Автор Тема: Сменим кумиров  (Прочитано 1415 раз)

x_alex

• Просмотр профиля
    • http://www.nongda.sbn.bz
#0: 22 Июня 2004, 12:27:35
Что вы скажите на это?
Сменим кумиров?

Открытое письмо деятелей культуры г. Твери главе города О.С.Лебедеву и губернатору Тверской области Д.В.Зеленину

Уважаемые Олег Станиславович и Дмитрий Вадимович!

Обращаемся к Вам, руководителям города и области, с одним тревожащим нас вопросом. С некоторых пор в областном центре идет подготовка к сооружению памятника тверскому эстрадному певцу М. Кругу. Существует проект, определено место в центре города на бульваре Радищева. Решение об увековечении памяти Круга было принято поспешно, под влиянием ситуации, без широкого обсуждения с общественностью города. Мы считаем, что установка памятника исполнителю популярных и блатных песен абсолютно недопустима, и расцениваем этот факт как оскорбление личное и всей тверской культуры.

Мы не являемся противниками ни популярной музыки, ни фонда Круга, ни фестиваля песен его имени. Мы возражаем против сооружения памятника человеку, чье творчество, мы уверены, является спорным. Преувеличение значения творчества Круга происходит на фоне глубокого кризиса нашей культуры, проблем образования, науки, серьезного искусства. Но установка подобного монумента будет означать окончательную смену ориентиров в обществе, ибо таким образом мы признаем, что теперь нашим кумиром является представитель шоу-бизнеса, а популярная и блатная песня становится эталоном и главным жанром в искусстве. С этим согласиться мы никак не можем. Установка памятника Кругу - это попытка увековечить то, что увековечению не подлежит по определению, ибо принадлежит изменчивой моде и развлечению. И следующим по логике шагом после вознесения этого персонажа являлось бы уничтожение памятников Пушкину, Крылову, Салтыкову-Щедрину, ибо соединение в пределах одного города и одной культуры этих имен никак невозможно.

Популярное массовое коммерческое творчество, неглубокая развлекательная музыка, облегченная литература - все это стало бедой и признаком нашего времени. Казалось бы, задача власти - спасать все настоящее, глубокое, некоммерческое, что еще теплится в городе и не разъехалось по столицам. Но со времени перестройки в Твери не появилось ни одного нового театра, не открылось ни одного выставочного зала. С огромным трудом выходят серьезные книги, испытывают проблемы организаторы серьезных концертных программ. На этом фоне установка памятника Кругу кажется нам кощунственной.

Нам возразят, что этой идеей занимается специальный фонд, есть пожертвования от почитателей, из бюджета деньги не тратятся - ну и пусть, мол, раз люди хотят и могут. Но это еще более странно. Раз мы не можем на бюджетные деньги почтить память тех, кто действительно того заслужил, мы отдаем наш город тому, у кого есть деньги, и они могут ставить памятники, кому хотят? Ну и кого следующего они изберут в наши кумиры?

Уважаемые Олег Станиславович и Дмитрий Вадимович! Мы надеемся, что Вы подойдете к этой проблеме со всей ответственностью перед будущим нашего города. Убедительно просим Вас:

1. Отменить и признать ошибкой решение об увековечении памяти Круга.

2. Открыто и определенно лично высказаться в прессе по этому поводу.

Эту тему мы будем считать закрытой только после того, как с бульвара Радищева в центре города будет убран камень, извещающий о месте установления памятника.

Алексей ЗЛАКАЗОВ, артист Московской Государственной академической филармонии, житель Твери; Наталья ПОПОВА, зам. директора муниципальной библиотечной системы; Галина ЛАТОХИНА, директор областной библиотеки им. Горького, заслуженный работник культуры; Александр Романов, заслуженный артист РФ, артист Театра для детей и молодежи; Татьяна ЛОБАЧЕВА, главный библиотекарь библиотеки им.Горького, заслуженный работник культуры; Лидия БОГДАНОВА, заведующая музеем М.Е.Салтыкова-Щедрина; Генрих КАЗАРЬЯН, заслуженный артист РФ, артист Театра для детей и молодежи; Евгения ЛОЙТЕРШТЕЙН, зам. директора детской школы искусств №1; Борис ПОЛЕВОДА, руководитель Тверского клуба авторской песни; Людмила КАЗАРСКАЯ, научный сотрудник Тверского объединенного музея, заслуженный ра

starco

• Просмотр профиля
#1: 22 Июня 2004, 13:03:27
В смысле - \"Кругу-нет!\"?

Makc

• Просмотр профиля
#2: 22 Июня 2004, 13:48:56
И я с ними согласен. \"Блатная романтика\" это не культура. Преступления, за которые сидят в тюрьме - это не культура.

ZALMAN

• Гость
#3: 22 Июня 2004, 14:46:40
В смысле смысл в данном послании очень даже очевиден - не совершать ошибку.
Только поймите правильно. Вот стоит на Ваганьковском памятник Высотскому. Ну пусть отгрохают такой же на магиле Круга. Ну вот так же можно построить и манумент на Красной площади в честь безвинно погибших от руки киллера, но стоит ли?
Блин, кстати, стоит там уже один такой памятник.

ALVas

• Гость
#4: 23 Июня 2004, 08:37:05
Да! С культурой в нашем государстведела совсем плохи дела. Мало того, что начали \"звезд\"за уши вытаскивать (спроаведливости ради надо сказать, что есть там неплохие глоса и исполнители. Но как это все делается и преподносится....). Так вот еще и памятники \"кумирам\". Печально, что для некоторых это кумиры. Ну это как раз и есть показатель нынешнего состояния культуры,,,:((

starco

• Просмотр профиля
#5: 23 Июня 2004, 09:46:39
И будут они объяснять потом, почему это на площади Радищева стоит памятник Михаилу Кругу. Видится он мне почему-то сидящим... \"Дурак, кто же его посадит ??? Он же памятник !!!\" (С) \"Джентельмены удачи\".

Памятники, ИМХО, ставят людям, которые оставили значительный след в истории и культуре целого народа, а то и мира. Ну, на крайний случай - землякам, прославивших свою малую Родину. Чем велик Михаил Круг? Что он сделал хорошего, например, для русской культуры, русского народа? Давайте переведем его тексты - и попытаемся ЭТО преподнести, ну, скажем, немцу. Отбросив \"феню\", некоторые его произведения невозможно будет вообще ни прочитать, ни, тем паче, спеть... Отдельные произведения - не в счет, ибо основным родом его занятий было исполнение \"блатняка\", как наиболее ходового товара на музыкальном рынке, пресыщенном низкопробной же попсой. Ставить за это памятник в таком городе, как Тверь - это полное бескультурье.
Впрочем, копья на эту тему уже ломали - и довольно давно. Вот цитата:
---cit---
есть у нас настоящий фольклор, по неофициальным сведениям – самый продаваемый музтовар в стране. Речь, естественно, идет о том, что раньше называли «блатняком», а ныне переименовали в таинственное стилистическое направление «русский шансон». Для радийного формата. В самом деле, не назовешь же радиостанцию \"Радио \"Блатняк”. Лесину воленс-ноленс придется ликвидировать у такого радио лицензию. Кстати, уже одна эта стыдливость сигнализирует о том, что музычка подобная того… попахивает. Хорошее дело, да еще и национальное достояние, импортным фиговым листком прикрывать не будут.

Так вот, «русский шансон», значит. Вроде о том же: о бандюганах. Однако бандюганы эти отчего-то никак не желают именоваться «убийцами». Зовут себя «ворами». Нет, я в курсе, что это у нас блатная традиция такая. Однако накопление эвфемизмов все больше настораживает.

Далее у нас пойдет интонация. Интонация у «русского шансона» известно какая: либо плаксивая - повязали, суки, ни за что, - либо этакая, с порыванием рубах на груди: зря, мол, милая, вора любила. Он, типа, жиган, и тюрьма – дом его родной. Затем над всем этим воздвигается образ мамы, которая в «русском шансоне» замещает Бога, страну и праведный суд вместе взятые. Этакая духовная марвихерша: все грехи сына забирает подчистую.

Короче, на слезу и на сочувствие давят.
---end---

Вот ссылка на первоисточник:
http://www.globalrus.ru/satire/133386
А тут можно почитать обсуждение статьи:
http://forum.globalrus.ru/read.php?f=4&t=5382&p=5

x_alex

• Просмотр профиля
#6: 23 Июня 2004, 21:40:48
Заявление фонда Творческого наследия Михаила Круга
8 июня в газете «Тверская жизнь» появилось открытое письмо отдельных деятелей культуры, направленное Губернатору области и главе города Твери.

Фонд Михаила Круга старается не отвечать на скандальные выпады в его адрес, но данное письмо носит общественный открытый характер, направленный государственным властям, поэтому мы считаем своим долгом так же открыто на него ответить.

- Мы считаем, что данное письмо служит возбуждению нездорового ажиотажа среди жителей Твери. Культура многообразна, признанием творчества артиста может служить только любовь народа, выраженная в миллионных тиражах альбомов и тысячных концертных залах.

У Михаила Круга все это есть.

Десятки лирических песен, которые прославляют родную Тверь и благодаря которым наш город известен далеко за пределами России. И если политики не стесняются печатать тексты песен Михаила Круга в своих предвыборных материалах, используя народную любовь к творчеству Михаила, так зачем же делить народ на «заслуженных деятелей» и не заслуженных.

- Продолжая дело, начатое Михаилом, мы восстанавливаем храмы, облагораживаем облик города, помогаем пробиваться молодым талантам, десятки тысяч людей собираются на наши акции, и делаем это честно и открыто. Мы считаем, что данное письмо направлено не против установки памятника, а против активной благотворительной деятельности Фонда, поэтому оно и адресовано властям.

- Губернатор и Глава города сейчас делают все, чтобы убрать от бюджетной кормушки отдельных разжиревших магнатов от культуры, проводятся проверки, заведены уголовные дела. Но некоторые силы пытаются раскачать общество, сместив внимание к отдельному памятнику.

Мы уверены, что народ защитит память народного кумира. Никому не удастся запятнать светлое имя Михаила.

Памятник Михаилу Кругу будет! На народные деньги, народный памятник!

Правление фонда: Леонид Телешев
Александр Романов
Ольга Медведева
Ирина Круг
З.П. Воробьева
Леонид Костин

Открытое письмо матери Михаила Круга
Зои Петровны Воробьевойы
Дорогие Тверичи!

Всю свою жизнь я прожила в Твери и дорожу нашим городом.

Тверские люди в большинстве своем, скромные, с чувством собственного достоинства, они не позволяют огульно хаять собственный город, его людей и традиции.

Меня поразила статья в «Тверской жизни», громко названная «Открытое письмо деятелей культуры Губернатору и Главе города». Милые мои, что ж вы так ополчились на память, что ж вы говорите за всю культуру. Если Вас лично так оскорбил Михаил Круг, обойдите памятник стороной, бульвар ведь большой, но не мешайте миллионам его поклонников принести цветы.

Мне приходят тысячи писем со всего света, это ли не признание творчества и если песни Миши помогают найти нашу Тверь на огромной карте Мира, как добрый город и люди стремятся сюда приехать – это ли не главный вклад Михаила для процветания родной Твери.

Я горжусь своим званием Ветеран труда, но стараюсь никогда его не выпячивать. Что же Вы, уважаемые заслуженные деятели, подписавшие письмо, жирным шрифтом выделяете свои регалии, или не достаточно просто фамилий?

Почему же на «заслуженных» руководителей вашей культуры были заведены уголовные дела, теперь-то им, наверняка, станет ближе «блатная» лирика, и Мишин «Владимирский централ».

Простому работяге давно понятен кризис Вашей культуры. На возмущение, о том, что в Твери не было построено ни одного театра и выставочного зала, он ответит просто – ВОРУЮТ.

Вы говорите, нужно сменить ориентиры? Михаил тоже выступал против смены ориентиров, особенно против людей нетрадиционной ориентации, за что был гоним этими воинствующими людьми от культуры.

Михаил Круг не пел «блатных» песен, не имел он «блата» и всюду пробивался сам. Если отдельные деятели пишут письма, значит это кому-нибудь нужно!

И в памятнике ли дело?! Я думаю, не случайно это письмо напечатано в «Тверской жизни», где rкак-то ра

ZALMAN

• Гость
#7: 23 Июня 2004, 22:14:15
Ну, собсна ничего удивительного.
Господа, подписавшиеся под первым письмом, конечно же не забыли сразу после смерти Круга организовать фонд :(
Мать просто не может рассуждать по другому. Хотя, возможно, стоит. Например для того, что бы избежать неприятных историй. Вот смениться директор России и неизвестно какие памятники будут крушить :(
А так, давление на психику при помощи приёма \"разжалобить\".
Несомненно одно,  памятник будет. Вряд ли глава местной администрации станет портить отношения с поклонниками Михаила Круга. Песни этого автора слушают в местах не столь отдаленных (по временнОй шкале) от администрации. И они это понимают. Ну ещё бы сядет мэр (запретивший постройку) а его там уже ждут.
Вообще все это какая-то детская инициатива :(
Ну вот смотрите. Поставили памятник. Куча цветов поклонники приходят. Но это днем, а ночью малолетки распишутся на нем. Так стоит ли? Да поставьте вы его на кладбище, где за ним будут присматривать и охранять от надругательств. Пусть придет добрый человек, сядет и выпьет стопку водки и на могилку поставит. Это как-то человечнее что ли. Памятники ставить нужно при жизни, а так вопрос не ставился.
Ну а почему бы не поставить памятник Алле Борисовне, Кабзону, Крутому, Цою, Талькову, Розембауму? Ну а что пусть кругом будут памятники певцам. Почему не ставиться вопрос о постройке памятников известным медикам, учителям?  Конечно же их вклад в общественную жизнь нашей страны мизерный (не сравнить с Кругом).
Да и сколько у них поклонников? А вот полстраны за колючкой \"Владимирский централ\" распевает - это сила, авторитетная сила :(
А памятник Мише будет! Народный памятник ?

Вот так!

• Гость
#8: 24 Июня 2004, 10:48:21
Пускай блатнякам на зоне памятники ставят, вообще дурдом... дожились!!!!!
Нет точбы отреставрировать другие памятники... занимаются ананизмом, решили денежки израсходованные на себя списать под памятник, гандоны!
Мне вообще не нравится шансон (в российском проявлении), а тут мля ышо и памятник бандитам ставить начинают... КАЗЛЫ!

Savage

• Просмотр профиля
#9: 24 Июня 2004, 11:06:30
.. канечна нада Круку памитник !!! Тиражи его алпомофф гаварятт апп этом !! Миллионы мух не могут ошибаться !!! Толька в Твири малавата буит, нада па всей страни и в мири - видь паклонникав у ниго много ...

P.S. Я худею с этих песен - если там не был, то какая это для тебя \"романтика\"-то ?? А если был, то что ты за урод если чуствуешь \"ностальгию\" по тем местам, а ?? Когда все перестанут животными быть ? .. Остановите Землю - я сойду. (с)

ALVas

• Гость
#10: 24 Июня 2004, 13:38:10
: Savage ..  Я присоединяюсь к твоим словам!   И выхожу вместе с тобой!

Нонаме

• Гость
#11: 24 Июня 2004, 15:10:16
Народ Вы чего такие нервные, чего расчувствовались не весна вроде!
Да по всей стране братки, а вы еще до сих пор удивляетесь.
Не являясь поклонником шансона и конкретно М.Круга, но хочу сказать что шансонщиков всяких вагон, так же как и попсы. Но М.Круг был более известен и популярен в своих кругах, отсюда ИМХО, что у чела был талант ну или способности и он направлял его(их) в то русло, в которое хотел. Если он мне не нравился, то это мои проблемы я его и не слушал. А памятник точно поставят, братки ведь.

starco

• Просмотр профиля
#12: 24 Июня 2004, 16:41:08
2Нонаме

Вот-вот, братки... Раньше \"солнцевские\" колокола для церкви отливали - тверские решили переплюнуть.

2X_@!eX:(

---cit---
Представьте себя потерпевшим от кражи, грабежа, разбоя, мошенничества, хулиганства, если не были им. А ведь согласно «блатняку» это совершили хорошие ребята, с романтикой в душе, любящие жён и матерей. Представьте, что убийцы Михаила Воробьёва (Круга) – не злодеи, а робингуды, пришедшие за долей, вынужденные из романтических убеждений «замочить» богатого и жадного «упыря», не желавшего делиться (как Господь велел). Кругу наступили на горло собственные песни. Случай с Кругом – парадокс для преступной психологии. «И чувства добрые я лирой пробуждал», - не из песен Круга.
---end---

Просю откушать:
А сечку жрите, мусора, сами,
Ушатый кумовой торчит в сидке,
А завтра брошусь я к своей маме,-
Все отмотал, пришла моя скидка.

На Сотке мне Тигун сказал:
Сядь-ка! Ты не спеши, а то ведь забудешь,-
Зайдешь в слободку - там живет Надька,
Скажи ей - от меня,- и жить будешь.

Уже и солнце высоко в небе,
И мало-мальски в голове ясно,
Да я бы спился, сам собой не был,-
От горя, потому как нет счастья.

Законов нет, для них ведь зек - падаль,
От коммунистов беспредел всюду,
По мне так раз гульнуть - да жить надо,
Под молотки козлов всех, бля буду!

Давай, давай, красючка!
Не в кредит танцуешь - новыми пятихатками плачу!
Да ты выпей, красотуля, шампанского,
Выпей, на бундершафт с Минахемом,-
Он месяц кроме своей баранки ничего не щупал!
Давай, давай, милая, тверичанка моя!
Ты ж ножками, ножками давай!
Душа за Россию болит!..

Так думай сам, куда идти к доке,
Дела потом, я в слободу к Надьке.
Надюха центровая, вся в соке,-
Открыла дверь - я онемел - Здрасьте!

И нашу жизнь - ее кропит кольщик -
Надюха лечит, как бальзам раны.
Спасибо, милая, за ту ночку,
Которую провел в любви храме.

ZALMAN

• Гость
#13: 24 Июня 2004, 16:53:47
Для контраста на фоне предыдущего поста:

\" Скажика ,дядя, ведь не даром
  Москва, спаленная пожаром,
  Французу отдана?
  Ведь были ж схватки боевые?
  Да говорят, еще какие!
  Не даром помнит вся Россия
  Про день Бородина!
   Да, были люди в наше время.
   Не то что нынешнее племя...\"  Лермонтов (с)

Maestro

• Гость
#14: 24 Июня 2004, 17:37:46
Тема не из легких... Но раз у нас по радио даже был такой Радио-шансон..с уголовными песняками день напролет, то ничего страшного... пусть памятник стоит... А если кому-то это не нравится - пусть другой поставят где-нибудь...
Иным кажется, что стыдно за культуру.. Вы телевизор смотрите? И че там культура? Давайте запретим.

x_alex

• Просмотр профиля
#15: 24 Июня 2004, 19:28:49
to starco
А к чему этот текст песни???

starco

• Просмотр профиля
#16: 25 Июня 2004, 07:51:43
2 X_@!eX:(

---cit---
Михаил Круг не пел «блатных» песен (C) Зои Петровны Воробьевойы
---end---

Бывалый

• Гость
#17: 25 Июня 2004, 08:49:49
Я тоже согласен, глупо ставить памятник Кругу. Нет у него таких заслуг, есть и более подходящие личности для этого, а если уж и хочется кому, так пусть на кладбище отгрохают ему монумент. Я ни имею против его ни чего такого, не спорю, есть в нем и талант какой-то, но сейчас уже достала эта уголовная романтика со всех углов, еще и воспевают ее повсюду. И в фильмах тоже, например «Бригада», где изо всех сил показывали, какие хорошие бандиты бывают, фильм просто отвратительный, а как его все хвалили. Само музыкальное направление «Шансон» здесь не причем. Там поют многие исполнители, и много вполне безобидных и юморных песен. Возьмите например Шуфутинского, у него там нет такой махровой уголовщины в песнях, больше в юмористическом плане. А Круг во общем то кого воспевал, от того и получил. И за какие такие потуги ему ставить памятник, мне не понятно. У нас и так уголовщина сейчас везде лезет и даже во власть избирается. А посмотрите какие похороны сейчас закатывают уголовникам, великим государственным деятелям таких не снилось.
   А любовь народа к таким песням надо искать наверное глубже, в истории России. При царе батюшке, например, много умных людей сидели в тюрьмах, да и при Светской власти, возьмите репрессии 30-40 - х  годов, когда лучшие люди опять же были брошены в тюрьмы и расстреляны, и после войны это еще долго продолжалось. Вот вам и ответ, это у нас наверное уже на генетическом уровне заложено.
А тему эту лучше бы перенести на форумы в этот самый город, где так любят Круга.

x_alex

• Просмотр профиля
#18: 25 Июня 2004, 23:33:34
Бывалый )А тему эту лучше бы перенести на форумы в этот самый город, где так любят Круга. ( Зря ты так говоришь...

kompas