Автор Тема: [Вопрос] Арест имущества должника приставами  (Прочитано 13231 раз)

Slap

• Просмотр профиля
#35: 06 Марта 2015, 09:44:22
katana, не только прав, в перспективе должникам могут ограничить доступ к госуслугам, вплоть до ЗАГСа...

магистр

• Просмотр профиля
#36: 06 Марта 2015, 09:55:38
katana, не только прав, в перспективе должникам могут ограничить доступ к госуслугам, вплоть до ЗАГСа...
нашли чем напугать,загсом:) а что подразумеваться под гос услугами?не поменяют паспорт?

Похухоль

• Просмотр профиля
#37: 06 Марта 2015, 10:01:34
не поменяют паспорт?

не зарегистрируют авто, не получишь права, сделки с недвижкой не зарегистрируют, не получишь в госорганах никакие справки.. госуслуги довольно большие ))

магистр

• Просмотр профиля
#38: 06 Марта 2015, 10:03:16
Похухоль, а не будет ли это нарушением конституционых прав граждан?

Похухоль

• Просмотр профиля
#39: 06 Марта 2015, 10:03:45
магистр, так ты долги отдай а потом уже про права свои вспоминай.

Похухоль

• Просмотр профиля
#40: 06 Марта 2015, 10:05:37
наверняка будет альтернатива - не чем отдавать - добро пожаловать на отработки )) улицы там подметать, заборы красить, короче общественно полезный труд ))) 

Slap

• Просмотр профиля
#41: 06 Марта 2015, 10:07:06
нашли чем напугать,загсом:)
смена фамилии, регистрация брака и тп и тд - да дофига )

Похухоль

• Просмотр профиля
#42: 06 Марта 2015, 10:09:36
регистрация брака

развод опять же не оформят.. бххх )))

магистр

• Просмотр профиля
#43: 06 Марта 2015, 10:11:55
Похухоль, так я у государства ничего не брал,почему же тогда государство должно ограничивать меня в правах, которые прописаны в главном законе страны? Они встают на сторону одних граждан, но в тот же момент нарушают права других. Или я что то не так понимаю?

магистр

• Просмотр профиля
#44: 06 Марта 2015, 10:13:34
смена фамилии, регистрация брака и тп и тд - да дофига )
никогда не собирался делать того что в твоём списке ))

Похухоль

• Просмотр профиля
#45: 06 Марта 2015, 10:20:41
Они встают на сторону одних граждан, но в тот же момент нарушают права других. Или я что то не так понимаю?

Не так. Если государство (т.е. суд) решило что ты должник - то может и ограничить тебя в правах (т.е. защитить права тех граждан которые ты нарушаешь не отдавая долг). Хотя я бы сразу на отработки отправлял - отработал - отдал - свободен. А тут еще цацкаются )))

магистр

• Просмотр профиля
#46: 06 Марта 2015, 10:24:22
Похухоль, сколько десятков лет придется мести тротуар ,ну хотя бы за долг в несколько сот тыщ,которые нередко выставляют алиментчикам? )))

Похухоль

• Просмотр профиля
#47: 06 Марта 2015, 10:25:57
Похухоль, сколько десятков лет придется мести тротуар ,ну хотя бы за долг в несколько сот тыщ,которые нередко выставляют алиментчикам? )))

Сейчас или уже приняли или собираются процедуру банкротства физического лица. Не можешь отдать долг - объявляй себя банкротом со всеми вытекающими, но долг при этом спишут :)

магистр

• Просмотр профиля
#48: 06 Марта 2015, 10:35:32
Сейчас или уже приняли или собираются процедуру банкротства физического лица. Не можешь отдать долг - объявляй себя банкротом со всеми вытекающими, но долг при этом спишут :)
тоже слышал,только как это будут реализовывать не понятно?допустим такая ситуация: нет у меня в трудовой записи уже года допустим два,да и вообще там за всю жизнь стажа года на два записанно,и образованиея всего лишь школа,и поступить учиться не могу так как нет денег на учебу,а своими мозгами уже никак, время то после школы прошло лет 15 ,соответственно жилья своего нет, транспорта нет,наверное всё таки банкротом признают?)))

Похухоль

• Просмотр профиля
#49: 06 Марта 2015, 10:38:25
магистр, конечн признают. только кто тебе в долг даст с такими параметрами )))) ну а алименты - то будешь банкротом регулярно ))) хотя там помоему раз в 5 лет ))

Бутылка Кефира

• Просмотр профиля
#50: 06 Марта 2015, 10:42:01
По радио сказали ну,банкротство физ лица. Как понял из сказанного диктором-отберут что есть,а потом признают банкротом. Кредитов больше никто не даст в банке. Вобщем бомж с испорченной кредитной историей

магистр

• Просмотр профиля
#51: 06 Марта 2015, 10:47:21
По радио сказали ну,банкротство физ лица. Как понял из сказанного диктором-отберут что есть,а потом признают банкротом. Кредитов больше никто не даст в банке. Вобщем бомж с испорченной кредитной историей
а если отбирать нечего? А кредиты и так не дают,т.к. Кредитная история  испорчена была ещё лет 10ть назад. Тогда как будут банкротить?)))

Basir

• Просмотр профиля
#52: 06 Марта 2015, 10:59:21
а разве их этот закончик,о не выезде ,не противоречит конституции РФ?

Слышал, что за границу с долгами можно спокойно кататься через Казахстан и Белоруссию.

Похухоль

• Просмотр профиля
#53: 06 Марта 2015, 11:00:21
как будут банкротить?

чот реально у тя и мозга нет )))
почитай про банкротство ))

магистр

• Просмотр профиля
#54: 06 Марта 2015, 11:05:10
Похухоль, да причем тут мой мозг?я никому ничего не должен)) а то что я не знаю про банкротсво, но я не считаю что это как то зазорно,знал бы тут не спрашивал бы .всего знать не возможно,да и не сталкивался никогда, вот по этому и не знаю ,скорей всего это так)))

katana

• Просмотр профиля
    • http://burdeev.ru/
#55: 06 Марта 2015, 11:12:46
Пока по реализации на практике  банкротства физ.лиц больше вопросов чем ответов. И так будет долго. Будет куча разъяснений поправок, разной практики по регионам. Вообще все как обычно))

Бутылка Кефира

• Просмотр профиля
#56: 06 Марта 2015, 11:20:23
а если отбирать нечего? А кредиты и так не дают,т.к. Кредитная история  испорчена была ещё лет 10ть назад. Тогда как будут банкротить?)))
Да фиг знает,кактатупедыы примут так посмотрим

Basir

• Просмотр профиля
#57: 06 Марта 2015, 11:39:28
Ответ на вопрос не получен. Тема уехала в сторону.

Повторяю задачу: :)

Условия: Супруги, один из них должен денег банку. Проживают в квартире (долгов по коммуналке и квартплате нет). Не являются ее собственниками, оба в ней не прописаны. Крупного движимого, недвижимого имущества не имеют. Только личное (бытовая техника, мебель, одежда и т.п.)

Вопрос: Т.к. должник в квартире не прописан и не ее собственник, имеют ли право приставы что то арестовывать в этой квартире?

Бутылка Кефира

• Просмотр профиля
#58: 06 Марта 2015, 12:16:26
Ответ: имеют

Похухоль

• Просмотр профиля
#59: 06 Марта 2015, 12:17:56
Вопрос: Т.к. должник в квартире не прописан и не ее собственник, имеют ли право приставы что то арестовывать в этой квартире?

писали же уже - если попадут в хату - арестуют на что глаз ляжет - потом будете доказывать кому оно принадлежит, вам, жене или соседу - уже в суде.

Basir

• Просмотр профиля
#60: 06 Марта 2015, 12:48:53
Бутылка Кефира, Похухоль: Я уточнял )

Вопрос 2 (вытекает из первого): Если я буду посылать приставов из-за двери, мотивируя это тем, что должник тут не живет, что они могут сделать именно мне?

150GB

• Просмотр профиля
#61: 06 Марта 2015, 13:25:38
Ответ: Могут, если у них будут конкретные док-ва, что это имущество ваше.
Если будешь посылать - ничего не будет, т.к. в этой квартире без договора аренды ты никто. Выломать дверь без соответствующего разрешения они не имеют право. Т.к. это незаконное проникновение в жилище, и нарушение прав и свобод человека. 
По факту пристава очень не охотно занимаются этим, и выискивать где ты проживаешь они не будут, инфа 100%.
Сам лично столкнулся с этим. Они даже зная где нахожусь не высылают уведомлений, не говоря уже об остальном.

Если есть исполнительный лист, то о банковских счетах, официальной работе, кредитах, загран паспорте, любых валютных операциях, праве собственности, автомобиле и других крупных покупках можно забыть. (как я понимаю разговор идет не о малой сумме). Жить можно, но очень не комфортно.

P.S. на пенсии все равно достанут, и будут 50% забирать. Советую задуматься о будущем.

В вашей ситуации если не хотите платить я посоветую сделать следующее. Переехать в другой город, и ни в коем случае не обращаться в суд, ни рубля не гасить по исполнительному листу и не оформлять загранку. Только в перечисленных случаях они узнают где вы находитесь и будут опять вас доставать.

Пристава не получают сведения от управляек, паспортного стола, налоговой службы, пенсионного фонда и т.д.  если вы их меняете. Короче у них есть одни сведения о вас и они не меняются, пока вы сами не сообщите с помощью УФМС, суда или сами не начнете платить.

У меня ситуация была следующая. Был исполнительный лист на Н-ную сумму. Они даже на работу не присылали ничего, тишь да гладь. Не трогали, мы не платили. Потом пришлось взять ипотеку, но ее не давали, пока не погасили задолжность. Начали платить по 1 исполнительному листу и тут понеслось, сразу на работу прислали бумагу, аресты на счета(если бы они были) наложили бы. Короче еще выплачиваем до сих пор  :azn:

Basir

• Просмотр профиля
#62: 06 Марта 2015, 14:01:05
F-1: Насколько я слышал (непосредственно от одного из бывших приставов), есть такая тема: Если приставы сделали все, что от них требовалось. Т.е. арестовали счета, поискали имущество - не нашли, с з/п сдернуть ничего не вышло, то по прошествии 3-х лет исполнительное производство прекращается и исполнительный лист возвращается кредитору с формулировкой "Ну не получилось". И вроде как есть момент должнику придти к приставам и написать заявление: Так и так платить не могу, взять с меня нечего и они на основании этого заявления тоже могут прекратить исполнительное производство.

Кто с таким сталкивался? Насколько это реально?

150GB

• Просмотр профиля
#63: 06 Марта 2015, 15:13:52
Ничего подобного, прошло 3 года, они с этим исполнительным листом в суд, и заново. В итоге не дают выйти срокам давности, все продуманно ;) При чем, если долги копятся, то сумма увеличивается, и сроки давности по тем долгам не выходят. Мы платим за последние 6 лет.
Исполнительное производство могут приостановить если ты направляешь встречный иск, и то на 10 дней, за которые ты обязан подать в суд встречный иск. Если не можешь платить, это не значит что тебя освободят от ответственности :) А вот, что привлекут на обязательные работы чистить каналы от мусора по городу - вполне вероятно.

Basir

• Просмотр профиля
#64: 06 Марта 2015, 15:54:52
А вот, что привлекут на обязательные работы чистить каналы от мусора по городу - вполне вероятно.

Сомневаюсь. Долг то банку, а не городу или государству.

katana

• Просмотр профиля
    • http://burdeev.ru/
#65: 06 Марта 2015, 16:51:56
Долг то банку, а не городу или государству.

нет такого разделения кому должен. есть понятие неисполнения решения суда.

150GB

• Просмотр профиля
#66: 06 Марта 2015, 17:01:10
А какая разница, если не хочешь сам работать и зарабатывать, отдавая долг, отправят на обязательные работы и будешь 50% З\П отдавать )
Правильно Katana написала есть неисполнение решения )

madsof

• *
    • Просмотр профиля
#67: 06 Марта 2015, 17:12:18
Заберут машину если есть и очень дешево, будут забирать процент от зарплаты, домой вряд ли придут если будешь платить регулярно. Им лишь бы что-то падало на счет, а сколько пофиг.
И да всё сильно зависит от взыскателя.

Basir

• Просмотр профиля
#68: 06 Марта 2015, 18:06:45
нет такого разделения кому должен. есть понятие неисполнения решения суда.

Неисполнение решение суда. Это отдельный суд и если там докажут, что должник куда то тратит деньги вместо того, чтобы отдавать приставам, то тогда назначат наказание. Взыматься оно будет в пользу государства (а не должника) и вот если него не исполнишь, тогда и на работы отправят. А по долгу банку или судебному фиг. Проверено.

Бутылка Кефира

• Просмотр профиля
#69: 06 Марта 2015, 18:27:10
какого ответа ты хочешь от форумчан? исполнителей тут нет наверное, иди на Мухина 150 говори с исполнителем, договаривайся.

тем более 
F-1: Насколько я слышал (непосредственно от одного из бывших приставов), есть такая тема