Автор Тема: Bсторический перекос? По-моему, маразм...  (Прочитано 687 раз)

starco

• Просмотр профиля
#0: 08 Июня 2004, 08:39:23
Грустно читать вот это:
http://www.rbcdaily.ru/news/comments/index.shtml?2004/06/07/55742

Хорошо хоть не сказали, что наша роль свелась сугубо к партизанской войне... За Уралом...

starco

• Просмотр профиля
#1: 08 Июня 2004, 08:48:29
Млин, облажалси... Конечно же, Исторический...

Шамиль

• Просмотр профиля
#2: 08 Июня 2004, 08:55:43
К зашоренности основной массы иностранцев пора бы уже привыкнуть... По счастью, видимо, не все они там такие, если судить по этой статье:

http://inosmi.ru/translation/210151.html

starco

• Просмотр профиля
#3: 08 Июня 2004, 10:51:14
2Шамиль

По указанной вами ссылке сходил, заглянул на форум по этой статье и надыбал там среди жарких споров еще одну ссылку, на канадскую газету \"Toronro Sun\". Там автор употребил замечательный, на мой взгляд, термин: \"Евроамнезия\". Примечательно, кстати, что автор с огромной язвительностью отзывается о пышном торжестве, посвященном высадке в Нормандии союзников. Я думал, канадцы более лояльны к своим соседям. Так вот, перво-наперво, автор задал прекрасный вопрос в ответ на утверждения о том, что без высадки союзников СССР вообще бы не справился с Германией. Вопрос звучит так: что бы было с союзниками, если бы они попытались высадиться там же до июня 1941 года? Ответ, я думаю, вполне очевиден...
Ну, а в конце автор резонно заметил, что, несмотря на очевидное проитиворечие с историей, в качестве союзников антифашистской коалиции на празднике присутствовали... Италия, Венгрия, Словакия, Финляндия и Румыния, начисто забывшие о том, что они воевали на стороне нацистов. И уж присутствие Герхарда Шредера особо поразило автора. Ну ничего, говорит он, война давно закончилась, Германия прощена, и возможно, в следующем году нам посчастливится увидеть в Пирл-Харборе веселую японскую делегацию...

kompas