке? Не в обиду...
А если по теме! Вот есть у меня следующая трудно разгоняемая (по крайней мере для меня) конфигурация - мать ASUS P3B-F на i440bx/zx, и к ней проц Р3 650 (FSB100). В \"юзер мануале\" к маме написано, что максимальные процы, ей поддерживаемые - Р3 Коппермайн ФСБ100 и Р3 Катмай с той же частотой шины. И всё это на Слот1 форм-факторе. Т.е. просто так проц не заменишь. Так я что хотел спросить - есть у меня ишо один проц слотовый - Р3 733, но он как раз на частоте 133 работает, и мне кажется, что если я его в тую маму засуну, то он станет опять 650 пнём на 100 частоте. Так ли это, эт во-первых, а во вторых можно ли
как-нить, перепрошивкой биоса например, разогнать мать, чтоб она процы на 133 шине понимала, а если нет, то имеет ли смысл через переходник (видел я такой) затолкать туды какой-нить S370 целерон 1000-1200, они то по моему как раз на 100 шине работают?

Вован

• Просмотр профиля
#18: 30 Сентября 2002, 16:42:16
Максу читаем родной, читаем.)) Каков вопрос - таков ответ, любая тема имеет свойства делиться и подчас непредсказуемо.
Конкретно по твоему вопросу - ты ставишь вопрос (последний) стоит ли разгонять мать по проц РIII 733, имея РIII 650?
Я правильно сформулировал. Ответ - чисто по теме: сколько ты плануруешь поднять производительность системы вцелом заменой этих пней? 10 процентов, что заложена в разнице частот? Или будем мерять в попугайчиках? А реально ведь еще меньше будет! Разницу ты практически не ощутишь. И сколько ты намерен на это все потратить времени, а своего? А теперь вот и сам скажи - оно стоит того? Нет, оно тебе надо? Чего задаешь глупые вопросы и хочешь услышать \"вумные ответы\"? )). Найди последний патч на мамку - почитай чего он делает там. После этого сделай вывод стоит или нет ставить другой проц. Дело 5 минут - и чего тут разводить диспут по этой теме? )))
Тоже самое косается и двух Ахлонов в одной упряжке - есть мамка под такой вариант? Если есть читай инструкцию. Все.

Makc

• Просмотр профиля
#19: 01 Октября 2002, 08:33:37
to Вован:
Этот апгрейд (с возможностью заменой процев) задуман исключительно для того, чтоб продать эту машинку подороже! Ну сам посуди скока щас можна взять за такую машину: мать и проц см. выше, 256 Мб на ДИММ, 20 Гб ИБМ ДТЛА система, рэйд 0 на двух таких же дятлах и контроллере фаст трак 66, звук - \"живой\" саунд бластер. Видео - матрас Г400. Ну монитор Соня 17\" но Е220. ДВД-ром и РВ-ха. И скока это стоит? Ну максимум штук 10 рублей без моника, ещё штук 6-7 за монь, т.к. он не Г серии, да и б.у. А главное - для апгрейда возможности очень ограничены! Особенно, если брать на игрушки! Какие уж тут попугаи. А если возможность апгрейда таки есть, то это хоть какая-то перспектива.
А по поводу вопроса: ПОСЛЕДНИЙ был как раз не по поводу 733 взамен 650, а насчёт возможности затолкать через переходник сокетовый 370 целерон, из тех, что поновее, т.е. на сотой шине работающих в энту конфигу. Но что-то я сумлеваюсь... Они (целы) наверняка Туалатины, а в \"юзер мануале\" к маме ни полслова про их поддержку(тока Катмаи и Коппермайны). Да и в описании последнего апдейта биоса тоже.

Nic_Name

• Гость
#20: 01 Октября 2002, 09:55:58
Не тушуйся Макс, все рОвно! Цел который потянет твоя мама максимум 1100без индекса А ну и с кешем 128Кб, для этого нужен переходник FC-PGA, равно как и все П3 в оном конструктиве(имеется ввиду FC-pga без циферки 2). А вопрос ты задал криво, да и отвечают все также, но это пройдет! Так вот по-существу, I440BX - руль, так считают многие и не без основания. Шину 133 он держит, что значит, что и разгон целов 800,850 возможен почти без проблем, при наличии переходника, покупка п3 -1200 (вроде он последний с кешем 256 и конструктивом описаным выше), неоправданная трата денег, П4 стоит стокоже(ну это дебри). Так вот 800-850 - это твое, плюс разгон и будет 1066-1150. Только шина 133 - это обязательно, и темпер менее 60 градусов! Ну а если маньяк, то можно и туалатин воткнуть, хотя масса изврата не перевесит выигрыш по производительности, для того нужно переделать слотовый переходник, как не спрашивай, и проверить ревизию мамы вроде как 1.3 желательно, она держит питание от 1,4до2В

Makc

• Просмотр профиля
#21: 01 Октября 2002, 10:53:14
to Nic_Name: Помедленнее пожалуста, я записываю! :-))))
Если чесно, я тут немного не понимаю - я ж не кулхацкер, а так, мелкий юзер :-))) Т.е. как это шину 133 держит? Вот в биосе у меня две настройки предлагается: либо частота 66, тогда мой 650 проц становится 433, либо частота 100, ну тагда он 650. Про частоту 133 там ни слова. Как и в описухе.
Далее. Вы предлагаете взять цел 800-850, который на шине 100, поставить 133 и получить примерно 1ГГц? Но как это осуществить? Эт во первых, а во вторых что будет со стабильностью, и не вылетит ли мне такой разгон в необходимость замены мамы и проца? Ну т.е. я понимаю, что оверклокинг подразумевает определённый риск, просто хотелось бы трезво оценивать шансы. А то мож мне проще таки купить 1000 цел? не думаю, что у них СУЩЕСТВЕННАЯ (для меня - выше 500 р.) разница в цене.

Nic_Name

• Гость
#22: 01 Октября 2002, 11:36:23
Виноват, я читал невнимательно, решил, будешь разгонять(топик такой), конечно, если без головняка, то 1100 без А твой предел, но плюсов мало от 850 процентов 6-10, хотя быстрее, суть в том, что чем быстрее шина - тем выше производительность, причем, почти пропорционально, БХ440 работает на 133, это должно быть в мануале, часто ставится перемычка на частоты до 100 и после , на п3БФ не помню, вроде там все из меню ставится, и еще если есть переходник слот - сокет то перемычка есть на нем, она и может ограничивать частоты на - ДО 100! Но тебе это не нужно, если не гонишь то все должно быть ровно!

Makc

• Просмотр профиля
#23: 01 Октября 2002, 12:16:20
Во-во! что то там про \"Джампер фри\" технологию написано, ток я пока не углублялся в тонкости. Это наверняка и есть разгон мамы путем переставляния (хм, или переставлЕния?) перемычек. Почитаю, сообщу. А если перемычки не переставлять, то можно прям цел 950 (без А и который ФЦ-ПГА без 2) воткнуть через переходник и на частоте 100 всё будет работать? Я правильно понял? Т.е. хоть и небольшой, но апгрейд возможен! Это круто! т.к. если ещё видюху поменять на гефорс 2 то и играть даже можно будет. И попугаи мерить, блин! ИМХО матрасы не \"игрушечные\" видюхи.

Nic_Name

• Гость
#24: 01 Октября 2002, 13:17:00
Все верно, одна проблема, слотовый переходник - либо не найти, либо обойдется дорого, а так, всё что ФЦ-ПГА(кроме 2) должно работать!

TopGun

• Гость
#25: 01 Октября 2002, 22:05:08
Жаль я тут общаясь с тех.поддержкой провайдера не поучавствовал,но можно я тоже выступлю;)
Переходники Слот-сокет бывают четырёх типов:
-  Slot-PGA (не понимает медные FC-PGA)
-  Slot -  FC-PGA(позволяет ставить Coopermine в соответствующие мамы)
- Slot- MasterFC-PGA(имеет собственную микросхемку регулировки питания и позволяет ставить Coopermine даже в старые мамки)
- Slot- FC-PGA2(позволяет ставить Талатины1300 даже в старые ВХ)Кстати эту связку возносят до небес за показатель производительность-надёжность.
Оптимально на выше названный Асус поставить Селерон на 1гиг(FC-PGA)(1800руб) и GF-4mx420 (2200руб) получиться оптимальная система с 3500 попугаев 3dMarka за пазухой.

Makc

• Просмотр профиля
#26: 02 Октября 2002, 08:24:17
to TopGun:
А у Вас можна что-либо из этого прикупить, (можно под заказ) и за скока? Пункт первый тока не нада.
Админу: Если есть у Вас, куплю и в Амите, мне всё равно где, лишь бы купить не за большие килобаксы.

TopGun

• Гость
#27: 02 Октября 2002, 20:54:41
Можно всё ,но не будем обижать корпоративные чувства админа;)

AmIT

• Гость
#28: 03 Октября 2002, 06:57:29
Мы думаем, что лучше купить что-нибудь новое (современное), чем пытаться сделать из ничего конфетку.
Добро пожаловать в наш магазин.

Makc

• Просмотр профиля
#29: 03 Октября 2002, 08:43:23
AmIT`y: Да если б я мог это себе позволить... денги у меня токо-токо на ветку про \"суперкомп\", и то, боюсь на всё не хватит, вот и пытаюсь выкрутиться, чтоб, как говорится, и рыбку съесть, и всё такое...
   По поводу мамы - я тут юзер мануал приволок, таки, щас буду цитировать про Socket370-133 card. Собссно, вот что пишуть:
The optional ASUS S370-133 CPU card allows Slot1 motherboards to accept S370 processors with a FSB running up to 133 MHz. Т.е. как я понимаю, есть некая опционально прикупаемая карта, позволяющая юзить сокетовые процы с 133 шиной на слотовой маме, причём карта-переходник производства самого Асуся? Далее: The ASUS S370-133 CPU card supports both Coppermine and Celeron processors to give Slot1 motherboards owners an inexpensive way to upgrade their P II/III computers using lower costing S370 processors. Как говорится, без комментариев... лоувер, понимаешь, костинг... ну-ну.. Но это всё, тык скыть, были преамбулы и прочие вступления... Далее идет попунктная инструкция, как и что делать, что куда совать. Но! там кароче, типа прям на переходнике есть джамперы, которые переключают \"voltage settings\". Кароче: 2. Check the voltage setting for your S370 processor using the jumper on the card if necessary. For current s370 processors, the default settings should be used. И что мне с этим делать? Т.е берём проц, читаем его юзер мануал, зырим, что там у него с \"вольтаж сеттингс\", джамперами на переходнике переключаем то что нужно (схема тут типа, указана) и получаем супер-пупер? Там ниже ещё написано, если вы не в курсе, что там с вольтаж сеттингами вашего проца, или просто не уверены в правильности ваших действий, оставьте всё по дефолту и будет вам щастье. Ну типа, коппермайн Р3 можна засунуть и на частоте 133 работающий? А чё тогда с шиной на маме, я так и не нашёл, где там как чего на 133 переключается. Или на переходнике сделаны все эти джамперы, чтоб 133 проц работал, как 100? Или чё-та я совсем запутался... Мож кто объяснит?

Nic_Name

• Гость
#30: 03 Октября 2002, 10:14:04
Все просто,
1 Тот переходник приводится как пример, он есть  и у асуса и у гигабаита, и других дядюшек ЛЯО! Выбрать можешь любой! Но как писал TopGun они бывают разные.
   1.1 Просто ППГА (держат лишь старые, коричневые с железной крышей сокетовые камни, их напруга 2В), переделываются под фцпга
   1.2 ФЦПГА (держат зеленые без железной крыши сокетовые камни, их напруга 1,7-1,75В, маркировка есть на проце, чаще меньшая напруга на младших п3), переделываются под ФЦПГА2, кроме того опять же по TopGun-у, могут иметь VRM(Voltage Regulation Module, ну написал точно неправильно), а могут иметь перемычки выставления напруги, а могут иметь и то и другое (пример MSI какой-то мастер), так вот твоя мама ревизий 1.3 содержит на себе ВРМ, который может с тупым переходником, даже не ФСПГАшным, при выдергивании ряда ног, перешивке БИОС, и корочении других ног с успехом гонять на туалатинах(но нам это не нужно!)
   1.3 Ну и последнее, ФЦПГА2 держат лишь переходники пауер лип, стоили баков 60, включали список поддерживаемых мам(твоя была в нем), и поставлялись клиенту под заказ с новыми биосами(прям с тайваня), случай тяжелый!
2. Перемычка все на тех же переходниках, может определять частоту работы проца, при ее верной установке для цела доступны частоты от 66-100, если я ничего не путаю, а в другом варианте от 100 и далее, так вот, это уже или разгон или П3 с индексом ЕБ(опять если не путаю), на некоторых простых, не любимых крутыми пацанами мамах типа Акорпа, Лаки стара, формозы, схожая перемычка окромя этого есть на маме, так вот если хоть одна из них стоит в 66 то частот выше 100 не будет, суть в том что эта перемычка отрубает какой-то сигнал которым проц раппортует маме о своей частоте, именно этой особенности лишены все интеловские мамы, за что (и еще много чего) заслужили нелюбовь оверлокеров.
Все это достаточно грубо, и меня можно во многом поправить, но к сути близко.
3 А про нормальный комп, к слову, видели бы вы лицо работника АмИТа, когда он увидел цену в прайсе видюхи ГФ 4200 - 128 VIVO Sparklе, просто из любопытства я поинтересовался, а человек был не готов к такому потрясению. И хотел бы я знать, Сам - то AMIT (я имею в виду человека с этим ником, ну чтоб не было неточностей) какую тачку дома юзает, т.е. не делает из ничего конфетку, а может просто сидит и смотрит на свой НИЧЕГО и вполне доволен! Но нам предлагает не париться и юзать все самое лучшее, не в обиду, а просто по ходу дискуссии, извиняюсь если обидел.

Makc

• Просмотр профиля
#31: 03 Октября 2002, 11:47:57
to Nic_Name: Уже понятней! Пока я для себя уяснил одно - \"при выдергивании ряда ног, перешивке БИОС, и корочении других ног\" - это не для меня, я прочитать то это ещё раз боюсь, не то что применить к компу... \"переходники пауер лип, стоили баков 60, включали список поддерживаемых мам(твоя была в нем), и поставлялись клиенту под заказ с новыми биосами(прям с тайваня)\" тож не подходит по другим причинам - 60 уев за переходник + стока же за новый проц... плюс месяц ожидания заказа в лучшем случае... тоже порно какое-то выходит. Поэтому предлагаю следующий вариант: выплачиваю тебе определённую премию (обговорим - как говорится, моя благодарность не будет иметь границ в пределах разумного!!! ;-)))), можно пивом, мы приходим ко мне, предварительно купив проц, переходник, пиво-чипсы етц., ставим купленный цел 1000 (на 100), ты его аккуратно гонишь до 1333 (133). Мораль - 5-8 уёв переходник ФЦ-ПГА (узнавал уже), 55-65 уёв Целерон 1000, плюс премиальные = машина с процем в два раза мощнее, и хрен с ними, с попугаями, мне не играть на ней, видюху не меняем в силу определённых технических причин. Почему не в сервисный центр например, АмИТа? Потому что, мне нужен, пусть не очень большой, но ОВЕРКЛОКИНГ!

Nic_Name

• Гость
#32: 03 Октября 2002, 12:56:25
Как сказал Верещагин, который не успел уити с баркаса:\"Я мзды не беру!\" А по поводу оверлокинга, огорчу! Он возможен на на всех камнях, я бы даже сказал так, хотя все это и так знают, Есть младшие в линейке камни, они - гонятся, есть старшие они - не гонятся(разогнаны, далее некуда, пример АМД), Теперь внимание ФСПГА с шиной 100 начались с 800 и завершились 1100, означает, что разогнать удасться только 800-850(900 - незнаю), при чем первый с вероятностью 98. Фцпга с шиной 66 начинались около 533, гнались на 100 без проблем лишь до 600-633(становилось 900-950), туалатины гонятся 1000 и очень-очень редко остальные, в любых вариантах рассматривался умеренный разгон, что означает подъем шины +33, без поднятия напруги, т.к.
1 при нештатной шине т.е. не 66-100-133, получаем кривую частоту PCI - что очень нехорошо (75-83 на PCI будет 37,5 41,5) при том всем её пользователям, да и выигыш - пшик, штатные частоты стабильнее и быстрее, может из-за синхронности(мое кривое не подкрепленное ничем мнение)
2 при поднятии напруги(не твойслучай, если не достанешь переходник с джампами напруги, конечно) следует смотреть за температурой гораздо серьезнее, да и превышать свыше 10 процентов от штатной не стоит(ну для любителей разгона только)
3 Остается
____ ФЦПГА  шина 66  ____ 600(оптимально)- 900(шина 100)
____ ФЦПГА  шина 100 ____ 800(оптимально),850(взял бы я)-1066(шина 133), 8.5*133 - считай сам
____ ФЦПГА2 шина 100  ____ 1000(оптимально)- 1333(шина 133)+кеш+гемморой+10 производительности, грубо перед разгоном 800-850
Вот и решай! Это дело личное, и нужно хорошо подумать, а стоит, ли? Все приведенные 3 пункта у меня пахали без глюков и поднятия напруг, если я не хотел шины 150, причем первые 2 на ЛАКИСТАР БХ440-руль за разумные деньги, + переходник от МСиАй (единственное, что оценил из творений этой фирмы), да и охлаждать все это лучше боксом от Туалатина 1000 а еще лучше п3 1000(этот круче) тихо и хорошо, и злыднями АМДешниками ценится!

TopGun

• Гость
#33: 03 Октября 2002, 22:20:55
Всё не читал лениво после пива,но о финальной части имею собственное мнение:
Ставить кулёры от интеловских боксов на Амд не советую,по двум причинам - кристал АМД существенно ниже Интеловской железяки(соответсвенно хуже прижим)
-интеловский кулёр имеет специфическую конфигурацию подошвы и посему достаточно неустойчив на АМДшных камнях с их резинками
-расчитан на существенно меньший теплоотвод.
Например нежно мной любимая фирма \"Лыжи-Торг\" на все АМДшные камни ставит Вулканы6+ ,ну все кто слышал звучание этих пропелеров оценять чёрный юмор \"лыжных\" сборщиков;)

Вован

• Просмотр профиля
#34: 03 Октября 2002, 23:41:59
Коментарий - Максу - бидный тот покупатель, который возьмет твой комп. Неужто найдешь такого? Если найдешь подскажи, я ему сплавлю менее производительную тачку, но дешевле раза в два и надежнее, у него на ней ищо внуки будуь в инете телок бачить. ))