Автор Тема: [Вопрос] Арест имущества должника приставами  (Прочитано 13247 раз)

Basir

• Просмотр профиля
#0: 05 Марта 2015, 12:02:13
Могут ли приставы изымать имущество должника в месте, где он проживает, но не прописан и не является собственником?

В гугле порылся, но ответы "экспертов" диаметрально противоречивые. Тут тоже до 2013 года ничего похожего не нашел. Какая практика по Амурской области?

Fly-racing

• Гость
#1: 05 Марта 2015, 12:06:05
Basir, а как они его изымут то? если человек не собственник то и взять ниче не могут, эт будет тоже самое что к тебе на улице подойдут и заставят платить кредит хрен пойми чей!!!

150GB

• Просмотр профиля
#2: 05 Марта 2015, 12:06:43
Нет конечно. Сказал, что это имущество собственника и пусть идут лесом.
Если уже изъяли просто пишешь заявление в прокуратуру о неправомерных действиях приставов, желательно от имени собственника квартиры. Возврат имущества 100%.

150GB

• Просмотр профиля
#3: 05 Марта 2015, 12:10:05
а как они его изымут то?

Если он сам скажет, что это его имущество.
Ну или если сильно дотошные пристава. Скажем человек купил телевизор за 400 тыс. Приставам стуканул завистник сосед. Они пошли в тот магазин, собрали кучу свидетелей, взяли записи с камер, нарыли еще хер пойми каких доказательств. Но это все бред, и по факту такого не будет.

Basir

• Просмотр профиля
#4: 05 Марта 2015, 12:39:49
Fly-racing, F-1: А если должник один из супругов и живут они вместе? Но в квартире оба не прописаны и не являются собственниками.

dikan

• Гость
#5: 05 Марта 2015, 14:27:55
В целях исполнения решения суда пристав вправе обратить взыскание на имущество должника. В том числе, находящееся и у третьих лиц.
Для этого пристав должен установить как наличие этого имущества, так и то, что право собственности на это имущество неоспоримо принадлежит должнику.
Обращение взыскания на такое имущество регулируется ст. 77 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":
1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.
2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.
3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.
4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях:
1) обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;
2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника, находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона;
3) исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.

При рассмотрении дела суд проверит все доводы и примет решение.

В случае же, если пристав обратил взыскание на имущество которое, как он посчитал принадлежит должнику, но самом деле таковым не является, то истинный собственник вправе оспорить действия пристава в судебном порядке.

katana

• Просмотр профиля
    • http://burdeev.ru/
#6: 05 Марта 2015, 14:47:47
По факту происходит так. Если приставы попали в квартиру но изымут то что захотят. Не согласны - обращайтесь в суд. Суд вместе с апелляцией 4-6 месяцев. Если сам юридически не грамотен, то еще расходы на представителя.
Поэтому если есть риск такого развития событий советую заранее сделать так что бы у других жильцов были на руках бумаги, из которых четко ясно что имущество "моё а не должника".

Basir

• Просмотр профиля
#7: 05 Марта 2015, 16:37:02
katana а какие это должны быть бумаги? Сейчас, например, даже на бытовую технику и телефоны гарантийники не заполняют с ФИО. Просто печати ставят и все.

Как доказать, что это не имущество должника?

Бутылка Кефира

• Просмотр профиля
#8: 05 Марта 2015, 16:46:26
гарантийник предъявляйте,чек о покупке. точнее должен предьявить хозяин.

я так понимаю на сьемной квартире должник проживает или у родителей,не важно. вот пусть хозяева квартиры показывают чеки что имущество их.

а так то по сути пристав наложит арест и пеередаст на ответственное хранение должнику,должник придек к приставу и оплатит,арест снимут. нет-вывезут и реализуют

ert_dfg673

• Просмотр профиля
#9: 05 Марта 2015, 16:55:37
должник придек к приставу и оплатит,арест снимут. нет-вывезут и реализуют
Сколько времени дается?

Димас

• Просмотр профиля
#10: 05 Марта 2015, 17:09:54
Советую еще если есть банковские карты, снять с них все деньги. Ибо могут и оттуда изъять. )

Похухоль

• Просмотр профиля
#11: 05 Марта 2015, 17:13:36
И никто не советует отдать долг.. Россия! 
путен во всем виноват!!

Basir

• Просмотр профиля
#12: 05 Марта 2015, 17:14:00
Но ведь по сути, если человек в квартире не прописан и не собственник. Приставам можно сказать, что не живет он тут и все и вещей соответственно его в квартире нет. Так?

katana

• Просмотр профиля
#13: 05 Марта 2015, 17:25:39
Basir, договор купли продажи или дарения.

katana

• Просмотр профиля
#14: 05 Марта 2015, 17:29:35
Но ведь по сути, если человек в квартире не прописан и не собственник. Приставам можно сказать, что не живет он тут и все и вещей соответственно его в квартире нет. Так?

Так, но по факту часто случается что пускают в квартиру и после этого момента уже приставам пофиг на все слова - не нравится - обжалуйте наши действия в суд.
Через закрытую дверь приставы с участковым начинают запугивать и люди ведутся.

Ломоносов

• Просмотр профиля
#15: 05 Марта 2015, 17:35:56
А если я приставам около 2000 задолжал,и например у меня мафон в гараже ненужный валяется,я могу им его отдать?

katana

• Просмотр профиля
#16: 05 Марта 2015, 17:45:01
Возьмут. Оценят в 500 рублей. С торгов уйдет за 27.

The BEST

• Просмотр профиля
#17: 05 Марта 2015, 17:46:04
Ломоносов, даже носки берут

Ломоносов

• Просмотр профиля
#18: 05 Марта 2015, 18:01:19
Пойду у матушки на пороге мафон положу,они прийду,а матушка скажет-а у него ничего нету,вот только мафон есть,а они-а чо,нормальный такой мафон,а то у каляна вырвали недавно,хулиганы какие то...

150GB

• Просмотр профиля
#19: 05 Марта 2015, 18:47:40
Супруг-супруга, какая разница. Пристава вообще не должны приходить к вам в эту квартиру. Они могут придти только по прописке. Вы по закону без договора найма в этой квартире гости, а значит все имущество, которое в ней находится - собственность хозяина квартиры. Можете смело не открывая двери посылать их на ЮГ.

Просто откуда они узнают, что вы находитесь в левой квартире? Если вы в ней проживаете, то проживаете явно незаконно, т.к. все услуги ЖКХ, которые вы потребляете, не оплачиваете. Тут единственное, чего стоит бояться это то, что на собственника квартиры подаст в суд управляйка.

Вы бы по хорошему полностью расписали все нюансы. Кто подал в суд на вас, почему у вас арестовывают имущество? Откуда вообще информация, что к вам должны придти пристава? Что за имущество? Что оно вообще делает в этой квартире?
Если съем жилья, то есть ли договор?

То, что вы сейчас описали примерно выглядит так: Я пришел в гости к гражданину Н.  с женой, предварительно скинув приставам смс с текстом "Вася Пупкин живет на Лермонтова 7 (квартира гражданина Н.)" и пристава пришли и изъяли у гражданина Н. все имущество, и даже собаку прихватили. В итоге Вася Пупкин ходит и улыбается, долг погашен.

Бутылка Кефира

• Просмотр профиля
#20: 05 Марта 2015, 19:06:55
Сколько времени дается?
всё с приставом

Бутылка Кефира

• Просмотр профиля
#21: 05 Марта 2015, 19:09:05
Советую еще если есть банковские карты, снять с них все деньги. Ибо могут и оттуда изъять. )

так тогда карточку пили на части и сливай в унитаз,ибо счет арестован будет,и как деньги туда придут они оттуда соотв уйдут.
у меня такое было,лежало на карте 10 рублей,просто рублей. запрос пришелол на карту,сняли 10 рублей,потом как пришли деньги-сняли долг.

конечно потом вернули потому как я оплатил его ранее,но все же

wesker198

• Просмотр профиля
#22: 05 Марта 2015, 19:31:59
И никто не советует отдать долг.. Россия! 
путен во всем виноват!!
а зачем отдавать если можно не отдавать?)))

Basir

• Просмотр профиля
#23: 05 Марта 2015, 19:54:42
F-1 На перспективу интересуюсь. Будующий должник - поручитель по кредиту на организацию. Контора, ввиду последних событий в стране, просела по прибыли в полный ноль и даже ниже, и кредит платить не может. Соответственно ждемс "прихода" в не очень отдаленном будующем. Думаем как максимально избежать потерь.

Должник в квартире не прописан, не собственник. Я тоже.

wesker198

• Просмотр профиля
#24: 05 Марта 2015, 20:10:11
Будующий должник - поручитель по кредиту на организацию
у товарища практически такая же ситуация- о брал кредит на свою организацию поручителем и ген директором он является, брал 2 ляма в сбере, не платит уже с лета. В собственности у него ничего нет только у жены. Пристава чето не появлялись. Первые 2 месяца вообще не звонили, потом начали интересоватся в чем причина, вот декабре позвонили попросили придти с бизнес планом о выходе из его кризисной ситуации. и все так он и не платит.
зы Император вроде же постановил от бизнеса на время отвалить со всякими кредитами и налогами

mastichn1124

• Просмотр профиля
#25: 05 Марта 2015, 20:18:29
Житель Коми спрятал машину от судебных приставов в сугробе.http://portamur.ru/neighbours/jitel-komi-spryatal-mashinu-ot-sudebnyih-pristavov-v-sugrobe/

Basir

• Просмотр профиля
#26: 05 Марта 2015, 20:24:01
wesker198 Поручитель, в моей ситуации, сотрудник фирмы и ее соучередитель, но не директор. Имущества у него нет. Никакого.

wesker198

• Просмотр профиля
#27: 05 Марта 2015, 20:49:27
wesker198 Поручитель, в моей ситуации, сотрудник фирмы и ее соучередитель, но не директор. Имущества у него нет. Никакого.
шас фирмы это последние до кого докапываются по невыплате, в каком банке кредит?

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#28: 05 Марта 2015, 22:54:04
Через закрытую дверь приставы с участковым начинают запугивать и люди ведутся.
и тем самым совершают ошибку, или я не прав?

Dispex

• Просмотр профиля
#29: 06 Марта 2015, 00:53:42
На самом деле эти гаврики могут загрести все от носков до кухонного гарнитура, если встретили должника на месте выезда, которое он ессесно разрекламировал до этого. Спасти может только наличие бумажек с чеками и сам владелец, но не во всех случаях как оказалось.
Живой пример: был у меня знакомый товарисч, дизайнер 3д графики, и дал я ему в пользование свой ПК (в полном наборе, монитор системник и пр). Ну чтоб человек работал деньгу зарабатывал, чай не жалко ибо несколько было ПК.
Но вот про то, что он цель приставов как то не знал. И однажды пришли и загребли. Он мне позвонил так и так то да се. На следующий день иду к ним, с доками на этот ПК. Захожу к его приставу, объясняю ситуацию, типа так и так вы не правы отдайте мой комп, вот документы, а из документов: товарный чек с печатью фирмы продавца  и моей подписью в получении, гар талон. Но вот беда, кассовый чек прикрепленный к углу товарника на скрепочку оторвался где то. В итоге не отдали.
Я в мировой суд. Было 6 заседаний, за 7 месяцев. Победил, забрал.
Интересный момент, на предпоследнем заседании объект привезли в зал суда. И как оказалось, начинку ПК распотрошили практически всю "исполнители закона" у себя в своей крепости закона. Юрист приставов чето промычал не внятное и в итоге на последнее заседание привезли его еще раз, уже в моей комплектации. Там его и забрал, ток уже подешевевшим намного за все это время )
Дело толщиной с кулак, храню до сих пор, так на память:)

Бутылка Кефира

• Просмотр профиля
#30: 06 Марта 2015, 01:00:23
и тем самым совершают ошибку, или я не прав?
Та не,нормальная ситуация. Потом удивляются когда билет купил а выехать за границу не купил

Бутылка Кефира

• Просмотр профиля
#31: 06 Марта 2015, 01:01:22
Dispex, об том и разговор,через суд. То что выпотрошили-не правильно,карать анально надо

магистр

• Просмотр профиля
#32: 06 Марта 2015, 01:34:20
Та не,нормальная ситуация. Потом удивляются когда билет купил а выехать за границу не купил
а разве их этот закончик,о не выезде ,не противоречит конституции РФ?

Basir

• Просмотр профиля
#33: 06 Марта 2015, 08:28:13
шас фирмы это последние до кого докапываются по невыплате, в каком банке кредит?

Сбер.

katana

• Просмотр профиля
#34: 06 Марта 2015, 09:41:20
В перспективе должников по алиментам будут лишать права управления транспортным средством. Вот тут веселуха начнется. Скучно точно не будет.