Автор Тема: УЖАС !!!!!  (Прочитано 2485 раз)

starco

• Просмотр профиля
#0: 10 Июня 2004, 10:55:37
Так уж случилось, что меня \"попросили\" взять на практику студента, отучившегося 2 года в одном из техникумов Благовещенска по специальности \"Техник по ремонту и обслуживанию персональных компьютеров и локальных сетей\". Первой мыслью было\" \"Нагружу-ка я его рутинной работой - программки поустанавливать, профилактику сделать и т.д. и т.п.\". Тут и случай подвернулся - знакомый притащил комп со стандартной формулировкой \"Чегой-то он не работает, пацан у меня им занимается, а я ничего не понимаю, поэтому что и как объяснить не могу\". И тут выяснилось такое, что у меня глаза на лоб вылезли Ж -(

1. После осмотра и пары тестов выяснилось, что сдох винт, коих в машине установлено было два штуки - один Seagate 80 Гб(разбит на 2 раздела - 13 и 65 ГБ), второй - WD 10 Гб образца 1999 г. Сдох WD. Отключаю шлейф и питание, запускаю - все в шоколаде. Говорю практиканту - погоняй машинку, может, чего еще вылезет. Через час подхожу, вроде все в норме. И тут черт меня дернул задать вопрос а-ля \"Какова емкость жесткого диска?\". Ответ: 13 Гб. Говорю: \"А как же диск D:\" Ответ: \"А, да, ведь два винчестера было, щас посмотрю\". И горделиво так \"65 Гб\". Спрашиваю: \"Мы же второй винчестер отключили, откуда у нас два диска в системе?\". В ответ - гробовое молчание, затем фраза \"Но ведь мы его из корпуса не выкрутили, вот его компьютер и видит\" Ж -(

2. Перепугавшись, сажаю его за другой комп и прошу установить Офис. Не успел отойти, слышу \"Подойдите пожалуйста сюда, он не устанавливается\". Прихожу и вижу следующую картину - парень, как пишут в справке Винды, лезет через панель управления- установку программ на компакт, выбирает первый попавшийся из списка файл (им оказался owc10.msi), жмет кнопку готово - и, естественно, ничего не происходит. Я хватаюсь за голову, показываю, как найти setup.exe, но далеко уже не ухожу - и правильно делаю, ибо через несколько секунд появляется окошко ввода серийного номера, изучив которое, практикант говорит \"А дайте мне коробку из-под дистрибутива\" Ж -(

Мама моя дорогая, это мне так повезло - или это всех так учат? Ведь он же с дипломом (а он его получит наверняка) пойдет работать по специальности - и горе тому несчастному, на котором он будет тренироваться. Недели общения с ним мне хватило, чтобы понять, что знает он не более, чем мой сынишка 9 лет, который иногда играет у меня на ПК (дома компьютер не держу принципиально - боюсь психических последствий фразы \"Что-то наш домашний компьютер забарахлил\" со стороны домочадцев :-))) Кошмарный ужас - это самое мягкое выражение, приходящее в голову. Теперь вот думаю - что мне с ним делать. Выгнать я его не могу, а пользы от него - голь и шиш в периоде, ибо он не знает даже в теории самого основного.

ЗЫ Щас зарыдаю... Открутил корпусной вентилятор, показал, как чистить и смазывать, попросил прикрутить на место. Пока писал пост, он сорвал головку металлического шурупа - видите ли, он не вкручивался обратно в пластмассу вентилятора. Мамаааааааааа....

Вован

• Просмотр профиля
#1: 10 Июня 2004, 11:10:44
Да, рисковый ты однако! Сразу от парты и к живому железу допускать ...:)))))

Lilo

• Гость
#2: 10 Июня 2004, 11:18:10
мдяя... вот вам и пример налицо! не так давно развели тему о несовместимости понятий \"девушка\" - \"компьютерщик\"...а тут особь муж. рода. и такой дебилизм...
Всех учат ОДИНАКОВО - т.е. никак. Главное, самообразование и саморазвитие, преподаватель - только толкач, направляющая, а все остальное зависит исключительно от самого ученика. Значит, ваш студент-практикант ТАК хотел стать \"Техником по ремонту и обслуживанию персональных компьютеров и локальных сетей\"...

Нонаме

• Гость
#3: 10 Июня 2004, 11:44:28
Ну вообще то учиться тож когда то и на ком то нужно

ZALMAN

• Гость
#4: 10 Июня 2004, 11:46:49
starco

А может их свести с НВ? Я вторую неделю об её пень спотыкаюсь :)
Сейчас у нашего главбуха сын учиться в АМГУ 2 курс закончил.(математика - информатика) по-моему он зря вообще время тратит...
А на практику (скорее всего) тоже к нам придет.
Профессией своей будующей болеть нужно IMXO, а спросишь будующего аббитуриента кем буш? Он или она ещё не решили для себя то ли учителем химии, а то ли энергетиком?
А если подумаешь про упомянутую НВ, так вообще мысль приходит чтобы учителя клятву давали (ну как у врачей) и первым пунктом в ней строка должна стоять:
\"НЕ НАВРЕДИ!\"

Prostaya

• Гость
#5: 10 Июня 2004, 13:09:44
2 starco
не повезло, конечно...
но не все же такие :)

Nic_Name

• Гость
#6: 10 Июня 2004, 13:18:03
Ой, а я тоже нажал на МСЙ, а он выполнился, вроде значения в реестре прописал, а другой так и вообще предложил выборочную установку, а еще некоторые проги так инсталятся АСDsee, вроде. Может, парню просто не повезло, и на машине еще не стоял микрософтовский инсталлер? А еслиб он его нашел? Да и ничего страшного нет, кого выучили профессии в ВУЗе? Чего хотите от фазанки? А практика она на то и есть, чтоб знающие помогли незнающим, нет желанья нефиг брать, сколько вижу практикантов, столько знаю, они приходят за своим, а те кто их берет, хотят немного другого! Все ИМХО.

starco

• Просмотр профиля
#7: 10 Июня 2004, 14:39:23
2Nic_Name

Умный, да? Еще скажи, что я виноват в том, что не прописал автозапуск установки и автоматический выбор конфигурации :-))) Вдумайся в словосочетание \"прохождение практики\" - оно означает, что человек должен на практике применить знания, полученные в ходе изучения теории либо получить консультацию по пробелам. А он теорию НЕ ИЗУЧАЛ - у него все образование - СПЛОШНОЙ ПРОБЕЛ!!! Что я должен делать? Брать учебники и читать ему от самого начала до конца на сон грядущий? Это будет чистая теория, которая, как известно, без практики мертва. Или показывать ему, как обезьяне, что и как делать - а он пусть повторяет за мной, и как тот чукча в космосе, ничего лишнего руками не трогает? Это будет чистая практика, которая, как известно, без теории слепа - и толку от нее, как от козла молока, чего ради я человека буду мучать, он сейчас верхушек нахватается и полезет туда, где вообще ничерта не смыслит. Ну, есть у него книга о компонентах ПК, поиске и устранению неисправностей - но он не хочет ее читать, ему, видите ли, некогда - у него друг вчера в школе экзамен сдавал, да и терминологию учить влом :-( Желание брать на практику есть огромное, я ужасаюсь другому - почему практикант считает, что читать на практике ему ничего не надо - я ему так все смогу пояснить. Хорошо, я брошу все свои прямые обязанности и начну ему объяснять, что такое компьютер - это после второго курса !!! Он же через год получит диплом !!!

2Prostaya
Да, хочется верить. Но все-таки темнота ужасная, нельзя так опускать планку требований к учащимся.

Злой

• Гость
#8: 10 Июня 2004, 15:17:08
Отправь его тратуар мести возле входа, хоть какую-то пользу будет приносить

Статист

• Просмотр профиля
#9: 10 Июня 2004, 15:56:17
Господа !!! Окститесь - вы что сразу семь пядей во лбу родились ??? да почитать полезно, да не надо лениться , да она такой-сякой , извините, а какими вы были в начале своего пути ???

Скажу вам без хвастовства: с 18 до 20 лет я работал крановщиком ( ездил на КАТО гр.подъемность 16 тонн), потом мне это надоело и я переквалифицировался в компьютерщики, и пусть меня сейчас хоть один упрекнет что я плохой технарь - спорить буду до хрипоты !!!

Не скажу кто

• Гость
#10: 10 Июня 2004, 15:57:38
2starco: Практиканта не Олег зовут?

Злой

• Гость
#11: 10 Июня 2004, 16:04:09
Вот и я про тоже, сначала тротуар пометет, потом в офисе поубирается, потом к технарям пустят, ну а там мож что полезное услышит из их разговоров, так и научится чему-то.
.
Вот у меня знакомый есть хороший. Между прочим профессиональный переводчик рус-англо-китайский. Уехал в Канаду. Так вот карьеру начинал с веника. Такие дела

Злой

• Гость
#12: 10 Июня 2004, 16:04:58
P.S. карьеру в смысле в Канаде

ALVas

• Гость
#13: 10 Июня 2004, 16:17:07
Да! С образованием становится все больше проблем. Вот так же и в школе учат. Вернее- учатся. Недавно был случай: Прохожу я мимо памятника (погибшим за Советскую власть). Впереди две девушки. Одна лет 15 другая- около 20 и парень с ними - годков так в 25. о чем то оживленно разговаривают, я бы сказал, даже - спорят. Слышу что то о войне. Обгоняю. Слышу: \"давайте у первого встречного спросим\". Естественно им оказался я. Спрашивают: \" Здесь война с немцами (именно так - с немцами) была?\" У меня челюсть отвисла. Вы, спрашиваю, о военных дествиях в Великой Отечественной войне имеете ввиду? Ну да! говорят.
  Пришлось деликатно так Объяснить, что эти самые немцы через Волгу перебрались уже в качестве пленных и что эта война началась гораздо позже начала установления Советской власти на Дальнем Востоке. После чего самая младшая с гордостью сказала: \" Я же вам говорила, что здесь не воевали с немцами..\"
       Вот оно образование. Грустно мне что то стало после этого...
А вы про компьютеры.:(((

Статист

• Просмотр профиля
#14: 10 Июня 2004, 16:26:28
Уважаемый Злой !!!

У китайцев есть поговорка - \"Чтобы пройти путь в тысячу ли ( мера длины ), нужно для начала сделать ШАГ ...\". Такая простая проза жизни, а вы про веник ...

starco

• Просмотр профиля
#15: 10 Июня 2004, 16:49:27
2Статист

А я вообще стал сисадмином лишь благодаря знанию тех.английского (спасибо спецшколе). Ибо ничего, кроме help`a, тогда по ПК не было в магазинах и уж тем более тяжело было достать в Благовещенске дистрибутивы с мануалами (хотя кое-что покупалось). От роду я было на го-два лет старше, чем мой практикант, но читал и экспериментировал я тогда несравнимо больше :-) Заметьте -последовательность тогдашних моих действий (да и нынче стараюсь так же поступать) всегда была именно такой, наставников и помощников у меня не было. А он у меня просится сразу икспериментировать - а ежли чего не получицца, можно будет и почитать. То есть налицо желание \"По щучьему велению, по моему хотению\" сработать. Мне просто за профессию обидно - потом тыкают пальцем и говорят: \"Да фигли у него работа - нифига неделает и сделать не может, даже если попросишь. И компутеры - ***, вечно ломаются и не чинятся\". Выпустят его с корочками, даст ему жизнь по головушке - и все... До меня на предприятии работал такой \"мастер\" - вечно у него \"информация пропадала\", так почти года приучал людей к мысли, что ничего и никуда само собой не пропадает, а компьютер при надлежащей защите и профилактике отработает 5-7 лет. Теперь вроде бы все нормально.
Так вот, пришел он ко мне в прошлую пятницу и говорит: \"А какой цифровой фотоаппарат лучше?\" Объясняю, что тема длинная, есть у меня несколько журналов с обзорами моделей, могу назвать пару-тройку конкретных моделей - но лучше бы ознакомиться ему сначала с терминологией и расшифровкой отдельных характеристик цифровых аппаратов, а потом читать профильные обзоры - и в предмете разберется, и выводы сам сделает, и выбрать сам сможет в магазине. Чего неясно - разберем вместе. Дал распечатку 20 страниц 12-м кеглем, с образцами фотографий. До сих пор не прочитал - при том, что сидит в кабинете с 8 до 17 и вечера свободны - семьи пока у него нет. Как он собирается поддерживать хотя бы профессиональный уровень с таким подходом - ума не приложу. Вы все прекрасно знаете, что 20-30 страниц информации в день - это практический минимум, необходимый для поддержания кругозора и решения повседневных задач :-)))

Статист

• Просмотр профиля
#16: 10 Июня 2004, 17:57:24
К Старко:

С вашим последним постом полностью согласен - предлагаю выход, если нет у него тяги к компутерам, поставить перед фактом \"ИЛИ - ИЛИ\" ... По другому не получится !!!

ZALMAN

• Гость
#17: 10 Июня 2004, 18:19:55
А можно вообще ничего не делать :)
Жизнь сама всё расставит по своим местам.
Жаль только, что в данный момент не получиться свалить на студента рутину.  
Поставить ему гонки и пусть себе колбасится...

sky star

• Просмотр профиля
#18: 10 Июня 2004, 22:17:56
Ну и подфартило же тебе
этож надо так
но ты это так сильно не унывай
точно как Залман сказал поставь ему гонки
пусть рулит ....
и все у него будет .....РУЛЕЗ!!!!  может быть......................-:)))

TopGun

• Гость
#19: 11 Июня 2004, 08:56:17
Оказывается не только мне подвезло ;))
К нам тоже попал парнишка-практикант  с этого техникума  ещё и с колоритной внешностью рок-музыканта поклонника пирсинга ;))

starco

• Просмотр профиля
#20: 11 Июня 2004, 09:40:39
2TopGun

Мои соболезнования... Или не все так запущено ???

между делом

• Гость
#21: 11 Июня 2004, 11:25:41
Надеюсь уважаемая фирма Эстел не допустит практикатнов на сборку системников для продажи ? .))))

Нонаме

• Гость
#22: 11 Июня 2004, 13:35:17
2 starco
Ну чего вы распереживались, все правильно, нужно доходить своими мозгами самому, но не без помощи более опытных знакомых.
А если оно ему и не надо, то он своим видом это вам и показывает, уверен что есть пацаны и помладше его и знают поболее, вам просто не повезло.
За профессию обидно, не вам одному...
Выдайте ему пылесос и тряпочку, пусть ходит по конторе системники чистит.

ZALMAN

• Гость
#23: 11 Июня 2004, 14:23:47
Моя сестренка имеет удовольствие учиться в одном из ВУЗов г.Благовещенск
Как-то на \"предложение\" преподавательнцы преобрести группой так необходимые ей авторучки тетрадки файлы и прочую лабуду. Спросила:\"А с какого перепуга?\"
Теперь встречаясь в начале учебного дня сестренка слышит:\"Ну что? Повоюем?\"
Преподаватель - ПОВОЮЕМ?!!! Суть - образовательный процесс.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#24: 11 Июня 2004, 14:40:39
--- ZALMAN
Преподаватель - ПОВОЮЕМ?!!! Суть - образовательный процесс.
---
Сестренка - амириканка ??? Если нет, то почему она до сих пор не поняла, что она пока что учится ??? А ввиду тотального отсутствия у нынешних студентов тяги к обучению из-за тотального отсутствия перспектив применения получаемого образования ЛЮБОЙ преподаватель на вполне законных основаниях вполне в состоянии испортить зачетную книжку вплоть до катастрофических последствий. Преподаватель, он не в вакууме работает, вокруг него другие преподы трутся...

На моей памяти наш одногрупник \"не совсем так\" поздоровался с преподавателем английского языка. Бегал сдавать зимнюю сессию до 8 марта включительно...

ZALMAN

• Гость
#25: 11 Июня 2004, 15:10:07
СтудеNT
Так вы что считаете это правильным?
Именно здесь IMXO  и начинается та самя уверенность студента, что он может вылезти за счет всяких призентов. А когда ему это удается раз, а потом и другой он вообще уже не видит смысла изучать теорию. А зачем? Положил пару сотен в зачетку и на те.
Вы, мне кажется, маленько ошиблись. Может не \"на вполне законных основаниях\", \"а вполне законными способами\"? А основания при этом можно использовать самые различные...

СтудеNT

• Просмотр профиля
#26: 11 Июня 2004, 15:55:58
--- ZALMAN
Так вы что считаете это правильным ?
---
Ни коим образом. Просто в настоящем промежутке времени в системе образования (и не только высшего, а образования вообще) произошли катастрофические (фатальные) изменения, приведшие к такого рода \"вывихам\". Позитивных процессов в процессе образовательном ждать - себе дороже, да и похоже не в этой жизьни. А учиться - НАДО. И надо делать это СЕЙЧАС. Поэтому (IMHO) иногда стОит поступиться собственными принципами и наступить на горло собственной (так сказать) песне...

Обсуждать проблемы образования в нашей стране можно бесконечно долго. Основная проблема заключается в том, что образованный человек нашей стране не нужен. КАК НИ СТРАШНО ЭТО ЗВУЧИТ...

ZALMAN

• Гость
#27: 11 Июня 2004, 16:36:13
Как-то ведь раньше стремились к тому, чтобы набирать на работу молодых специалистов? Ведь был же какой-то смысл? Теперь стало традицией в объявлениях о вакансии писать ну что-то типа этого: \"стаж 3-5 лет\". А всегда ли значит что-то этот стаж? Вот мои бухгалтера и кадровики сильно (почти абсолютно) уверены, что они супер-пупер :)  я так похихикиваю потихоньку. Ну чесное слово, со всем их стажем будь директором близко не подпустил бы. Вот думаю порой поставлю им 1С, а потом же нужно будет ДОКАЗАТЬ, что ИМ это нужно! Некоторые до сих пор не верят, что при приеме бухгалтера на работу это стало почти ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием. Не верят что организация наша не вечна. По сути я сам дурак, что инициативу проявляю. От того, что вставлю на свою машину их АРМ мне легче не станет нужно же еще и на практике проверять :( Автокад пробовал внедрить перелопатил кучу вского хелпа времени одного сколько ушло... А всё умерло на том, что нужно купить плотер и обучить наших \"СПЕЦИАЛИСТОВ\". Ну почему бы шефу не взять свежую голву которую я часами могу забивать. Ответ прост у него вышка - ВЧИСТУЮ за бабки (он даже на сессии почти не ездил). А про студента у starco я могу сказать только одно: я бы со starco скачивал пока есть возможность. Его преподаватель - ТЕОРЕТИК пусть хоть сколько он вжовывает, но почти всегда преподаватель замкнут в рамки образовательной программы, а опыт ПЕРЕНИМАЮТ. И для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно иметь желание вникнуть в суть. А дело может кончится в данном, конкретном случае тем, что (раз у него техникум) значит будет вышка. Далее (не может наставник его выкинуть) значит есть влияние. Теперь получаем уравнение Вышка+Влияние+Устроился к папе=Должность+Отсутствие опыта+дурные распоряжения. А дальше потомки и...

Нахухоль

• Просмотр профиля
#28: 16 Июня 2004, 15:37:55
А когда ему это удается раз, а потом и другой он вообще уже не видит смысла изучать теорию. А зачем? Положил пару сотен в зачетку и на те.
-----------------------------------------------------------------------------

Это когда нужен только лишь диплом (документ, корочка). Но голова-то при этом остается пустой. Смысл обучения - въехать в теорию и научиться применять ее на практике. Если в голове нет теории - на практике и применить-то нечего. Если теория есть - это только половина дела, и даже меньше.

Корочка  - пропуск в отдел кадров. А дальше нужно практическое применение теории (которой нет).

Кто объяснит, в чем смысл покупки корочки?

Savage

• Просмотр профиля
#29: 16 Июня 2004, 20:15:20
..дык если есть возможность все купить - можно и теплое место прикупить за компанию *-)
 А научить человека нельзя - проверено, человек лишь сам может научиться, было бы желание. Ну и море практики не помешает, помнится все свои знания о комп.железе я получил за 3 месяца работы в одной \"кузнице кадров\", ибо с улицы попал сразу в отдел ОТК. По приходу не мог название своего винта вспомнить - зато уходил умея за полдня 20 машин проинсталить и протестить 8-) .. Сказка просто. Да и контора та, хоть и была гадюшником - тем не менее осталась до сих пор единственной где были ШИКАРНЫЕ должностные инструкции и четко были описаны права сотрудника,  т.е. если ко мне прибегал гл.манагер и орал что надо машину через 30мин. клиенту отдать - я его спокойно мог послать. Да и лишней работой никто не загружал, за спасибо которая. И практики я там немеряно получил+на чудеса насмотрелся, вопщемм получил пачку опыта. Тем не менее опыт рьяно сочетал с теорией - Гука читал с большим интересом чем многое из фантастики .. А уж как схемотехника с СПИ помогли ..

Резюме: если хочешь чего-нить - все получится, а если на шее кочан, то и гильотина тебе по болту ..

между делом

• Гость
#30: 16 Июня 2004, 22:09:19
веселая у вас тут курилка, перцы.
а мне тут недавно сон снится.будто устроился я на работу в благовещенский мегафон.выхожу в серверную, смотрю, а там народ во всю шкафы монтирует и у стоек суетится.присматриваюсь к э-в-м - мама миа - ЕС-1036.мигает что новогодняя елка.а рядом родная СМ-1420.И народ такой радостный - будто у них серия послеждних кластеров а не хлам прошлого века.Я им говорю - гуманоиды, где вы этот музей взяли?А они мне вещают - а мы на этом будем биллинг делать.Тут я и проснулся и думаю - что ж я такого с вечера принял что мне такое кино показывают?Так и не понял.Скоро спать.Может чего нового покажут.Интересно , бывают ли вещие сны ?....

Pro

• Гость
#31: 18 Июня 2004, 11:01:47
Кстати, а я тут никому на работу не пригожусь на лето?.. а то экзамены, экзамены... Я, правда, ничего не умею :) Но по крайней мере офис установить - не проблема, да и догадаться, что диск разделён на два раздела - тоже... :)))

nima

• Гость
#32: 19 Июня 2004, 17:49:30
Starco, ты сильно не переживай. Жизнь все ставит на свои места. Сейчас он еще на маминых-папиных запасах сидит, вот и не торопится двигаться вперед. Но ведь вечно кормить его не будут. Надо будет и деньги зарабатывать. А такого горе-специалиста, если и возьмут куда, то тут же вытурнут. Сейчас с этим просто. У некоторых, правда, остается совковый подход. Но эволюция делает свое дело.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#33: 19 Июня 2004, 23:05:48
--- Pro
Но по крайней мере офис установить - не проблема...
---
Какой НИК, какое самомнение :-) Тут вот недавно обсуждалась тема с непонятными подвисаниями WORDа из пакета MS-Office XP. Вы, случаем, не знаете, как она решается ???

Prostaya

• Гость
#34: 21 Июня 2004, 23:55:20
2 СтудеNT
Да, нет... что Вы :) с самомнением у меня всё в порядке. прекрасно понимаю, что с теми знаниями, которые я имею сейчас я нигде и никому не нужна... разве что только в витрину меня поставить (хотя знания тут не при чём) :), да и то это будет антиреклама :).
я ж не всерьёз... не горячитесь :)

kompas